Перейти к публикации

Sergey55

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, ART сказал:

Это поверхностный слой вроде ( глиняный), надо вскрывать. Не?

Часто бывает, что снаружи на камне не глина, а воздействие окружающей среды. На  сланцах слой потолще, на твердых камнях тоньше. Кстати, по яшмам гдето описывалось про жёлтый слой. Я уже прошёлся алмазом, выровнял и снял слой. Думаю, что внутри должно быть другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Сергей2018 сказал:

Я о другом, вот ты шел по лесу, увидел каменюку! И как пришла мысля его взять и распилить?

Это лотарея ... Изначально смотришь на плотность(вес при имеющемся обьеме), многослойность, хрупкость, ну и шестое чувство(иногда подводит)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, KUM сказал:

Кстати, по яшмам гдето описывалось про жёлтый слой.

Во-во, и я читал- он тоже точит. Вот нашел http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, томить не буду. Первое фото это кусок Белорецкого кварцита( продаван сказал), а второй абразивный это кремЕнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ART сказал:

Во-во, и я читал- он тоже точит. Вот нашел http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

Тоже, думаю, что внешний слой срежется, т к гуглфото кремень другим показывает-плотным, стекловидным.

Продаваны часто сами не знают, что продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид камни прям аппетитно выглядят)))) Тесты с водой или с маслом проводил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ruslan Shadov сказал:

На вид камни прям аппетитно выглядят)))) Тесты с водой или с маслом проводил?

Белоречита не тестил(знаю его работу) , а кремень с водой, маслом, вд-шкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,  по вашему серому или коричневому сланцу, не знаю как его правильно назвать.

Наконец-то поработал с ним вдумчиво. Так и не попробовал с маслом, только на воде, побоялся испортить камень, а у меня и без того водных финишей мало.

Камень неплохо работает с наведенной суспензией, без нее скорость сильно падает. По плотности нельзя назвать его мягким, скорее средним.

Как уже и писал все же есть какие-то в нем вкрапления, что дают паразитку, но клинок заправился до комфортного срезания волос с приятным шелестом и уверенно резал салфетки на весу, про прочую бумагу и говорить не чего. К сожалению так и не научился затачивать до реза волоса, но думаю из него и это можно выжать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, INeverov сказал:

Андрей,  по вашему серому или коричневому сланцу, не знаю как его правильно назвать.

Наконец-то поработал с ним вдумчиво. Так и не попробовал с маслом, только на воде, побоялся испортить камень, а у меня и без того водных финишей мало.

Камень неплохо работает с наведенной суспензией, без нее скорость сильно падает. По плотности нельзя назвать его мягким, скорее средним.

Как уже и писал все же есть какие-то в нем вкрапления, что дают паразитку, но клинок заправился до комфортного срезания волос с приятным шелестом и уверенно резал салфетки на весу, про прочую бумагу и говорить не чего. К сожалению так и не научился затачивать до реза волоса, но думаю из него и это можно выжать.

 

 

Приветствую, Иван. Да, камушек удачный подобрался. Без суспензии на финише он как бы подлипать к подводу начинает, но рез приятный получается. Паразитка присутствует, но она редкая и общую картину не портит( может, кстати, она и даёт агрессивность реза на полированной рк?). Многим этот сланец уже понравился. Единственное, кто-нибудь пробовал ли его на порошках? Отписались бы ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, KUM сказал:

Приветствую, Иван. Да, камушек удачный подобрался. Без суспензии на финише он как бы подлипать к подводу начинает, но рез приятный получается. Паразитка присутствует, но она редкая и общую картину не портит( может, кстати, она и даёт агрессивность реза на полированной рк?). Многим этот сланец уже понравился. Единственное, кто-нибудь пробовал ли его на порошках? Отписались бы ?....

Могу попробовать на 125ке, и на м390, 66 и 61 единица.

Правда перву логопед долгорез по 125ке...

Но когда придет сланец на бланке, ибо хочу сделать ступенчато, 400 и 600, потом на Фореста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, KUM сказал:

Отписались бы ?....

Только написал и опа сообщение послыка пришла :) быть тестам сегодня. Благо править ничего не нужно, подводы в идеале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей2018 сказал:

Только написал и опа сообщение послыка пришла :) быть тестам сегодня. Благо править ничего не нужно, подводы в идеале

Ждём обзоров и отзывов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KUM сказал:

Ждём обзоров и отзывов.....

В общем подтвердился диагноз на порошках, природникам там делать нечего :(

125ка его даже не почувствовала, но подтвердилось опасение на сланце, риска там есть от чего то очень твердого, на ноже была влестящая рк, которая начала покараться рисками, выглаживания нет, притерт на 400, думал придавить немного, нож диранул камень, поставил зазубринки, на 600 вообще нечего не производило. 

Нож запорол, перетачивал 2 часа, прежнюю остроту вернуть не получилось, почему не знаю, салфетку кое как надрезает.

