Перейти к публикации

Billnäs 42/1 American Pillu


5rovich

Рекомендованные сообщения

Я думаю, такой топор достоин собственной темы. И на просторах форума я её не увидел. Хотя вроде внимательно смотрел. Топор "пробегал" в упоминаниях, напр. здесь.

Ну, а когда именно такой пробегал мимо - мимо не пробежал! ;)

В каталоге название лихое - Amerikkalaistutetut. Гера употребил более понятное - American Pillu. Сами янки их называют Broad Axe, т.е. просто шырокий топор.

16.thumb.jpg.71fd98870fd060923bb9c59e28c65567.jpg

 

 Ну, и вот. Размеры практически по каталогу. Высота головы 210, РК 190, вес 2 010 гр.

Приехал чуточку ржавый. Очень символически щавелька. Она протравила и показала закалку. И кордщётка. Всё.

20170919_114304.thumb.jpg.fb189ad61c90de087a746561edd316d9.jpg20170919_114314.thumb.jpg.c7bd73178773f4aee553366905523c3a.jpg20170919_114358.thumb.jpg.b20b8c4ff34273409a8981281ef8a685.jpg

 

Немного похож на крупного кентца. Но предки-то явно общие были.

Следы бытования есть тем не более... :(  А уж как можно было так убить РК - я не понимаю!

 20170919_114335.thumb.jpg.9e086759a62fe8f4889631afb5d70ede.jpg

20170919_114419.thumb.jpg.5aa992cc24cf84066987e0d2e408c080.jpg

 

Осталось у меня одно гиккориевое топорище из USA. Поскольку этот топор вряд ли пойдёт в сильную работу - решыл я гиккори ему поставить. Ну, и поставил:

IMG_0289.thumb.jpg.97306b4ac577a6fc9a1181d56912a1c0.jpg

IMG_1495.thumb.jpg.5a3c64cbeac5d80e3b3ef095ec3768bd.jpgIMG_1497.thumb.jpg.e4bad0eca0408348f840277eb624b24e.jpgIMG_1499.thumb.jpg.d8ccae8619a05c22ace2b21eaf0661ce.jpg

IMG_20171210_133428.thumb.jpg.37022a180e046070780d31db916949b0.jpgIMG_20171210_133834.thumb.jpg.037e897cd5482ce581e894f7f12297ab.jpg5a2e741aabeb4_IMG_20171210_1523131.thumb.jpg.89794fb3c83122c5f2f1032f95208433.jpg20171210_171223.thumb.jpg.5d5810ddd0fc0c28f797ccc1980aae20.jpg20171210_171134.thumb.jpg.adb7b33afd967605ebef2975637fac1b.jpg

 

Клин - дуб. Обрабатывать гиккори - это песня! ПО ощущениям - середина между грабом и ясенем. А запах при обработке - на осину похож. smile смайлики смайлы

Пока не точил. Точить его нужно на столярную заточку, не более 30 градусов, как я понимаю. Но когда он будет острый - будет проблема хранения такой страшной жэлезяки! smile смайлики смайлы

Потом добавлю натурных фото. И от Геры фото ждём. У него такой есть + к нему Михаил Артемьев руки приложыл...9_9

 

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такой лежит- Михаил Артемьев отреставрировал (перековал) ему всад, и закалил собственноручно!

И тоже лежит топорище от Петровича с красным хвостом...

Но из-за того, что по канонам этой модели топорище надо упилить на треть- до сих пор рука не поднималась.

Теперь точно поднимется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я оставил всю длину. У янки часто они именно на длинных ручках. Потому поставил гиккори и опиливать не буду. Если опилиш - смогём сравнить в работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На длинных у янки- именно из-за того, что не хватает силы воли, чтобы пильнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Turbo4x4 сказал:

На длинных у янки- именно из-за того, что не хватает силы воли, чтобы пильнуть.

Обрезок не выкидывай... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрезок пойдёт на малыша какого-нибудь. У меня дома обрезанных грибков- штук 20 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/11/2017 at 2:35 AM, 5rovich said:

Поскольку этот топор вряд ли пойдёт в сильную работу - решыл я гиккори ему поставить. Ну, и поставил:

Не понял.....где связь...?

 

On 12/11/2017 at 2:35 AM, 5rovich said:

Гера употребил более понятное - American Pillu. Сами янки их называют Broad Axe, т.е. просто шырокий топор.

