Перейти к публикации

Альтернативная тема по изменению углов заточки на точилках.


Driver

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, hungryforester сказал:

Угол постоянный, ширина кромки разная.

 

Предрассудки глаза застят?.. :)

На ноже может меняться угол спусков и сведение, отсюда и разная ширина подвода при одинаковом угле заточки. Многие ножеделы делают для прочности конец ножа более толстым. Тут не помогут никакие приспособы, только вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Tokmak сказал:

На ноже может меняться угол спусков и сведение, отсюда и разная ширина подвода при одинаковом угле заточки. Многие ножеделы делают для прочности конец ножа более толстым. Тут не помогут никакие приспособы, только вручную.

А я, кстати, иллюстрацию умучкался искать. Думал nightmare grind найду, а они все очень тонко сведены и местами переменная ширина глазом плохо распознается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ermak сказал:

ну, вы поняли:)

Увы, не понял. Я предложил схему демонстрации. Где в ней ошибка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Konsta сказал:

Увы, не понял. Я предложил схему демонстрации. Где в ней ошибка???

Мы тут все больше gedankenexperiment пробавляемся :) Нету в схеме ошибки, а вот в описании налицо.

 

Я напомню, тут тема для обдуманных высказываний, есть ведь ещё одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, диалог какой то не конструктивный.:(

Если мы будем четче формулировать вопросы, и корректнее на них отвечать начнется полезный диалог и обмен мнениями.

А мнения они у нас у всех могут быть разными.;)

Главное  все же  найти истину по обсуждаемому вопросу.:x

И именно это будет куда полезнее недосказанных и непонятных реплик.

Ребята не все могут угадать мелодию по первой ноте, иногда нужно добавить еще парочку...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо интересно, истину ту открыли уже. Надо ли дальше жевать или углубимся куда-нибудь? Я вот про углы постараюсь молчать... Ибо консенсус вроде есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 12:30, Tamtek сказал:

Фима, ну зачем было открывать новый срач?

В старом уже все 100500 раз разжёвано, просто остались еще скептики и неверующие )))

 

Изначально ты себя путаешь.

Первый пример с голым штоком в корне неверен.

Другой с камнем верен частично, только когда камень перпендикулярен РК.

 

Фима, угол заточки измеряется ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО РК, при повороте штока градусник врёт.

Проведи еще раз тест с камнем, только угол измеряй кубиком и кубик прикладывай перпендикулярно РК.

Сережа, почти со всем что ты здесь написал согласен.

Не согласен со следующим.

Аналоговый угломер у Фимы при повороте не врёт - он просто измеряет угол не по нормали к режущей кромке. 

Так будет точнее, и не даст особо рьяным поборникам точности и грамотности  обвинять кого либо  в не компетенции из-за пустяковых оговорок.

Очень хочется верить, что до абсолютно бестолковых и пустых разборок здесь  в этой теме дело не дойдёт.

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищи. а зачем на ноже постоянный угол? Что будет. если угол от начала лезвия изменится на 1 градус? Как это на резе отразится? Если нож полочный - я всегда стараюсь сделать ровные красивые фаски. Если ножедел вменяемый, делал лезвие по геометрическому закону, выводил спуски с помощью приспособы - проблем не возникает, всё легко и просто точиться. А бывает принесут друзья точить нож, который ему сделал друг из "лопатки турбины", нож - это память. Если этот нож точить под "постоянным" углом - то хоть это проще. но видок будет ужасный. Не говорить же товарищу , что сталь эта типа 40х13 с плохой термичкой, и тот кто сваял этот нож на заводском точиле - мудак. Мне проще сделать ровные подводы и не объяснять человеку про "переменный угол". Нож бреет руку. режет бумажку - что еще надо для ножа. который - "память", или который для полки? Заточка - это хобби. Я  сейчас не выёживаюсь с ножом. которым будут чистить рыбу на природе или что то подобное - формирую подводы на приспособе(или даже на эл. точиле)  под малым углом - с запасом на ручную правку на среднем бруске, и в процессе правлю под неизвестным углом . Когда уже долго править в ручную - снова на приспособу - в переточку.Я сомневаюсь. что найдутся люди, которые смогут править нож в ручную под постоянным углом. Я видел результат  ручной заточки ножей людей, которые считали себя профи в заточке. Я им показывал нож, заточенный на приспособе за 15 -20минут, с плоской зеркальной фаской. Про точилки тогда они не слышали - они думали. что я так руками заточил и спрашивали - а какие бруски ты использовал ?, и уже не считали себя "профи". Для людей, далеких от заточки - нож, который бреет - чудо-чудное.xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, A.V.X.1960 сказал:

Товарищи. а зачем на ноже постоянный угол? Что будет. если угол от начала лезвия изменится на 1 градус? Как это на резе отразится? Если нож полочный - я всегда стараюсь сделать ровные красивые фаски. Если ножедел вменяемый, делал лезвие по геометрическому закону, выводил спуски с помощью приспособы - проблем не возникает, всё легко и просто точиться. А бывает принесут друзья точить нож, который ему сделал друг из "лопатки турбины", нож - это память. Если этот нож точить под "постоянным" углом - то хоть это проще. но видок будет ужасный. Не говорить же товарищу , что сталь эта типа 40х13 с плохой термичкой, и тот кто сваял этот нож на заводском точиле - мудак. Мне проще сделать ровные подводы и не объяснять человеку про "переменный угол". Нож бреет руку. режет бумажку - что еще надо для ножа. который - "память", или который для полки? Заточка - это хобби. Я  сейчас не выёживаюсь с ножом. которым будут чистить рыбу на природе или что то подобное - формирую подводы на приспособе(или даже на эл. точиле)  под малым углом - с запасом на ручную правку на среднем бруске, и в процессе правлю под неизвестным углом . Когда уже долго править в ручную - снова на приспособу - в переточку.Я сомневаюсь. что найдутся люди, которые смогут править нож в ручную под постоянным углом. Я видел результат  ручной заточки ножей людей, которые считали себя профи в заточке. Я им показывал нож, заточенный на приспособе за 15 -20минут, с плоской зеркальной фаской. Про точилки тогда они не слышали - они думали. что я так руками заточил и спрашивали - а какие бруски ты использовал ?, и уже не считали себя "профи". Для людей, далеких от заточки - нож, который бреет - чудо-чудное.xD

Саша +100500!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2018 в 21:28, A.V.X.1960 сказал:

Товарищи. а зачем на ноже постоянный угол? Что будет. если угол от начала лезвия изменится на 1 градус? Как это на резе отразится? Если нож полочный - я всегда стараюсь сделать ровные красивые фаски. Если ножедел вменяемый, делал лезвие по геометрическому закону, выводил спуски с помощью приспособы - проблем не возникает, всё легко и просто точиться. А бывает принесут друзья точить нож, который ему сделал друг из "лопатки турбины", нож - это память. Если этот нож точить под "постоянным" углом - то хоть это проще. но видок будет ужасный. Не говорить же товарищу , что сталь эта типа 40х13 с плохой термичкой, и тот кто сваял этот нож на заводском точиле - мудак. Мне проще сделать ровные подводы и не объяснять человеку про "переменный угол". Нож бреет руку. режет бумажку - что еще надо для ножа. который - "память", или который для полки? Заточка - это хобби. Я  сейчас не выёживаюсь с ножом. которым будут чистить рыбу на природе или что то подобное - формирую подводы на приспособе(или даже на эл. точиле)  под малым углом - с запасом на ручную правку на среднем бруске, и в процессе правлю под неизвестным углом . Когда уже долго править в ручную - снова на приспособу - в переточку.Я сомневаюсь. что найдутся люди, которые смогут править нож в ручную под постоянным углом. Я видел результат  ручной заточки ножей людей, которые считали себя профи в заточке. Я им показывал нож, заточенный на приспособе за 15 -20минут, с плоской зеркальной фаской. Про точилки тогда они не слышали - они думали. что я так руками заточил и спрашивали - а какие бруски ты использовал ?, и уже не считали себя "профи". Для людей, далеких от заточки - нож, который бреет - чудо-чудное.xD

Александр, во многом  с тобой согласен.

Очень полезные мысли.

Было бы интересно услышать мнение по данному вопросу мастеров занимающихся изготовлением ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2018 в 01:08, Viktor Demidov сказал:

Было бы интересно услышать мнение по данному вопросу мастеров занимающихся изготовлением ножей?

