Перейти к публикации

А в чем вообще смысл заточки?


Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, hungryforester сказал:

так наверное, зависит какие риски?

 

200 грит - зерно 60 мкм - 0.06 мм - с двух сторон снять риски от обдирочника, на 0.1 сведение уменьшится

И че? Не критично. Уже обсуждали. Ты вышел на 0.1 где то 400-м камнем,вот и работай дальше уменьшая эту 0.1 и гритность камней. Пока не выйдешь именно финишным камнем,на 0. Так понятней?

ЗЫ. Тут главный принцип в том,что бы двигаясь к 0 ,гарантированно убирать предыдущие риски. Если первым идет крупный алмаз то делай запас на глубину его рисок. Поэтому я , формируя РК, беру 120/80,а не 200/120. Легче убрать эти борозды. 

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, Shuravi сказал:

делай запас на глубину его рисок

а также плюс глубину рисок всех следующих абразивов :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не хочу ступенчатую заточку, то поступаем так же? Делая ТБ, фактически мы удаляем пилу на РК, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хорош этот способ? В ученичестве (как и советовали дяденьки с ютуба) я выходил грубым камнем на заусенец. И подойдя к финишу ,глядя в лупу,вдруг видел крупную канаву,от алмаза,или абразива. Убрать ее мелким камнем долго,приходилось заново. Тот же принцип с лентами гриндера,выходить на нужное сведение уменьшая гритность. Ну и ТБ вишенка на торте. Как то так.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Если я не хочу ступенчатую заточку, то поступаем так же? Делая ТБ, фактически мы удаляем пилу на РК, если я правильно понимаю.

Конечно. Мы готовим РК сразу к финишу. Посему если финиш Вашита ,то Вашитой ,если ЧФ и прочее,то 3000 камень ,или меньше.

ЗЫ. Плюс мы выравниваем геометрию РК. Рекурвы можешь керам. мусатом.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Driver сказал:

Стесняюсь спросить, а что такое ТБ?

Технологический барьер.

(Это я недавно в этой теме вычитал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Driver сказал:

Стесняюсь спросить, а что такое ТБ?

Ксендзы почти охмурили Козлевича, щас всю атмосферу момента разрушишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, что вы херней занимаетесь?
Это к изобретателям ТБ...
И все эти "металл плывет", или "нагартовывается", или еще что-то...
Я когда-то слышал, что титан на корпусах(баках) стратегических ракет (забыл это слово) плывет.
А чтобы сталь, закаленная в 60-62HRC куда-то плыла...
Потом, сколько я точил - заусенец дает сталь, каленая до 58HRC, а как-то точил японца с 67HRC, так там заусенца вообще не было.
Но у твердых своя проблема - сколы. Об этом потом.
Рисовать ничего не буду, можно понять и так. Конечно система эта только для точилок с фиксированным клинком.
Вот мы начали точить. Неважно на какой угол. Вот имеем подвод. Он хорошо виден в скоп.
Вся игра строится на том, что я, не глядя на градусник, поднимаю СУ на..., ОК, 0.5мм, на глаз, конечно.
Так же могу и опустить. 
Смысл этого - не шпарить по всему подводу, а только по его части, вверху, или внизу. 
Вверху это часто нужно для убирания обдирочных рисок на голомени более тонким камнем, внизу - для формирования нужного угла заточки.
То есть во время работы угол постоянно плавает, но в конечном итоге будет такой, как нужно.
Первым эту идею высказал Толя здесь:
https://rusknife.com/topic/16757-заточка-от-рк/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

всю атмосферу момента разрушишь

Ииииэххх...разрушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Ребят, что вы херней занимаетесь?
Это к изобретателям ТБ...
 

Фима,не важно как назвать этот процесс. ТБ и фиг с ним. Удобное сокращение. Но разве ты не не проходишь линию РК после формирования спусков на гриндере? Ту же технологию я применяю в заточке. Все плюсы я выше описал. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

Первым эту идею высказал Толя здесь:

 

И вообще говоря, у Дмитрича это тоже описывалось. Еще было в "Razor Edge" John Juranitch.

