Перейти к публикации

Всё о смолах, полимеризующихся и т.д.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Андрюша , блёстки называются глиттерами , и предназначены не только для маникюра , но даже и в том числе для покраски авто , в том числе  " хамелеон " . И в своём большинстве изготавливаются из тонкой , очень тонкой , акриловой плёнки . По сему в растворах кислоты (аакрила ) не оседают ...Ими даже пудрятся  ! Они не дорогие , хотя ...

Тут намедни Брежнева , сидя в одном жюри с Киркоровым , предложила последнему носик припудрить ! Но у них , в Кыеве , глиттеры почему то называются клитерами .... Она так и сказала .. Так этот румын чуть очками от возмущения не подавился . Два раза подряд . А ещё можно акриловый бисер в кислоту замочить . Икра , однако , получится ..

Перламутр ..осколки жемчужные , ... и осколки девичьих сердец .

....

Изменено пользователем Ло Ван
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не-не...пудра не пойдет. Хочется взвесить в прозрачной смоле не сильно частый наполнитель. Маникюрный потому, что видел в маникюрном магазине.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюша . А в гугле набить не пробовал ? Или Ты там забанен ?  же Тебе написал - плёнка . Акриловая чаще всего . Нарезка от 0,3 мм и до бесконечности . Даже в виде ниток, полос для бантиков всяких разных .... Не пудра !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем гугл? Я это в руках держал...Знаю что такое. Просто разговаривали с Володей(Ленинградец), у него оседали эти блёски при заливке. Вот и спрашиваю...может кто какой секрет знает...

Про пудру отвечал на сообщение перед твоим, Андрею (drev).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашел в инете интересное исполнение рукояти для инструментов, может кому пригодится.

7hYyHMzxH4E.thumb.jpg.4506cb976c6facdd0af5a5f42cda0fe1.jpg

 

XplLlXHW0CE.thumb.jpg.0d750327eb0c98678865d92d190bedec.jpg

 

85IMZml8Gtk.thumb.jpg.2a6e0d8d05da9a39973a42696e8e5e40.jpg

 

Внутри вставлена шишка, На токарном станке можно поиграть с формами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен сам процесс...Как развести без пузырей. Как сделать чтоб наполнитель не осел на дно. Дегазация. А готового результата в достатке...

Умельцы и вот такое делают. И вроде все просто...на словах. На деле, опыт нужен и...литры загубленной смолы :(

X0b5Q0j1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Господа, Вы, почему - то, говоря о дегазации/удалении пузырей все время поминаете/подразумеваете вакуум. Забудьте, нафиг. Вакуум хорош до какой-то степени применительно к низковязким жидкостям. Давление - наше всё. Компрессор и камера (хоть скороварка с заглушенным пердохранительным клапаном). Ну, и температурная зависимость растворимости газов в жидкостях (опционально, для особо продвинутых ;) ). Горелки/фены помогут убрать пузыри с открытой поверхности и в относительно тонком слое

Вообще неплохо бы постить сюда (или в отдельную тему) не только "что" - но и "как". Призываю всех, у кого есть чем технологически поделиться - делиться. По возможности и желанию. В свою очередь сам обязуюсь и фсётакоэ.

На самом деле, вопросов гораздо больше, чем уже затронутых в теме. И ответы, как всегда - поиск компромисса. Ну, например, навскидку - дешевых жидких заливочных полиэфирок - море лаптевых. Но - полиэфирка неполезна, имеет, как правило, короткое время жизни, и - что самое печальное - херовенькую адгезию в отвержденном состоянии к эпоксидке, которой мы клеим больше, чем всё. Акрилы... начать с того, что 99 процентов называемого акрилом - таковым не является. В лучшем случае - полиэфирка, акрилом модифицированная. Англоязычное "Acrylic" это всего навсего оргстекло. Т.е. на входе может быть все, что угодно - от полиэфирки до жижи, модифицированной ММА. Чистые метакрилаты (стабилизирующие составы) очень хрупки. '"Чистая" же акриловая смола, применимая в композитах, стоит денег. Взрослых. Ну это так, отступление... Эпоксидка бывает тоже очень разной степени вязкости, жидкая заливочная - как правило, в разы дороже сопоставимой по вязкости полиэфирки. Это минус. Все остальное - плюсы. Хорошая адгезия, разное (в том числе регулируемое) время отверждения, приличный - а иногда и просто отличный физмех, оптика, сопоставимая с акрилом или превосходящая его. То есть реально мы можем выбирать между двумя вещами - полиэфиркой и эпоксидкой, а дальше дело вкуса и возможностей.

