Перейти к публикации

Луч ФЭС 6Э2 против Streamlight Sidewinder


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Все знают и любят наши отечественные фонарики из экипировки Ратник.

продаются эти фонарики по демократичной цене в 1 тысячу рублей, и очень хороши по соотношению цена/качество.

DSC_a8712.jpg

DSC_a8713.jpg

DSC_a8714.jpg

Конечно, все знают, что вдохновителем (это я мягко) послужил американский фонарь Sidewinder от компании Streamlight, стоящий на вооружении американских военных.

Похожи они очень, вот я о чём.

Ну похожи-то похожи, но задался я целью сравнить их.

У Стримлайта есть два варианта такого фонаря- Sidewinder и Sidewinder Compact. Последний по форм-фактору очень похож на наш (или скорее наоборот), а первый- побольше за счёт другого отсека для батарей, голова при этом та же.

Чтобы не плодить одинаковые фонари в запасах, я купил обычный Sidewinder, с блоком на две батарейки АА. Напряжение то же, но работает такой фонарь естественно дольше за счёт большей ёмкости.

Купил я такой фонарь Б/У на Ибее- сейчас они есть в количествах по 2-2.5 тысячи.

Сперва покажу фотографии с описанием.

DSC_a8715.jpg

DSC_a8716.jpg

DSC_a8719.jpg

DSC_a8737.jpg

Узнали прародителя нашего Луча?

Отличия конечно есть, и не в пользу нашего.

Во первых, средний цветной диод- это инфракрасный свет

На фото мне всё-таки удалось выделить его во время работы:

DSC_a8721.jpg

Ещё два цветных- такие же, как и у нашего, красный и синий

DSC_a8726.jpg

DSC_a8727.jpg

А ещё- очень отличается алгоритм включения.

Если на нашем две кнопки с двух сторон корпуса- одна включает и перебирает яркости, вторая последовательно перебирает 4 варианта света- эти кнопки постоянно путаешь, это я говорю как активный юзер, у меня их два- то у американца кнопка одна, но она многофункциональная.

 

Чёрная кнопка, в середине включение и перебор 4-х яркостей, а наружная коронка при вытягивании наружу крутится, выбирая 4 варианта- белый, синий, IR и красный. Намного удобнее.

Ещё порадовал отсек для батарей- на нашем колпачок просто отвинчивается, и дальше он сам по себе, то на американце крышка отвинчивается встроенным барашком-невыпадайкой, и страхуется от потери металлическим тросиком!

DSC_a8728.jpg

Голова относительно блока у Стримлайта вращается на 90 градусов в обе стороны, очень легко.

 

А теперь интересности.

Размер головы Стримлайта в полтора раза меньше, при том же размере отражателя и цветных диодов!!!

Это порадовало, ибо я ожидал увидеть нечто размером с сигаретную пачку, а получил фонарь в два раза уже, хоть и такой же по длине )))

DSC_b8730.jpg

DSC_b8731.jpg

 

При включении мне показалось, что наш светит ярче- справа Луч

DSC_c8732.jpg

Но направив лучи в потолок, я понял, что у нашего просто не очень совершенный отражатель, который лупит в разные стороны

Луч- слева, спектр заметно теплее

DSC_c8734.jpg

Но в цветных огоньках наш безусловный лидер- для сравнения красный диод, Луч слева

DSC_c8735.jpg

 

Вот, в общем и всё. для леса Луч подходит лучше из-за более широкого луча (сорри за тафтологию), а для тактических задач конечно лучше Streamlight- из-за удобства управления, узкого луча и наличия IR.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, клипса пружинная, вешается везде, где есть лямки. А в комплектации с большим батарейным отсеком ещё и ставится как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш интересный. 

@Turbo4x4 

Гер, светит как?далеко?

На каску встанет?(там вродь крепление на шлем есть)

Надо пощупать. И купить....

Лишнего нет случаем?:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при привычном к темноте зрении красный светит метров на 35. на 6э2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Кесарь сказал:

Наш интересный. 

@Turbo4x4 

Гер, светит как?далеко?

На каску встанет?(там вродь крепление на шлем есть)

Надо пощупать. И купить....

Лишнего нет случаем?:ph34r:

Вконтакте продают вовсю- из Краснодара и Ростова ))) Ценник- 1000 плюс доставка.

Я очень доволен. В комплекте крон для каски, я его просто не фотографировал. 

Покупал тут- https://vk.com/club51795601

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти фонарики конечне (особенно русский) харизматичные, но где их опции применить в обычной жизни, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Russak сказал:

Эти фонарики конечне (особенно русский) харизматичные, но где их опции применить в обычной жизни, ума не приложу.

Русский лежит у меня в сумке с инструментами, а второй дома в прихожей. По работе (сервис-инженер) мне он очень часто нужен, если вдруг садится батарея- одну штучку АА всегда можно где-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Вконтакте продают вовсю- из Краснодара и Ростова ))) Ценник- 1000 плюс доставка.

Я очень доволен. В комплекте крон для каски, я его просто не фотографировал. 

Я не успею боюсь...

10-го опять в Черепок:dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Russak сказал:

но где их опции применить в обычной жизни, ума не приложу.

978dcfa6-4884-46cb-b3e4-9741c5289110.thumb.jpg.c360014284f01c963f8dda36aeae364f.jpg

39ce65b4-9122-4ff5-aacb-4c35b244af77.thumb.jpg.71cf63b1db8e0d0776ab1b37f5058dd1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я красным часто пользуюсь. 

 

единственное НО, у меня 6э2 глючить стал, самый слабый белый либо проскакивает либо очень быстро мерцает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
52 минуты назад, Russak сказал:

Смотрю ФЭСки носятся активно.

Ну он действительно удобный, если привыкнуть к расположению кнопки включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.