Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Eishund

Spyderco Shaman. Обзор.

Рекомендуемые сообщения

Звёзды сошлись как надо, соответственно, появилась возможность и пришло время писать обзор на Шамана от Спайдерко.

Информация с сайта:

Полное имя - Shaman™ C229G

Характеристики:

Overall Length 8.31" (211 mm)

Blade Length 3.61" (92 mm)

Steel CPM S30V

Closed Length 4.70" (119 mm)

Edge Length 3.12" (79 mm)

Weight 5.2 oz (147 g)

Blade Thickness 0.145" (3.7 mm)

Handle G-10

Clip Position Ambi

Tip Carry Position 4-position

Lock Type Compression

Grind Saber (на сайте ошибка, спуски от обуха)

Теперь то, чего нет на сайте.

Толщина рукояти — 13,5 мм;

финиш клинка — стоунвош (или цинковое ведро, кому что больше нравится).

Попавший мне в руки экземпляр сведён в 0,7-0,8 у пятки клинка и 0,9 у острия, впрочем, эти измерения могут быть недостоверны, поскольку ширина подводов на ноже разная — примерно 1,7 мм с одной стороны, и от 1,2 до 2,0 мм (!) с другой.

Теперь слайды :)

Протокольные фото:

5a2bc62a06114_-01.thumb.jpg.624790d1085396823667c1ced0a482fa.jpg

5a2bc62a7d1c5_-02.thumb.jpg.b8495c1666f6b7c02705aead0a33afeb.jpg

Вообще, нож позиционируется как «стероидный Нейтив», но как по мне, он ближе к Маниксу. Вот герой обзора в сравнении с Нейтивом:

5a2bc62aeec8d_-03.thumb.jpg.11574ef9ccb6d2d728a5d5e06f16abd5.jpg

Фото в руке:

5a2bc62b5fca5_-04.thumb.jpg.a3d2a227ffa24ea58378d32958237c7b.jpg

5a2bc62bb0d47_-05.thumb.jpg.a1a3efccb5fe64db818f251ed57cbdfd.jpg

Прямы хватом брюшко рукояти жить не мешает, а вот клипса доставляет некоторый дискомфорт. Скорее всего, при строгании это вылезет в виде мозолей.

Диагональным хватом брюшко рукояти чувствуется, но мешает мало:

5a2bc62c1d09c_-06.thumb.jpg.9750b061479e5795dc01c25da6af76a2.jpg

Но вот если перенести указательный палец в чойл, то брюшко рукояти начинает мешать аналогично тому, как это было на Парамиле-2:

5a2bc62c8c515_-07.thumb.jpg.a2708a3e4e05379831a3f87ebff7edd6.jpg

5a2bc62cdffc3_-08.thumb.jpg.c4f651f3d25b782463dda4d40ec0424e.jpg

Впрочем, сегодня у меня в гостях племянник, у него ладонь чуть меньше моей.

И выглядит это так:

5a2bc62d542bf_-09.thumb.jpg.8a9cf2a6feedd87b30e9830e2cbd69ca.jpg

5a2bc62db5d4d_-10.thumb.jpg.171ff604bb206055ad4a13543d91ad33.jpg

5a2bc62e12a1d_-11.thumb.jpg.4673a4555ec653781e2dd1da5381e14d.jpg

Брюшко рукояти чувствуется, но слабее, чем на Парамиле-2 и племяннику оно жить не мешает (ну да, руки-то у всех разные). В отличие от Парамили, выемка на накладке под замок практически не ощущается, зато ощущается острая кромка под клавишей компрешна:

5a2bc6324ab98_-20.thumb.jpg.beb25ba92963e96c199c6cdc2b655e40.jpg

(лучше снять не получилось, так что поверьте на слово).

