Перейти к публикации

Бордюр vs Поребрик, или как граммар-наци окормлял куру булкой в парадном


Johnatan

Рекомендованные сообщения

Т.н. "питерского говора" не существует, ибо ленинградская речь самая правильная. Есть особенности, например скороговорка, которую отмечают все иногородние, но в целом речь ближе всего к литературной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 357
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А што здесь питерское, а што литературное?

 

Меня вот лично слегка раздражает непроизношение мягкого знака, ЕВПОЧЯ. Боюс, сержус и т.д. Но что-што, кажется, из этой же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shuravi сказал:

 А вот вьетнамцы в дипанере у дома за 10 лет так и не смогли научится говорить без акцента.:)

А я знаю одного такого вьетнамца :) по-французски говорит без акцента, как и по-русски впрочем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Giacomo сказал:

на разных языках. Интересно, что у детей в голове?

Ну как что - что делать, как нам обустроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Giacomo сказал:

А вот есть семьи, где родители детей говорят изначально на разных языках. Интересно, что у детей в голове?

 

 

Меня бабушка с дедом воспитывали львиную долю детства. Бабушка почти всегда говорила на французском. Нормально в голове,потом в жизни помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Giacomo сказал:

Интересно, что у детей в голове?

Билингвы. По статистике меньше подвержены болезни Альцгеймера. И в этом их счастье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал название темы, навеяло)))))))))

 

 В Москве в подъездах бьют морду

 В Санкт Петербурге в парадной бьют лицо

 В Воронеже бьют е..ло в сенях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shuravi сказал:

Меня бабушка с дедом воспитывали львиную долю детства. Бабушка почти всегда говорила на французском. Нормально в голове,потом в жизни помогало.

Почти как Пушкин. Вы. Тот тоже до десяти лет только по французски говорил. Пока за дело не взялась простая крестьянская баба Арина Родионовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бабушка же вряд ли француженкой была. Имелось в виду семья, где женщина выходит за турка-итальянца, каждый не очень владеет вторым языком, а ребенок слушает в итоге кроме русского и итальянского ещё и исковерканные русский и итальянский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а аналогичные пары русский-украинский, русский-белорусский как оказывают влияние на ребенка и на чем они в итоге разговаривают :)))))) Если изначально оба на литературной версии своего языка... Думается все же, такие случаи более редки, чем руссо-итальяно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, у нас достаточно таких семей. Как обычно, если ребенком занимаются, то в жизни ему двуязычие помогает. Ну, а если нет, то может и навредить. Теща моя, как раз в последнее время тем и занималась, что готовила к школе "запущенных" билингвов.

Кстати, в детстве я тоже много времени проводил в деревне у бабушки, которая по по-русски знала всего пару слов. И ничего, нормально.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ren Ren сказал:

скучный, скворечник, мучной, сердечный и т.д. :)

еще:

Москва: дожьжьи

Питер: дожди

В.С.Пикуль "Честь имею"

Цитата

У нас дома было так принято: с няней я говорил по-русски, с бонною – по-французски, с отцом – по-немецки, с мамой – только на сербском.

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Т.н. "питерского говора" не существует, ибо ленинградская речь самая правильная. Есть особенности, например скороговорка, которую отмечают все иногородние, но в целом речь ближе всего к литературной.

Гера, это в чистом виде местечковый шовинизм :bye:Литературное произношение - это в любой стране современного мира то, с которым говорят дикторы центрального телевидения и радио. В нашей стране они говорят пока еще с московским - дикторов этому учат.

 

Про скороговорку насмешил. Приехал я в Нижний Тагил и местные коллеги спрашивают:

- А ты нас нормально понимаешь?

- Нормально. А откуда собственно проблеме взяться - мы же на русском языке говорим?

- Да просто недавно коллеги из Ленинграда приезжали. Жаловались, что не понимают - дескать, частите вы, уральцы, очень. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vanderlor сказал:

Кстати, в детстве я тоже много времени проводил в деревне у бабушки, которая по по-русски знала всего пару слов. И ничего, нормально.  :)

+1 :)

Правда мама потом перестала меня понимать. Однако со временем все выправилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Про скороговорку насмешил. Приехал я в Нижний Тагил и местные коллеги спрашивают:

- А ты нас нормально понимаешь?

- Нормально. А откуда собственно проблеме взяться - мы же на русском языке говорим?

- Да просто недавно коллеги из Ленинграда приезжали. Жаловались, что не понимают - дескать, частите вы, уральцы, очень. :D

А у меня данные наоборот- раньше плотно ездил по командировкам по всей стране- все отмечали быстрый говор, и просили говорить помедленнее. В Питере никто не переспрашивает.

А про литературную речь- я без какого либо хвастовства. Тоже много слышал по всей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Giacomo сказал:

Ну бабушка же вряд ли француженкой была. Имелось в виду семья, где женщина выходит за турка-итальянца, каждый не очень владеет вторым языком, а ребенок слушает в итоге кроме русского и итальянского ещё и исковерканные русский и итальянский.

