Перейти к публикации

Нож для разделки свиньи.


NikolayHAOS

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, INeverov сказал:

У вас, как я понимаю при разделке туши идет несколько различных технологических операций подразумевающих разный инструмент.

Вот как раз таки при разделке туши пользуюсь двумя инструментами ножом и пилой по металлу, только полотно стоит по дереву.

Даже топора не использую.

Всю разделку делаю одним ножом. Так как действие-то одно, режем и режем.

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, hungryforester сказал:

Тут интереснее понять, сколько стоит хороший технологичный нож от частного мастера либо фирмочки, если он 3-4 тр стоит(?) и приносит удовольствие от работы, мало тупится и легко моется, то не лучше ли такой вариант? Х12МФ и тому подобное тоже подойдет, помыл да посушил. 

 

Для РВС то должен быть эксклюзивный кабан, дикий, кмк.

За 4тр вполне можно заказать хороший нож по своему эскизу. Только вот к выбору мастера стоит подойти ОЧЕНЬ ответственно. Иначе можно прождать вместо месяца - год, да еще и не получить ожидаемого результата. Другое дело - готов ли ТС всё-таки выложить 4тр за такой инструмент, будет ли он его радовать в работе (или психологический барьер не даст его использовать, и нож будет пылиться на полке), а так же готов ли ТС изучить основы заточного дела (хотя бы научиться держать угол и выходить на РК, и точить на наждачке).

 

По поводу РВС - ко мне нож уже попал немного б\у, поэтому пустить его в работу психологически было проще.

6 часов назад, hungryforester сказал:

Те же ножи OWLknife

Двумя руками ЗА сов, но они стоят 5-6тр (на вторичке). Но ножи того стоят.

3 часа назад, INeverov сказал:

Нож был год в поюзе без мытья: зубная щетка, мыло и горячая вода - сошло почти все сразу. Возможно потому что в шероховатостях сидел жир и предохранял от прочей грязи. 

У меня не оттиралось ни щеткой, ни жесткой стороны губки. Пробовал с помощью фейри и хоз.мыла. Но в посудомойке все отмылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С английской рессоры? :)

 

Правда, интересно, советские марки знаю, а историю нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора бы учёным уже вывести породу свиньи, специально для разделки ножом

раз такая проблема есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2018 в 11:12, NikolayHAOS сказал:

Постараюсь сформировать то что уже вижу.

1. Не скользящая ручка. С защитой от соскальзывания на режущую часть ножа.

2. Не длинное полотно, максимум 12-15 см.

3. Можно сказать узкое.

4. Возможно из-за п.3 вполне гибкое, чтоб не ломалось, а гнулось, понятно в разумных пределах, так как жесткость тоже нужна.

5. Хорошо держит заточку.

6. Минимум ухода. Помыл, протер, убрал.

 

 

 

живёте в сельской местности, значить есть кузница и мтм и т.д.. идёшь в магазин берёшь водочки далее к мужикам и просишь клапан от Т100. электрики - просишь текстолит, затем кузница там тебе всё сделают... и дешево, и сердито....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я читаю, читаю... Никак не пойму - какой нож-то надо??? Ну если вы занимаетесь ентим делом давно и постоянно, то полюбасу должны знать, что за нож вам нужен?? Ну нарисуйте хоть. Эскизик. Глядишь в "Мастерской"  и возьмуться сделать. ( не я точно, ибо некогда ) за четыре рубля, простой рабочий можно, коли с ножнами за пятихатку.

Только опять момент, если точить не умеете толком и камней нет ( хотя б старых совейских) то упаритесь твердую железку точать. Тогда реально Трамонтин набрать мешок и по мере надобности выкидывать. Хороший нож надо обслуживать уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Deggendorf сказал:

живёте в сельской местности, значить есть кузница и мтм и т.д.. идёшь в магазин берёшь водочки

1. кузни нет.

2. водочкой ну это если сам любишь. мне на пример больше коньяк, даже если и не дорогой.

3. У нас за водочку не то что нож, на участке листву собирать не кто не будет. Нал гони.

1 час назад, Ленинградец сказал:

Никак не пойму - какой нож-то надо???

Если бы я знал, что мне нужно этой темы не было бы.

Завтра еду в район загляну в магазин где должны быть трамонтины, мобыть определюсь с выбором.

