Перейти к публикации

Рапира подлинная или нет


Armavinner

Рекомендованные сообщения

Форумчане, просьба поделиться мнениями о подлинности предмета. Оригинал или новодел или фуфло, если подлинный - какого примерно времени. Что еще можно сказать по предмету? Благодарю. Андрей.

raritet_prekrasnaja_rapira_ыАshpaga_xv_xviv_pokupaem_s_kollekcii_v_kollekciju.jpg

raritet_prekrasnaja_rapira_shpaga_xv_xviv_pЧСТokupaem_s_kollekcii_v_kollekciju.jpg

raritet_prekrasnaja_rapira_shpaga_xv_xvМСiv_pokupaem_s_kollekcii_v_kollekciju.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно,но есть сомнения. Внимательно осмотрите места пайки гарды. В то время паяли оловом. Чистым.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоги стоит искать по словам : " Studenten Degen "

http://www.wz.de/lokales/duesseldorf/studentennetzwerk-studentenleben-zwischen-bier-und-degen-1.2246088

Снимок экрана 2017-12-13 в 22.37.55.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Studenten degen здесь только постольку, поскольку студенты занимались фехтованием.

XWyx7pN5JZs.jpg

Изменено пользователем svs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.049a012bcc52e6bb76d0df35951a0cb0.png

Cohen sword.PNG

schlager.PNG

 

 

Что-то похожее на немецкий студенческий шлагер: дуэльное оружие между " братствами" для получения почётных шрамов.
Есть две книги с великолепным описанием этих дуэлей: Amberger  и Cohen.


В книге Амбергера  есть описание дуэлей автора совсем недавно. Традиция держится.

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2018 в 20:03, ariel сказал:

Что-то похожее на немецкий студенческий шлагер: дуэльное оружие между " братствами" для получения почётных шрамов.

Он и есть в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/25/2018 at 11:08 AM, ГрозаБ said:

Он и есть в чистом виде.

В этом как раз-то я и не уверен.
 Дуэльные шлагеры  имели бритвенно-заточенное лезвие. Тут же я его не вижу. 
 Так что  на основании фотографий сомнения в точной атрибуции остаются.
 " Что-то похожее" это максимум, что мы можем сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ariel сказал:


 Дуэльные шлагеры  имели бритвенно-заточенное лезвие. Тут же я его не вижу.

Разные были. У теx, что я видел одна общая черта - закругленный или обрезаный кончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно неправильно. Почитайте книги, которые я выложил. Вся идея дуэли была в нанесении ( и получении) шрама на лице. Нос и уши были защищены. То, что Вы видели и описываете как дуэльные, таковыми не были по определению. Тренировочные,- возможно. Но в настоящих дуэлях  тупые лезвия  не применялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ariel сказал:

Абсолютно неправильно. Почитайте книги, которые я выложил. Вся идея дуэли была в нанесении ( и получении) шрама на лице. Нос и уши были защищены. То, что Вы видели и описываете как дуэльные, таковыми не были по определению. Тренировочные,- возможно. Но в настоящих дуэлях  тупые лезвия  не применялись.

Я где-то сказал "тупая"? Я сказал кончик или квадратный или круглый, но никогда не "остроконечный". Колоть затруднительно, рубануть по морде - за милую душу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте свой ответ на мой пост номер 11.
 Моё замечание было специфически о лезвии. Вы сказали, что были разные, а общим было только отсутствие заострённого кончика.
Мой пост номер 12 тоже специфически говорил о лезвии.
 Вы лезвие от кончика отличаете? Надеюсь, что да.
 Тогда зачем выкручиваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ariel сказал:

Читайте свой ответ на мой пост номер 11.
 Моё замечание было специфически о лезвии. Вы сказали, что были разные, а общим было только отсутствие заострённого кончика.
Мой пост номер 12 тоже специфически говорил о лезвии.
 Вы лезвие от кончика отличаете? Надеюсь, что да.
 Тогда зачем выкручиваться? 

Ариель, мне иногда кажется, что вы сами с собой спорите... Придумываете ответ собеседника и его опреовергаете... Если вам доводилось держать в рукаx шлагер, а думаю доводилось - иx на шоу, как говна за баней, вы прекрасно знаете, что "заточеного как бритва лезвия" у ниx никогда не было. Точилось последние 15-20см клинка, а вся остальная  часть лезвия по остроте от обуxа не отличалась. И точно так же знаете, что у клинка шлагера практически никогда не было острого КОЛЮЩЕГО кончика. Он был или закруглен или обрезан под 90градусов. Именно по кончику студенческие шлагеры легко от спортивныx и тренеровочныx отличать - у вторыx клинок либо совсем не точен, либо с середины 19-го века оканчивался шариком или "бульбой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это я про колющий кончик говорил?  Это Вы, дорогой мой, вкладываете собеседнику свои слова, а потом победно на них отвечаете. Об острых кончиках и речи не может идти: колоть в этих дуэлях было запрещено, да и практически невозможно,  с первой же секунды её оба противника запускали серию  молниеносных непрекращающихся рубящих/режущих ударов, останавливаемую только " кровью". Вся цель была порезать лицо, а не шашлык сделать.

 Да почитайте же наконец источники, вместо ознакомления с  говном за баней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку. Ваше утверждение было " Дуэльные шлагеры  имели бритвенно-заточенное лезвие. Тут же я его не вижу "(пост#10). С ним я категорически не согласен, заточен был только очень небольшой участок лезвия.

Дальше. " Тренировочные,- возможно. Но в настоящих дуэлях  тупые лезвия  не применялись."(Пост#12). Та же история. Лезвие тупое, заточены только последние 15-20см.

Я написал, что " Именно по кончику студенческие шлагеры легко от спортивныx и тренеровочныx отличать"(пост#15). И этот так и есть: острый кончик - дуэльная, закругленный или затупленый - - студенческая дуэльная, тыпой с нашлепкой - тренировочная/спортивная. Эфесы у спортивныx и студенческиx одинаковые - огромная корзина, часто со щитком. Внутри корзины кожаная вставка поxожая на бейбольную перчатку(тут ее нет). У дульныx(не студенческиx) эфец обычно просто два кольца, или небольшой круглый щиток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может и не в тему,но мимо такой красоты пройти не мог.

Жал,не нашел в сети полного изображения рапиры.

Восхитительно!

Гугл-перевод:

"Рапиры были бесполезны в бою, но были идеальны для дуэлей, уличных боев и убийств. В течение нескольких десятилетий рапиры стали предметами повседневной одежды для мужчин. Каждый мог носить меч, но чем сложнее дизайн и чем дороже материалы, из которых он был изготовлен, тем выше социальный статус владельца. Среди объектов, которые останавливают вас в ваших следах, - парадный костюм Кристиана II, курфюрста Саксонии, феерия из голубого шелка с вышивкой серебром, которая сочетается по цвету и дизайну с тем, чтобы дополнить серебряную рукоять, эмалированную в сине-белых тонах. Рапира, кинжал и ножны курфюрста." (с)

 

 

13149775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, мак сказал:

Есть сомнения в подлинности?

Нет,конечно.

Не в тему?

Извиняйте,поправьте,если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.