Перейти к публикации

Альтернативная тема по изменению углов заточки на точилках.


Driver

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Driver сказал:

Еще когда был на Ганзе они мне все мозги пробили, что на моей точилке идет искажение углов.

Ну искажаются конечно, когда катет вырос,  а гипотенуза прежняя, но что с того? Я же говорю это даже удобно порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не, нихрена, стою на своем.
Вот у Ермака куплю гониометр и ботаники, вроде найдут время.
Щас-щас...:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не понятно на чем? 

Угол сохраняется на прямой и конусе. При выпадении из этих плоскостей угол начинает плыть.

При частичном повороте рамки плоскости опять же меняются и все углы вместе с ними, а потом опять становятся постоянными в этих дух плоскостях.

Можно ли делать изменение угла поворотом рамки? Да конечно, но для этого рамка должна двигаться во время движения абразива по подводу.

Можно ли поворотом рамки компенсировать угол ? Тоже да, но сложность конструкции будет такая, что проще от нее отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Driver сказал:

Еще когда был на Ганзе они мне все мозги пробили, что на моей точилке идет искажение углов.
Ну да..., начал верить...:)

Семёнович, Ваши точилки просто огонь, и подводные камни искать не только сенсею выпало.

Гуртом мы всё осилим и истину выкопаем со всеми корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Только не понятно на чем? 

Угол сохраняется на прямой и конусе. При выпадении из этих плоскостей угол начинает плыть.

При частичном повороте рамки плоскости опять же меняются и все углы вместе с ними, а потом опять становятся постоянными в этих дух плоскостях.

Можно ли делать изменение угла поворотом рамки? Да конечно, но для этого рамка должна двигаться во время движения абразива по подводу.

Можно ли поворотом рамки компенсировать угол ? Тоже да, но сложность конструкции будет такая, что проще от нее отказаться.

Вот народ не хочет проникнуться. Есть три-четыре типовых формы клинка. Шеф - чёрт с ним, почти дуга, апексоид справится. А вот пропорционально широкие складни более заковыристая вещь. Угол, уплывший с 40 на 25 градусов на кончике или брюшке, не гут. Там даже на руках сложно поймать углы. Надо какой-то шарнир, который даст минимальное изменение угла по длине однократно установленного ножа. Причём простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть если кто-то зажмет CRKT M21 и заточит его на 40 градусов по всей РК, не поленюсь посмотреть на эту чудо-точилку хоть там полчаса видео будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну это ж кино, друзья мои!
То идет шум, что на точилках идет искажение угла...
То вообще оказывается, что угол-то постоянный!
Так нахер все эти точилки "с постоянным углом"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Driver сказал:

а гониометр у Ермака придется покупать.

Купил я у Ермака гониометр. Не поленился и померил сейчас свой нож им. К кончику угол больше чем на прямой. Поверте на слово ,фото не получается точка от светодиода расплывается. 

20171216_184421.thumb.jpg.140bad226f5f46075ce059d816cd9355.jpg 20171216_184511.thumb.jpg.22163fe5bee41a145058f1adc7ca80ff.jpg

Мне все же кажется как в анекдоте, я предпочитаю ехать. У меня отклонение 1.5 градуса на сторону. Точил на 18.5 на кончике 20 . Фатально? каждому определятся самому . Видно визуально? Я заметил, но меня называют зануда и если что то надо высмотреть раскритиковать завут меня.  

5a35430db851e_20171216_1858111.thumb.jpg.68feefae3395ede124875d81202adc67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Так нахер все эти точилки "с постоянным углом"?!

Я бы их все же называл "с автокомпенсацией толщины абразива". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пох. что там искажается, на каком участке:D Режет нормально- я доволен , едем дальше ( не зацикливаемся, а то и гляди так жизнь пролетит на заточке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

едем дальше ( не зацикливаемся, а то и гляди так жизнь пролетит на заточке))))

Мне кажется в этом вопросе как модельеры или как их там называют кутюрье . Есть высокая мода а есть практичность при носке изделия. Также и в заточке. Конечно хочется чтоб все было по феншую . РК по всей длине одинакового размера и градуса, чтоб было можно мерится:D . Но идеала нет. И ручная работа тем и ценна что в ней душа а не все по чертежу , САДу , Компасу. Это мое  ИМХО . Знаете для обывателя кому показывал ,никто на этот завал у кончика ножа даже не обратил внимания. Для них приоритет был красиво и режет так что они раньше не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, soldat_s сказал:

Мясник,когда остается без дела, отрезает  член)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ART сказал:

отрезает  член)) 

Я такого не говорил , но думаю также:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Ну тоесть если кто-то зажмет CRKT M21 и заточит его на 40 градусов по всей РК, не поленюсь посмотреть на эту чудо-точилку хоть там полчаса видео будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая конструкция постоянного угла дать не может.