2 часа назад, Luxembourg сказал:

Другое дело - готов ли ТС всё-таки выложить 4тр за такой инструмент

Нет не готов, даже если он будет сам резать да ещё и песенки петь.

2 часа назад, Luxembourg сказал:

а так же готов ли ТС изучить основы заточного дела (хотя бы научиться держать угол и выходить на РК, и точить на наждачке)

А вот тут вопрос по важнее, считаю. В каком направлении лучше двигаться?

Искать мастера кто умеет точить ножи?

Или

Осваивать данный вопрос самому?

Если самому, мобыть есть инструмент какой, что бы облегчил самостоятельную заточку и уберег от ошибок новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, NikolayHAOS сказал:

Если самому, мобыть есть инструмент какой, что бы облегчил самостоятельную заточку и уберег от ошибок новичка.

Есть. Наждачка, марки типа SiA (Mirka еще лучше) 600\800 грит и 1500\2000, двухсторонний скотч и ровный брусочек (дерево\кафельная плитка\стекло\зеркало\сталь отполированная, что угодно). И далее изучение матчасти. До бритья вполне легко освоить заточку, этого уровня хватит для работы с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский брусок хороший купить и точить трамонтину на заводской же угол. Либо алмаз мелкий. Править мусатом - на любителя, пробуйте. Тогда родной стальной трамонтиновский, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, NikolayHAOS сказал:

Нет не готов, даже если он будет сам резать да ещё и песенки петь.

Хм... А сколько ж готовы отдать за нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2018 в 16:20, Xayzoku сказал:

 

Если разделывать регулярно, я бы ещё присмотрелся к специальным перчаткам. 

И мусат какой никакой для правки "не отходя" будет полезен наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Deggendorf сказал:

живёте в сельской местности, значить есть кузница и мтм и т.д.. идёшь в магазин берёшь водочки далее к мужикам и просишь клапан от Т100. электрики - просишь текстолит, затем кузница там тебе всё сделают... и дешево, и сердито....  

так лет 25 назад было.сейчас и в деревнях частники видеокамер наставили-и пузик последний будет,который кузнец на этой работе взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2018 в 13:20, Xayzoku сказал:

Если разделывать регулярно, я бы ещё присмотрелся к специальным перчаткам. 

Пропустил видать данную строчку, о каких специальных перчатках речь? Кольчужные? Или какие другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ленинградец сказал:

Хм... А сколько ж готовы отдать за нож?

Скажем так цены трамонтины мне импонируют. Плюс доставка, выходит где-то 700-900 руб за нож. Потолок это 1500 руб. и то нужно будет подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, NikolayHAOS сказал:

Скажем так цены трамонтины мне импонируют. Плюс доставка, выходит где-то 700-900 руб за нож. Потолок это 1500 руб. и то нужно будет подумать.

Самому из машинной пилы сделать и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NikolayHAOS сказал:

Потолок это 1500 руб.

Если так, то:

3 часа назад, суун сказал:

Самому из машинной пилы сделать и всё

Будет самым верным вариантом!!! 

Но не сочтите за оскорбление, нож за 700 рублей для себя любимого.... Это.... Два кило сала( по питерским ценам) Даже не смешно.... Один раз можно взять за нормальные деньги! Это нож. Я не самый богатый человек, но.... Не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленинградец сказал:

Если так, то:

Будет самым верным вариантом!!! 

Но не сочтите за оскорбление, нож за 700 рублей для себя любимого.... Это.... Два кило сала( по питерским ценам) Даже не смешно.... Один раз можно взять за нормальные деньги! Это нож. Я не самый богатый человек, но.... Не понимаю....

да какое оскорбление?у меня берут не особо богатые люди скот резать и длинные-именно резать,и короткие-шкурить и обваливать.а 700р-морка или хултик за грибами ходить,прое......пролюбишь-не столь печально.даже по деньгам глубинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставим вопрос иначе, сколько стоит нож, которым работать не противно и который вообще более-менее для этой работы предназначен?

 

Для не-фаната это подход понятный. Если, конечно, человек продвинулся дальше "нужна заточенная пластина с рукоятью".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikolayHAOS сказал:

Кольчужные? Или какие другие?

Кольчужные Вам вряд ли понадобятся, они на производствах уместней.  

