Перейти к публикации

Ichiro Hattori


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Хочу познакомить вас с самыми интересными, на мой взгляд, ножами одного из лучших мастеров Японии Ichiro Hattori.

И для этого есть замечательный повод - в этом году ему исполняется 70 лет!

 

Portrait.jpg

 

Ichiro Hattori и его мастерская

HattoriIchiro-photo_s.jpg

 

Ichiro Hattori, является продолжателем древнейшего рода оружейников Hattori, известного своими мечами еще в средние века.

Он начал делать ножи на фабрике "Masahiro" c 18 лет. Эта фабрика принадлежит семье Hattori и является крупнейшим в Японии производителем кухонных ножей.

В настоящее время Президентом "Masahiro" является Koji Hattori - племянник Ichiro.

 

В 1971 году Ichiro Hattori открывает собственное дело и начинает делать кухонные и охотничьи ножи под своим именем. И уже много лет бренд "Hattori" имеет высочайшую репутацию среди пользователей.

Каждый нож подвергается жесточайшему контролю и если хоть одна деталь не удовлетворяет высочайшим стандартам Хаттори, он отправляется на переделку.

 

Девиз Hattori - "Без компромиссов" принес ему звание "World's Best Knife Craftsman", а ассоциация ножовщиков города Секи присвоила ему титул "Excellent Skilled Craftsman Award".

Серия KD кухонных ножей Hattori уже много лет считается лучшей в мире -

KD-30_2.jpg KD-30_1.jpg

 

 

Я же хочу познакомить вас со своими любимыми ножами от этого мастера:

 

Начнем с

Ichiro Hattori - HN-10 Nordic Hunter

VG-10, HRC 58-59, 130-4/ 258-128/ 200

HattoriIchiro-HN-10_NordicHunter_1s.jpg HattoriIchiro-HN-10_NordicHunter_2s.jpg

HattoriIchiro-HN-10_NordicHunter_3s.jpg

 

Нож был сделан мастером к 100-летнему юбилею старейшей норвежской фирмы по выпуску туристической амуниции Bergans of Norway - http://www.bergans.com/

Клинок из стали VG-10 очень напоминает F1 от Fallkniven, но он несколько больше по размеру. Линзовидные спуски (Hamaguri-Ba edge) выведены безукоризненно и заполированы.

Рукоять выполнена из черной слоеной микарты, красивая и очень удобная. Монтаж накладной. Черные кожаные ножны.

Все просто, красиво и безупречно.

 

 

Не менее интересный нож -

Ichiro Hattori - FT-100C Hattori Fighter Cocobolo Handle

AUS-8, HRC 58-59, 156-5/ 278-121/ 270

HattoriIchiro-FT-100C_FighterCocobolo_1s.jpg HattoriIchiro-FT-100C_FighterCocobolo_2s.jpg

HattoriIchiro-FT-100C_FighterCocobolo_3s.jpg

 

Нож потрясающей красоты и качества. Добавить к этому собственно и нечего. :)

Очень красивый цвет и структура дерева на рукояти - Cocobolo, но видимо, пропитана чем-то, поэтому и цвет такой - янтарный.

 

Клинок ножа является практически точной копией легендарного (тут уж, честно говоря, я и не знаю кто у кого копировал :) )

Katz - Alley Kat 6.5"

XT70, HRC 54-55, 165-4.8/ 273/ 200

HattoriIchiro-FT-100C_&_Katz-AlleyKat_1s.jpg

 

 

Еще один очень редкий и очень интересный нож:

Ichiro Hattori - HD-3 Command Knife

VG-2 with Nickel/Stainless steel Damascus, HRC _, 145-4.8/ 260-115/ 230. Cocobolo wood handle.

HattoriIchiro-HD-3_CommandKnife_1s.jpg HattoriIchiro-HD-3_CommandKnife_2s.jpg

HattoriIchiro-HD-3_CommandKnife_3s.jpg

 

Вообще-то написав, что нож редкий, я поскромничал. Он изготовлен давно и только в одном экземпляре ... :D

Этот дизайн разрабатывался Хаттори для военных, но дело что-то не пошло и Хаттори сделал единственный нож в этом дизайне, но только в дорогих праздничных одеждах.

Цитата с сайта продавца - "This is a rare prototype model designed for military. Mr. Hattori has handmade only one piece to their specs, but never be ordered and produced."

 

 

И, наконец, звезда представления :) -

Ichiro Hattori - KD-30 Hana with Cocobolo handle

Cowry X with 60 layered 420J1 and Nickel Damascus steels. Total 121 layers. HRC63-65, 135-4.5/ 265-130/ 266.