Но ради бога: новое - так новое. Я не жадный, но вредный, потому докопался (или уточнил), но спорить не буду.

2 часа назад, Driver сказал:

Ребят, что вы херней занимаетесь?
Это к изобретателям ТБ...

а почему бы и нет, если удобно? вы пробовали или просто слово не понравилось?

можно не включать часть про технологическую память, тянущиеся сколы и пр. - быстро убрать гребенку на РК или заусенец на чрезмерно пластичной стали или сколы сточить или получить гарант выхода на РК - вполне себе удобно.

Разумеется, стоило бы ограничить условия применения. Сам использую только когда требуется что-то из выше перечисленного. Когда проблем нет, то точу... ну, просто точу в общем:) Без микроподводов, барьеров, стачивания плечей и пересведения спусков.

Но, по счастью, мне пока не попадались стали, не дающие заусенца. Что Р6М5, что всякие там "бумаги" японские - все без проблем точится с заусенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Shuravi сказал:

Фима,не важно как назвать этот процесс. ТБ и фиг с ним. Удобное сокращение. Но разве ты не не проходишь линию РК после формирования спусков на гриндере? Ту же технологию я применяю в заточке. Все плюсы я выше описал. Как то так.

Чего- не понял, ну ладно...:)

 

36 минут назад, Trout сказал:

И вообще говоря, у Дмитрича это тоже описывалось. Еще было в "Razor Edge" John Juranitch.

Но ради бога: новое - так новое. Я не жадный, но вредный, потому докопался (или уточнил), но спорить не буду.

а почему бы и нет, если удобно? вы пробовали или просто слово не понравилось?

можно не включать часть про технологическую память, тянущиеся сколы и пр. - быстро убрать гребенку на РК или заусенец на чрезмерно пластичной стали или сколы сточить или получить гарант выхода на РК - вполне себе удобно.

Разумеется, стоило бы ограничить условия применения. Сам использую только когда требуется что-то из выше перечисленного. Когда проблем нет, то точу... ну, просто точу в общем:) Без микроподводов, барьеров, стачивания плечей и пересведения спусков.

Но, по счастью, мне пока не попадались стали, не дающие заусенца. Что Р6М5, что всякие там "бумаги" японские - все без проблем точится с заусенцем.

Во-первых, ТБ в русском языке всю жизнь было Техникой Безопасности.
Творчества Дмитрича, Царство ему Небесное, я не знаю и у нас на форуме не видел.
Толя, думающий заточник, слово "первый" - имелось в виду у нас на, форуме и для нас.
А все остальные как бы писали не для нас - поэтому.
Саша, ну получалось получить заусенец "на всех сталях", так это же счастье и большое везение.:)
Во всем остальном, типа "...про технологическую память, тянущиеся сколы и пр...."
вижу полную бессмысленность, сори...
Да и говорил я совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оу... все сложнее, чем я мог подумать.

ТБ - неудачное сокращение, согласен.

В остальном же я очевидно встрял не туда, прошу прощения.

Увы, удалить не нашел где за собой, так что оставлю все как есть.

Изменено пользователем Trout
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Trout сказал:

оу... все сложнее, чем я мог подумать.

ТБ - неудачное сокращение, согласен.

В остальном же я очевидно встрял не туда, прошу прощения.

Увы, удалить не нашел где за собой, так что оставлю все как есть.

Саша, высказывайся конкретно, плз...
Я когда-то знал слова, типа "рафинированный" и "утонченный", но как-то позабыл...
По поводу удаления - могу удалить любые твои посты, но ты же помнишь, что сказал Петр Первый?
Попал ты в правильное место, единственно, здесь не принято цитировать дутых "авторитетов".
Здесь как-то привыкли полагаться на свой опыт и на опыт других участников нашего форума.
Плюс я уже говорил, что все эти "игры с подводами" легко осуществляются на точилках
с фиксированным клинком, а для ручной заточки это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто не могу понять, что плохого в методах "дутых авторитетов".