Что касается послойной заливки... С полиэфиркой я бы поостерегся после полного отверждения - вот она-то может сама к себе плохо пристать, пробовать надо (хотя производители заливочных полиэфирок часто настаивают именно на посантиметровой заливке) - а вот с эпоксидкой нивапрос. Хошь после гелеобразования предыдущего слоя, хошь после отверждения... Можно этого избежать, если сумеешь отвести тепло. Тогда хоть метр толщиной, проблема только в экзотермии.

В общем, призываю экспериментирующих (или уже работающих) в этом направлении постить магию с последующим сеансом ее разоблачения)

ЗЫ. Глиттеры не успевают оседать в вязкой смоле и/или при коротком времени отверждения. Основа глиттеров - полиэфирная (лавсановая) плёнка.

А вот ольховая шышка у меня всплывает - и удовлетворительных способов борьбы пока не нашел. Смола встает 3 часа... разве что склеить шишки между собой циакрином, чтоб не меняли междусобойную геометрию)

Будет удовлетворяющий в каком-то приближении результат - покажу и, при необходимости, опишу весь процесс.

ЗЗЫ. Давление, при котором работают "вражеские" заливщики - до 180 psi. Именно на столько рассчитаны, как правило, "покрасочные" емкости. В бары переводить лень, звиняйте. Можно больше - насколько автоклав позволит. Чем ниже температура - тем выше растворимость газов, мельче пузыри, выше прозрачность. Самый "внушающий" заливочный ресурс, имхо - penturners.org. Но тут желательно владеть аглицкой мовой, чтобы ознакомиться со всеми достижениями ручкоточеров...

Изменено пользователем Wild Russian
Забывчивость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу об обессмоливании/стабилизации шишек и прочей смолистой органики. Вчера разговаривал с людьми, профессионально занимающимися "рождественским" декором. Очень удивились, что кому-то приходит в голову гробить литрами ацетон/растворитель (тут оно дорогое - 7-10 евро / литр , ЕМНИП). Либо кипятят, снимая пенку, либо вымачивают в растворе щелочи. "Крот" и другие средства на базе NaOH. Когда и если буду делать - отпишусь. Если кто-то решит попробовать раньше - не сочтите за труд, отчитайтесь по результатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накупил в свое время "рождественских" шишек. Все никак не могу решиться залить.

Может ты первым будешь, Максим? :) А я уже потом...учитывая твой опыт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет первым - не знаю, но буду))) Тоже пытаюсь сейчас чужого опыта набраться... но как-то смутно всё)))

Но - первый шаг сделан. Сегодня спёр у фермеров с поля десяток кукурузин и насобирал пригоршню ольховых шишек)))

Завтра пойду обтрясать ёлку...

УПДАТЕ. Андрей, шишки я завтра в щелочь кину. Вопрос - как оценить результат? По плавающей смоляной пленке? Или же только по степени "пробития" стабилизирующей жижей?

Люди, которые мне сказали про щелочь, обессмоливают для последующего отбеливания/окраски. Детали процесса спрашивать бесполезно - тут же последует предложение сделать это для тебя за долю малую... Ну, или купить у них белёные.

 

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыпанул щелочного гранулята для прочистки труб в пластиковую емкость. Сунул пару шишек, какие нашел - елка или пихта, хз, одна еще не до конца побуревшая - этого года урожая. Плеснул кипятка. Содержимое вспенилось и стало красно-коричневым. Осадил пену холодной водой. Ждем пару-тройку дней, потом посмотрим... На шишкиных чешуйках была смола в изрядном количестве. Вот по ней и посмотрим, омылится - или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, щелочь действительно смолу убирает. Как, впрочем, и саму шишку))) Я, похоже, переборщил с концентрацией. То, что я сегодня вынул... ну, как если бы шишка пролежала пару лет под мокрым снегом или где-нибудь в прелой хвое... как-то так. Отваливаются чешуйки и фсётакоэ. Подсохнет, посмотрю - как это в сухом виде выглядит. В общем, концентрацию подбирать нужно. Или переходить на более щадящую химию типа стиральной соды. Глянул, почем у нас тут ацетон - в переводе на рубли 500-600-700 рэ. Поиграюсь еще с содой...)))

