Перейти к публикации

Sergey55

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, эти видео видел, но повторюсь почти такое же и на кирпиче можно получить, благо он богат глиноземом, но ни кто же этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делает потому что есть лучше варианты.

Но нам ведь интересно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Shuravi сказал:

Серега,благое дело! Дозволь маленький исторический экскурс. Наши предки столетиями занимались тем же. НО они искали промышленные залежи! То есть шли от обратного. Пригодны ли большие залежи,как абразив. (тюрингцы,бельгийцы,ЧФ в Европе,арканзасы в Америке,Гуанси в Китае и.т.д.) Ты же идешь по пути современных японцев. Там все шахты давно выработаны (камней мало,ножей много:)) Супруга недавно была в Японии и была на в старом Токио на рынке. И написала ,что там видела мужиков,которые торговали "кирпичами и булыжниками" за страшные деньги. Говорит, мы с девочками посмеялись. Блондинка.;) Как я ее ругал,что не сфоткала. Так вот. В экземплярах разбросанных под ногами,можно найти абразивы. Конечно они есть! Они не интересовали наших предков,так как не годились для производства. Так что вперед "японской тропой"! Да прибудет с Вами удача!

 

 

Arigatō 
٩(◕‿◕。)۶

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородский камень, белый  кварцит, очень похож в работе на чёрный арк транс, даже твердее 

 в заточке практически гладилка, рез чистый, агрессивный,  притирал минут 10 на алмазе в 200 грит  с порошком КК 100 ...следы запила остались , надо ещё поработать над камнем. 

IMG_8349.JPG

IMG_8354.JPG

IMG_8358.JPG

IMG_8346.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sergey55 сказал:

Будущий кайрок тош :) 

IMG_8343.JPG

В супе от вашиты варить будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, blakr сказал:

В супе от вашиты варить будешь?

  была мысля.., но там больше щелочной раствор получается с содой...не пропитается толком

 думаю отдельно ...сделать эксперименты кварцит и сланец в горячем жиру стабилизировать ) вакуумные крышки есть

 

 думал маслом...но оно текучее.. старые вашиты постоянно отдают , если  техническим маслом пропитаны, а вот жирами  другое дело..  свиное сало быстро окисляется..., хотя можно смалец, может говяжий жирок... алмазные пасты походу на нём делают в Дзержинске, на крайняк курдюк кошерный прикуплю)  А спермацета нет, наконец то я понял как он пахнет)

Эрик скорее всего жирами 

  .. смалец (прокалить ещё), дёшево и сердито. Пожарю на сковороде :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergey55 сказал:

  была мысля.., но там больше щелочной раствор получается с содой...не пропитается толком

 думаю отдельно ...сделать эксперименты кварцит и сланец в горячем жиру стабилизировать ) вакуумные крышки есть

 

 думал маслом...но оно текучее.. старые вашиты постоянно отдают , если  техническим маслом пропитаны, а вот жирами  другое дело..  свиное сало быстро окисляется..., хотя можно смалец, может говяжий жирок... алмазные пасты походу на нём делают в Дзержинске, на крайняк курдюк кошерный прикуплю)  А спермацета нет, наконец то я понял как он пахнет)

Эрик скорее всего жирами 

  .. смалец (прокалить ещё), дёшево и сердито. Пожарю на сковороде :D 

Мне кажется не в жире дело,если брать шурпу,то в ней жира мало а больше навара от костей( коллаген в чистом виде) или желатин вот он и не дает камню крошиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, blakr сказал:

В супе от вашиты варить будешь?

 

9 минут назад, Sergey55 сказал:

  была мысля.., в горячем жиру стабилизировать ...

 думал маслом..., а вот жирами  другое дело..  свиное сало быстро окисляется..., хотя можно смалец, может говяжий жирок..., на крайняк курдюк кошерный прикуплю)  А спермацета нет, наконец то я понял как он пахнет)

Эрик скорее всего жирами ... смалец (прокалить ещё), дёшево и сердито. Пожарю на сковороде :D 

кулинары блин:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bes сказал:

 

кулинары блин:D

А как хотел зачем устраивать танцы с бубнами если люди веками пользуются, а если попрет я просто уверен Серега и лаврушку добавит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, blakr сказал:

Мне кажется не в жире дело,если брать шурпу,то в ней жира мало а больше навара от костей( коллаген в чистом виде) или желатин вот он и не дает камню крошиться

может ты и прав... был у меня хон песчанник с алмазом на керам связке и был брусок черного карбида кремния на бакелите, так масло сразу  связки растворяло

 хотя я думаю...очень твёрдые связки нуждаются в маслах, надо пробовать :) 

 и желатина прикуплю ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey55 сказал:

может ты и прав... был у меня хон песчанник с алмазом на керам связке и был брусок черного карбида кремния на бакелите, так масло сразу  связки растворяло

 хотя я думаю...очень твёрдые связки нуждаются в маслах, надо пробовать :) 

 и желатина прикуплю ;) 

 

Скоро новый год жена холодец варить начнет тихонько закинь:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, blakr сказал:

А как хотел зачем устраивать танцы с бубнами если люди веками пользуются, а если попрет я просто уверен Серега и лаврушку добавит)))

  Хм :),  вы моё кимчи ещё не пробовали.

Это отдельная тема, кулинария ) ...что-то не видал у нас на форуме....есть такая  :D?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, blakr сказал:

Скоро новый год жена холодец варить начнет тихонько закинь:biggrin:

 Холодец сам варю, так что всё под контролем :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergey55 сказал:

  Хм :),  вы моё кимчи ещё не пробовали.

Это отдельная тема, кулинария ) ...что-то не видал у нас на форуме....есть такая  :D?  

