Перейти к публикации

Подарок. Трудный выбор.


gewer

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Мой отец очень любит готовку. Много работает с мясом. Но с финансами было туго, поэтому ничего лучше трамонтины он в руках не держал. Решил сделать ему подарок - шеф нож. Хотелось бы, чтобы запомнился и служил много лет.

 

Бюджет - до 8 тысяч, примерно.

Чуть было ни купил самуру дамаскус 67, но понял, что это очень переоцененная железка.

 

Что немаловажно, выбирать могу из ассортимента только на одном сайте (техпорт ру, иначе бюджет резко уменьшается, ибо баллов там тьма).

 

 

Заранее спасибо за ваши советы новичку.

Честно, читал форум несколько часов, но кое-что устарело, кое-что в бюджет не выписывается и т.п. Решил очередную тему создать... Уж извините)

Изменено пользователем gewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gewer сказал:

Что немаловажно, выбирать могу из ассортимента только на одном сайте (техпорт ру, иначе бюджет резко уменьшается, ибо баллов там тьма).

http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-shef-21-sm-tojiro-627322

 

О ценности бонусов:

https://www.ebay.com/itm/Tojiro-DP-Cobalt-Alloy-3-Layers-Chef-Knife-Gyuto-210mm-from-JAPAN/121142927106?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, INeverov сказал:

Спасибо. 

Бонусов столько, что на техпорте дешевле выходит, чем на eBay :)

 

Пост только о ценности был или это совет по покупке, всё же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gewer сказал:

Пост только о ценности был или это совет по покупке, всё же?)

О покупке.

Вторая ссылка дана просто для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

О покупке.

Вторая ссылка дана просто для сравнения.

Спасибо за совет.

Есть там еще что-то, достойное внимания, чтобы хоть было из чего выбирать?

И этот не в наличии, к сожалению. До нового года не привезут...

Взял бы на Ebay, если бы была уверенность в том, что но НГ доставят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, gewer сказал:

 не в наличии, к сожалению

Прошу простить, не обратил внимания. Тогда:

http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-shef-21-sm-tojiro-627180

 

33 минуты назад, gewer сказал:

еще что-то, достойное внимания, чтобы хоть было из чего выбирать

Только еще выбивающийся из бюджета

http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/shef-nozh-suncraft-1012-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, gewer сказал:

Много работает с мясом

Может, надо не шеф, а длинный поуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Иван Вам показывал и еще вот этот, больше там смотреть не на что

http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-shef-21-sm-kanetsugu-627306

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LAV сказал:

Что Иван Вам показывал и еще вот этот, больше там смотреть не на что

http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-shef-21-sm-kanetsugu-627306

 

Меня несколько все же смущает сталь 1К6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, INeverov сказал:

Меня несколько все же смущает сталь 1К6. 

Чем она принципиально от вг10 отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это. http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-shef-20-sm-kanetsugu-627311 Там ZA 18. На порядок лучше VG10. Все остальное средненько. И дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Shuravi сказал:

Вот это. http://www.techport.ru/katalog/products/posuda/nozhi/nozhi/nozh-shef-20-sm-kanetsugu-627311 Там ZA 18. На порядок лучше VG10. Все остальное средненько. И дорого.

 

А не слишком ли высит цену рукоять из стабвуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gewer сказал:

Чем она принципиально от вг10 отличается?

Как минимум содержанием углерода. Хоть и хорош этот Pro M, но положа руку на сердце, не стоит он денег за него прошенных.

 

С Егором полностью согласен, почему-то он мне в поиске не попался, но и за бюджет переваливает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

Как минимум содержанием углерода. Хоть и хорош этот Pro M, но положа руку на сердце, не стоит он денег за него прошенных.

 

С Егором полностью согласен, почему-то он мне в поиске не попался, но и за бюджет переваливает. 

 

 

Эх, всё обдумав, взял Kanetsugu Pro-J (6005)

Всё же, подарок отцу, который, надеюсь, будет служить ему ОЧЕНЬ долго.

 

Теперь вопрос... чем его точить правильно? Переложу на жену покупку заточного инструмента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, gewer сказал:

 

 

Теперь вопрос... чем его точить правильно? Переложу на жену покупку заточного инструмента)

Это попадалово брат!:) Тут куча тем по заточке. НО мой совет взять китайский апекс на али. Понравится пойдут траты,камни,новая точилка... Если руки не крюки,то водник 1000/3000. Его за глаза хватит. Можно по первости там же на али. Только Тиадеа. Вот и все вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Алексей! Купите нож я Вам пошагово разжую все по заточке,хоть на апексе,хоть на воднике. Ну и что нельзя делать категорически. Что б доолго жил.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shuravi сказал:

Да,Алексей! Купите нож я Вам пошагово разжую все по заточке,хоть на апексе,хоть на воднике. Ну и что нельзя делать категорически. Что б доолго жил.:)

А нет какого-то FAQ от Вас, готового?)