школьная подруга уехала в штаты. Ее ребенок не говорит по русски, даже не понимает. Впрочем, как и муж не шибко париться. В семье говорят только по английски, а по русски только с подружайками, такими же уехавшими из России девченками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу лишь констатировать, что московский акцент очень приставучий. Сам за собой не замечаю, но некоторые петербуржцы и петербурженки, а также представители черноморского побережья определяли мой выговор московским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А у меня данные наоборот- раньше плотно ездил по командировкам по всей стране- все отмечали быстрый говор, и просили говорить помедленнее. В Питере никто не переспрашивает.

А про литературную речь- я без какого либо хвастовства. Тоже много слышал по всей стране.

так или иначе, у нас сложился отдел продаж из ребят и девчат из разных городов нашей необъятной. Еще больше народу уже не работает. петербуржцев, а вернее коренных ленинградцев 3 человека из 20 в кабинете на сегодняшний момент. Вот чем дальше от петербурга, тем отчетливее слышен говор. Есть какие-то слова специфические, какое-то произношение иное. В общем, вот слышно сразу..

Правда, с годами сглаживается речь и говор начинает проскакивать только в моменты эмоционального подъема, когда человек перестает себя контролировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее -девчонками.

Загадка. Сидят три командировочнвх мужика. Один сибиряк, другой - Кострома, третий из Краснодара. Один говорит : тоска, дождь, холод...

А второй сразу: Дык может это... Того?...

Поймут ли они друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сэм сказал:

Могу лишь констатировать, что московский акцент очень приставучий. Сам за собой не замечаю, но некоторые петербуржцы и петербурженки, а также представители черноморского побережья определяли мой выговор московским.

если говорить о быстрой речи, вот москвичи говорят реально быстро, а еще так же быстро все делают. Т.е. все движения какие-то более быстрые, наши на их фоне кажутся какими-то вольяжными что ли.. а ребята из других городов, например, где у нас есть офисы - Пермь, Самара, Уфа так вообще очень вольяжные даже по отношению к нам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Giacomo сказал:

Скорее -девчонками.

согласен, сорри))) иногда клинит. Я как-то искал счетку-шметку... и понять не мог, какого хрена я ее в базе не вижу, ведь мы их продавали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады уж и вАльяжный.

Поправлять форумчанам не в наших правилах, но коль уж тема о языках, то можно. Без обид?

У меня матушка была преподавателем русского и литературы. Зарплата даже на две ставки была не Бог весть какая, она репетиторствовала сколько себя помню. Ещё в школу не ходил, но постоянно слышал в соседней комнате про чередование гласных в корне, про деепричастие и роль партии в романе Шолохова "Поднятая целина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Giacomo сказал:

можно

...и эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже по названию темы видно, что ее кто-то из москвачей начал )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarantin сказал:

если говорить о быстрой речи, вот москвичи говорят реально быстро, а еще так же быстро все делают. Т.е. все движения какие-то более быстрые, наши на их фоне кажутся какими-то вольяжными что ли.. а ребята из других городов, например, где у нас есть офисы - Пермь, Самара, Уфа так вообще очень вольяжные даже по отношению к нам))))

Приехали друзья в город... ну в общем в один город Волгоградской области :) В командировку на завод в качестве мастеров-инструкторов. Лето, жара, расслабон, все командиры и начальники в Москве остались, приходят поздно, уходят рано... Только чувствуют - атмосфера вокруг них электризуется. В среду вечером (а приехали в понедельник) зовут одного местного пивка попить и спрашивают:

- А что напряг какой-то вокруг нас намечается?

- Да шустрите вы очень, - отвечает абориген.

- Данунафих, мы еле-еле кости переставляем. Считай, что тут в отпуске.

- Аха, а нас уже сверху пинают - вы тут не шевелитесь, посмотрите, как москвичи летают!

- Ну ладно, мы поняли, притормозим. Мы ж не враги, чтобы пацанов подставлять!

В четверг с утра стали двигаться с подчеркнутой ленцой. Но когда в пятницу вечером стали прощаться, на лицах местных все равно было ясно написано "Если вдруг появитесь в понедельник - отмудохаем!"  ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, drew сказал:

Прочитал название темы, навеяло)))))))))

 

 В Москве в подъездах бьют морду

 В Санкт Петербурге в парадной бьют лицо

 В Воронеже бьют е..ло в сенях

Совершенно точно знаю, что

в Москве говорят "Дать в зубы"

в Новосибирске "Дать по губам"

во Владивостоке "Дать в сопатку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ленинграде-городе, у Пяти углов

Получил по морде наш Санька Соколов.

Пел не музыкально, говорят, скандалил..

Ну и значит правильно, что дали!

В.С.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ren Ren сказал:

Кура - это наша боль :D

Надо в названии темы исправить: " кормление курЫ булкой..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать, что местное, устоявшееся, но в школе когда учился имело место быть:

-дать по рогам

-дать в репу, в дыню

- настучать по чеколдану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Бордюр vs Поребрик, или как граммар-наци окормлял куру булкой в парадном

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.