Взял, попробовал, подумал. Понравилось - используешь, нет - знаешь, почему не подходит.

Сравнил со старыми методами - получил прирост уровня.

"Верю\не верю", "дутые чужие авторитеты", "инфа, но не наша - не для нас" - не даёт прирост уровня и не содержит логики.

Разумеется, понимаю, что можно пойти с другой стороны "в теории, все фигня - зачем тратить время", но принять пока сложно (пфф - пробы камней и то больше времени занимают), пока не вписываюсь.

 

Посты я за собой люблю удалять, когда не уверен, что внес что-то полезное, дабы не делать свалку. Если ничего не построил, то хотя бы сор за собой уберу. Не из чувства обиды или еще что.

 

*про "встрял не туда": полагал, обсуждаются приемы и методики и , в частности, ТБ\микроподвод\стачивание плечей при выработке клинка. Оказалось, я не понимаю, о чем речь вообще. Не страшно.

Изменено пользователем Trout
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Trout сказал:

просто не могу понять, что плохого в методах "дутых авторитетов".

Взял, попробовал, подумал. Понравилось - используешь, нет - знаешь, почему не подходит.

Сравнил со старыми методами - получил прирост уровня.

"Верю\не верю", "дутые чужие авторитеты", "инфа, но не наша - не для нас" - не даёт прирост уровня и не содержит логики.

Разумеется, понимаю, что можно пойти с другой стороны "в теории, все фигня - зачем тратить время", но принять пока сложно (пфф - пробы камней и то больше времени занимают), пока не вписываюсь.

 

Посты я за собой люблю удалять, когда не уверен, что внес что-то полезное, дабы не делать свалку. Если ничего не построил, то хотя бы сор за собой уберу. Не из чувства обиды или еще что.

 

*про "встрял не туда": полагал, обсуждаются приемы и методики и , в частности, ТБ\микроподвод\стачивание плечей при выработке клинка. Оказалось, я не понимаю, о чем речь вообще. Не страшно.

Александр. Я просто описал метод заточки без выхода каждым камнем на заусенец. И ВСЕ! Мне так удобней вот и поделился. А из за чего сырбор не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shuravi сказал:

Александр. Я просто описал метод заточки без выхода каждым камнем на заусенец. И ВСЕ! Мне так удобней вот и поделился. А из за чего сырбор не понял.

дык. сейчас исключительно к Ефиму вопрос у меня был, вас не трогал, не цитировали  не упоминал. Не понимаю, что здесь творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Trout сказал:

дык. сейчас исключительно к Ефиму вопрос у меня был, вас не трогал, не цитировали  не упоминал. Не понимаю, что здесь творится.

Сааш..., ну хорош тебе...:)
Ты классный чувак, ты в теме, ты правильно все сказал про опыт других людей.
А то, что я имел в виду, упоминая их, я объясню позже, хорошо?
И про этот ролик от Тоджиро и про другое.
Жалко я так и не смог пока запустить мой скоп, тогда было бы понятнее, о чем я толкую.
И, да, давай обсуждать методы заточки, а все остальное...
Пока мой посыл такой - камень идет не по всей ширине повода, а только по части его.
ОК, точу нож на 30 град.
То есть - вот прошел 220 грит. Угол больше 30ти.
Беру 320 грит, опускаю СУ на где-то 0.5-1.0мм. Получаю угол <30ти.
Беру 600, поднимаю - получаю 30 град.
И тд. и тп.
Это дает прирост скорости.
В конце всегда делаю микроподвод на 40 град. Таким образом я автоматически убираю все заусенцы и реснички.
Правда давно уже перестал точить ножи ниже 60HRC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,а я вааще про другое. Тоже разжую. Беру нож сведен 0.1. Не заточен. Беру алмаз 120/80 ,ставлю угол 30 и формирую РК,но до 0.05. Затем алмаз 60/40 и далее на этот же угол до 0.02. Далее вашитой до 0.01 или до 0 если финиш. Надеюсь доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно. Я думал, ветка разговора одна, а тут их три.

