Перейти к публикации

Точилка IGEL


Igel

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, mechenii сказал:

Юра, а если окуляр 15,а линза 100 это сколько крат?

Вот что пишет Гугл:

Чтобы вычислить увеличение микроскопа, нужно просто перемножить увеличение объектива на увеличение окуляра. Для типичного составного микроскопа с 10-кратным окуляром и объективами с увеличениями 4х, 10х, 40х и 100х, получится ряд увеличений 40х, 100х, 400х и 1000х, в зависимости от используемого объектива.

 

В данном случае получаем 1500.

 

Наверное про микроскопы лучше в соответствующую тему переехать. Там знающие люди тусуются, они больше объяснить смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Выношу на суд общественности очередную свою железяку. В принципе ничего нового, кроме одной мелочи. Тонкую регулировку угла решил сделать не в вертикальной оси, а в горизонтальной. Хода регулировки хватает чтобы изменить показания угла заточки на 1,1 градус. Если этого мало, то могу увеличить, поставив более длинную рейку. Ну и как полагается, несколько фото для наглядности.

За родэнд прошу не ругать, заменю позже. :$Потёртости на красном основании вызваны тем, что эту железку подобрал на мусорке.:boast:

DSC_1436.thumb.JPG.4617cbc41dc8f13e593c4b7f104c645f.JPG

 

DSC_1439.thumb.JPG.cd7f7918e44b2d6fc194e04e66a4cdde.JPG

 

DSC_1441.thumb.JPG.b4963cd1077d96cd6b049ada21a6ffb9.JPG

 

DSC_1443.thumb.JPG.0e6f00a849da7134e7a2ffde53f5a455.JPG

 

DSC_1447.thumb.JPG.9f8efd9812e6ce0cd31234cbb470299c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К посту #153, Мм-да, интересно и просто с шестерёнчатой рейкой получилось погрешность угла заточки с не подвижной стойкой для прямых РК нивелировать. Тоже озадачен таким вопросом при заточке ножа, получается меняем длину прилежащего катета к углу заточки РК и останется только каждый конкретный ножик обсчитать, ну и длину рейки конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное решение с узлом тонкой регулировки, мне понравилось. Юра пора все таки переходить на новый уровень, избавляться от роденда и раскурочить один из микроскопов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mechenii сказал:

...избавляться от роденда и раскурочить один из микроскопов.

И шкалу добавить (градусник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kuzmich сказал:

И шкалу добавить (градусник).

Не градусник это уже лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Igel сказал:

Хода регулировки хватает чтобы изменить показания угла заточки на 1,1 градус

Понравилось решение, что то новое, не видел такого решения. Юра а какой ход получился на 1 градус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mechenii сказал:

Не градусник это уже лишнее.

Был бы лишним, Фима не устанавливал бы его на свой Роллс-Ройс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mechenii сказал:

Юра пора все таки переходить на новый уровень, избавляться от роденда

Саш, родэнд заменю это факт. Просто опять поторопился похвастаться.:$

3 часа назад, soldat_s сказал:

Юра а какой ход получился на 1 градус?

Сейчас ход 3,5 см, изменение угла 1,1 градус.

1 час назад, Kuzmich сказал:

Был бы лишним, Фима не устанавливал бы его на свой Роллс-Ройс.

Он конечно не лишний, наверное. Но именно на этой точилке и именно мне, он пока незачем. Изменение угла подвода фиксированное, 1,1мм на сторону. И зачем тогда  угломер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, рейка не передвигается во время заточки, туда-сюда, стопор бы поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mechenii сказал:

и раскурочить один из микроскопов 

Буду курочить, но позже. Сейчас другим буду занят, изготовлением стола для фрезера по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, привет.