Насчет Пиилу не совсем уверен,Пиилу вроде вещь специфическая,по многим параметрам?....

Отн. "broad -",хотя прямой перевод это таки "широкий",но в разговорном "broadaxe" это все-же просто потес,vs топора для рубки.

On 12/11/2017 at 2:35 AM, 5rovich said:

Немного похож на крупного кентца. Но предки-то явно общие были.

Я туплю сегодня,кажется....почему "немного похож",когда это банально Кентский тип потеса,естественнейшим образом перекочевавший через океан в Новый Мир,со всем (преимущественно англо-саксонским-же) населением.

 

Янки(кличка поселенцев самого северо-востока страны"Новой Англии"(New England),наиболее ранних иммигрантов,и сл. очень сильно преимущественно из Англии),полюбился им этот тип по двум основным причинам-его легко отковать(обычно сварен из четырех кусков+лезвие),и он симметричен,т.е. можно пересадить на лево/право по желанию.

Одно из местных наименований такого было "mast-axe","мачтовый"(правда никто не знает сегодня почему:),при своих 4-х фунтах +/-,отн. скромных параметров(сурьезный бродэкс обычно 7-8 фунтов),и скорее всего имел топорище 32-36 дюймов,и использовался стоя в полный рост,вероятнее всего для шпал...

 

Александр Петрович,в интересах аутентичности,приложите линейку к обратной,плоской стороне(без спуска),вдоль РК,на предмет "параболы".Если она есть/нужна(она для отесывания неровных поверхностей,т.е. из бревна),то ее лучше сохранить,или даже развить-без нее работать невозможно.

 

(Если-же ее нет,то скорее всего топор просто тяжелый плотник )

 

Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиилу в финском языке не дословно "резьба", а всё тёсово/стругальное, да и пиилу это тоже в первую и основную очередь потёс.

Топор финского производства, так что термин имеет право на жизнь ))))

Заодно хотел спросить у тебя, Яков, как у носителя языка- какая разница между broad axe, timber axe и hewing axe? Давно меня занимает этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм...Гера,хороший вопрос.

Hewing axe это наиболее точный,специфический термин-hewing это строго Тес по-волокну,в противоположность chopping,Рубке супротив волокна.

 

Broad-axe это более обще,но тоже-не рубка а тес;этот термин по-моему приходит из Скандинавии,где пишется одним словом(со всякими разными черточками сверху и т.п.,а скандинавов тут конечно полно,и словечки оттеда гуляют до сих пор).


А вот Timber-axe это не то что неправильно,но как-то странновато звучит,ибо timber это просто очень обще "лес",и хотя можно так выразится,(vs скажем топор для льда,или забоя скота,и т.д.),но так обычно не говорят(особенно топороманы,аккуратные с терминами).
Даже если требуется указать именно топор для работы по дереву,скорее скажут felling, limbing,или даже splitting axe(т.е. для валки,или сучков,или для колки,но не "топор для леса",это как-то не звучит....).

 

(НО:Региональных акцентов/диалектов тут куча....может,где-то и говорят именно так....тоже возможно).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jake сказал:

Не понял.....где связь...?

 

Насчет Пиилу не совсем уверен,Пиилу вроде вещь специфическая,по многим параметрам?....

 

Я туплю сегодня,кажется....почему "немного похож",когда это банально Кентский тип потеса,естественнейшим образом перекочевавший через океан в Новый Мир,со всем (преимущественно англо-саксонским-же) населением.

 

Янки(кличка поселенцев самого северо-востока страны"Новой Англии"(New England),наиболее ранних иммигрантов,и сл. очень сильно преимущественно из Англии),полюбился им этот тип по двум основным причинам-его легко отковать(обычно сварен из четырех кусков+лезвие),и он симметричен,т.е. можно пересадить на лево/право по желанию.

Одно из местных наименований такого было "mast-axe","мачтовый"(правда никто не знает сегодня почему:),при своих 4-х фунтах +/-,отн. скромных параметров(сурьезный бродэкс обычно 7-8 фунтов),и скорее всего имел топорище 32-36 дюймов,и использовался стоя в полный рост,вероятнее всего для шпал...

 

Александр Петрович,в интересах аутентичности,приложите линейку к обратной,плоской стороне(без спуска),вдоль РК,на предмет "параболы".Если она есть/нужна(она для отесывания неровных поверхностей,т.е. из бревна),то ее лучше сохранить,или даже развить-без нее работать невозможно.

