Jump to content
копилка73

Microtech Metalmark

Recommended Posts

Кратко первые впечатления. Хотел bradley kimura IV. Нет у меня ножей в формфакторе балисонгов. Кимура была бюджетнее бенчей... В общем так получилось, что приехал ко мне Металмарк от Майкротека. Причем с не самой распространенной сталью на клинке. А кимура не приехала. И, тем более, бенч... Из коробки не брил. Заточил его сначала азмазами 50/40, затем 20/14, затем Борайдами 600 Т4 и 800 Т2 и белоречитом микроподвод в конце. Точится сталь не очень легко, твердость, наверное, около 60 HRC. Латч подпружиненный. Вообще нож сделан в виде немного развёрнутой английской буквы "S", причем РК находится внутри одной из загогулин, что поначалу требует отслеживания взглядом. Интуитивно сразу такое не приживается.

IMG_4210.JPG

IMG_4202.JPG

IMG_4203.JPG

IMG_4209.JPG

По моим впечатлениям (исходя из удобства удержания за рукоять) нож сделан именно для того, чтобы:

а) в кого-то/во что-то воткнуть, вспороть движением снизу вверх (когда РК именно вверху);

б) в кого-то/во что-то воткнуть и распороть движением сверху вниз (когда РК смотрит на оператора).

IMG_4205.JPG

IMG_4206.JPG

Не знаю в чем дело, но я затрахался вставлять фотографии. Они уже не весят ничего, и всё равно "ОШИБКА 200".

Что загрузилось, то и ладно. Пусть будет минимум визуальной информации. Что хотел сказать: строгать древесину этим ножом тяжко. Взял кусок бука сухого - обосрёшься пока что-то толковое получишь.

В плане пикника/офиса - порезать помидорку/сухую колбаску - это запросто. Ну, с мясом справится на 5+, это понятно, похоже для него и создан.

Не ставил перед собой задачей написать подробный отчёт об этом ноже, тем более в сети есть "препарирование" данного девайса.

А вот для чего можно использовать в быту - было интересно.

Мой вывод такой: предмет создан для нанесения повреждений живым организмам. Ни больше, ни меньше. В быту не удобен, в социуме незаконен, на полке красив.

IMG_4213.JPG

IMG_4215.JPG

Спасибо. Подтвердили мои ощущения по этому балисонгу.

Тоже думал я приобрести такой, смотрел, в результате - не решился. Видимо, Тахион 3 закажу.

Спасибо за обзор!

Сперва напряжённо относился к "кривым" балисонгам (в плане формы), но теперь точно закажу в пару к Тахиону.

Как кстати он флипует, и есть ли люфты?

Я не умею крутить балисонг как в кино. Мне достаточно двух движений: разложил-зафиксировал, сложил-зафиксировал. Это получается даже без тренировки. Я бы сказал само собой. Люфтов нет. Совсем. Сборка на 6 по 5-ти балльной шкале. Вообще изготовление на высшем уровне.

Спасибо! Придётся брать )))

Кстати, и у Тахиона люфтов меньше, чем у БМ.

32 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Как кстати он флипует, и есть ли люфты?

Для художественного верчения балисонгом простые прямые рукоятки - однозначно лучше всего будут.

Например, одним из самых лучших балисонгов для флипа считается BRS Alpha Beast.

BRSAB30t.thumb.jpg.a7f8540674191b3f4a3da8098109c96f.jpg

У нас ни у кого такого еще не видел.

Был такой:

21186932_m.jpg

рукоять при всей кривизне оказалась очень удобной.

Да, согласен. Вообще, при всей своей неоднозначности визуальной, мне нож нравится всё больше. Реально удобный в разных глупых городских ежедневных применениях. Не публичный только - вот это проблема :ph34r: