Перейти к публикации

Точилка IGEL


Igel

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Igel сказал:

Что-то давно. ничего не писал. Столкнулся с тем, что дебы с клином 7-8 мм не очень-то и зажимаются в зажимах. Ну тоесть зажать можно, но это издевательство.

А тут как раз недавно делал другу точилку простенькую, из подручного материала, вот на ней и попробовал точить. Остался доволен, себе тоже такую буду теперь делать.

Точилку ни разу не придумывал, а скомуниздил ( в хорошем смысле слова) у Владимира Game Over, за что ему спасибо. Надеюсь что ругаться не будет, я не конкурент.

 

 

DSC_3471.thumb.JPG.3d81a8e00c1d1f57564ccccd2b0820e5.JPG  DSC_3472.thumb.JPG.23a651ed9617e602d8ef3f1354a4a93f.JPG  DSC_3518.thumb.JPG.db90ca043d7a0d37329313f91591fb3c.JPG  DSC_3523.thumb.JPG.cde84d1bbffca9d365aa8805aeb9ed9e.JPG

 

DSC_3476.thumb.JPG.618c0bee6b5e243cb3481d5369fe63ed.JPG

Юра, ну вот и ты вернулся к истокам.

АПЕКСОИДЫ-  живее всех живых , "наша сила знание и оружие".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Юра, ну вот и ты вернулся к истокам.

Виктор, привет.

Ну ведь так оно и есть? Я насчёт толстых клинков, не очень хорошо их зажимать в привычные зажимы. Кстати, а какой толщины железки безболезненно зажимаются в твоей точилке?

А  от них, от истоков, я и не уходил, всё нет-нет да и точу руками, на больших камнях.:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Виктор, привет.

Ну ведь так оно и есть? Я насчёт толстых клинков, не очень хорошо их зажимать в привычные зажимы. Кстати, а какой толщины железки безболезненно зажимаются в твоей точилке?

А  от них, от истоков, я и не уходил, всё нет-нет да и точу руками, на больших камнях.:D

 

 

Юра,

В зажиме ГРИД ВИВА со стандартным винтом губки работают от 0 до 10 мм, в пределах упругих деформаций пружин.

При желании и аккуратном использовании можно заменить винт на более длинный и зажимать какую нибудь железяку толщиной до 12 ... 14 мм.

Но это уже будут предельные значения толщин зажимаемых изделий.:)

По поводу истоков я в тебе и не сомневался.

А ручками, тем более умелыми можно делать настоящие чудеса.:D

IMG_20190401_232237.thumb.jpg.17c9b365e0e6ba4ca3e3ad7ed500cd7c.jpgIMG_20190401_232317.thumb.jpg.230eb08596f97600524de14fadd5e803.jpgIMG_20190401_233608.thumb.jpg.61146703a4846808992ffa5d4d87d7a7.jpgIMG_20190401_233419.thumb.jpg.debf03e6045f7f137e32a1368a1bfb70.jpg

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

со стандартным винтом губки работают от 0 до 10 мм

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎02‎.‎04‎.‎2019 в 03:46, Viktor Demidov сказал:

В зажиме ГРИД ВИВА со стандартным винтом губки работают от 0 до 10 мм, в пределах упругих деформаций пружин.

Это действительно достойно, вне всяких сомнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

Давно ничего не делал, а тут выпало полчаса свободных перед работой. Вот и подумалось, а не сделать ли точилку небольшую? 

Короче, начал потихоньку. Быстро не будет, делать буду набегами, в свободные минуты времени.

 

IMG_20190412_094316.thumb.jpg.7723bef8b0e3ad6f143ee205e3672c0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Всех приветствую.

Давно ничего не делал, а тут выпало полчаса свободных перед работой. Вот и подумалось, а не сделать ли точилку небольшую? 

Короче, начал потихоньку. Быстро не будет, делать буду набегами, в свободные минуты времени.

 

IMG_20190412_094316.thumb.jpg.7723bef8b0e3ad6f143ee205e3672c0a.jpg

Столько металла в стружку !!!

Богатая жизнь- она другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martine сказал:

Столько металла в стружку !!!

Богатая жизнь- она другая.

Саш, да какое нафиг богатство? Делаю исключительно из того, что на мусорке нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Igel сказал:

Продолжаю переводить алюминий.

Действительно :shok:

Можно было торец рассверлить, бока вырезать на ленточке, а потом фрезой выровнять.

И кусочек пригодился бы :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tamtek сказал:

Действительно :shok:

Можно было торец рассверлить, бока вырезать на ленточке, а потом фрезой выровнять.

И кусочек пригодился бы :prankster2:

Сереж, у меня столько опыта нету, как у тебя. Поэтому, берём железяку размером побольше, в надежде на то, что после всех обрезаний получим что хотели.:D

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
3 минуты назад, Igel сказал:

Ещё немножко продолжил.

Юр, а если в латунную прижимную губку в задние углы сделать по винтику М4, то можно будет регулировать угол прижима губки :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tamtek сказал:

Юр, а если в латунную прижимную губку в задние углы сделать по винтику М4, то можно будет регулировать угол прижима губки :scratch_one-s_head:

Сереж, привет.

Можно будет и так попробовать, но позже. 

Но изначально это было сделано не как зажимная губка, а как упор для обуха. Тоесть, нож не предполагается зажимать. Да, и ещё, она подвижная и перемещается вдоль, тем самым подстраивается под ножи с различной шириной клинка.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

Но изначально это было сделано не как зажимная губка, а как упор для обуха. Тоесть, нож не предполагается зажимать.

Вот оно чё :sad:

Тогда по идее винт должен быть не потай, а паз и низкопрофильный винт с шайбой.

Чтобы вылет регулировать :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamtek сказал:

Тогда по идее винт должен быть не потай, а паз и низкопрофильный винт с шайбой.

Чтобы вылет регулировать

Нее, Серёг, там иначе. Вечером покажу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Юра, по виду напоминает Edgepal

 

 

Forest-Rakkniv-ll.jpg

Артур, ты как всегда, найти можешь что угодно.👍 

Да, именно его и решил сделать, для походов различных. Правда не зная размеров он у меня немного тяжелее получится, чем оригинал.

Ну и кое-что сделаю иначе немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой прехорошенький еджипол получается, УС наверное другой будет?

Изменено пользователем Game Over
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

какой прехорошенький еджипол получается, УС наверное другой будет?

Володя, привет и спасибо.

Да, роденда не будет. СУ думаю сначала сделать как на твоих точилках, потом буду дальше что-нибудь пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2019 в 12:41, Igel сказал:

сделать как на твоих точилках

Да. хороший у Владимира  УС, только капролон сделай чуть подлинней и вместо гайки поставь винт снизу-поттай.

И магниты можно такие поставить ( как и оригинал), в любой момент можно снять и работать без них

 

85992318_w640_h640_neodimovyj-magnit-s.jpg

85992319_w640_h640_neodimovyj-magnit-s.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎08‎.‎05‎.‎2019 в 00:21, ART сказал:

только капролон сделай чуть подлинней

да делал я длинную втулку и из капролона и даже из направляющей клапана от Ауди с отв. в 6 мм из первоклассной бронзы... Скажу честно, разницы в комфорте работы и результатах заточки  вообще ни какой )) А про съемные магниты согласен.

 

Юрий, мы ждем окончания работ и фотовыставку!!

Изменено пользователем Game Over
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Game Over сказал:

Юрий, мы ждем окончания работ и фотовыставку!!

Володь, немного задерживается фотовыставка. По техническим, так сказать, причинам.  Кое-что тормозит меня с завершением точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2018 в 08:19, Igel сказал:

Это был вынужденый шаг. Дело в том, что мне было не очень удобно затачивать, когда точилка находилась параллельно плоскости стола. Клинок был расположен на неудобной для меня высоте. Надо было либо вставать (что я и делал), либо отпиливать ножки кухонного стола. Теперь этой проблемы нету.:)

Молодец Юр ! Правильная организация рабочего места это очень важный аспект , от него зависит как качество так и наше здоровье ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
13.05.2019 в 14:27, Game Over сказал:

Юрий, мы ждем окончания работ и фотовыставку!!

Ну, как-то так пока.

Скажу сразу, получилось не совсем то, что хотел, с размерами переборщил немного.

Разбирается-собирается за пару секунд, места много не занимает. Попробую взять в поездку.

Минимальный угол получился реально минимальным.:)

DSC_3923.thumb.JPG.4f3c5d59c7a39c0f6acbe9a6a0508885.JPG  DSC_3924.thumb.JPG.945c737ef90da89a0d670f2f9ac16314.JPG 

 

DSC_3925.thumb.JPG.6756774e6b571e4fe08a95268c5c9aa3.JPG  DSC_3933.thumb.JPG.57e56e751bdd4a38057cd7054f0a8e8d.JPG

 

DSC_3939.thumb.JPG.0268ed3222d1123b409428f6d68701ba.JPG  DSC_3942.thumb.JPG.3496dcc5b7a28a1963b7888d26081130.JPG

 

 

07.05.2019 в 19:21, ART сказал:

и вместо гайки поставь винт снизу-поттай.

Арур, специально для тебя. :bye: Вот только потая под рукой не оказалось.:(

 

DSC_3929.thumb.JPG.d489534c6bf2155961247f658a9888c0.JPG

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Igel сказал:

только потая под рукой

И так хорошо смотрится):good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

Ништяг!!

Спасибо Володя.

1 час назад, Game Over сказал:

А вот рейку я точно тут не ожидал ))

Да вот как-то так, решил попробовать. Хода рейки хватает на практически ЛЮБОЙ угол заточки.:)

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Igel сказал:

Хода рейки хватает на практически ЛЮБОЙ угол заточки.

Это понятно, особенно учитывая,  что стойка двигается ближе-дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.