 

Когда-то пользовался приёмом с формированием ребра и стачиванием лесенкой.

Сейчас же проще взять камни помягче и точить сразу прямо - разницы в скорости не вижу, износ брусков\бланков равномернее и умереннее. Ну и про смену направления рисок не забывать.

Это если говорить о кухне (не ломики с подводами в пару мм.). Но я вообще любитель камней помягче :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Shuravi сказал:

Фима,а я вааще про другое. Тоже разжую. Беру нож сведен 0.1. Не заточен. Беру алмаз 120/80 ,ставлю угол 30 и формирую РК,но до 0.05. Затем алмаз 60/40 и далее на этот же угол до 0.02. Далее вашитой до 0.01 или до 0 если финиш. Надеюсь доходчиво.

Секунду, секунду, Егор...
Может ты толщ. подвода с 0.3мм спутал?
Подвод 0.1мм точится сразу финишником и нехрен даже думать.

 

27 минут назад, Trout сказал:

теперь понятно. Я думал, ветка разговора одна, а тут их три.

 

Когда-то пользовался приёмом с формированием ребра и стачиванием лесенкой.

Сейчас же проще взять камни помягче и точить сразу прямо - разницы в скорости не вижу, износ брусков\бланков равномернее и умереннее. Ну и про смену направления рисок не забывать.

Это если говорить о кухне (не ломики с подводами в пару мм.). Но я вообще любитель камней помягче :D

Ну, это, Саша, зависит какая сталь и какой толщ. подводы.
Как-то точил Бирюкова Х12МФ, так Т2 медленно работали, CS-HD еще туда-сюда...
А Венева еще не было... Были лысые DMT, но они работали даже хуже, чем CS-HD.
Вот оттуда-то и начал точить подводы, начиная то с одного края, то с другого.
Кстати, в этом ролике от Тоджиро видны кошмарные риски от крупного камня, выходящие на голомень
А ведь их нужно убирать...
Эх, когда ж мой скоп будет работать?
По поводу рисок в разных направлениях.
Да, металл снимается быстрее и, если пройти РК в др. направлении - лучше видно насколько ты попал в подвод.
Помню кто-то утверждал, что хорошо, когда в конце концов, после финиша на одной стороне риски в одну сторону, 
а на другой в другую...
Ну, это ж полная чухня!
Помягче?...
Я когда-то обожал PC1200 - мягкий, ласковый такой...
Но потом под'убил его на этой идиотской теории, что нужно точить, типа - начинать на 320грит и тут же 1200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ролик тоджиро имеет косяки - ничего не сделаешь, кроме как новый ролик:)

 

Помягче, это М3-СМ1. Точилки ближе к СМ1 (ну или чуть тверже naniwa chosera 400). Правда, СМ1, увы, весьма разные бывают.

PC1200 это приемлемо, но еще твердо.

Но у меня не апексного плана точилка - криволапка от Манько. Там по-другому малость нажим распределяется, потому и абразивы мягче.

 

Последнее, что было объёмное - косяк из CTS-BD1. Нужно было снести припуск в 0.3мм. и малость геометрию поправить с оборотки. Вполне без лесенки все прошло успешно.

Но если был бы более ограничен в выборе абразивов, то пришлось бы и лесенку использовать и еще как изголяться, да.

 

Цыганка и её варианты.. Ну не режу я картон, да и курицы уже разделанные на кухню попадают. С остальным проблем не было. С той же рыбой и т.д.

Ни мыльного реза, ни сколов у меня уж давно не было. Как разобрался с заусенцем и начал контролировать процесс - больше ничего и не потребовалось.

Изменено пользователем Trout
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у старшего была пара нормальных картин (лыба соседа Тоторо божественна), со младшим не срослось.