HattoriIchiro-KD-30_Hana_1s.jpg HattoriIchiro-KD-30_Hana_2s.jpg

HattoriIchiro-KD-30_Hana_3s.jpg HattoriIchiro-KD-30_Hana_4s.jpg

HattoriIchiro-KD-30_Hana_5s.jpg

 

Потрясающе красивый, удобный, хорошо сбалансированный нож.

Сталь на клинке - 3-слойный пакет - в середине Cowry X (японский аналог ZDP-189), на обкладках дамаск. На спусках едва заметная вогнутость.

Рукоять из специально подобранного дерева Cocobolo.

 

Hana - в переводе с японского означает "цветок", а вовсе не то, о чем вы сейчас подумали. :)

На этот нож я всегда смотрю не без грусти - в принципе на нем можно коллекционирование и закончить - лучшего ножа у меня уже пожалуй не будет (смахивая скупую мужскую слезу) ... :)

Еще несколько фотографий этого ножа -

4-1.jpg 4-2.jpg

 

P.S.

Я нигде не читал об этом и не от кого не слышал, но есть у меня очень стойкое подозрение, что и топовую модель фирмы Fallkniven - нож NL5cx Idun тоже делает Ichiro Hattori.

Не секрет, что все ножи Fallkniven делаются в Японии. И мастеров, которые могут сделать нож такой красоты и такого качества в мире единицы.

Кроме того, уж больно почерк на дедушкин похож. Сравните, например, с ножом Ichiro Hattori - KD-30 Hana with Cocobolo handle.

 

Fallkniven - NL5cx Idun

Lam. Cowry X/120-Damascus, HRC64, 100-5/ 215/ 180

Fallkniven-NL5cx-Idun_1s.jpg Fallkniven-NL5cx-Idun_2s.jpg

Fallkniven-NL5cx-Idun_7s.jpg Fallkniven-NL5cx-Idun_8s.jpg

 

Информация с официального сайта Fallkniven:

NL5cx Idun with a blade in Cowry X Damascus steel - без всякого сомнения, на сегодняшний день один из самых лучших охотничьих ножей в мире.

Клинок выполнен из порошковой стали Cowry X с экстремальным составом: 3% C, 20% Cr, 1% Mo, 0.3% V и твердостью более 64 HRC!

Обкладки из 120-слойного нержавеющего дамаска, который вместе с кромкой порошковой стали формирует красивое и мощное лезвие.

Рукоять из полосок кожи и колец фибры завершается элегантной гардой из нейзильбера (сплава меди, цинка и никеля).

Ножны из толстой черной кожи очень красивы и удобны.

 

В отличие от более ранних моделей Northern Lights series, NL5 – самый легкий и компактный и поэтому является прекрасным выбором в качестве охотничьего ножа.

Прямая, красивая и благородная рукоять дает полный контроль над мощным лезвием и делает нож не только привлекательным, но и эффективным в руке опытного охотника.

 

Идун, в норвежской мифологии, - богиня вечной молодости, богатства, изобилия и плодородия. Хранительница яблок, дарующих бессмертие богам.

 

Сталь Cowry X – вероятно лучшая на сегодня ножевая сталь в мире и, определенно, Fallkniven - Idun – один из лучших ножей, из нее сделанных - Fallkniven is one of the best, and this is the best of Fallkniven.

Ссылка на оф.сайт - http://www.fallkniven.com/nothern/us-nl5.htm

 

Официальный сайт Ichiro Hattori - http://www.hattori-hamono.com/ (к сожалению только на японском :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ichiro Hattori - KD-30 Hana with Cocobolo handle

Вот этот очень понравился. Андрей я надеючь он не в одном экземпляре сдедан? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fallkniven - NL5cx Idun

Трехслойная сталь интеренса но сама форма ножа не впечатлила. Мне таким работать не удобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ichiro Hattori - KD-30 Hana with Cocobolo handle

Вот этот очень понравился. Андрей я надеюсь он не в одном экземпляре сделан? :)

У меня их было 2. Первый я несколько лет назад подарил одному товарищу. А второй - уговаривал дедушку сделать для меня почти год. И в конце-концов он отказался. :)

Но таки мир не без добрых людей - нашел я выход на дедушку через людей, которым он отказать не смог. :)

Уломали они дедушку и он изготовил этот нож для меня с гравировкой, сделанной им на клинке вручную - "By Ichiro". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ichiro Hattori - KD-30 Hana with Cocobolo handle

Вот этот очень понравился. Андрей я надеюсь он не в одном экземпляре сделан? :)

У меня их было 2. Первый я несколько лет назад подарил одному товарищу. А второй - уговаривал дедушку сделать для меня почти год. И в конце-концов он отказался. :)

Но таки мир не без добрых людей - нашел я выход на дедушку через людей, которым он отказать не смог. :)