Несколько сравнительных фото с Парой-2:

5a2bc62e8822a_-12.thumb.jpg.c22e1220dc4d5c0b1a5f284430527048.jpg

5a2bc62f09e10_-13.thumb.jpg.92a92ae88bb699aa635792980716cca5.jpg

5a2bc62f8683e_-14.thumb.jpg.cc2a121fc1536de635d10b153682e90d.jpg

По предыдущему фото видно, что несмотря на довольно близкие размеры, нож имеет совершенно иную идеологию, чем Парамиля. Первое впечатление хозяина ножа - «ломовитый резак». Ну так вот к лому он всё же ближе, чем к резаку. Для иллюстрации этого мнения — фото с БТПХМ:

5a2bc63010bf1_-15.thumb.jpg.f8aa0a13f5aeeea2c8e64f91ce7fd49f.jpg

5a2bc63085e90_-16.thumb.jpg.d472cfd53893947bb54a86c3d31da120.jpg

5a2bc630f30dc_-17.thumb.jpg.a80a40fe577c99767775eeef1c3d7d22.jpg

И от тонкой рукояти Про Хантера плавно переходим к знаменитой по отзывам пухлой рукояти Шамана.

Толщина рукояти — 13,5 мм, в принципе — ничего сверхъестественного, это толщина рукояти всем известной Крысы. Но за счёт очень плавных и округлых фасок на накладках и очень хорошей текстуры G-10, напоминающую, скорее, микарту — рукоять действительно ощущается как пухлая и не особенно скользит в мокрой руке (эффекта прилипания, свойственного микарте, нет, но рукоять гладкая и не скользкая).

И немножко работы по кухне — нарезка картошки.

5a2bc632b8db0_-21.thumb.jpg.424957dc093b713d1411113372530596.jpg

Сравнивал Шамана, Парамилю-2 и Ворона-2.

Результаты ожидаемые — лучший резак Ворон, потом Парамиля и уже потом Шаман. При этом за счёт ширины клинка Шаман не разламывает картофелину, как это делал БТПХМ, но всё же подраскалывает и вязнет. Сказывается большое сведение.

Ну и ещё о рукояти.

Острые внутренние кромки на накладках мне знакомы ещё с Парамили. На Шамане они тоже никуда не делись:

5a2bc631d0ebb_-19.thumb.jpg.780fc7d3f25a5f45d81a8649f8be6cd5.jpg

Но вот зачем производитель утопил спейсер и оставил под основанием ладони эти острые кромки, мне непонятно совсем.

5a2bc63168eef_-18.thumb.jpg.bca8b4f25648b244ac6515e73fb2ed2e.jpg

И вот этот кусок рукояти ладонь совсем не радует.

В целом нож интересный, в чём-то необычный для этой марки, качественный и с новыми решениями. При этом — не идеально продумана эргономика и есть старые добрые технологические недоработки. А заточника вообще надо гнать с завода за забор.

Такая вот получилась у Спайдерко неоднозначная новинка.

Поделиться сообщением

Спасибо за обзор!

Интересно, что нож за 150 уёв, сделанный в США, не лишён каких-то родовых косяков.

Ведь в принципе, это уже начало среднего заводского сегмента, а они- утопили спейсер, свели неровно...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

свели неровно...

Свели-то ровно. Заточили ногами.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Eishund сказал:

Свели-то ровно. Заточили ногами.

Я про ширину подводов с разных сторон, хотя да- заточка.

А как рукоять, при такой толщине и конструкции она не слишком увесистая?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А как рукоять, при такой толщине и конструкции она не слишком увесистая?

Лайнеры перфорированы да и не полноразмерные, они ведь под накладки спрятаны. При прямом хвате (без захода руки в чойл) баланс скорее в клинок.

Поделиться сообщением

Прикольный кабанчик!!!Спасибо!

компрешн не пробовал, кажется не очень удобным

Поделиться сообщением

Приветствую всех! :)

Спасибо за обзор! :)

1 час назад, Eishund сказал:

Проиллюстрирую заточку:

2 часа назад, Eishund сказал:

Попавший мне в руки экземпляр сведён в 0,7-0,8 у пятки клинка и 0,9 у острия, впрочем, эти измерения могут быть недостоверны, поскольку ширина подводов на ноже разная — примерно 1,7 мм с одной стороны, и от 1,2 до 2,0 мм (!) с другой.

Понимаю такое на моих любимых бюджетниках, а тут цельный бренд...

2 часа назад, Eishund сказал:

Но вот зачем производитель утопил спейсер и оставил под основанием ладони эти острые кромки, мне непонятно совсем.

это решение вообще не понял

а нет ли косорукости при сборке?

Может уже того? Вместе с Бёрдами делают?:ph34r:

С уважением ко всем! :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Santyaga78 сказал:

Понимаю такое на моих любимых бюджетниках, а тут цельный бренд...

Вероятно, нож всё же лом по идеологии, так что большое сведение проистекает именно отсюда.

это решение вообще не понял

Я тоже :)

а нет ли косорукости при сборке?

Не играет роли косорукость. Режет плашки, накладки и т.п. ЧПУ, а там под миллиметр погрешность нереальна.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Eishund сказал:

Вероятно, нож всё же лом по идеологии, так что большое сведение проистекает именно отсюда.

скачущие подводы тоже идеология лома? ИМХО, то и другое следствие деградация производства

если пилят в Америкосии (после фот сииильно в этом сомневаюсь), то пилильщик на 101% латинос - не самые педантичные работяги

13 минут назад, Eishund сказал:

Режет плашки, накладки и т.п. ЧПУ

сначала начитался статеек о сверхтехнологичных прорывных теслах, а потом в виде откровения репортажик с их сборки - те же мексы вместо роботов...

9 минут назад, Eishund сказал:

Не играет роли косорукость. Режет плашки, накладки и т.п. ЧПУ, а там под миллиметр погрешность нереальна.

имел в вижу не допуски деталей, а именно неточность при сборке - по фотам не видно как там всё устроено - может поставили криво

подогнанные молотком  (или чем-то подобным) бонки на новом ноже своими глазами видел

правда класс ножа сииильно проще спаев

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Santyaga78 сказал:

скачущие подводы тоже идеология лома? ИМХО, то и другое следствие деградация производства

Просто кривая заточка, я сам до сих пор так точу, если быстро надо :)

4 минуты назад, Santyaga78 сказал:

имел в вижу не допуски деталей, а именно неточность при сборке - по фотам не видно как там всё устроено - может поставили криво

Я ж писал - практически нереально криво поставить. Там совмещение трёх отверстий в деталях, изготовленных роботами.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Eishund сказал:

Я ж писал - практически нереально криво поставить. Там совмещение трёх отверстий в деталях, изготовленных роботами.

значит очередная победа дизигнерафф над здравым смыслом

Просто кривая заточка, я сам до сих пор так точу, если быстро надо :)

в сочетании с ломовым сведением хм.... :clapping:похоже там, как в позднем Союзе: "Догоним и перегоним... по количеству ляпов на отдельно взятом ноже!" ;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кесарь сказал:

компрешн не пробовал, кажется не очень удобным

Чуть не проглядел.

На этом ноже - компрешн-лок практически не однорукий. На Парамиле замок реализован намного лучше, плюсом на Парамиле есть дистанционная втулка, благодаря чему нож закрывается взмахом при отжатой клавише.

На Шамане так не получается - клинок не "летает", ну и некоторое усилие при складывании надо приложить для преодоления сопротивления шарика в пластине замка.

16 минут назад, Santyaga78 сказал:

в сочетании с ломовым сведением хм.... :clapping:

Сведение не назвал бы ляпом, скорее, это защита от дурака.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Eishund сказал:

Сведение не назвал бы ляпом, скорее, это защита от дурака.

тогда бы сразу делали бы по обуху от 10 мм и более :ph34r:

на днях смотрел ножи отечественного мастера - всем нра, сделаны аккуратно, формы приятные, но мля! при общей толщине клина около 2-х мм сведение ~1мм! спуски едва-едва обозначены! наверно тоже защита от дурака...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Santyaga78 сказал:

при общей толщине клина около 2-х мм сведение ~1мм! спуски едва-едва обозначены! наверно тоже защита от дурака...

В какой-то мере да - умный не купит.

Поделиться сообщением

В какой-то мере да - умный не купит.

умный вряд ли смотреть вообще будет - место производства "аномальная зона"

Поделиться сообщением

Если кому интересно, то на соседнем форуме обзор скорее положительный: https://forum.guns.ru/forummessage/138/2207716-2.html

Твою ж дивизию, там, оказывается, дистанционная втулка:

Никогда бы не подумал, честное слово.

Поделиться сообщением

я может и предвзят к спаям, но чую годный ножЫк!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Кесарь сказал:

чую годный ножЫк!

Ну вот, а я тут стараюсь, ругаю :)

Нож-то неплохой, вопросы только к нему есть. Ну и смотреть его желательно руками, впрочем, как и все Спаи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.