Перейти к публикации

Нож для разделки свиньи.


NikolayHAOS

Рекомендованные сообщения

А для забоя когда то сварганил пару таких свиноколов: (клинки штык-ножа УЗИ, рукояти-алюминий и кожаный шнур)

2.jpg

3.jpg

1_1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Другие участники теста

Барк заруливает однозначно

Мора всасывает полностью :)

63B2E51E-A423-4CE2-A075-13142E25499F.thumb.jpeg.ec8e15bf19a3673e8f6a2a8d91575773.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

У Викторинокса в каталоге среди проф.серии обвалочников штуки четыре. А всего десятка полтора моделей.

Дык это он или нет? В смысле  Victorinox SWIBO с желтой ручкой . Мобыть поделка или еще чего.

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на базаре, известно, два дурака. Так вы долго выбирать будете. Леарта вряд ли обманет, просит лишнего, так у неё зато бывает много такого что сложно найти в приличном магазине (приличный - это удобный и известный, вот лично мне надо, чтобы было удобно получать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чисто для обвалки/жиловки -  в инет-магазинах полно обвалочных Мор из нержи с нескользкими рукоятями .

https://cekatop.ru/nozh-7153pg-frosts-mora-sweden

https://cekatop.ru/nozh-161pg-frosts-mora-sweden

https://cekatop.ru/nozh-7126pg-frosts-mora-sweden

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viper 

Из этих троих Нож 7126PG Frosts Mora мне более всего приглянулся.

Но стоимость... заставляет очень даже призадуматься, а нужен ли он мне... за такие то деньжищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...

Судя по артикулу это один и тот же нож.

http://www.knifedv.ru/nozh/150/

и

https://cekatop.ru/nozh-7126pg-frosts-mora-sweden

Вот токма цена различается более чем в ДВА раза.

@Ozone Указанный вами магазин мне нравится больше :-)

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас забивают вот такими

 

Mora_144_PSG-1.jpg

 

Разделывают - трамонтиной проф мастер

 

5-24605-085_enl.jpg

 

Это в подавляющем большинстве. Цена-качества на высоте.

 

Ручка у трамонтин, если руки в сале перепачкать, скользить будет. Другое дело что тут неплохая такая гарда, и руку (при определенной сноровке) возможно сохранить сухой.

Шершавое покрытие рукояти со временем наберет грязи, что соскоблить будет возможно только наждачкой, либо отмоется со временем в посудомойке. Линейка ножей очень гигиенична - никаких щелей, и, как следствие, всяких бактерий и неприятных запахов.

Режут очень хорошо, тот случай когда не стоит смотреть углеродка или нержа.

 

Еще у моры есть вот такие

В парочке размеров

https://morakniv.se/en/product/fish-slaughter-knife-1040/

https://morakniv.se/en/product/fish-slaughter-knife-1030/

 

245.900x0.jpg

 

Как то видел тоже юзают.

Ножи которые я юзаю специально не привожу в пример - занимаюсь этой работой не часто, в основном только помогаю, и я, все таки, фанат. Но ИМХО - главное рукоять из пластика\микарты и отсутствие щелей. Остальное дело привычки.

Если рукоять будет дерево - то желательно фултанг, и проклеено чтоб все эпоксидкой было. Сколько видел ножей с деревянными ручками, со временем, древесина пропитывается жиром, нож начинает очень специфически пахнуть (смесь сырого мяса с луком запах), это я уж молчу если щели есть. Если между больстером и клинком в щель забьется грязь ее оттуда в жизни не вычистишь. Фултанг чистить проще обычной щеткой-танчиком.

Хотя - кому то все равно на состояние его инструмента, и запах не смущает.

 

Поэтому мора эргономик к данной работе совершенно не подходит. Мало того, что ее мягковатая резина скользит как мыло в руке, набирает в "протектор" резины грязь и жир, так еще и отмывать ее если с фейри (а чем еще будешь отмывать жир с рукояти?) быстренько начнет разлагаться противно.