 

Продолжение

Только что глянул, что и как. шишки темно-коричневые, почти черные. Несколько раз промыл - вода бурая, пенится. Оставил отмокать. Потопли и не всплывают - пропитались водой насквозь. Может, ну его нахер на ацетоне экономить?)))) Всё же добью эксперимент, попробую вычислить косяки...

 

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
22.08.2018 в 17:14, Wild Russian сказал:

 

 

Продолжение

 

Подниму тему...

Максим, а я купил шишки в магазине, "новогодние украшения", побрызганные "серебрянкой", сухие как порох, трогать боязно...Как думаешь, пойдут под заливку без всяких предварительных танцев с бубном?

Еловые, опавшие, собранные в лесу сохнут с июня однако. Не смолистые, сухие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, gkeu сказал:

Подниму тему...

Максим, а я купил шишки в магазине, "новогодние украшения", побрызганные "серебрянкой", сухие как порох, трогать боязно...Как думаешь, пойдут под заливку без всяких предварительных танцев с бубном?

Еловые, опавшие, собранные в лесу сохнут с июня однако. Не смолистые, сухие...

Да заливай уже. Хер с ней со смолой. Без ошибок не бывает побед. Ну испортим. Чего испортим? 200грамм смолы? Фигня. Та смола должна как водка литься. Точно тебе говорю. Заливай и не думай. Пойдут шишки. Без базару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...так хочется вникнуть в предмет. Чё в слепую то кидаться на грабли ? Зальём...какие наши годы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gkeu сказал:

Блин...так хочется вникнуть в предмет. Чё в слепую то кидаться на грабли ? Зальём...какие наши годы. ;)

Вот я тоже так же... менжуюсь, менжуюсь...)))

серебряные - заливай, хрен ли нам... сделай одиночную одноразовую оправку, если нет нормальной (гофрокартон или что-то подобное + широкий скотч +вазелин/консистентная смазка, термоклей по возможности/желанию) ну, или из строительного силикона забабахай - и вперед, на мины. Красить смолу чем будешь? Кроющим или прозрачным красителем?

Насчет отсутствия смолы... я тут на той неделе выкинул несколько шишек, из которых перед этим смолу щелочью выгонял. Подвесил в печке посушиться - а смола откуда ни возьмись, да и закапай))) Ну, дал температурки побольше от нетерпения и общей жадности, авось все вытечет... А они возьми, и того... скукожились и товарный вид потеряли. Пережег.

Такшта лей. Володя прав - сим победиши!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Wild Russian сказал:

 Красить смолу чем будешь? Кроющим или прозрачным красителем?

 

Тонер фирменный, конкретно к этой смоле. Замешивается в смолу. Зеленый. Не помню точно, но вроде даже люминесцентный. До 4х % в массе...но это тоже экспериментально нужно определять, прозрачность, насыщенность и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вот тебе видео на тему отливки под повышенным давлением, вакуумом и атмосферным.

Прошу только иметь в виду, что в ролике льют прозрачный полиуретан, который несколько более текуч, чем эпоксидка и имеет характерное отличие - от влаги не мутнеет, а вспенивается. Будет видно на самом прозрачном образце. Слова можно не слушать, и так все понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
14.11.2018 в 01:32, gkeu сказал:

Блин...так хочется вникнуть в предмет. Чё в слепую то кидаться на грабли ? Зальём...какие наши годы. ;)

Желательно, конечно, вникнуть в предмет)) Правда, сейчас уже продают смолы вместе с подходящими отвердителями и выбрать можно по конкретному применению. + в любой мало мальски приличном магазине вам дадут советы по использованию и "закидают" дополнительной инфой. Я в последний раз заказывал с этого сайта в Кострому, всё ок: https://www.composit-stroy.ru/catalog/epoksidnye-smoly/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.