(Если-же ее нет,то скорее всего топор просто тяжелый плотник)

Гикори для меня - дорогонах! Этот топор - не в работу, а на стену. В работу на сингл я и сам выстругаю из ясеня. А у этого коллекцыонная стоимость своя есть. Ну и + гиккори немношк. Путаная логика, но какая есть... :(

 

Гера про пиилу ответил. Согласен!

 

Странно, што финны не назвали просто "Кентский", а именно "американский". Кентцы явно более старые, чем вся Америка, не считая индейцэв. ;) Потому и пишу, што АМЕРИКАНСКИЙ топор похож на кента. ;) 

 

Вот потому и не хочу обрезАть 36 дюймов топорище. (при своём росте 192... ;) )

 

Этот топор заточен симметрично. И не только заточен, но и голова симметричная. Т.е. нету плоскости с одной стороны. Судя по каталогу, финны его так и делали - симметричный. Так што это  - тяж.плотник. Точить так и буду - симметрично градусов на 28... ;) 

 

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2017 в 15:44, Turbo4x4 сказал:

канонам этой модели топорище надо упилить на треть- до сих пор рука не поднималась.

Вот так?

5a304000b7902_s-l1600(4).thumb.jpg.2792bb6835795d73ad6773163b375724.jpg

 

Или так:

s-l1600.thumb.jpg.8739cc2bdcf579c935c1461028b21b1c.jpg

Второй как раз Broad Hawing axe...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, 5rovich said:

Этот топор заточен симметрично. Судя по каталогу, финны его так и делали - симметричный. Так што это  - тяж.плотник. Точить так и буду - симметрично градусов на 28...

А,так он заточен двусторонне?  Ну,тогда это именно "mast-axe" и есть,они чаще всего были такими.Это вместо изгиба топорища,так сподручней,с высоты роста,не нагибаясь,и угол к работе увеличивается.

 

30 minutes ago, 5rovich said:

Странно, што финны не назвали просто "Кентский", а именно "американский". Кентцы явно более старые, чем вся Америка, не считая индейцэв. ;) Потому и пишу, што АМЕРИКАНСКИЙ топор похож на кента. ;) 

Я бы предположил что финны его производили когда рынки сбыта ориентировались на Штаты...Термин "Kent-type" кстати никто тут не ведает,это все вообще от Геры пошло:)...

 

42 minutes ago, 5rovich said:

Гера про пиилу ответил. Согласен!

А я вот чем больше думаю тем более не соглашусь...Пиилу это тонкий,точный инструмент,для финишной отделки,очень в своей физике хитровыделанный...(и в технике исполнения).

А Ваш-без обид-это первичная(она-же и последняя....:) обработка шпал и иже.Оттуда и обоюдная заточка,и отсутствие параболы(и длинная ручка).Это значит что работа производилась параллельно длине бруса,что всегда выдирает клочья,как не крутись....
Что конечно ну никак не умаляет ценности инструмента,особливо-коллекционной.....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны назвали так, скорее всего, в ключе устоявшейся традиции и типажа. Видимо Америка и тогда была модной :) Это из косвенных данных, прямого доказательства сейчас не имею.

Однако, финны вполне чётко дистанцируют его от пиилу.

В русском варианте каталога Билнес он называется (цитирую) "Дровосечн. Топ. Русско-Америк. образца.

В шведском переводе - секира.

И это, надо сказать, моей историчной сущности весьма понятно. Секира - она и есть секира. Все саги того времени упоминают о широком топоре/секире в ключе именно боевого оружия, "топора-по-человеку" преимущественного второй линии строя.

ЗЫ: пока сверяю/перепроверяю, АТЦЫ успевают много написать друг другу и миру.

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Papoi said:

Финны назвали так, скорее всего, в ключе устоявшейся традиции и типажа. Видимо Америка и тогда была модной

Андрей,мне кажется что так,только без этого И:Америка во второй половине 19-го в. усовершенствовало топор радикально,и по части продаж стало наверно заветным словом....(как и было видно из Вашего PDF который я подло поленился перевести).
Австралия,Африка,Ю.Америка,все эти рынки (где еще пользовались топорами)были последней надеждой для утопающих Скандинавов......

Про "Русско-Американский" это чой-то абстрактно совсем,реклама от плохо-топоро-информированного рекл.бюро?....Непонятки.......