Я начал делать ножи лет 30 назад(на любительском уровне. а первый нож сделал в 7 лет из обломка полотна для ножовки по металлу. обмотав ручку проволокой медной эмалированной от трансформатора, и тер его наждачкой до зеркала - вырывал волос. подбрасывал его и подставлял нож - что бы волос развалился - где то это я прочитал! Отец, увидев это - сказал - что то бы что то сделать - надо учиться и  -уметь!), из инструментов - точило у отца в гараже. и набор круглых камней для этого точила. Сейчас понял - как я их не правильно делал - их нормально заточить нельзя было из за фантазийных форм(типа ятаганов). Потом . когда купил комп, посмотрел ножи на ганзе. в книгах - понял, что хорошая и правильная форма лезвия - это когда его просто точить-править, он тогда всегда острый! Форма лезвия сформировалась давно - 1000 лет назад. А все эти нереальные формы - маркетинг. и это - не плохо, было бы не интересно. если бы у всех ножей было лезвие одной формы. Сейчас столько классных мастеров. разных ножей, сталей - в Союзе такое и не снилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может где и было уже, но не нашел. На точилках типа Edge Pro в скользящем узле реализовано смещение вертикальной и горизонтальной оси, соответственно это смещение и приводит к изменению угла заточки на длинных ножах.  Т.е. в точилках в которых эти две оси пересекаются такого эффекта нет. Или это не так? Изложить мысли попытался на схеме.

Изменение угла заточки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Андрей3 сказал:

Или это не так?

Это так в теории.

На практике же угол формируется при настройке СУ, при смене абразивов с разной толщиной изменяется очень незначительно, можно не учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tamtek сказал:

Это так в теории.

На практике же угол формируется при настройке СУ, при смене абразивов с разной толщиной изменяется очень незначительно, можно не учитывать.

Это понятно. Интересует именно факт работы такой конструкции СУ. Важно ли это изменение? или и так сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей3 сказал:

Важно ли это изменение? или и так сойдет?

Уппс, сорри, я в не той проекции рассмотрел )

В этом случае да, будет некоторый уход угла заточки, лучше чтобы шток поворачивался соосно стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Андрей3 сказал:

... Важно ли это изменение? или и так сойдет?

В полном согласии с #103:
Пока нигде не попадалось внятное объяснение:
- для чего выдерживать точный угол заточки,
- с какой точностью,
- в каких единицах измерять эту точность?

...

Может быть и важно ... кому-то. :dash1:

...
Это наверное очень индивидуально. :)

...

P.S. Иногда, нежелательное изменение угла заточки вдоль клинка приходится компенсировать не перпендикулярным размещением этого клинка ( ... во-о-о ... сочинил :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, так можно скатиться к : " А зачем вообще точить нож? Затупился - приложил и хрясь молотком сверху " 

При равномерном угле заточки полоска подвода выглядит красиво и эстетично )

Режущие свойства ножа одинаковые на всей РК.

Критерий точности тут каждый сам для себя определяет.

Ну измеряется конечно в долях градуса ))

Конечно индивидуально, главное чтобы нож резал и глаз радовал )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

Игорь, так можно скатиться к : " А зачем вообще точить нож? Затупился - приложил и хрясь молотком сверху " 

При равномерном угле заточки полоска подвода выглядит красиво и эстетично )

Режущие свойства ножа одинаковые на всей РК.

Критерий точности тут каждый сам для себя определяет.

Ну измеряется конечно в долях градуса ))

Конечно индивидуально, главное чтобы нож резал и глаз радовал )

 

Сергей @Tamtek , всё вроде-бы так. ... И не так :).

Уже в этой теме 112 постов (не считая в других темах).

Если совсем коротко, то затачивает не точилка. И как там в точилке кинематика ходит - вторично.

Поэтому есть голова\руки, то и ...

17 часов назад, Андрей3 сказал:

... и так сойдет ...

ну а если нет ... , то и ...

17 часов назад, Tamtek сказал:

... лучше чтобы шток поворачивался соосно стойки ...

не поможет.

С Ув.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, biser сказал:

Если совсем коротко, то затачивает не точилка. И как там в точилке кинематика ходит - вторично.

Согласен.

Точилка это инструмент, она должна обеспечивать предсказуемость и повторяемость.

А уж какие ручки возьмутся за точилку... Такой и будет результат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.