Jump to content
ant-tv

Brutalica Tsarap D-2

Recommended Posts

50 минут назад, Langobarden сказал:

1) Клипса.
Хоть она и глубокой посадки (прям как я люблю), но жопку рукояти в кармане полностью не прячет 

Есть очень сильные подозрения, что торчит она с умыслом, а подозрения появились, когда я прикрутил темляк - попка торчит ровно настолько, чтобы он красиво свисал из камана. 

IMG_20180317_120439.jpg

5 часов назад, WeS сказал:

попка торчит ровно настолько, чтобы он красиво свисал из камана. 

Вариантный вариант.

Но, поскольку я темляки я на складни не ставлю, даже не смотрел на него с этой стороны.

1 час назад, Langobarden сказал:

Вариантный вариант.

Но, поскольку я темляки я на складни не ставлю, даже не смотрел на него с этой стороны.

Ты правильно заметил - у ножа многое что сделано для того, чтобы быть красивым, я так думаю, что и это тоже. Алексей вообще любит красивые и фотогеничные вещи - вспомнить хотя бы его инстаграм, он однозначно умеет видеть красоту по крайней мере ножей. 

2 часа назад, ant-tv сказал:

Это чего такое?

жуткие сувениры это. ну и фон забавный вышел :)

18 минут назад, ant-tv сказал:

жуткие сувениры это

Неужели мультитулы? ;)

7 минут назад, Eishund сказал:

Неужели мультитулы? ;)

ну нечто наподобие, 100 руб/ведро

в переплавку

IMG_20180413_134231.jpg

После полутора месяца владения пациентом могу сказать следующее.

В качестве прикольного полочника и экземпляра в коллекции - выше всяких похвал. Фотогигиеничность ножа и его "агрессивный клюв" - восхитительны.

В качестве ЕДЦ - весьма спорный нож. Я предпочитаю на каждый день все же что-то более плоское, а здесь такой "бочонок" в виде ручки. Оно не напрягает, но лишний раз вешать на карман этот нож не хочется. Если в том же Gekko от Steel Will объемная рукоять с лихвой компенсируется богоподобной эргономикой, то здесь это всего лишь дизайнерский элемент дизайна от дизайнера, перелезший в складень с Царап-фикса.

Так что на карман снова вернулась Бастинелька.

image.thumb.png.4f47bd73d85dae115d4b62e2d8955859.png

Edited by Langobarden

А у меня Царап прямо уверенно на карман сел и не слазит, на пару недель только сменил его в поездке на Хигоноками, вернулся и обратно к нему - очень прям по душе геометрия его мне пришлась. 

В 01.05.2018 в 19:22, relikt сказал:

такую нашел.

Быват

Вот интересно кстати, а сталь на нем не крошится, если твердое порезать, поковырять?

А с дуру, можно и Бенч сломать.

2 часа назад, Ozone сказал:

Вот интересно кстати, а сталь на нем не крошится, если твердое порезать, поковырять?

А с дуру, можно и Бенч сломать.

Пока не покрошилась

download_20180503_192439.jpg

У меня ничего не крошится, вообще довольно хорошо себя сталь ведет, но кончик действительно довольно деликатный, Бруталика сразу об этом предупреждал - нож не ломик, нож именно для реза тонкого.

В 15.3.2018 в 09:38, 5rovich сказал:

Я тут жэ дажэ сосиски предъявил! :D:DПодержал его фчерась. Но с ним за компанию - Dragotac Bastinelli. И Bastinell доставил поболее. Тожэ вызвал сомнение именно

А у Bastinelli при схожэм формфакторе он грамотно отведён и выгнута РК. И Царап очень быстро начнёт превращаться в Bastinelli, кмк. Попробовать, штоле?O.o

думаю, большому драготаку бастинелли и царапу найдется довольно грамотный и бюджетный конкурент именно в формфакторе большого драготака- realsteel h9 takin. и бюджетный, к тому же...

Edited by relikt

А на взгляд юзеров Царапа - не стОит ему накладки "прихуднуть"? У мну рука не крупная, а слишком объёмная рукоять карман не радует...:/

10 минут назад, 5rovich сказал:

А на взгляд юзеров Царапа - не стОит ему накладки "прихуднуть"? У мну рука не крупная, а слишком объёмная рукоять карман не радует...:/

Недавно с одним общались по этому поводу, нам обоим рукоять показалась "в самый раз".

Так у тя лапа здоровая. И карманЫ небось объёмные...:D

24 минуты назад, 5rovich сказал:

Так у тя лапа здоровая. И карманЫ небось объёмные...:D

Вот, увы, где нет, там нет - размер перчаток M/L ))), по лапам у нас Лёша Инфернис, ему этот Царап как пипетка. А карманы да, карманы это святое, загребать же куда-то надо B| и чтоб побольше, побольше :D:D

мне ножик как раз. Ничего менять не надо, кмк. 

Именно с Царапа я начал практику тестирования "один месяц/один нож", так как сомневающиеся подбили на мысль - а давай попробуешь, он тебе нравится чисто визуально (нож стильный, харизмы в нем 150%), или все-таки это действительно полноценный хороший рабочий нож. 

Начался забег в конце апреля, закончился соответственно в конце мая и эстафета тогда перешла к Модусу. 

Я вообще так или иначе всегда ранее тестировал новые ножи в течение длительного периода, но в этом случае концепция изменилась в том плане, что на месяц этот нож заменил для меня вообще все остальные и тесты продолжались везде и всегда. 

