Jump to content

Определение подлинности ножей НА-41.

Share

Recommended Posts

Pinned posts

Все вопросы по определению подлинности НА-41 задавать только тут.

Смежные темы:

Тема для определения других ножей советского/российского производства.

Тема для определения зарубежных ножей.

Оценка предметов - в соответствующем разделе барахолки.

• 2 years later...
  • 2 weeks later...
23.05.2013 в 19:02, мак сказал:

А для вещдока имеет значение оригинал или нет?

Смотря для какого вещдока, если этот предмет объект кражи или других составов присвоения, то имеет ддя определения ценности, а если им нанесен вред здоровью то никакого значения оригинал это или нет иметь не будет. 

• 2 weeks later...
  • 2 months later...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Начал осваивать тему с НРами. На просторах Интернета увидел вот этот экземпляр. Не удержался приобрел 😬.

Выскажите авторитетное мнение о оригинальности/фуфловости клинка и остальных элементах. 

IMG_4898-1.JPG

IMG_4900-1.JPG

IMG_4904-1.JPG

IMG_4907-1.JPG

IMG_4911-1.JPG

IMG_4912-1.JPG

IMG_4914-1.JPG

IMG_4915-1.JPG

логика такая: изгиб гарды неправильный, но следов изменения его на гарде нет и расклёп не переделывался - такого просто не может быть. ну и острие ниже, чем следует...

Edited by Bonart

Мне кажется  гарда, оковка и шайба на расклепе от послевоенного нр.  А вот клинок ,возможно переточенный оригинал, клейма вроде правильные. Имхо

10 минут назад, Bonart сказал:

слишком короткие спуски. он не переделан, а таким и был. и ещё можно обратить внимание на посадку рукояти...

Спуски посмотрел ,да нете. По рукояти, все понятно. Но клейма тогда,с каждым днем  все лучше и лучше.🤣🤣🤣

40 минут назад, Bonart сказал:

логика такая: изгиб гарды неправильный, но следов изменения его на гарде нет и расклёп не переделывался - такого просто не может быть. ну и острие ниже, чем следует...

Получается монтаж изначально был с этой рукоятью. Расклеп с ржавчиной, а с клинка ржавчину сняли перед продажей? 

11 минут назад, Hort223 сказал:

Получается монтаж изначально был с этой рукоятью. Расклеп с ржавчиной, а с клинка ржавчину сняли перед продажей? 

да, как-то так... а втулку-колечко и гарду прооксидировали, вот они и не ржавые. в общем, нелепица...

3 минуты назад, Bonart сказал:

да, как-то так... а втулку-колечко и гарду прооксидировали, вот они и не ржавые. в общем, нелепица...

Надеялся, что хоть клинок нормальный. Клейма воодушевляли. Увы... Много нюансов, на которые надо обращать внимание...

Я тоже  вскользь клейма глянул и понравились. Кроме того 44 год, там есть большие нюансы с классическими 42 года. Но спорить не буду, лень.

16 минут назад, мак сказал:

Я тоже  вскользь клейма глянул и понравились. Кроме того 44 год, там есть большие нюансы с классическими 42 года. Но спорить не буду, лень.

Андрей Артурович, ваше мнение тоже учитываю. Интересная деталь, с данным клинком отдали, даже мне понятно, абсолютно самодельные ножны. Но судя по примерам фотографий, которые нашел здесь, подвес установлен оригинальный.

19 часов назад, Михаим Соболев сказал:

Спуски посмотрел ,да нете. По рукояти, все понятно. Но клейма тогда,с каждым днем  все лучше и лучше.🤣🤣🤣

Клеймо фуфловое, проходило уже такое с "9"вместо буквы "З" в треугольнике "ЗиК".

Клинок новодельный, острие похоже на переточенный "польский" тип. 

Ракслеп может быть псевдо-вклейка.