Перейти к публикации

Зона транспортной безопасности


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Сообщают, что в Питере в метро сабж введен и длинее 6 см заточенные предметы не пропускают.

 

Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, hungryforester сказал:

Сообщают, что в Питере в метро сабж введен и длинее 6 см заточенные предметы не пропускают.

 

Правда?

Кто сообщает? Я не слышал ничего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://forum.guns.ru/forummessage/64/2177186-33.html

 

За шо купил, за то и продаю.

 

Опасаюсь, что что-то пропустил и в Мск такая же херь начнется, позывы налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня, это просто не реально сделать в реалиях метро)...вот просто представьте себе, что будет, если остановить каждого второго(а то и всех сразу) и попросить показать, что у него в карманахO.o...а это ключи от квартиры-дома-офиса-гаража пряжки ремней и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда в автобусы и троллейбусы вертушки и турникеты поставили, тоже думал, что народ ездить перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мой косяк, не дописал...каждый металлоискатель(назовем так) можно настроить на поиск хоть иголки...а это и заклепки на одежде и молнии на ней же и вот все это начнет "звенеть"...взять тот же Victorinox , который и 6см есть и 8см есть, а "зазвенят то одинаково... ну вы поняли к чему я это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, это действие хорошо известного приказа, который уже года полтора в силе.

"Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260968/

 

Во-первых, он действует не только в Питере.

Во-вторых, это не список запрета к перевозке, а условно "то, на что вахтеры должны делать стойку". Запрещать провозить они не могут.

Даже с огнестрелом они пускают, хоть и изображают бурную деятельность по учету. Записывают в журнальчик номера оружия и т.д.

 

Конкретно по твоей ссылке просто вахтер попался о**евший, а человек не стал/захотел/смог спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы может не в курсе типичной психологии транспортников, если сказано Зона Транспортной Безопасности и ответственных будут иметь всяко на тему исполнения распоряжений, то все пассажиры метро будут снимать ремни, как на досмотре в аэропорту.

 

Вопрос только, насколько сильно их будут иметь. Однозначно будут еще волны усиления оного процесса после инцидентов и во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infernis сказал:

Запрещать провозить они не могут.

Это хорошо. Но это значит, что там нет зоны транспортной безопасности. Либо она не обеспечивается. Она может обеспечиваться всяко, где лбы здоровые с металлоискателями стоят, где просто пропускная система по паспорту и со встречающим, где все вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Infernis сказал:

Степан, это действие хорошо известного приказа, который уже года полтора в силе.

"Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260968/

 

Во-первых, он действует не только в Питере.

Во-вторых, это не список запрета к перевозке, а условно "то, на что вахтеры должны делать стойку". Запрещать провозить они не могут.

Даже с огнестрелом они пускают, хоть и изображают бурную деятельность по учету. Записывают в журнальчик номера оружия и т.д.

 

Конкретно по твоей ссылке просто вахтер попался о**евший, а человек не стал/захотел/смог спорить.

Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра и  повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности включают в себя в том числе перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также порядок проведения наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности.

 

3.5. Изделия, конструктивно сходные с оружием, а также способные применяться при совершении АНВ в качестве таких видов оружия:

1) Огнестрельного оружия;

2) Пневматического оружия с дульной энергией более 3 Дж.

3) Холодного оружия, включая:

кастеты всех видов;

метательное оружие;

клинковое, древковое, режущее, рубяще-режущее, колющее и колюще-режущее оружие с длиной клинка или заостренной твердой части более 6 см;

ударное, рубящее или ударно-раздробляющее оружие массой более 200 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один поразительный пример безграмотности и несогласованности хотя бы с ЗоО и ГОСТами.

 

Я в этих Правилах читаю запрет на перевозку ножей.

 

P.S. Куплю тактического хомяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу еще раз повторить.

11 минут назад, Infernis сказал:

это не список запрета к перевозке, а условно "то, на что вахтеры должны делать стойку"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Infernis сказал:

Могу еще раз повторить.

 

А зачем? Лучше сошлись на абзац, в котором сие написано.

 

Насколько я могу мыслить логически, обеспечивающая поддержание ЗТБ организация может произвольно применять ограничения из Правил, а там они драконовские.

 

При этом в аэропортах есть какой-то логический подход, в метро пока нет. На Сапсанах хз. На вокзалах довольно либерально, но с рентгеном сумок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? Ты сам его привел. Вот он:

11 минут назад, hungryforester сказал:

в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также порядок проведения наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности.

Это именно оно - ограничение.

В отношении и ножей, и огнестрела. 

Сам возил Cold Steel OSS

images.jpg

Причем его именно видели, посмотрели и пропустили. 

Много знакомых возят оружие. 

Там все ограничения сводятся к проверке и записи номеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Infernis сказал:

Ты сам его привел

Лёх, так в этом абзаце жирненьким можно и другое слово выделить.

16 минут назад, hungryforester сказал:

в отношении которых установлены запрет или ограничение

Тогда получится запрет?

В самом документе нет никаких дополнительных пояснений и/или разграничений, что подпадает под запрет, а что только под ограничение.

Поэтому, по большому счёту, всё на усмотрение "вахтёра" и, если он упрётся, то хрен ему докажешь, что это ограничение, а не запрет.

Ты будешь показывать пальцем в то, что ты жирным выделил, а он - в то, что я.

 

Типичный пример документа, который можно трактовать по разному, в зависимости от желания трактующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

Тогда получится запрет?

Вот когда они будут запрещать - тогда получится запрет.

А пока они просто выявляют и отчитываются - запрет никак не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сэм сказал:

Типичный пример документа, который можно трактовать по разному, в зависимости от желания трактующего.

У нас 99% законов, нормативных актов и прочих плодов бюрократической тряхомудии такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infernis сказал:

Вот когда они будут запрещать - тогда получится запрет.

Так по ссылке Степана речь как раз о таком запрете и идёт, поэтому вот это утверждение

 

33 минуты назад, Infernis сказал:

Запрещать провозить они не могут.

выходит довольно спорным. Если мы в рамках этого Приказа конечно его рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

выходит довольно спорным

Утверждение, которое подтверждено многочисленными фактами является фактом. Но ты можешь продолжать в него не верить.

Или может ножи с клином свыше 60 мм запрещены, а огнестрел нет? 

По ссылке Степана человеку кто-то сказал что-то, а он уныло ответил okay и подчинился. 

Не вижу ни малейшей разницы с типичной ножевой ситуацией - незнание полицейскими ГОСТов при попытке оценить как ХО складной нож.

Они-то могут делать все, что угодно, но есть закон и он действует. Напомнить, как действует и что надо делать в такой ситуации?

"ой беда, у меня полицейский отобрал Викторинокс, сказав что это холодное оружие".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как по правилам, но когда я ехал на прошлую тусовку (осенью), меня попросили пройти на сканер. В рюкзаке была пара крупных ножей (фикседов), которые отчётливо просматривались на мониторе. Никаких вопросов не возникло вообще, попрощались и пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Infernis сказал:

Утверждение, которое подтверждено многочисленными фактами является фактом. Но ты можешь продолжать в него не верить.

Лёх, утверждение просто становится многократно подтвержденным ))) , что не отменяет и обратной ситуации.

Я ж не говорю и не предлагаю нам самим настаивать на варианте "запрет" )))

И я сам, ясен пень, и разрулю и буду стараться разрулить до победного, паче чаяния ко мне с таким нестандартным предложением обратятся (я как минимум один день в неделю на метро езжу).

Я тебе говорю только об одном.

 

А понятие "верить/не верить" применительно к документу, это несколько не из той области )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, еще раз да. Согласен. Написано мутно, трактовать можно как угодно, верить неправильно, слово "запрет" в тексте есть и т.д.

Но фактически в реальности запрета на провоз нет. Причем это так в том числе и по мнению самих проверяющих. Что метровских вахтеров, что полицейских. 

Потому что был бы запрет - "уговорить пропустить" не получилось бы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Infernis сказал:

Потому что был бы запрет - "уговорить пропустить" не получилось бы. 

Да ладно? )))

"Ты не поверишь..."©

Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрослые дядьки! А напомните мне чего надо 3,14здеть, если стопарнули с ХБ ножиком? А то меня пару раз останавливали, светили, видели.... И ничего. Счастливого пути! А если докопаются? Чегой надо говорить? Не я без подъ....ки, сурьезно спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ленинградец сказал:

Взрослые дядьки! А напомните мне чего надо 3,14здеть, если стопарнули с ХБ ножиком? А то меня пару раз останавливали, светили, видели.... И ничего. Счастливого пути! А если докопаются? Чегой надо говорить? Не я без подъ....ки, сурьезно спрашиваю.

Я доктор, турист. Я ж не знал, что у вас не везде можно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ленинградец сказал:

если стопарнули с ХБ ножиком?

Он официально ХБ? Или самоделка без сертификата?

 

В общих чертах так:

Показать сертификат, если он есть.

В любом случае - спокойно говорить что "сие изделие не является ХО по ГОСТам, так как имеет (например) травмоопасную рукоять с упором менее 5 мм". 

Если номер ГОСТа будет сказан - это произведет большее впечатление. 

Если они далее лезут в бутылку и намереваются отобрать - ок, пусть изымают. 

С двумя понятыми и составлением протокола с подробным описанием ножа (копия протокола вам). 

Крайне желательно чтобы вы между делом упомянули для чего это надо. А именно - чтобы вы получили свое имущество обратно, после того как оно пройдет экспертизу.

Это сразу даст понять им, что не намерены спускать на тормозах и дарить нож им, и что вы уверены в его ХБ статусе.

В-общем все. 

 

Степень охренения ваших оппонентов в каждом конкретном случае предсказать невозможно.

 

А, да... это вообще очевидно, но мало ли...  Изымать имеют право исключительно сотрудники полиции. Никакие метроклоуны это делать не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Ну вот эт развернутый ответ, спасибо! Собстно я так и подозревал, но хотелось услышать от опытных людей. Метроклоунов я уже раз посылал. Намеревались у меня маленький ножик отжать. Но там не то, что хозбыт - там ваще не обсуждается. На рыбалку ехал с бАльшим рыболовным чехлом под фидера. Кады я полез в бутылку и сказал звать ментов  - сразу обратку включили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.