Уломали они дедушку и он изготовил этот нож для меня с гравировкой, сделанной им на клинке вручную - "By Ichiro". :)

Жаль :) Одна надежда что когда у тебя его посмотри в живую он не понравится :) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль :) Одна надежда что когда у тебя его посмотри в живую он не понравится :) :) :)

Как ты хитро сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль :) Одна надежда что когда у тебя его посмотри в живую он не понравится :) :) :)

И зачем себя тешить напрасными надеждами?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль :) Одна надежда что когда у тебя его посмотри в живую он не понравится :) :) :D

И зачем себя тешить напрасными надеждами?! :)

Ну мне сейчас спать идти. Зачем ты так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Армейский прототип очень понравился.

Он даже "в военной форме" смотрелся бы потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hana - шедевр, но цена просто заоблачная и низная доступность в продаже угнетают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пост. Спасибо.

Интересно, на фото современный производственный участок или старое фото? А то XXI век, технологичная донельзя Япония. А на фото мастерская, как у нас в школе была для уроков труда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мой. Хороший нож, только вот "1 из 200" можно было бы не на клинке написать, а на бумажке какой нить.

post-182-1274113238,7996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящая штучная мастерская, все правильно. Ножи шикарные, но дизайн весь вторичен конечно, как, впрочем, и вся остальная Япония для белых. HD3 хорош, но ведь и он цельносодран ...

DSC08000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ага,Хаттори содрал дизайн с ЮК Экспедиционного laugh.gif

 

Vanderlor,а Вы где такой годовой нож раздобыли,если не секрет?

Я никак не найду.

 

За бумажку не соглашусь-они легко теряються :)

Вот приехал ко мне лимитовый Бокер недавно-бумажку история не сохранила.а надпись на месте cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,Хаттори содрал дизайн с ЮК Экспедиционного laugh.gif

 

Vanderlor,а Вы где такой годовой нож раздобыли,если не секрет?

Я никак не найду.

 

За бумажку не соглашусь-они легко теряються :)

Вот приехал ко мне лимитовый Бокер недавно-бумажку история не сохранила.а надпись на месте cool.gif

 

Сейчас не вспомню где брал нож. Где-то заказывал.

Ну если не нравится бумажка, то можно как Баки делают. Выбивают например 23/100 и понятно все и в глаза не бросается. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не вспомню где брал нож. Где-то заказывал.

Ну если не нравится бумажка, то можно как Баки делают. Выбивают например 23/100 и понятно все и в глаза не бросается. smile.gif

Чъерт побери smile.png

Год назад они были в нескольких магазинах и тупо исчезли...

С деревянной рукоятью у меня такой есть-нравиться smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Продолжу рассказ об одном из самых выдающихся найфмейкеров Японии.

И покажу очередную "нетленку" от мастера.

 

10 ноября 2010 года Министерство здравоохранения Японии вручило в Токио Ichiro Hattori награду "Contemporary Master Craftsman" (Мастер высшей квалификации) как "Outstanding Technicians in Knife-Making" (Выдающийся специалист в производстве ножей).

В честь этого события 3 марта 2011 года в городе Seki (ножевой столице Японии, где живет и работает мастер) был устроен большой праздничный вечер, в котором приняло участие более 70-ти приглашенных мастеров и официальных лиц.

 

На фото ниже Ичиро Хаттори вместе с женой произносят благодарственную речь на этом мероприятии:

 

Hattori-2.jpg

 

На этом торжественном вечере Ichiro Hattori продемонстрировал свою новую работу - великолепный нож, сделанный им специально к этому событию (в двух экземплярах).

Во время презентации он собственноручно подписал в традициях искусства каллиграфии на внутренней стороне крышки деревянной коробки с ножом – "Спасибо" (Kansha), "Памятные" (Jyusho-Kinen) и свою подпись - (Rakuin).

А на клинке ножа им были выгравированы надписи "2010, 11", а также "By Ichiro".

 

Ichiro Hattori - HD-700 Master Craftsman Awards Commemorative Edition

VG-2 with Nickel / Stainless steel Damascus, 104-4.9/ 216-112/ 182

HD-700.jpg

 

HD-700a.jpg

 

HD-700b.jpg

 

Клинок выполнен из 3-слойного пакета - со сталью VG-2 посередине и в обкладках из уникальной красоты вихревого дамаска (160 слоев с каждой стороны). Дамаск изготовлен из нержавеющей стали, легированной никелем.

Спуски прямые. Сведение практически в ноль. Заточка - по-японски безупречная.

Рукоять в обкладках из Mahogany wood (разновидность красного дерева) редчайшей красоты и уникального подбора рисунка волокон. На фото это хорошо видно, хотя он не может передать всю глубину розового отлива дерева.