Например такие http://www.elementa.ru/occupation/food-processing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сталь старинных обвалочных ножей где бы поискать? Наверняка же есть где то данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Timir сказал:

Про сталь старинных обвалочных ножей где бы поискать? Наверняка же есть где то данные

О,Алексей! Ты по адресу. Довелось мне поработать с кузнецом,который в свое время был подмастерьем у кузнеца дореволюционной выучки. Он любил поговорить о стали. И как всегда - "Вот раньше..." Так вот раньше самой почитаемой сталью для ножей была "каретная" сталь. Почему каретная? Потому,что первые рессоры появились именно на каретах. В основном это были крупповские и демидовские заводы. Думаю аналог нашей 65Г. У кузнеца был огромный ,как наваха, складной нож. С лайнерлоком! Да таким ,что я двумя руками продавить не мог. А он одним пальчиком нажимал. Сталь там была чудесная и берег он его,как ребенка. Вот так вот.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shuravi сказал:

…  

Спасибо, я так и думал. Пока тоже. нравится углерод в районе 0,6% Хорошая вязкая получается, в меру резуч. Многие знакомые кузнецы также отмечают 65г как отличную сталь. А я пока 60с2а люблю, почти тоже самое наверно. Маленький угол достойно держит , резучесть. почти такая же как у8а по дереву. Сам пока в недоумении, как так то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Timir сказал:

Спасибо, я так и думал. Пока тоже. нравится углерод в районе 0,6% Хорошая вязкая получается, в меру резуч. Многие знакомые кузнецы также отмечают 65г как отличную сталь. А я пока 60с2а люблю, почти тоже самое наверно. Маленький угол достойно держит , резучесть. почти такая же как у8а по дереву. Сам пока в недоумении, как так то? 

Алексей,тут главное термичка! Мой кузнец температуру мерил по цвету стали,причем с точность немыслимой! (проверяли на спор в заводской лабаротароии). А заклку делал в кирпиче ржаного хлеба пропитанного веретенным маслом. У хлеба срезалась верхушка и заливалось масло. Отпуск между бойком молота и наковальней. Короче танцы с бубнами. НО выходило лучше ГОСТовских изделий. Те мастера уже далече...

ЗЫ. Думаю в каретной стали углерода было поболее. Порядка 0.75. И самое главное это железо из руды. Той первой руды поверхностного залегания,которой дааавно уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timir сказал:

Про сталь старинных обвалочных ножей где бы поискать? Наверняка же есть где то данные

Американцы сейчас на обвалочные ножи, которые делаются по типу старинных Green River, ставят 1095, инструментальные D2 и O1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ozone сказал:

Американцы сейчас на обвалочные ножи, которые делаются по типу старинных Green River, ставят 1095, инструментальные D2 и O1.

Когда в России появились первые рессоры на каретах,Америки,как государства , в помине не было.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Поставим вопрос иначе, сколько стоит нож, которым работать не противно и который вообще более-менее для этой работы предназначен?

 

Для не-фаната это подход понятный. Если, конечно, человек продвинулся дальше "нужна заточенная пластина с рукоятью".

 

 

Если вопрос ко мне, то дешевле пятерки - не возьмусь ваще. Если это полноразмерный нож. Не потому, что я жадный, ни капли. Тупо не интересно. А расходники отбивать надо. Хоть это и хобби.

Лучше я просто подарю, бесплатно.. Хорошему человеку. Ему приятно и я рад. Ни единожды так делал. И тем горжусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

Если вопрос ко мне, то дешевле пятерки - не возьмусь ваще.

Ну,Володь,я вон выше постил. Делал по бартеру. 10 кг. мяса. Тоже вариант и всегда лучший кусок на рынке.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленинградец сказал:

Если вопрос ко мне, то дешевле пятерки - не возьмусь ваще. Если это полноразмерный нож. Не потому, что я жадный, ни капли. Тупо не интересно. А расходники отбивать надо. Хоть это и хобби.

Лучше я просто подарю, бесплатно.. Хорошему человеку. Ему приятно и я рад. Ни единожды так делал. И тем горжусь.

имелось в виду, за сколько рублей его можно купить фабричный

 

а вот если такой купить нельзя (не делают хороших?), то за сколько можно заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

имелось в виду, за сколько рублей его можно купить фабричный

 

а вот если такой купить нельзя (не делают хороших?), то за сколько можно заказать

При скудности средств,я бы у Олега87 купил клин из 95-й и сам одел. Лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.