Нет, рейка не передвигается, стоит мёртво. Да и как она передвинется? У втулке из полиацеталя и реечной передачи совсем разные фрикционные свойства. Да и силы направленны не параллельно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

изготовлением стола для фрезера по дереву

возьми готвую столешницу и не мучайся https://stolmastera.ru/komplektuyushchie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ART сказал:

возьми готвую столешницу и не мучайся https://stolmastera.ru/komplektuyushchie.html

Артур, я не мучаюсь, мне интересно.:)

А так я и у "Земляка" могу купить, у него уже всё отработано до мелочей. https://www.shiporezka.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, soldat_s сказал:

Понравилось решение, что то новое, не видел такого решения. Юра а какой ход получился на 1 градус?

По моему,нет не какого смысла в таком ответе, дело в том что для каждой конкретной точилки и зажатого в струбцины клинка -есть свои значения угла РК в зависимости от длины прилежащего катета ( расстояние от РК до центра опоры стойки). Роль играет даже то как именно зажат клинок и какая у него форма контура РК..

Вообще, решить практически задачу заточки РК с одним углом по всей длине очень сложно по моему, " туда б на рейку шаговый двигатель поставить, который бы менял длину катета для неизменности угла., ну это задачка))), а так ; угол РК равен отношению высоты стойки к расстоянию от РК до центра опоры стойки tang угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять все зациклились на углах и градуснике.

А вообще конструкция, материалы, цвета, качество обработки?

Юра молодец, так держать!

Про то что зажимы длинноваты это я тебе уже говорил.

Но это чисто моя ИМХА, на полностью точилке это не так глаз режет.

А вот эта проставка между красной рамой и черным девайсом стойки, она нужна?

По высоте необходимости не вижу.

Если только как переходник по креплению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hofmeister сказал:

По моему,нет не какого смысла в таком ответе, дело в том что для каждой конкретной точилки и зажатого в струбцины клинка -есть свои значения угла РК в зависимости от длины прилежащего катета

Да, Вы правы. Я измерил изменение угла на широком Nakiri (получил 1,1) и на узком кухоннике (получил 1,2). Для меня лично разница в 0,1 пока не критична, думаю что для многих тоже.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tamtek Сереж, привет. Рад тебя здесь видеть.

7 минут назад, Tamtek сказал:

Про то что зажимы длинноваты это я тебе уже говорил.

Помню это. Следующие сделаю  короче.

8 минут назад, Tamtek сказал:

Если только как переходник по креплению...

Именно так. Если приглядеться, то на красном основании по краям имеется ряд отверстий. Я пока не хотел новых добавлять, а расстояние между имеющимися немного больше чёрной площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Igel сказал:

Я пока не хотел новых добавлять, а расстояние между имеющимися немного больше чёрной площадки.

Смести немного и нарежь новые, под чёрную.

Уж больно диссонанс эта проставка вносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий @Igel , привет!

Смотрел ... смотрел ... смотрел ...

По фото создаётся какое-то ощущение ... дисгармонии :(.

С одной стороны ПУ, рамка, губки - ОТЛИЧНО, а с другой стороны ... какие-то временные прокладки, цветовое разнообразие ...

Ничего не понял.

Это макет для отработки идей или это рабочая точилка?

Если несложно, ответь, пожалуйста, на вопросы:

- опирание стойки СУ на стол - это рабочее положение (так и задумано) или "так получилось"?

- как себя показала первая (в этой теме) точилка, почему появилась новая, что захотелось улучшить, какие вопросы решить?

- новая точилка тоже будет безымянной?

С Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@biser Игорь, привет.

Итак по порядку:

3 часа назад, biser сказал:

а с другой стороны ... какие-то временные прокладки,

Одну из причин прокладки я уже озвучил.

7 часов назад, Igel сказал:

 Если приглядеться, то на красном основании по краям имеется ряд отверстий. Я пока не хотел новых добавлять, а расстояние между имеющимися немного больше чёрной площадки

Была ещё одна причина. с самого начала я думал что основание точилки будет прикрепляться вплотную к столу, не "зависая" над ним. В таком случае было-бы неудобно крутить ручку тонкой регулировки. Но потом пришлось отказаться от такого варианта.

3 часа назад, biser сказал:

цветовое разнообразие ...