Пожалуй, более красивого и так аккуратно подобранного по рисунку дерева на рукояти я не видел. Даже на фото! rolleyes.gif

Больстер, пины и трубка в отверстии под темляк выполнены из Nickel Silver. Ножны из двойной кожи, сшитые вручную.

Все аккуратно уложено в легчайшую деревянную коробочку из дерева Kiri, а затем в красивую презентационную картонную коробочку.

В общем, очередной шедевр от дедушки ... rolleyes.gif

 

История о том, как мне достался этот нож требует отдельного рассказа.

Фотографии этих ножей и рассказ о них появился на сайте японского интернет-магазина сразу с надписью Sold Out - http://japaneseknife...om/Hattori.html . Как отчет о проделанной работе ... sad.png

Но ведь, ничто так не подогревает интерес настоящего коллекционера, как невозможность достать желаемое! wink.png

 

Я написал письмо владельцу этого магазина господину Koki Iwahara, с которым давно поддерживаю хорошие отношения и попросил его поговорить с дедушкой о заказе (дедушка по-английски не говорит и писем не читает).

Дедушка отказался ... sad.png

 

Дело было перед Рождеством и я написал ему еще одно письмо, где рассказал, что в России есть выражение "Бог любит троицу!", и что в канун Рождества принято загадывать желания, ну и бла-бла-бла ... smile.png

Дедушка снова отказался, но аргументированно. Сослался на отсутствие идентичных материалов, а делать из других - это будет уже другой нож! sad.png

 

Ну таки тогда я написал еще одно письмо и дал ссылки на наш форум и на другие ножевые форумы, где есть мои статьи про Hattori и фотографии его ножей из моей коллекции. smile.png

Дедушка побывал на нашем форуме, почитал и посмотрел и ответил, что все равно 3й нож сделать не сможет, но готов сделать эксклюзивный нож специально для меня. wink.png

Я, конечно же, согласился и стал ждать. Он обещал все сделать в феврале-марте. wacko.png

 

И вдруг, в конце января Koki Iwahara написал мне, что у него все-таки есть один из этих двух ножей! blink.png

(Есть у меня такое подозрение, что этот второй Koki оставил для себя ...) ph34r.png

И вот он у меня! Радости ... полные штаны ... wub.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, поздравляю, эксклюзив! Есть правда одна неприятная мысль, на которую наводит история, рассказанная моей дочери ее подружкой, работающей в московском бутике Гермеса. У Гермеса по всему миру есть фирменная фишка, которая заключается в том, что даже те модели сумок, которые есть на складе, практически никогда не продаются клиентам сразу, их обязательно ставят в очередь и выдерживают от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от модели. Таким образом подогревается интерес и цены. Твоя история очень напоминает эту, что вовсе не снижает коллекционную ценность ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за статью и за дополнения.

Поразительной красоты ножи, я бы с радостью купил FT-200 Биг Файтер по цене JKD, жаль что этот нож снят с производства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный нож, а история - просто поэма :) Возможно, один из двух покупателей отказался.

Как я понимаю, скоро мы увидим ещё один эксклюзив от Хаттори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшим! rolleyes.gif

 

Андрей, поздравляю, эксклюзив! Есть правда одна неприятная мысль, на которую наводит история, рассказанная моей дочери ее подружкой, работающей в московском бутике Гермеса. У Гермеса по всему миру есть фирменная фишка, которая заключается в том, что даже те модели сумок, которые есть на складе, практически никогда не продаются клиентам сразу, их обязательно ставят в очередь и выдерживают от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от модели. Таким образом подогревается интерес и цены. Твоя история очень напоминает эту, что вовсе не снижает коллекционную ценность ножа.

Я об этом и говорил - возможно, что Koki Iwahara оставил один из этих ножей у себя и искал ... наиболее достойного покупателя ... tongue.pngbiggrin.pngbiggrin.png

 

Прекрасный нож, а история - просто поэма smile.png Возможно, один из двух покупателей отказался.

Как я понимаю, скоро мы увидим ещё один эксклюзив от Хаттори?

И таки даже не один ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KD30-хана Хаттори Cowry-X Blade / Кокоболо деревянной ручкой

 

На складе сейчас!

Модель # KD30-хана / Кокоболо

Сталь Cowry-X

Обработка материала кокоболо

Длина (мм) 260 мм (10.2 ")

Длина лезвия (мм) 135 мм (5.3 ")

Толщина клинка 5мм

Вес 275г (9,7 унции).

Материал оболочки Кожа

Страна происхождения Сделано в Японии

Наши цены (в долл. США) 3333 ----> 3,033.00 - Сейчас!

 

 

С сайта japan-blades.com

 

это к вопросу о цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.