Перейти к публикации

Альтернативная тема по изменению углов заточки на точилках.


Driver

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, vak сказал:

Стёп . ну мы же не утончаем клинок , мы делаем его чуть острее . что лучше для пробивной способности. 

Не, мне такого не нать :)))

 

Ну будут замины, сколы, не. Пусть пробивает геометрия. А на РК пусть будет 50 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, soldat_s сказал:

Не получается фото, точка фотодиода смазывает все данные. Несколько раз с разных ракурсов пробовал сделать. По этому верить придется на слово.:beach:

Угол на РК, вы его фоткать собрались? Его, эта, мерять надобно, хотя б ножницами, хотя я по ногтю определяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, soldat_s сказал:

Не получается фото, точка фотодиода смазывает все данные.

Видео передаёт . Где то есть ролик как этим угломером меряют углы на клинке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Ну будут замины, сколы, не. Пусть пробивает геометрия. А на РК пусть будет 50 градусов...

Тада верти на столике апекса .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Угол на РК, вы его фоткать собрались?

Несколькими постами выше я фото показал. Вы наверно проигнорировали мой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://guns.allzip.org/topic/224/1317519.html

8904802.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ART сказал:

Отличная картинка, особо прикольно то что на виде с обуха будет градусов десять на сторону :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, soldat_s сказал:

Несколькими постами выше я фото показал. Вы наверно проигнорировали мой пост.

Я там даже в урну тыкал.

 

Вы зачем-то ответили на фразу, обращённую к Ефиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Ну тоесть если кто-то зажмет CRKT M21 и заточит его на 40 градусов по всей РК, не поленюсь посмотреть на эту чудо-точилку хоть там полчаса видео будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 20:15, Driver сказал:

ОК, все это звучит логично про прямой участок лезвия...

Ефим, сейчас подумал -все таки прямой участок должен точиться под одинаковым углом -если все остальное тоже будет идеальное -изначально поверхность подвода и бруска, так как только они участвуют в удержании угла, но в процессе заточки меняют свою форму. Прямую идеальную кромку на прямом участке получить при заточке на точилках с этим принципом удержания угла(с участием самой кромки, изменениям угла при съеме металла) -практически нельзя. Для фуганка - не катит, а для ножа - этот постоянный угол не помеха - на глаз не определишь. То, что угломер на стойке показывает разный угол - так правильно он показывает - штанга же стоит не перпендикуляно фаске, и чем длинее нож - тем больше изменения будет показывать угломер. Чем больше от перпендикуляра будет точить брусок - тем больше будут искажения, так как уже возможно его качания на узкой фаске -это видно при заточке закруления ножа - приходиться точить внимательно и осторожно.

Угла переменного точиться не будет на прямом участке - эт я поспешил, на закруглении - будет, если не в центре окр. А у меня угол менялся потому, что ножей с прямым лезвием считай и нет - все изогнутые и радиусные, кроме как на фуганке прямые, но на них практически не наточить ровно прямой участок на такой точилке .

 Ефим, не парься - у меня бошка от этих углов уже болит.Что, твоя точилка ножи плохо точит? Они не режут? Не будет нож острее от другого принципа заточки, да острее бритвы ничего не надо человеку!Я тебе потом в личку напишу.По скайпу с Канадой можно связаться?

Всё - пошел спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмём американский танто.

 

Это усеченная пирамида. Если шарнирный узел будет на продолжении её ребра, то камень в точности повторит заводские углы заточки. Таким образом, можно заточить весь нож на сорок градусов, если конструкция точилки позволяет его верно расположить.

 

Но если вы только захотите скруглить угол на лезвии, угол заточки там сильно упадет. Потому что до шарнира относительно далеко. А в требуемой степени близко его не поставить, плохо будет длинное лезвие точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A.V.X.1960 сказал:

не парься

Ага, все эти бенчмейды, спайдерки, рокстеды надо точить ровненько, а значит по формулам, и поэтому геометрию за 10-11 класс в разделе пирамиды/конусы надо знать.