 

При особой любви к искусству можно приделать к море тройке гарду, и залить эпоксидкой чтоб не было щелей. Но - не стоит оно того при наличии проф серии от трамонтин (причем геометрий клинков там на любой вкус и манеру работы). Тот случай, когда более дешевая линейка Профешнл Мастер выигрывает в работе у более дорогой линейки Центури.

 

Самые дешевые цены на тармонтину, по крайней мере год назад, были здесь https://www.dile54.com/

 

Да, я не беру еще в расчет профессионалов (по другому язык их не поворачивается назвать), которые с рождения занимаются данной работой, и могут и забить без проблем, и разделать каким нибудь уточенным 9см советским кухонником, при этом и руки не испачкав.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NikolayHAOS сказал:

Хм...

Судя по артикулу это один и тот же нож.

http://www.knifedv.ru

и

https://cekatop.ru/nozh-7126pg-frosts-mora-sweden

Вот токма цена различается более чем в ДВА раза.

@Ozone Указанный вами магазин мне нравится больше :-)

Возможно просто цены не отредактированы, указаны до скачка. Такое еще повально встречается в интернет-магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Luxembourg сказал:

Возможно

Возможно... но я им еще днем отписал по поводу заказа, надеюсь, уже сегодня :-), ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Luxembourg сказал:

Да, я не беру еще в расчет профессионалов

Да это вообще отдельный разговор, я когда сам не бил, то приглашал разных людей, кто нанимается, за денежку.

Такого насмотрелся... от ну его нафиг пошел вон, до УХ-ТЫ, а как так получилось. Причем у последних от инструмента не зависело, сам проверял, мол блин какой нож дай, попробую сало срезать.

- Не проблема только мне тоже нож дай какой нибудь чтоб не стоять.

- Вот, пойдет?

- Да вполне.

И вуаля, работает человек хоть бы хны.

Но я то, не профессионал такого уровня, потому надеюсь, что с правильным ножом мне будет легче, об этом и выше упомянутые мною спецы тоже говорили, мол научишься с ним (с подходящим) потом смогЁшь с любым.

Вот и ищу.

4 часа назад, Luxembourg сказал:

Поэтому мора эргономик к данной работе совершенно не подходит. Мало того, что ее мягковатая резина скользит как мыло в руке, набирает в "протектор" резины грязь и жир, так еще и отмывать ее если с фейри (а чем еще будешь отмывать жир с рукояти?) быстренько начнет разлагаться противно.

А от за это отдельное спасибо, данный нож вычеркнул из списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Luxembourg сказал:

Ножи которые я юзаю специально не привожу в пример - занимаюсь этой работой не часто, в основном только помогаю, и я, все таки, фанат.

А вот это зря, приведи пожалуйста если не сложно. Как минимум для расширения кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот только постил, слева. Справа кстати финка от Owlknife - по ганзе ее вроде как тоже многие по мясу гоняют.

 

4eed82e17def.jpg

 

Это редкий ранний РВС.

Полированная микарта совершенно ничего не впитывает, полированная нержа не ржавеет, точится не сложно (95х18) общий запас прочности придает бОльшей уверенности при разделке крупной туши. Но я не покупал этот нож специально для такой задачи - он был куплен "из любви к искусству", и как то прижился в этой нише (нож сам нашел себе работу).

Мне доставляет удовольствие работать этим инструментом, но я НЕ считаю что данный нож выполняет работу лучше в 15 раз, чем трамонтина. А именно такое соотношение цены Трамонтина-РВС. Поэтому и не советую его.

 

Еще у трамонтины есть вот такой нож

 

1804_Image_1453722436_tram_21126-196_160

 

В принципе он позиционируется как Butcher. У меня у самого есть, и у многих знакомых. Многие им не только мясо разделывают - все что угодно. Нож очень хорош, учитывая цену (500р). Деревяха на рукояти какая то хитрая - не разбухает, не деформируется и ничего не впитывает. Лезвие забавно звенит, если по нему провести ногтем :)

Но его нужно прочищать щеткой после работы по линии примыкания накладок к хвостовику - там может забиться грязь.