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Jake, может и реклама (хотя сомневаюсь, история весьма относительня штука), но и позже он оставался в секции дровосечных.

Не буду углубляться в дебри каталогов и прейскурантов разных лет и языков. Достаточно взглянуть на самый известный 28 года.

5a3044ec41318___2017-12-13__0_06_49.thumb.png.c5cb66ccb08b46039060154f7893d46c.png

5a3044e4b5874___2017-12-13__0_07_06.thumb.png.3d2fe2bbe7c42903fd652f588d7d8eb1.png

hakkuukirveita

ну ни разу не piiluja

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхняя картинка (там где 21-й всеми нами любимый)- это плотники шведского типа, Гёттланд и т.д.

Они маленькие, и к потёсам не имеют отношения. Хотя название в каталоге имеют общее с 42-м и 43-м.

Вторая картинка- сборная, там ещё и русичи затесались, прошу прощения за каламбур.

Но и 43-й интересен- скорее всего, по аналогии с тёслами такого типа- railway pattern

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Papoi said:

Не буду углубляться в дебри каталогов и прейскурантов разных лет и языков.

Отличная мысль,спасибо...но еще один,может понравится:

https://books.google.com/books?id=H8c_AAAAYAAJ&dq=douglas axe catalog&pg=PP1#v=onepage&q&f=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Jake, спасибо за каталог! Вот соберется критическое количество материалов от вас и.... давайте адрес почтовый, буду собирать посылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,спасибо!...(я уже совсем как дух безтелесный витаю-почтового адреса не предвидится!:).

Еще одно "кстати":Иллюстрация к мысли выше.Это тес,осуществляемый валочным топором,т.е. без изгиба,без открытой конф.,и без односторонней заточки.
Более современная версия "мачтового/кентского/New England-style":

https://www.youtube.com/watch?v=KzVCByldpWI

(на видео вижу(я,лично,пардон если настырно глаголю сегодня),что качество-Весьма высоко;тем не менее,не точность отделки пиилу или гуся).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоследок квакну и уже наконец утихомирюсь.Вот для сравнения уже настоящий,не-гибридный тес.Налицо все необходимое-офсет,одностороность,открытость конфы.

Шпалы,дуб.

https://www.youtube.com/watch?v=r3JxGDRiIT8

Это университеты там всякие отлавливают последних из хрычей, в Озаркских горах в штате Миссури и иже.Ибо хрычи эти тянутся непрерывной цепочкой традиции прям в средневековую Шотландию.Там их гнобили и тут тоже,и до такой степени что за ними таперича еще и лингвисты охотятся,т.к. ботают хрычи на фене-чистый тебе Чосер,13-ый век,самая древняя форма англицкого в совр.мире...

(это я к сравнительной "старости" инструмента или его использования,дело же не в США,а кто туда когда прикандехал,и с чем....:)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, вегель сказал:

поделюсь своим  топорцом,но по моему более ранний,дурак еще тот)))

Фотай на улицэ - не будет бликов и тупых теней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера,! Хорошая тема вовремя открылась, спасибо Петрович ! У меня чисто случайной в закромах завёлся  старший брат выставленного образца- 42/2 . Топор кошмарный, вес чуть за 3 кг. Хотел топорищем занятая , но так и но так и не понял как он должен быть. Думаю прямую палку с легким изгибом на верх для открытия конфигурациии. Что посоветуете? 

4B3FCA97-CE99-4C64-8425-5BE5508DF084.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на свой планировал прямой обрубок американской валочной, но обнаружилось, что после реставрации всада глазок получился немного шире, чем на стоковом топоре посему буду делать с нуля, и тоже хочу что-то типа открытой шведской плотницкой без грибка, около 55-60 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я на свой планировал прямой обрубок американской валочной, но обнаружилось, что после реставрации всада глазок получился немного шире, чем на стоковом топоре посему буду делать с нуля, и тоже хочу что-то типа открытой шведской плотницкой без грибка, около 55-60 см.

Спасибо Гера, сделаю выставлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Давно хотел спросить: Кувалдой по топору бить - это национальная финская  традиция такая?  Или наоборот,  они топором сваи какие-то забивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, если не жалеть топор, а работать им как стамеской, то на выходе получаем более ровную поверхность. Тоже думал над этим- очень много потёсов со следами молотьбы по обуху.

Можно тренировать мастерство, чтобы методично бить в одну точку, а можно хреначить по поставленному топору и получить тот же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.