Серега давай о еде не слова,это единственное в чем я профи(а ты тут еще и любимые блюда называешь):acute:

Я тоже:blush:

Изменено пользователем blakr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, blakr сказал:

Мне кажется не в жире дело,если брать шурпу,то в ней жира мало а больше навара от костей( коллаген в чистом виде) или желатин вот он и не дает камню крошиться

Если кому будет интересно за желатин для ответственных дел брал тут:

http://www.emkolbaski.ru/aspik-jelatin-220-blyum/

 

200-260 Блюм – это желатин высокой плотности. Плотность данного желатинового препарата АСПИК – 220 Блюм;

130-200 Блюм – среднее значение плотности;менее

130 Блюм – желатин низкой плотности. Такой мы привыкли покупать в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, blakr сказал:

Мне кажется не в жире дело,если брать шурпу,то в ней жира мало а больше навара от костей( коллаген в чистом виде) или желатин вот он и не дает камню крошиться

Эрик, что-то я не пойму в чем же всё-таки варить... Масло или жир пропитывая связку делает ее как бы более рыхлой, зерно быстрее обновляется, соответственно образивные свойства улучшаются... А желатин, как ты пишешь, наоборот укрепляет и не даёт высвобождаться новому зерну??? Гугл ничего про это не даёт, но вашиты спермацетом промасленные восновном. Кстати, о спермацете и где его взять http://cosmetictrends.ru/uhod/dlya-litsa/spermacetovyj-krem.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KUM сказал:

Масло или жир пропитывая связку делает ее как бы более рыхлой, зерно быстрее обновляется, соответственно образивные свойства улучшаются... А желатин, как ты пишешь, наоборот укрепляет и не даёт высвобождаться новому зерну??? 

Из сказанного получается, что изменяются свойства. Если жир действительно разрыхляет связку, а коллаген способен удерживать зерно, то получаем новый брусок с достаточно быстрым обновлением зерна, но в то же время не осыпающимся от пары движений. Но это не точно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey55 сказал:

Нижегородский камень, белый  кварцит, очень похож в работе на чёрный арк транс, даже твердее 

 в заточке практически гладилка

Очень уж на белоречит похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Эрик, что-то я не пойму в чем же всё-таки варить... Масло или жир пропитывая связку делает ее как бы более рыхлой, зерно быстрее обновляется, соответственно образивные свойства улучшаются... А желатин, как ты пишешь, наоборот укрепляет и не даёт высвобождаться новому зерну??? Гугл ничего про это не даёт, но вашиты спермацетом промасленные восновном. Кстати, о спермацете и где его взять http://cosmetictrends.ru/uhod/dlya-litsa/spermacetovyj-krem.html

Вывод сделал из знаний кулинарии: при кипячению супов жир находится у бульонов сверху,а коллаген снизу ( камень не плавает,а если плавает то энто не камень:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Из сказанного получается, что изменяются свойства. Если жир действительно разрыхляет связку, а коллаген способен удерживать зерно, то получаем новый брусок с достаточно быстрым обновлением зерна, но в то же время не осыпающимся от пары движений. Но это не точно ))

Насчёт коллагена или желатина ваще не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желатин(коллаген) выступает в роли клея.

Так же как, например, водники пропитывают стеариновой кислотой в попытке сделать масленник.

Изменено пользователем INeverov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, INeverov сказал:

Желатин(коллаген) выступает в роли клея.

Так же как, например, водники пропитывают стеариновой кислотой в попытке сделать масленник.

Жир разрыхляет, коллаген склеивает-одно другому противоречит. Надо пробовать отдельно с жиром, отдельно с коллагеном и смотреть на результат. Но, по этой методе ( если она работает конечно) можно наверно заточные свойства камня изменить. Например, твердый сланец, который почти не выделяет суспензии, заглаживания после такой варки начнет выделять и не будет заглаживаться, т е образивная способность должна вырасти, но вырабатываться начнет быстрее. Вопросы... Вопросы... Надо варить?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, INeverov сказал:

Желатин(коллаген) выступает в роли клея.

Так же как, например, водники пропитывают стеариновой кислотой в попытке сделать масленник.

Серёга наоборот, свои вашиты вываривает от масла...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Жир разрыхляет, коллаген склеивает-одно другому противоречит

Да где же противоречит? Вот имеем камушек, который быстро засаливается. Вроде как грызет хорошо, но выглаживается быстро. Мы его рыхлим, абразив остается, связка уходит. Получается этакая пемза, которую мы заполняем связкой иного свойства. В остатке агрессивный камень, но с хорошей обновляемостью. Ну по сути получаем уже искусственный брусок, только без измельчения абразива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KUM сказал:

Серёга наоборот, свои вашиты вываривает от масла...

Там масло уже полимеризовалось и абразив гладит, а не грызет. Почему и не рекомендуют пользоваться льняным, подсолнечным  и прочими аналогичными маслами для заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, KUM сказал:

Серёга наоборот, свои вашиты вываривает от масла...

 

 

 

 

  Я варю когда камень грязный наполнен шламом и очень жирный от нефтяных масел,  становится чище, но всё масло не выходит сидит глубоко, а сцепка с бланком намного лучше. Спермацет не вываривается, поскольку не растворим в воде и как правило такие камни чище, чем те которые пропитаны нефтянкой. Пахнут приятно, иногда плесенью ) 

 

2 часа назад, KUM сказал:

 Кстати, о спермацете и где его взять http://cosmetictrends.ru/uhod/dlya-litsa/spermacetovyj-krem.html

 https://www.ebay.com/itm/Vintage-Brownells-SPERM-OIL/182974741148?hash=item2a9a24fa9c:g:awAAAOSwiBJaOvl-  

 

 цена улёт..., раньше было больше предложений, видал по 2000 рублей за бутылочку. Видимо модное масло )

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.