Более классическое решение, нежели серия Проф Мастер. Режет чуть получше (тоньше сведен), на уровне Century. Его у нас завозят в один магазинчик, так скупают мужики с деревни целыми партиями - себе и родне\друзьям. Один распробовал, и всё, нож очень сложно выловить в продаже.

 

Но это все именно для разделки. Для забоя я бы, лично, брал либо ту же мору-кинжал, что приводил выше, либо какое нибудь армейское пырялово штык нож (типа Glock 78). Когда научился бы, думаю смог бы юзать РВС.

Может это звучит забавно, но колоть скотину в мыслях сидя на диване, и реально - две разные вещи :)

 

А мора эргономик у меня лично у знакомых очень популярна в инструментальных сумках (там она в жизни фейри не увидит, и нет никакой разницы насколько чистым должен быть инструмент), а так же популярна у некоторых рыбаков (все таки потроха от рыбы это не жир\кровь от свинины - нож легко отмывается тут же в речке, а следить за морой из нержи необязательно - наврядли она заржавеет). Мне она не нравится, формой и материалом рукояти, хотя раза 3 пытался ее поселить у себя и на кухне, и в машине, и в инструментах.

 

 

 

IMG_20180103_161957.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из проф мастера вот такие популярны

 

6-24610-086_enl.jpg 

 

Но я лично, хоть и недолюбливаю проф серию, юзал вот такие (5-6 дюймов). Такая форма клинка мне ближе, но, повторюсь - я только помогаю при разделки туши и учусь.

Знаю людей, которые на этих ножах уменьшали гардочки, если работать на доске. Есть еще 7 дюймов (последнее фото), но как то не доводилось в руках подержать.

 

5-24605-085_enl.jpg

6-24605-086_enl.jpg

m24605-087_enl.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,не знаю,как для свиней,а разбирать баранов делал ребятам вот такие. Да и рекурву просили. Нож совсем не мягкий Х12МФ. Сведен тонко. На паре других делал угол еще тупей,что б шкуру не пороть. Он конечно более подходит для шкуросъема,но и обваливали частенько им же. Правят керамотрубкой. Как то так.post-10891-0-83209100-1459171029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Luxembourg сказал:

Да вот только постил, слева. Справа кстати финка от Owlknife - по ганзе ее вроде как тоже многие по мясу гоняют.

 

4eed82e17def.jpg

 

Это редкий ранний РВС.

Ая-яй печаль беда. А картинки то нет. Дайте ссылку кто знает куды подевалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Luxembourg сказал:

Возможно просто цены не отредактированы, указаны до скачка. Такое еще повально встречается в интернет-магазинах.

Ответа магазина в 06:46 по Москве :-), цены актуальны, стоимость доставки зависит от веса посылки. доставка такого ножа 1 классом почтой встанет в 495 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не свиней.крс и в лесу.свиней и крс тоже.ди113 в нерже,оковка мокуме,грибок-люминий,рукоять граб.Белка-для масштабу.режу длинным....хотя как то и белкой пришлось.пока не сдохла.

ди113 оч нравится,жаль больше негде купить

CO9IoKyQo_k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, NikolayHAOS сказал:

Хм...

Судя по артикулу это один и тот же нож.

http://www.knifedv.ru/nozh/150/

и

https://cekatop.ru/nozh-7126pg-frosts-mora-sweden

Вот токма цена различается более чем в ДВА раза.

@Ozone Указанный вами магазин мне нравится больше :-)

Подозреваю, что ножи эти моровские востребованы очень и очень мало, так что какая на них должна быть цена, фиг его знает. По мне, так за это и 935 много. Оно вряд ли настолько лучше трамонтины.

