Перейти к публикации

Топорище - изготовление, насадка, заточка топора.


Аркадич

Рекомендованные сообщения

Изготовлю рукоять для Вашего топора из ясеня, вишни, дуба, бука, граба, клена. Топор насажу на один-, три или 5 клиньев.

Насадка на марлю с эпоксидным клеем. Топор заточу ( в линзу, либо прямой заточкой). Рукоять пропитаю льняным маслом.

Цена договорная в зависимости от размеров, материала и сложности работ.

Московская область...Москва...т.916-225-83-45.

Аркадич.

IMG_2898.JPG

IMG_2904.JPG

IMG_2910.JPG

IMG_2912.JPG

IMG_2917.JPG

IMG_2920.JPG

IMG_2926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и 90% людей, видя "цена договорная" просто прохожу мимо.
У вас на фотографии есть топорища, которые вы уже делали, знаете объем и сложность работ.
Хотябы для примера напишите 
 

=========================

Фото - ясень 10 рублей, граб 20 рублей, гикори 30 рублей. Пропитка маслом +10 рублей, морилка вишня, орех, черное дерево + масло 100 рублей.
=========================

Фото 2
И.Т.П.
Пожалейте наше время, без цен к вам будут обращаться только очень не ленивые люди.

Ну и насадка на вашу голову +100500 тысяч.  

И изготовлю по вашему образцу, копию топорища тоже добавить бы. 

Да и классических форм бы не помешало. Копия царских и старосоветстких топорищ.

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Евгений. С Вашими замечаниями полностью согласен. У меня нет опыта общения на форумах...

Всё как-то некогда было, а тут решил попробовать...

1. Топорище на А2 из ясеня с насадкой на 5 клиньев + заточка + пропитка = 2000 руб.

2. Копию сделаю...Но делаю все вручную, поэтому копия может немного отличаться от оригинала.

3. Советские топорища 40-50 годов убогие и мне не интересны...Царских и в руках не держал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно вы так не любите классические топорища, их форма нарабатывалась не одним поколением мастеров, топорище  действительно может иметь иную форму ,отличную от классической, но  оно должно быть чем-то обусловлено, например выполнением какой-либо узкой нишевой работы.

Ваши резные топорища смотрятся уж больно декоративно, имхо, им место на стене ,а не в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорищ сделал не одну сотню...Разных...Но среди моих заказчиков не было ни одного профессионального плотника,которому топор нужен для работы.

Подозреваю, что они сами сами себе топорища делают и на форумы не заходят. Никто не просил сделать топорище в соответствии с советскими ГОСТами.

Классическая форма...Что это? Можно считать форму топорища топора 1952 года с хранения классической? Я писал про убогость СОВЕТСКИХ топорищ.

Классика, это наверно нечто другое...Ну да ладно, будем считать топоры на фото - демонстрацией возможностей. Какое надо - такое и сделаю.

 

DSC00011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Аркадич сказал:

... будем считать топоры на фото - демонстрацией возможностей....

Ну, я именно так и понял. Некоторые разновидности топорищ СССР - ну  очень неплохи. Попадаюцца нечасто 😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всё вот такие дрова приносят...Если не затруднит пришлите фотку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затруднит. Не занимаюсь русскими/совецкими топорами. Где-то на форуме проскакивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот топорище советское чем плохое ?

DSC_5221.jpg

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех "классических" оригинальных топорищ на советских топорах что держал в руках, вот эти наиболее приемлемы, на мой взгляд, по форме

IMG_20171010_110230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по работам Аркадича, могу сказать только одно.. я нашел своего мастера)) пользовался услугами по насадке у него не один раз, форма топорища ... вопрос фантазии, практичности, дизайна, это дело индивидуальное, у меня отец был плотник, простые березовые топорища в основном использовал, какие то особые формы, на мой взгляд тут играют второстепенную роль... вот когда ты топором в руках сделаешь несколько миллионов движений, вот тогда да))

нужна крепость и ровность посадки, идеальная заточка.. к Аркадичу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой топор Вы выберете для работы?  Советские топорища заводского изготовления - это рукоять сделанная с минимальными

затратами по упрощенной технологии, забита в топор кувалдой. Топорище сделано с твёрдой уверенностью, что кому надо

нормальное - тот сам и переделает. А кому нормальное не надо, тому и так сойдёт.DSC00013.thumb.JPG.401812dd9a4c70d8de70bd0c4e41470d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот...Только что сделал...Ещё тёплый...По мне - и смотрица вполне прилично и что-то им дома

порубить можно. Топор совсем не плотницкий...Выточен из куска нержавейки. Рукоять - вишня.DSC00016.thumb.JPG.701027bff645545130937346740761ae.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже...

1. Стопора нет.

2.Темлячного отверстия нет.

3.Шейка топорища не усилена.

4.В сечении яйцо, но толстое яйцо. Рукоять может провернуться в руке.

   Я делаю рукоять - чуть тоньше и чуть выше. В сечении тоже яйцо, но 

   более вытянутое или сплюснотое что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен...Не без этого...Своё топорище не стал пилить. Чет жалко стало...

DSC00017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, советские топорища не верх изящества и удобства, но топорища с подпальцевыми вырезами и «членистоногие» на рабочем топоре это что-то! Но это как пожелает заказчик, а качество исполнения очень достойное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Конечно не для плотника...Как правило - семейные реликвии, подарки, в коллекцию на ковёр или просто похвалиться на даче.

И еще раз... Это демонстрация возможностей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о подпальцевых выемках...С одной стороны - архитектурное излишество. С другой - этот лёгкий топор на длинной и 

достаточно тонкой рукояти лежит в руке мертво и комфортно и никаких неудобств в перехвате. Под свою руку делал конечно.

DSC00018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.