Перейти к публикации

Простой.


Циркач

Рекомендованные сообщения

Давно ничего не показывал. А тут дождался хорошей погоды, сфотал.

Вот делаешь, бывало, ножик... Делаешь, а потом - раз и нету. Думаешь: "Вот этот точно для себя! Все, Баста!"

Не... не получается. Точно, как Danok говорит... "Сапожник без сапог" - это про нас. :)

А тут решил, особо не заморачиваясь, все-таки, сделать. Простой. Для себя. И постараться уж точно не продать не подарить... :)

 

Итак.

Клинок: 110х26х4 (у больстера), Х12МФ, надфиль скользит, еле берет.

Рукоять : 118х30х20, Красное дерево.(???), нержа, рог лося, гетинакс.

 

dscn6510.th.jpgdscn6477q.th.jpgdscn6500.th.jpgdscn6515f.th.jpgdscn6486h.th.jpgdscn6501c.th.jpg

 

Сталюка очень классная, отлично заполировалась, давно у меня так не получалось. К моему приятному удивлению клинок почти не царапается!

Деревяха... Отдельная история. По фоткам в инете я идентифицировал ее как железное дерево (Айпе Лопачо). (???) У меня была такая же деревяха и по ощущениям очень тяжела в обработке. Сверлилась с огромным трудом, при шлифовке на ЛШМ выделялась смолистая жидкость, которая смешивалась с опилками и мгновенно забивала наждачку как гудроном. Но потом, работая вручную прекрасно полировалась! Деревяха страшно вязкая, тяжелая, маслом практически не хочет пропитываться. Бруски этой деревяхи пролежали у меня на балконе почти год, и морозной зимой и этим жарким летом. Ни одной трещины. Такое ощущение, что текстолит.

Ножик не заточен.

Косяки вижу, но если товарищи добавят - буду благодарен.

 

Все, братцы, а теперь - не жалейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски практически прямые, легкая линза, видна только благодаря отражению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ зарекайтесь! Типа баста ,для себя оставил. Вот на такие "Простые" ножи глаз ложится у тех от кого зависишь,и не волею своей все таки приходится раставатся с ними. Они же говорят, да ладно! Себе лучше сделаешь! И все снова и потому.

 

Имею несколько ножей со сталью на клинке Х12МФ ,и Х12 ,могу также подтвердить ваши слова ,не нарадуюсь этими ножами.

И где та хваленая 95х18 от Златоуста и в подметки не годится.

 

Еще одно подтверждение. В недалеком прошлом у Чебуркова кроме дамаска ценилась выше всего та же 95х18, и вот этот мастер заценил ножи со сталью Х12МФ выше нежели к стали 95х18. Александру Иванычу можно верить. И мне тоже.

 

Прекрасный рабочий нож! Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дружище!

Но в защиту 95х18, все же, хочу сказать: Л.Б. Архангельский в результате своих исследований, в свое время, создал замечательные клинки из этой стали!

Вот, только, повозиться с нею надо... Что ни каждому пол силу и по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею заметить, что РВС добились от 95Х18 показателей не хуже чем от Х12МФ. А по большому счёту каждая сталь хороша для определённых нужд. Лично мне 95Х18 удобней, нержавеет и не требует ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.