 

Тут интереснее понять, сколько стоит хороший технологичный нож от частного мастера либо фирмочки, если он 3-4 тр стоит(?) и приносит удовольствие от работы, мало тупится и легко моется, то не лучше ли такой вариант? Х12МФ и тому подобное тоже подойдет, помыл да посушил. 

 

Для РВС то должен быть эксклюзивный кабан, дикий, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, hungryforester сказал:

мало тупится и легко моется, то не лучше ли такой вариант?

Эх где такой найти. Или фирмочку или мастера, у нас точно не вариант, в любом случае я о таких никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете в барахолке тему - сделайте мне нож для разделки туш. Только риски, они больше, т.к. цена вопроса выше, и нож несерийный :) Читайте отзывы на аналогичную продукцию выбранного изготовителя, и так далее.

 

Либо мелкосерийку купить подходящую готовую уже. Те же ножи OWLknife; может быть, здесь еще кого насоветуют. Да хоть АиР подлиннее, с рекурвой, с рукояткой из дерева или текстолита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester Значит тогда это как запасной вариант, мне тут вличке подсказали в районном центре магазин, где вроде как трамонтины были, все никак попасть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, NikolayHAOS сказал:

@hungryforester Значит тогда это как запасной вариант, мне тут вличке подсказали в районном центре магазин, где вроде как трамонтины были, все никак попасть не могу.

Вам,Степан правильно сказал. Тут есть комрады ,которые сделают и правильно и не дорого. И Олег и Володя и Андрей. Выше я свой показал. Брал за него 2700 да и то мясом. Сталь Вам нужна 95х18 или 65х13. Олег87 делает. х12мф это шкуры снимать. Поговорите с мастерами. Такой нож радость владельцу!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово не понимаю метаний. В сустав нож должен войти на сколько понимаю 2 раза за всю разделку туши. Ну и купите нож под конкретно эту отдельную операцию, а под остальные другие. Той же трамонтины за 1500р выйдет 3 штуки.

Что бы не тупился быстро, почитайте как люди точат, правят и придают устойчивость режущей кромке. Нож без грамотного обслуживания ни стоит ни чего. Судя по видео ваш нож постоянно встречается с наждаком, а от этого его кромка может уже быть и отпущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Судя по видео ваш нож

На видео НЕ я.

1 час назад, INeverov сказал:

почитайте как люди точат, правят и придают устойчивость режущей кромке

Согласен. Двигаться в этом направлении нужно, от буквально вчера смотрел как пользоваться мусатом.

 

1 час назад, INeverov сказал:

В сустав нож должен войти на сколько понимаю 2 раза за всю разделку туши.

Нет конечно, сколько раз точно не скажу. Но точно больше 20.

 

1 час назад, INeverov сказал:

конкретно эту отдельную операцию, а под остальные другие.

Хм... от как раз и хочется от этого уйти и так уже три ножа. Одним бью. Вторым чистим когда шмалим (их вообще два, для помощника если он есть) и вот хочу заменить третий для разделки.

Очень нравится нож с высоко задранным носком сало срезать очень удобно будет, но его покупка не в самых ближайших планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Честное слово не понимаю метаний.

Ох... тяжелая штука выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NikolayHAOS сказал:

от как раз и хочется от этого уйти и так уже три ножа

А зачем? У вас, как я понимаю при разделке туши идет несколько различных технологических операций подразумевающих разный инструмент. Вы же хотите все объединить во едино. Ну это как использовать разводной ключ, вместо набора. Два-три вам сослужат больше пользы и дольше.

 

20 часов назад, Luxembourg сказал:

Шершавое покрытие рукояти со временем наберет грязи, что соскоблить будет возможно только наждачкой

Нож был год в поюзе без мытья: зубная щетка, мыло и горячая вода - сошло почти все сразу. Возможно потому что в шероховатостях сидел жир и предохранял от прочей грязи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.