 

Нас не обьегоришь, нас не подкузьмишь!

 

Кстати, изначально на видео видно сильно уменьшенный угол к кончику. Не заметил переточки. Ну и в конце видно, фаска к кончику шире. Нонсенс для тактического складня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, soldat_s сказал:

Купил я у Ермака гониометр. Не поленился и померил сейчас свой нож им. К кончику угол больше чем на прямой. Поверте на слово ,фото не получается точка от светодиода расплывается. 

20171216_184421.thumb.jpg.140bad226f5f46075ce059d816cd9355.jpg 20171216_184511.thumb.jpg.22163fe5bee41a145058f1adc7ca80ff.jpg

Мне все же кажется как в анекдоте, я предпочитаю ехать. У меня отклонение 1.5 градуса на сторону. Точил на 18.5 на кончике 20 . Фатально? каждому определятся самому . Видно визуально? Я заметил, но меня называют зануда и если что то надо высмотреть раскритиковать завут меня.  

5a35430db851e_20171216_1858111.thumb.jpg.68feefae3395ede124875d81202adc67.jpg

Саша, я тоже купил, жду, когда приедет.
Уж против конкретного значения угла не поспоришь.
И все эти плоскости не так работают, как кажется.

 

2 часа назад, ART сказал:

Мне пох. что там искажается, на каком участке:D Режет нормально- я доволен , едем дальше ( не зацикливаемся, а то и гляди так жизнь пролетит на заточке))))

Да 100%, Артур!
Нож острый, чего еще нужно?!
Но ведь люди доказывают, что угол не меняется...

 

12 минут назад, hungryforester сказал:

Такая конструкция постоянного угла дать не может.

 

Нас не обьегоришь, нас не подкузьмишь!

Ничего, получу гониометр, проведу замеры на всех позициях, вот тогда посмотрим,
что все эти ТЕОРЕТИКИ скажут!
Там, в точилке, работает другая геометрия, Евклидова, а может Лобачевского.
Главное - я пока не вижу четкого понимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки лучше чем? Лучше, чем видео. 

 

На них можно нужное крупно показать. А на видео елозение по железке, опупеть как позавательно. Да ещё и в режиме швейной машинки, небось напильником работать некому поучить было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Driver сказал:

Ничего, получу гониометр, проведу замеры на всех позициях, вот тогда посмотрим,
что все эти ТЕОРЕТИКИ скажут!
Там, в точилке, работает другая геометрия, Евклидова, а может Лобачевского.
Главное - я пока не вижу четкого понимания...

Точно! Во всех позициях, и ещё угол на готовом клинке, на прямом участке, на брюхе и на подъёме к кончику :$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester  Переточка у него почти получилась , разница видна . Чтобы переточить радиус . поможет точилка с возможностью поворота Пу вокруг оси .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Точно! Во всех позициях, и ещё угол на готовом клинке, на прямом участке, на брюхе и на подъёме к кончику :$

Степ, не стебись, я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Driver сказал:

Степ, не стебись, я серьезно.

Я-то тоже, как ты до сих пор не заметил?

 

Я по конструкциям абсолютно серьёзно все пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Driver  Ефим , заточку с переменным углом , думаю можно получить если зажим у носика будет длиннее чем зажим у пятки O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Я-то тоже, как ты до сих пор не заметил?

 

Я по конструкциям абсолютно серьёзно все пишу.

Ааа, ну ОК. Тогда целую-обнимаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

Ну и в конце видно, фаска к кончику шире. Нонсенс для тактического складня.

Поясни в чём нонсес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vak сказал:

@Driver  Ефим , заточку с переменным углом , думаю можно получить если зажим у носика будет длиннее чем зажим у пятки O.o

Ну да, Вадим - тоже об этом думал...
Я все-таки вижу базисом тот конус, тогда все, что выходит за пределы окружности основания этого конуса
должно точиться под другим углом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Driver Ефим , нету там конуса , там грань пирамиды , скат крыши если хочешь , но не конус , получается заточная плоскость .

 Та теория , из-за которой сыр-бор , верна как теория в чистом виде . Тоесть по строго заданным параметрам , но она не подходит для заточки , потому что не учитывает нюансов работы абразива .

 

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vak сказал:

Поясни в чём нонсес 

Тонкий, сломается ишшо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Тонкий, сломается ишшо.

Стёп . ну мы же не утончаем клинок , мы делаем его чуть острее . что лучше для пробивной способности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

Во всех позициях, и ещё угол на готовом клинке, на прямом участке, на брюхе и на подъёме к кончику :$

Не получается фото, точка фотодиода смазывает все данные. Несколько раз с разных ракурсов пробовал сделать. По этому верить придется на слово.:beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.