Перейти к публикации

HarryA

Рекомендованные сообщения

кстати, там же из БСЭ

Цитата

Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b ® a), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно "болезни". Наибольшую скорость распространения О. ч. имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают. В результате разрушения "чумой" паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу.

Выделено мной

И еще тут

Цитата

известны случаи, когда оловянные изделия на морозе рассыпались в серый порошок («оловянная чума»), но это превращение даже при очень низких температурах резко тормозится наличием мельчайших примесей и поэтому редко встречается, представляя скорее научный, чем практический интерес.

В качестве примеси тормозящей оловянную чуму еще, говорят, висмут хорош. Приобрести, наверное, проще в составе сплава Розе

Есть он и в составе сплава Вуда, но в этом сплаве есть еще очень вредный кадмий

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 322
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Russak сказал:

Вода - мокрая, небо - голобое, а свойства олова при згибонии хрустеть

Так то оно так, но откуда слепому от рождения знать о цвете неба? Так и тут, раз нельзя показательно согнуть два прутка, значит ссылаемся на авторитеты. А спор да/нет выглядит как то по детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, HarryA сказал:

Так то оно так, но откуда слепому от рождения знать о цвете неба? Так и тут, раз нельзя показательно согнуть два прутка, значит ссылаемся на авторитеты. А спор да/нет выглядит как то по детски.

А как же школа?  :( ну да, глупый вопрос.

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Russak сказал:

А как же школа?

Дык кто то просто ходил в школу. Да вы и сами все прекрасно знаете

7 минут назад, Russak сказал:

ну да, глупый вопрос.

:yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Russak сказал:

Олово хрустит.

Да хрен там...Гнул и в магазе для радиолюбителей(припой), гнул и автомагазинах(для пайки радиаторов) и по гаражам у мужиков все полки перебрал - перегнул - не хрустит, сцуко...А ты говоришь. 

Но Игорь успокоил - возьму не хрустящее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрустит- пищевое олово..гнешь пруток и не спутаешь..звук как бы пальцами ощущаешь( можно сравнить с битым стеклом).. искал для пайки самовара в свое время.. кст оно не любит морозов и как бы сказать отсутствие пользования..в самоварах не разрушается , но начинает выделять свинец и тд вредное для здоровья..

 

оловянная(цинковая) чума интересная штука..немецкая наградуха почти вся из подобных сплавов..вот вроде нормальный знак..одна язвочка..и посыпался ничем не остановишь..

 

люминь тож страдает этой проказой...вспомните армейские фляжки поцарапаешь горлышко (когда чистишь/моешь) снимешь оксид поверхностный и оно посыпалось все в кавернах..

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

Да хрен там...Гнул и в магазе для радиолюбителей(припой), гнул и автомагазинах(для пайки радиаторов) и по гаражам у мужиков все полки перебрал - перегнул - не хрустит, сцуко...А ты говоришь. 

Но Игорь успокоил - возьму не хрустящее :)

Если-бы гнул олово, оно бы хрустело. ;)

Припоев много всяких, от отношения свинца к олову меняется температура плавления (если мы говорим о оловянно-свинцовом припое) номер после ПОС, в его маркировке это процентное содержание олова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

дополнил (закончил?) статью про поморский (мангазейский нож)

http://karbas.narod.ru/pomorknife/pomorskij_nozh.html

Понимаю что много букв, но может кто нибудь прочитает и выскажется?

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HarryA сказал:

дополнил (закончил?) статью про поморский (мангазейский нож)

http://karbas.narod.ru/pomorknife/pomorskij_nozh.html

Понимаю что много букв, но может кто нибудь прочитает и выскажется?

Статья исключительно интересная и полезная. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HarryA сказал:

Понимаю что много букв, но  может кто нибудь прочитает и выскажется?

Прочитал. Букав много. Знакомые буквы - видел!

А вообще-то - снимаю шляпу вместе с волосами! С глубоким и искренним почтением! Это та самая археология, из-за которой я драл на части журналы "Наука и жизнь", будучи школьником ещё, и визжал от восторга! И Окладников - наша икона сибирская! И др. и пр. + 1 000 000 в карму! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Хорошая статья. Но хочется дальше и глубже :) С новгородскими ножами, как одним из предков поморских, более-менее понятно - они неплохо описаны. Про ростово-суздальские, которые тоже предки, известно гораздо меньше и хуже. В статье также упомянуты зырянские и пермяцкие пурты, с которыми поморские близко взаимодействовали - неплохо бы для полноты картины и их обозреть. Особенно ножны есть желание сравнить.