 

По точилке, как я понял, брать вот такую штуку нужно? Или есть что-то попроще/подешевле?

 

 htmlimage?id=6xex-bm00rtkscyeukclk8grz48

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gewer сказал:

А нет какого-то FAQ от Вас, готового?)

 

 

Как и говорил тут полно советов. Просто,это бонус от меня лично. Такой подарок отцу ,вызывает уважение. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

Как и говорил тут полно советов. Просто,это бонус от меня лично. Такой подарок отцу ,вызывает уважение. Вот и все.

Спасибо. Обязательно обращусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shuravi сказал:

Это китапекс,который Вам пойдет на первых порах.

Егор не стоит на этот нож брать такую точилку. Камни там с мелким зерном очень хорошо крошатся, говорю по своему опыту. Лучше уж взять камушек на 10 микрон и подводить нож. А от китайского апекса при неумелом обращении появятся царапки на клинке, да и придется отдельно закупать нормальные камни. Ну это всё ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, LAV сказал:

Егор не стоит на этот нож брать такую точилку. Камни там с мелким зерном очень хорошо крошатся, говорю по своему опыту. Лучше уж взять камушек на 10 микрон и подводить нож. А от китайского апекса при неумелом обращении появятся царапки на клинке, да и придется отдельно закупать нормальные камни. Ну это всё ИМХО

Соберется покупать скажу ,какие камни. Для этого ножа красный 3000-к вполне. Сам его одного из всех китайских держу. Потом я же сказал,что дам пошаговую инструкцию. А точилкой этой можно и все остальное в доме переточить. Для начала самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Итак, пришло время точить нож, был подарен водник 3000/8000 Nakatomi. 

Убив часов 8, затачивая старые ножи, чтобы потренироваться, ничего не вышло)) Хотелось бы добиться бреющей остроты, но ножи даже бумагу с трудом резали.

Подумали, что дело может быть в стали, начали точить Kanetsugu, но спустя 30 минут ничего не поменялось.

Поняли, что начинать нужно с 1000 грит как минимум.

Каков минимальный предел зернистости для ножа Kanetsugu Pro-J? Хочу купить еще один водник двусторонний, чтобы отец мог и другие ножи точить успешно. 1000/400 будет ок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gewer сказал:

Nakatomi

Так это те же тайдеа

4 часа назад, gewer сказал:

1000/400

вполне достаточно к уже имеющему камню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gewer сказал:

1000/400 будет ок?

1000/3000 будет вполне достаточно для достижения комфортного реза. Сам пользуюсь Naniva 1000/3000 уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gewer сказал:

Итак, пришло время точить нож, был подарен водник 3000/8000 Nakatomi. 

Убив часов 8, затачивая старые ножи, чтобы потренироваться, ничего не вышло)) Хотелось бы добиться бреющей остроты, но ножи даже бумагу с трудом резали.

Подумали, что дело может быть в стали, начали точить Kanetsugu, но спустя 30 минут ничего не поменялось.

Поняли, что начинать нужно с 1000 грит как минимум.

Каков минимальный предел зернистости для ножа Kanetsugu Pro-J? Хочу купить еще один водник двусторонний, чтобы отец мог и другие ножи точить успешно. 1000/400 будет ок?

 

 

У Вас проблема всех новичков. Удержание угла заточки. Я ,имея не кривые руки и освоив Апекс,начал сносно точить на водниках спустя 2 года(!) Китайская Тиадеа нормальный камень. Для кухонников хватит 1000/3000. Практика Вам в помощь.

ЗЫ. А так повторю свой пост выше - Купите китапекс!:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. купил 400/1000 в дополнение к 3000/8000. Удалось заточить убитый нож, чтобы резал бумагу А4 адекватно)

Будем тренироваться дальше.

 

 

12 часов назад, Shuravi сказал:

А так повторю свой пост выше - Купите китапекс!:bye:

 

Да, обязательно. Их куча версий всяких. Какую лучше брать? И где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gewer сказал:

Удалось заточить убитый нож, чтобы резал бумагу А4 адекватно)

Зачем тогда костыли покупать :)

 

Абсолютно частное субъективное мнение, но в таком случае приспособления нужны уже чтобы массово точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

Зачем тогда костыли покупать :)

 

Абсолютно частное субъективное мнение, но в таком случае приспособления нужны уже чтобы массово точить.

 

Ну для массовой заточки всех кухонников недорогих и хотелось бы взять апекс.

Для канетсугу - уже камни, но пока всёравно страшно его точить пока на водниках, мало ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.