Тоже уже написал. Эту деталь (красную) я подобрал на мусорке, решил использовать. Да и какая разница, какой цвет? Я же не на выставку и не на продажу, а мне и такая пойдёт.:)

3 часа назад, biser сказал:

Это макет для отработки идей или это рабочая точилка?

Скажем так, это 2 в 1. Первым делом я хотел попробовать горизонтальную тонкую подстройку. Но точилка очень даже рабочая, по функционалу не уступает другим, показанным на форуме.

Ну и кое-какие идеи тоже необходимо будет проверить.

3 часа назад, biser сказал:

- опирание стойки СУ на стол - это рабочее положение (так и задумано) или "так получилось"?

Там нету опирания. Это рабочее положение стойки, при минимальном значении угла заточки на данный момент. при необходимости можно укоротить стойку и у уменьшить угол. Если посмотришь внимательно, то увидишь что красное основание в этом месте профрезеровано, чтобы обеспечить передвижение стойки вперёд-назад.

3 часа назад, biser сказал:

- как себя показала первая (в этой теме) точилка,

Пока хорошо, нареканий лично у меня нету. Может я просто не совсем знаю, что нужно ещё от неё ожидать и на что обращать внимание?

3 часа назад, biser сказал:

почему появилась новая, что захотелось улучшить, какие вопросы решить?

1. Первым делом я хотел попробовать горизонтальную тонкую подстройку.

2. Одна точилка будет находится на кухне, другая в подвале-мастерской. Ещё сделаю для дачи.:D

3. Не то чтобы улучшить, скорее облегчить.

4. Просто если есть подходящий материал, почему-бы его не использовать?:)

3 часа назад, biser сказал:

- новая точилка тоже будет безымянной?

А для чего давать ей имя?

Я не для продажи её сделал, узнаваемость и привязка к моей персоне тут незачем. Мне всё-равно с именем она или без, она же у меня дома работать будет.

Да и название придумать, дело тоже не простое. Мне пока ничего подходящего на ум не пришло. O.oМожет кто подскажет?

Хотя  первую вроде решили называть IGEL, что значит ЁЖ.:D

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Igel сказал:

Итак по порядку: ...

СПАСИБО, за подробные объяснения!!!

42 минуты назад, Igel сказал:

... а мне и такая пойдёт ...

А вот с этим не могу согласиться.

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, biser сказал:

А вот с этим не могу согласиться.

Игорь, это почему-же? Тем-более, люблю я красный цвет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tamtek сказал:

А вот эта проставка между красной рамой и черным девайсом стойки, она нужна?

Так лучше, доволен?:boast::D

 

DSC_1453.thumb.JPG.2de55bd1acadb078ead7bc5c2a80e290.JPG

 

DSC_1455.thumb.JPG.8cb2c57e9c91447570ed4c766ac6b61d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igel сказал:

Игорь, это почему-же? Тем-более, люблю я красный цвет ...

:)

Это, видимо, мои "тараканы" : точилка - это инструмент и как любой инструмент должна быть ...(как бы поточнее выразиться) ...быть ... лаконичной и ... вызывать уважение ... и "отмазка": и так сойдет к инструменту не допустима.

Как-то так. IMHO.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, biser сказал:

Это, видимо, мои "тараканы" : точилка - это инструмент и как любой инструмент должна быть ...(как бы поточнее выразиться) ...быть ... лаконичной и ... вызывать уважение ... и "отмазка": и так сойдет к инструменту не допустима.

По-твоему получается если-бы она была не красной, а чёрной или зелёной, то было-бы лучше? А как-же тогда про вкус фломастеров?

Поверь, функционал качество и надёжность от этого не пострадали.:D

Но в следующий раз я постараюсь сделать немного иначе.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Так лучше, доволен?:boast::D

Вооо, совсем по другому смотрится.

 

А мне нравится цветовое решение.

Единственное струбцина выпадает.

Вот её пыльнуть из баллончика, в чёрный.

Или не в чёрный ...

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.