 

И в качестве замечания - с бронзой все уральские и сибирские народы знакомы были, не могу твёрдо сказать насчёт олова, но категорично отрицать такое знакомство не стоит, думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

Но хочется дальше и глубже

А кто не хочет?

 

6 минут назад, Ren Ren сказал:

И в качестве замечания - с бронзой все уральские и сибирские народы знакомы были, не могу твёрдо сказать насчёт олова, но категорично отрицать такое знакомство не стоит, думаю. 

Ну это к Окладникову А.П.

Я ить только надергал от туда до куда дотянулся, да в кучку собрал как сумел.

Но опять же, даже поморы в Мангазее пользовались костяными наконечниками для стрел, а что говорить о местном населении. Знакомство с бронзой? Так в сибирское ханство купцы аж с Бухары ездили. Много с чем можно знакомым быть.

 

16 минут назад, Ren Ren сказал:

В статье также упомянуты зырянские и пермяцкие пурты

Ну по пуртам... так тут есть тема https://rusknife.com/topic/8839-ножи-коми/ не на одну страницу.

Это отдельная песня, есть у нее и свои пииты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, HarryA сказал:

Ну по пуртам... так тут есть тема https://rusknife.com/topic/8839-ножи-коми/ не на одну страницу.

 

Это этнография, а я про исторические пурты, современники мангазейских.

 

9 часов назад, HarryA сказал:

Но опять же, даже поморы в Мангазее пользовались костяными наконечниками для стрел, а что говорить о местном населении.

 

Так в тех краях и ружьишками дульнозарядными пользовались вплоть до самой Великой Отечественной - всё ради дешевизны, а не от незнакомства:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2018 в 11:20, Ren Ren сказал:

Так в тех краях и ружьишками дульнозарядными пользовались вплоть до самой Великой Отечественной - всё ради дешевизны, а не от незнакомства

Ехать в Тулу со своим самоваром? Для чего поморы олово везли? Рукоятки на досуге оловом обливать? Видимо был сбыт. А кроме того, нет облитых оловом сибирских ножей равновозрастных поморским ножам со стоянок на острове Фаддея и в заливе Симса

Впрочем Таймыр это ненцы, а Сибирь она от Монголии все Сибирь. Мангазея не просто в Сибири, а за полярным кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HarryA сказал:

Для чего поморы олово везли?

 

А они везли? Слитки находили в товарных количествах?

 

1 час назад, HarryA сказал:

нет облитых оловом сибирских ножей равновозрастных поморским ножам со стоянок на острове Фаддея и в заливе Симса

 

Нет или науке не известно?

 

Если подход научный, то он научный, т.е. избирательность исключается B|

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
09.12.2018 в 19:36, Ren Ren сказал:

Если подход научный, то он научный, т.е. избирательность исключается

ага, видимо  поэтому море Баренца, а архипелаг Шпицберген....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про заливку оловом.

Купил я ПОС40 и дабавил немного к тому что имеет клеймо Sn. Полагая что олово чистое а в ПОС 40 свинца 60% отвешивал кусочки на электронных весах с тем чтоб в итоге получилось ПОС90 или около того.

Еще попробовал прогреть деревяшку уже обмотанную бумагой в печке при температуре 110-120 градусов и лить в горячую. Пролилось лучше, правда и канавки  почти 3 мм, однако дерево слегка обуглилось. Не сильно и в основном у канала по которому шла заливка. Не критично, вид вроде не портит. но тем не менее.

784225748_.thumb.jpg.33adb57484e2dc5408bd706bc88a55fa.jpg

Может, конечно, олово перегрел? Температуру расплава то ни как не контролирую.

 

Тут дерево не стабилилось, только протер льняным маслом и покрыл восковой мастикой.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, HarryA сказал:

ага, видимо  поэтому море Баренца, а архипелаг Шпицберген....