А если не знаешь или забыл, то бери школьного репетитора - он за два урока всё объяснит на пальцах.

И нужна точилка, чтобы направляющий узел двигать не только вверх/вниз, и не только в стороны, но и вперёд\назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Batjok сказал:

И нужна точилка, чтобы направляющий узел двигать не только вверх/вниз, и не только в стороны, но и вперёд\назад.

Ну у меня двигается,а можно просто точить лезвие частями, можно нож зажимать под углом к стойке. Вот- на точилке типа лански - на глаз всё красиво-ровно, это основное требование владельцев таких ножей, так они только мысленно на диване убивают врага, такого же как он, у которого тоже кончились патроны.Потом, когда наиграются в войнушку -люди начинают покупать нормальные ножи, которыми удобно резать , и удобно их точить-править. Я раньше тоже покупал и делал такие ножи, даже с более извращенной формой лезвия.

7483224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Batjok сказал:

Ага, все эти бенчмейды, спайдерки, рокстеды надо точить ровненько, а значит по формулам, и поэтому геометрию за 10-11 класс в разделе пирамиды/конусы надо знать.

А если не знаешь или забыл, то бери школьного репетитора - он за два урока всё объяснит на пальцах.

И нужна точилка, чтобы направляющий узел двигать не только вверх/вниз, и не только в стороны, но и вперёд\назад.

 

О,да на заре заточного опыта мучился с этими чудо-изделиями. Двигал по апексному столу,стремясь попасть в заводской угол. Теперь все проще. Затачиваю прямой участок на апексе.потом руками на воднике ту часть,что под углом. Правда простота пришла только с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Shuravi сказал:

потом руками на воднике

У меня руки из жопы, поэтому я определяю радиус окружности рк по шаблону, и беру апексоид такого размера, который попадает в радиус этой окружности.

А прямую рк можно точить как угодно т.к. известно, что угол на прямом участке не меняется.

И на окружности рк он тоже не меняется, если вертикальная направляющая стоит в центре этой окружности (так учитель математики мне сказал).

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Batjok сказал:

У меня руки из жопы, поэтому я определяю радиус рк по шаблону

Я тоже так думал. Тут практика и упорство. Вот вчера принесли 5 кухонников. И яп и СССР самоделы. Из принципа сел и все руками переточил. Нужна практика. Ну,не без мозоля обошлось.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 22:53, Driver сказал:

гониометр у Ермака придется покупать

Приветствую!

Не нужен гониометр.

Как выглядит постоянство угла? Это постоянная ширина кромки.

Делаем простую приспособу:

Длинная пластина. Выставляем ее горизонтально в зажиме. Наносим на нее пасту (например, гипс) строго одинаковой высоты. Один кусочек под 90*, другой на краю. Проводим "камнем" так, чтобы камень коснулся пластины (как шпателем). Измеряем ширину "кромки"...

Изменено пользователем Konsta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

https://www.youtube.com/watch?v=XAA2gh447OQ  обязательно к просмотру и 1-2 градуса ловить,желания отпадают.

18 минут назад, Ermak сказал:

Вас ждут большие разочарованияO.o 

:D Юрий нетелибонь тему..проиграем процесс.

из анекдота:,,Одесса. Судят 10-летнего Моню за изнасилование домработницы.
Его мать ставит его на стул, снимает штанишки и обращается к суду:
- Господин судья! Посмотрите на этого маленького мальчика и его пиписку.
Как он, по-Вашему, мог изнасиловать эту бабищу Клаву!?
Моня (на ухо матери):
- Мама, не теребите писю - процесс проиграем!:D

Изменено пользователем NikolaiZH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, как я и писал в перенесенной теме, ты меришь угол заточки по шкале, которая жёстко привязана к вертикальной оси стойки. А твои оппоненты мерят угол с как бы с разворотом плоскости шкалы относительно плоскости симметрии камня, лежащего на кромке.

Угол заточки при их способе замера постоянный. При твоем способе на шкале точилки (относительно верт.оси точилки) угол естественно меняется. Вот картинка с той темы, где всё становится на свои места:

3333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а у тебя замер угла происходит так:

Потому что стрелка и шкала всегда в плоскости вертикально без разворота.

проверка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Konsta сказал:

Приветствую!

Не нужен гониометр.

Как выглядит постоянство угла? Это постоянная ширина кромки.

Делаем простую приспособу:

Длинная пластина. Выставляем ее горизонтально в зажиме. Наносим на нее пасту (например, гипс) строго одинаковой высоты. Один кусочек под 90*, другой на краю. Проводим "камнем" так, чтобы камень коснулся пластины (как шпателем). Измеряем ширину "кромки"...

Константин, мерить подобным способом  угол на режущей кромки не удобно, процесс  очень длительный.

Да вы забыли указать, что нужно еще замерить толщину  сведения спусков лезвия у основания режущей кромки.

Лазерный  оптический угломер значительно упрощает процесс измерения. 

Посмотрите как это работает.

Это реально удобно, быстро и точно.

Мало того вы оперативно можете просканировать (промерить) углы заточки по всей длине режущей кромки и  принять правильное решение о корректировке своих действий при заточке клинка.

Альтернатива данному методу использование цифровых микроскопов, но это уже отдельная тема.

В 11.11.2017 в 16:00, biser сказал:

Как в песне: "... слепила из того, что было ..." :)

вот что получилось:

5a06f3103497a_-1.thumb.jpg.b7c53c1e6ad5b8ec06dbf018258a51cb.jpg5a06f33243bd7_-2.thumb.jpg.5c55ca937cf2ec05a4a9abe740aca98f.jpg5a06f3399b46b_-3.thumb.jpg.dc9f75ede0d51e30e28879d6dc253f3d.jpg5a06f344292b0_-4.thumb.jpg.562279d24e4693d0ad7b5adaa58e784e.jpg

Теперь бы ещё придумать как это обозвать.

Угломер? Приспособление? "Хренька"?

:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Ефим, а у тебя замер угла происходит так:

Потому что стрелка и шкала всегда в плоскости вертикально без разворота.

проверка.JPG

Сергей, из твоей красивой схемы следует сделать вывод.

Любым измерительным прибором нужно мерить с умом и пониманием, что конкретно ты делаешь и  измеряешь.:acute:

А будет ли прибор цифровой или аналоговый  абсолютно не принципиально.:D

Влияет только на точность и количество знаков после запятой (в зависимости от класса прибора).

Для большинства задач по заточки ножей вполне достаточно цены деления  угломера в 1 градус.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ermak сказал:

Вас ждут большие разочарованияO.o 

Невероятно содержательно :D

13 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Константин, мерить подобным способом  угол на режущей кромки не удобно, процесс  очень длительный.

Да вы забыли указать, что нужно еще замерить толщину  сведения спусков лезвия у основания режущей кромки.

Виктор, речь шла не об инструменте и измерении угла, а об окончательном решении нескончаемого спора относительно постоянства угла. Решении простом, наглядном и очевидном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Konsta сказал:

Как выглядит постоянство угла? Это постоянная ширина кромки

img-ban-tang-bt4-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ermak сказал:

А какой смысл описывать и доказывать очевидное? 

Не для всех, как видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Konsta сказал:

Не понял Ваш посыл.

 

Угол постоянный, ширина кромки разная.

 

Предрассудки глаза застят?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hungryforester сказал:

Угол постоянный, ширина кромки разная.

 

Предрассудки глаза застят?.. :)

На железке с постоянной толщиной этого не может быть. Если с заточкой не накосячили.

Да, это предрассудки среднего образования...

 

Изменено пользователем Konsta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Konsta сказал:

На железке с постоянной толщиной этого не может быть.

С постоянным сведением. С постоянной толщиной на этом форуме интересны разве что мачете Трамонтина, ввиду дешевизны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.