Перейти к публикации

Старый засапожный нож


Bayun48Lip

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, partizan сказал:

 Криминала не вижу . У немецких охотничьих ножей  часто одна щечка толще другой или с выгибом , это считается " анатомической рукоятью " и признаком " ножа  настоящего охотника " . Перепродать сможешь без проблем . Выглядит симпатично на начало 20го века , нейзильбер достаточно дорогой материал  .  Трехклепочник с расклепом достаточно редкий вариант , сужение хвостовика в наличии . Это охотничий нож  , чаще подобный можно увидеть в спарках или в комплекте к хиршу но и поодиночке встречаются   .  Засапожный нож  ( штифельмессер ) обыкновенно имеет ножны со скобой фиксирующей его за край голенища , здесь же явственно просматривается петля  да еще и с отверстием для пуговки . Раньше подтяжки крепились к брюкам двумя пуговками , вот на них такой нож и вешался , значит ножны  "поясные  " . Но они могут быть подобраны попозже .  

Неее, такую фигню перепродавать - это не по-христиански будет, я прямоногих русских людей обманывать не хочу! Сдам в утиль - на рога, копыта и металлолом! Цыгане заберут без вопросов. Всем спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот до сих пор понять не могу, был ли клинки специально изготовленные с отклонением? Судя по чертежу, там так и указанно; отклонение в 5* что вроде бы снимает вопрос.

1 час назад, мак сказал:

Раньше при ручной работе часто клинки уводило.

Но ведь при обычном слесарном (кузнечном) навыке, не имея не каких современных средств обработки, не сложно сделать клинок прямым на столько, что хорошим зрением не найти отклонения, сам видел как кузнец выстукивает заготовку просто тютелька в тютельку:), можно потом к плоскости прикладывать и всё в пределах миллиметра к примеру. Остаётся ещё вариант, если закаливают после слесарной обработки, может тогда уводит, хотя тоже на правду не похоже., ведь изгиб точно по линии гарды..

ДЛЯ ЧЕГО??? так делали ?

не могу понять(варианты такие:

1.удобство извлечения

2.какой то "хитрый хват с разворотом клинка на 180* остриём к "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно то оно конечно можно а смысл ? Если девайс удобнее вынимать/вставлять именно таким и через некоторое время он сам согнется то может лучше  его сразу сделать  удобным ? В пример можно привести кинжал черноморского казачества но ближе все таки потертые джинсы .

 

CIMG2756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.., увидел, интересно. Здесь наклон рукояти объясняется изначально сильно изогнутой кости моржа...Не буду "тащить" сюда ссылку (пока только один источник увидел, да и к теме не относится. Читал про кинжал образца 1840 года, где упоминается про существовавший образцовый чертёж и где на прямые клинки указывает лишь использование другого материала на рукояти.. Про сам клинок не слова, не делали же их под рукоять :S?

Или, всё же "удобство извлечения"?

И, как такую характерную черту можно связать с тем же "Гербер" или "Немецким охотником"? 

Не серчайте за отвлечение от основной темы, может укажете где здесь на форуме почитать?

  

Изменено пользователем hofmeister
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, те, кто продвигает теорию кривого ножа, сами хоть раз нож за голенищем носили?

В чём проблема ношения прямого ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"багофича" какая то,  или трудно решаемая задача:crazy:, скорее всего просто криво:ph34r::D.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сэм сказал:

Вот мне интересно, те, кто продвигает теорию кривого ножа, сами хоть раз нож за голенищем носили?

В чём проблема ношения прямого ножа?

Про кривой клинок - глупости это всё.  Согласен.

Тогда надо было бы загибать его на правшу/левшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, мак сказал:

Тема по засапожный нож, кончаем флудить.

Андрей, в чём проблема?

 

Нож Тс никакой не "засапожник" и, мало того, скорее послевоенное вмешательство  в некий ГДР-овский или какой либо иной туристический вариант. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сэм сказал:

Вот мне интересно, те, кто продвигает теорию кривого ножа, сами хоть раз нож за голенищем носили?

В чём проблема ношения прямого ножа?

Так вроде, никто не продвигает.

За голенищем не носил. Просто - не моя тема, а так бы был. Просто были такие кривые. Спецом делали. Зачем? Х.з. Но в соотв. теме есть и фотки и обсуждение. Есть фото  Мака и Хеллигана. Типа - "кривые, такой-то марки, делали с такого-то года". Как-то так.😊

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2018 в 17:30, мак сказал:

Да ну, просто кривой нож. Гербер и то спецом такие не делал, они возвращались на завод как брак.

 

 

Не понимаю какой смысл отрицать очевидное - сам факт существования ножей с отклонением клинка от оси и их целенаправленное производство фирмой Гербер? Фото рекламной упаковки от производителя с описанием именно этой особенности по-моему уже все форумы обошла. А коллекционеры по всему миру покупают эти "бракованные" ножи, не жалея многих сотен, а то и тысячи долларов. По старой русской традиции начинаем альтернативную историю сочинять? Зачем? Если это в порядке шутки было выдано, то как-то не очень смешно выходит, если честно.

4216839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.