 

...а дистанционный рентгеновский аппарат изобрёл новгородский купец Игнат Носопыркин - в 1328 г. он послал своей жене Ефросинье из Твери берестяную грамоту со словами: "Ты там, Фроська, смотри у мене! Я твоё сучье нутро и отсель наскрозь вижу!" B| :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ren Ren сказал:

дистанционный рентгеновский аппарат

Ну про то вам там в столицах виднее, но я знаю что море Студеным звалось, а ахипелаг Грумантом. Известно так же что Беринг пролива меж азией и северной америкой не видел... Впрочем ладно, бестолковый базар

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше про ножны

конструкция мной уже вроде описана, кое что пр технологию сказано

Так смотрится нож в ножнах

898564966_.thumb.jpg.7c1b3177463383ed7b31113a8fa1aa2d.jpg

деревянный вкладыш скреплен с чехлом с помощью шнура и может быть извлечен

1471177121_.thumb.jpg.a6a48de2687d66251b09831a8c93d589.jpg

клинок в ножнах свободен (ничего не касается) что хорошо для металла

1537353604_1.thumb.jpg.77b39a213619f4375bdb334ecb12831c.jpg

Как бы сухо вы не вытирали клинок, но если ножны внутри влажные и клинок с ними в контакте он будет ржаветь.

фиксация ножа в ножнах происходит только за рукоять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно что для такой фиксации ножа ложе под рукоять должно быть хорошо подогнано.

355390080_2.thumb.jpg.72dd3c7f5fd2b6a4a9b4570731d3a181.jpg

Кроме того у самой прорези под клинок на ложе я делаю выемку под выступающий носик больстера.

Поскольку кожа эластична, происходит как бы защелкивание ножа в ножнах. Конечно, это не облегчает извлечение ножа из ножен, однако предохраняет нож от потери.

 

Первые ножны этой конструкции я делал тем инструментом что у меня был: Ручная циркулярная пила, 2 полукруглых стамески, косяк на 45°, нож типа богородского но с односторонней заточкой под правую руку, да  пара рубанков.

Потом я понял что нужно достаточно длинное и узкое долото. Отковал, отслесарил, приделал рукоять

Далее решил что нужен еще один нож с односторонней заточкой, но уже под левую руку.  Ну и сделал его как косяк с углом 30°

Последнее я сделал резец "крючек" типа ложкореза только под свою конкретную задачу, с переменным радиусом, двухсторонней заточкой и фаской с внутренней стороны изгиба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, 5rovich сказал:

Многабукаф - картинку бы

картинку чего?

21 минуту назад, 5rovich сказал:

Про резец интересно. 

Тут фото надо, а его нет. Резец на даче. Не забуду так сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

картинку чего?

Да всего месседжа про инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Да всего месседжа про инструмент.

В самом начале темы есть фотки практически всего (кроме циркулярки) первоначального набора.

Долото понадобилось потому как я слегка изменил технологию и конструкцию вкладыша. Пропил делаю не до конца, а поскольку радиус пильного диска большой то приходится паз дорабатывать долотом.

Два ножа нужны чтоб расширять паз под клин. Ширина пропила чуть больше 3 мм, а толщина клинков до 5мм да еже надо чтоб клин стенок не касался. Вот и приходится стругать. Дерево ведь не однородный материал, в одну сторону гладко идет а в другую колется. Потому ножи левосторонний и правосторонний

Потому же и у крючка заточка двухсторонняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2019 в 22:37, 5rovich сказал:

картинку бы😯 Про резец интересно. 

Собственно режущий набор вот

408857572_.thumb.jpg.10f64489cf87afdc974baa6cb2e74a6d.jpg

ширина долота по ширине пропила получаемого на циркулярке, в остальном обычное долото, только что киянкой бить нельзя, только ручками.

1262832132_.thumb.jpg.1c5b1aec32376e3b35bc1afefc77f9fe.jpg

Резец "крючек" обоюдоострый, наружная сторона плоская.

944025790_.thumb.jpg.7ae785107041b436a42bb1e0a87a03a6.jpg1550071761_1.thumb.jpg.fd1ee9556b6a7cb2812d12663e76c54d.jpg496012502_2.thumb.jpg.3f04debc84f455ee13c140258f5d5f98.jpg

ну и коясяк с односторонней заточкой

1371618354_.thumb.jpg.3e8ab96035b4f78b9a73a004d2489a79.jpg421956257_1.thumb.jpg.bd45606ff2991f6211fc36d26b663dc4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так похожие  ножны делает  и Николай Иосифович Абоимов-"Дядя Коля",Помотрите его ролик на "Тайга моя заветная",только заместо кожи,он испрользует консервную банку.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2019 в 18:06, степняк сказал:

Так похожие  ножны делает  и Николай Иосифович Абоимов

На оригинальность не претендую :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.