Так где больше 59 единиц природники почти не эффективны, может вашита там работает фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добавок! посмотрел на камни, они выгладились просто в зеркало, в местах где соприкасались с подводом. Видимо они все же мягкие :) выводы точить и делать очень острой нержавейку.

У кого есть 95х18 или х12мф попробовать стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

В добавок! посмотрел на камни, они выгладились просто в зеркало, в местах где соприкасались с подводом. Видимо они все же мягкие :) выводы точить и делать очень острой нержавейку.

У кого есть 95х18 или х12мф попробовать стоит!

95х18 кованную пробовал-берет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

95х18 кованную пробовал-берет....

А сколько единиц в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А сколько единиц в ней?

Не могу сказать, твердомера нет. На заточку приносили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

Не могу сказать, твердомера нет. На заточку приносили.

95ка редко бывает тверже 59, но железка относительно неплохая. Какой эффект то получился в итоге, сланец был на финише или пред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей2018 сказал:

95ка редко бывает тверже 59, но железка относительно неплохая. Какой эффект то получился в итоге, сланец был на финише или пред?

Сланец на финише F1200. Рк в зеркало с паразиткой, но рез приличный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сергей2018 сказал:

В общем подтвердился диагноз на порошках, природникам там делать нечего :(

125ка его даже не почувствовала, но подтвердилось опасение на сланце, риска там есть от чего то очень твердого, на ноже была влестящая рк, которая начала покараться рисками, выглаживания нет, притерт на 400, думал придавить немного, нож диранул камень, поставил зазубринки, на 600 вообще нечего не производило. 

Нож запорол, перетачивал 2 часа, прежнюю остроту вернуть не получилось, почему не знаю, салфетку кое как надрезает.

Так где больше 59 единиц природники почти не эффективны, может вашита там работает фиг знает.

А красную яшму на порошке не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

А красную яшму на порошке не пробовал?

Неее после сланца нож уже не пригоден для финиша. Да и притереть я ее забыл. как всегда начну с самого мягкого ножа и пойду вверх. Сдается мне раз ЧФ не дал эффекта, то и яшма не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей2018 сказал:

Неее после сланца нож уже не пригоден для финиша. Да и притереть я ее забыл. как всегда начну с самого мягкого ножа и пойду вверх. Сдается мне раз ЧФ не дал эффекта, то и яшма не будет работать.

Яшма намного твёрже ЧФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

Яшма намного твёрже ЧФ...

Надо ее сначала понять на обычной стали, той же аус 8, прежде чем гонять на твердой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сергей2018 сказал:

Так где больше 59 единиц природники почти не эффективны, может вашита там работает фиг знает.

Все же природников много... Тот же байкалит p18 успешно справляется, а его меньше 60 hrc ни кто и не калит.

 

18 часов назад, Сергей2018 сказал:

Видимо они все же мягкие

Какие участвовали в тестах?

 

18 часов назад, Сергей2018 сказал:

А сколько единиц в ней?

Обычно 58, редко кто меньше делает, как и больше. У нее потолок 60 и то только в авторском ТО.

 

17 часов назад, KUM сказал:

Сланец на финише F1200. Рк в зеркало с паразиткой, но рез приличный 

У меня он лишь в F400 и то на <55hrc заработал. В более тонком притире и на сталях потверже ощущение что можно второго пришествия точить, как на гусевских.

 

 

Пора уже чат в вайбере что ли организовать, а то не тема а флудилка какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

Пора уже чат в вайбере что ли организовать, а то не тема а флудилка какая-то.

Иван это гениальная мысль! Вайбет или телеграмм.

Начинаем +79080252102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Какие участвовали в тестах?

Участвовал серый сланец и ФЧ на 125ке, ни один их них не заработал, только ЧФ не выгладился, видимо тверже.

 

6 минут назад, INeverov сказал:

Тот же байкалит p18

Р18, Р5М6К5 это наши супербыстрорезы и калятся очень твердо до 68 единиц, хотя углерода там не много. Байкали и твердый очень, проде некоторые образцы тверже блека арка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

У меня он лишь в F400 и то на <55hrc заработал.

А паразитки не смотрел в микроскоп? кажется они довольно глубокие, раз даже 125 ку смогли царапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

А паразитки не смотрел в микроскоп?

 

В 15.09.2018 в 09:20, INeverov сказал:

Как уже и писал все же есть какие-то в нем вкрапления, что дают паразитку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

Как уже и писал все же есть какие-то в нем вкрапления

Ну это и визуально видно что после зеркала от тонкого камня, на поверхности от камня есть паразитка. Она критична глубокая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

Она критична глубокая?

Любая риска критична, потому как как раз там идет разрушение РК. С другой стороны риски придают агрессивность резу. Тут вопрос баланса.

И у меня глубокая не наблюдалась, но я на камень давлю лишь при обдирке, когда в ход идут природники, приходится уже поддерживать снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.