Если, конечно, речь про того самого https://ru.wikipedia.org/wiki/Миядзаки,_Хаяо

 

Если же про https://books.google.ru/books?id=yhC9BwAAQBAJ&pg=PA195&lpg=PA195&dq=Миядзаки+нож&source=bl&ots=k3esKvizva&sig=jAaJWYgOJ19ONRTZdCtuLsiSHzI&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwif6efigIHZAhVGCywKHRsPDRYQ6AEIRTAI#v=onepage&q=Миядзаки нож&f=false

то не знаю - не довелось.

 

CTS'ка с ганзы была, с термичкой от dr.Winter

Изменено пользователем Trout
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Trout сказал:

у старшего была пара нормальных картин (лыба соседа Тоторо божественна), со младшим не срослось.

Если, конечно, речь про того самого https://ru.wikipedia.org/wiki/Миядзаки,_Хаяо

 

Если же про https://books.google.ru/books?id=yhC9BwAAQBAJ&pg=PA195&lpg=PA195&dq=Миядзаки+нож&source=bl&ots=k3esKvizva&sig=jAaJWYgOJ19ONRTZdCtuLsiSHzI&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwif6efigIHZAhVGCywKHRsPDRYQ6AEIRTAI#v=onepage&q=Миядзаки нож&f=false

то не знаю - не довелось.

 

CTS'ка с ганзы была, с термичкой от dr.Winter

Мой любимый Spirited away.
А что, уже младший появился?
Я, к сожалению, ничего не понимаю в камнях СССР...
Из Борайдов пробовал CS-M, CS и T4 - интересные впечатления.
Но пока Т2 все перекрывают, иногда, как для REX121 - Венев, но финиш 1200 Т2.
Про CTS и д-ра Винтера слышал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне все рекомендуют https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбка_Поньо_на_утёсе

но это, боюсь, моя психика не выдержит.

 

младший https://ru.wikipedia.org/wiki/Миядзаки,_Горо

довольно слабые у него вещи, если сравнивать по стороне яркости персонажей и фантазии.

 

А у меня из борайдов только PC1200.

Отечественные - гриндерманы КК у меня тут по слесарке работают. До гриталонов быть может доберусь, потому как М3 зерна несколько не хватает.

Имхо-имха, и не надо ничего японистского и дорогого на стадии обдирки до грит эдак до тыщщи (jis) и т.д. Однородность не столь важна, в рамки пролазит. Тактильный отклик - стадией не предусмотрен - все равно все ловить вручную или на точилке.

Удержание воды сносное.

Чего еще надо? как-то больше ничего придумать не могу, чтобы оправдать плотно забитое камнями пространство под диваном. Разве что сказать, мол де "это я камин собираю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Trout сказал:

все без проблем точится с заусенцем.

Это типа хорошо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Driver сказал:

Потом, сколько я точил - заусенец дает сталь, каленая до 58HRC

Фим, а какая европейская кухня от брендов закалена на большее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bes сказал:

Уважаемые, это я так понимаю, все для нас, новичков написано, что бы мы не мучились и сразу...в петлю?!? :D:D:D

Сережа, ну какие тут к хренам новички?:)

 

59 минут назад, hungryforester сказал:

Это типа хорошо?!

Степ, вот сколько точил, этот заусенец НИКОГДА не делал проблем.
Пара легких движений против шерсти - и все дела. И это нужно делать на каждом камне!
Более того!
Я понял откуда появляется паразитная риска!
Это зерно от предыдущего камня сидит в этом чертовом заусенце, а потом вылезает...
 

 

41 минуту назад, INeverov сказал:

Фим, а какая европейская кухня от брендов закалена на большее?

Иван, сори, но давно нет евроножиков...
А когда были, металлический мусат решал все проблемы.
А тут моя невестка как-то притащила япона с ВГ10, мамма дорогая!
Она его пошваркала мусатом после Хенкеля...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на А в чем вообще смысл заточки?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.