Так-то у меня было два спойлера на кухне, которые как-бы говорили - "а в чем вопрос то, ты же именно этими ножами пользуешься каждый день". Первому я отпилил кончик в шипфут собственноручно, позже я приобрел Царапа, и еще чуть позже взял на кухню еще один шипфут. К началу забега Царап уже месяц висел на кармане, а на кухне я постоянно использовал два кухонника с римскими носами. 

gqb0zF4KvXA.jpg

Ну что, по результатам месяца я могу сказать следующее (много писать не буду, до меня и так подробно все рассказали) :

Клинок - очень резучий, вообще, что на Модусе, что на Царапе мне понравилась сама сталь, она дает вжикающий задорный рез, вкупе с довольно хорошими показателями по удержанию заточки. Два месяца с этими ножами были приятны тем, что ножи практически не приходилось точить, они требовали лишь иногда легкой правки. 

Клинок - У Царапа относительно тяжелый клинок с небольшим клювом в передней части, что придает ему некое утяжеление, плюсом он имеет довольно деликатную РК и тонкие спуски, благодаря чему нож как бы сам залазит в продукты и рез у него выходит очень приятный. 

Рукоять - основные споры вызывает толщина рукояти, так как для ЕДИ складника она(рукоять) действительно слегка полновата. Но все компенсируется, когда начинаешь им реально работать. Нет, не коробку и не пакетик печенья вскрываешь, а когда берешь его и проводишь с ним несколько дней на кухне. Рукоять приятно заполняет ладонь и при работе нет ощущения, что ты делаешь что-то "компромисом", в том смысле, что - "да  он при работе выскальзывает, клипса порой мешает, рукоять узковата, но зато это складник и эту его функцию при оценке вообще и в общем надо учитывать". К Царапу это не относится - просто взял его и работай как фиксом (ну, если у тебя ладонь небольшая как у Бруталики). Одна претензия к эргономике - для меня лучше бы было, чтобы:

- либо чойл был побольше,

- либо его вообще не было и было бы прямое рикассо

- либо его вообще не было и была более длинная РК, плюс более обозначенная подпальцевая выемка на рукояти.

Ощущения на кармане - лично у меня на кармане Царап претензий не вызывает, у меня вообще подобные складни карманы не тянут, да на самом деле он и не особо большой, вот ножи на карманах у Инферниса и Реликта - там да, там сабли, а это так - чуть-чуть толще спая. 

Итог - нож мне понравился, каких-то разочарований я не испытал, все проверки он прошел, кухню спокойно одолел и предсказанного постоянного затупления кончика не проявил. Нарезка, шинковка, разделка - все на отлично, ну разве что на разделке курицы это не самый удобный нож. Хотя я курицу и клевером порой разделываю - как-то раз попробовал, когда услышал, что китайцы на кухне делают все одним клевером, оказалось, что действительно, при желании можно обойтись только им.  

Вот такие результаты практики - это мои руки и им так удобно, никому навязывать решение и что-то доказывать не буду. 

ПС: имею желание купить Царап фикс, подожду пару месяцев, если не пропадет, значит оно осознанное и надо будет брать. 

у меня вопреки своей мысли на кармане оставить керш линк - на кармане висит царап. 

тут неприятность вышла с ним. Висел он в кармане. Было жарко. Я вспотел. 

Вечером царап из кармана достал - а у него со стороны прилегающей к ноге всё покрыто ржавчиной. Ядрёно так. 

Потёр его, в керосине выдерживал. Но коричневатость клинка осталась. Спасио стоунвошу :(

Коричневатость на фото видно, кстати

IMG_20180625_214403_HDR-01.jpeg

1 час назад, ant-tv сказал:

у меня вопреки своей мысли на кармане оставить керш линк - на кармане висит царап. 

тут неприятность вышла с ним. Висел он в кармане. Было жарко. Я вспотел. 

Вечером царап из кармана достал - а у него со стороны прилегающей к ноге всё покрыто ржавчиной. Ядрёно так. 

Потёр его, в керосине выдерживал. Но коричневатость клинка осталась. Спасио стоунвошу :(

Коричневатость на фото видно, кстати

Ого, надо будет учесть. Эти китайцы со своим стоунвошем, последнее время всё больше стали так обрабатывать и клинки и ножи целиком. Может в стиралку с камушками его на пару часов - новый стоунвош будет и ржавчина уйдет )))

Именно поэтому, я для себя давно правило вывел - клинки из D2 только с покрытием.

да про AUS-8 тоже кошмариков начитаться можно... так дойдем до H1 и больше ничего, ну в крайнем случае полированный викторинокс

D2, получается, в уходе и обращении чуть ли не как та же углеродка :(

добрался до баллистола. Клин запрыскал. Коричневатость начала сходить минут через пять. Оставил постоять. 

2 часа назад, hungryforester сказал:

да про AUS-8 тоже кошмариков начитаться можно... так дойдем до H1 и больше ничего, ну в крайнем случае полированный викторинокс

D2, получается, в уходе и обращении чуть ли не как та же углеродка :(

На AUS-8 с таким не сталкивался. Возможно, разный финиш так влияет.

Никаких "баек из склепа", исключительно личный опыт.

С углеродки изначально спрос другой. Она же углеродка, ей положено ржаветь.

Конечно! Но вот какой должен быть спрос с Х12МФ или D2? Крокодилы летают, только невысоко... А если она ржавеет и надо беречься - то в чем цимес? Гвозди и 95Х18 порубать можно!

В 27.6.2018 в 13:11, WeS сказал:

Ощущения на кармане - лично у меня на кармане Царап претензий не вызывает, у меня вообще подобные складни карманы не тянут, да на самом деле он и не особо большой, вот ножи на карманах у Инферниса и Реликта - там да, там сабли, а это так - чуть-чуть толще спая. 

а чего я? у меня все ножи на карманах в разумных размерах!

Edited by relikt