Перейти к публикации

Плоско-параллельность камней


INeverov

Рекомендованные сообщения

Иван Неверов, когда-то давно когда я только начал приобщаться к славному делу точилкостроения, вроде предлагал примитивное решение параллельности рабочей поверхности камней, причём для всех последующих смен гритности камней. 

Вот пост #3921 по этой ссылке https://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/?page=131&tab=comments#comment-656022

Сейчас бы я чуть доработал эту мыслю под разные камни, но идея думаю понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2018 в 19:43, SegaD сказал:

Иван Неверов, когда-то давно когда я только начал приобщаться к славному делу точилкостроения, вроде предлагал примитивное решение параллельности рабочей поверхности камней, причём для всех последующих смен гритности камней. 

Вот пост #3921 по этой ссылке https://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/?page=131&tab=comments#comment-656022

Сейчас бы я чуть доработал эту мыслю под разные камни, но идея думаю понятна.

Сергей, по поводу "примитивного" решения ты конечно загнул.:)

Решение реально рабочее, но не простое.

Мне кажется,  что ты сейчас бы сам не стал применять подобное техническое решение для решения подобной задачи в своей конструкции?

Возможно я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, сейчас я бы сделал еще проще. Два отверстия сделал только на неподвижной части камнедержателя. На пластине для выставления с одной стороны два винта с упорными гайками классными по высоте как было, с другой стороны планку толщиной равной высоте гаек прикрутил винтами потай заподлицо. Тогда подвижная часть камнедержателя бы скользила по планке при зажимании камня. Прижимал бы все пальцем. 

Или как вариант чтобы не поджимать пальцем базовую пластину сделал с уголком со стороны подвижки, а там в вертикальную полку один штифт 3-4мм диаметром, а длиной в разброс длины камней. В подвижке одно отверстие 4 под штифт с заднего торца. Уголок как раз согнул бы из металла толщины равной толщине упорных гаек. Ну или гайки по толщине подогнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 02:38, SegaD сказал:

Виктор, сейчас я бы сделал еще проще. Два отверстия сделал только на неподвижной части камнедержателя. На пластине для выставления с одной стороны два винта с упорными гайками классными по высоте как было, с другой стороны планку толщиной равной высоте гаек прикрутил винтами потай заподлицо. Тогда подвижная часть камнедержателя бы скользила по планке при зажимании камня. Прижимал бы все пальцем. 

Или как вариант чтобы не поджимать пальцем базовую пластину сделал с уголком со стороны подвижки, а там в вертикальную полку один штифт 3-4мм диаметром, а длиной в разброс длины камней. В подвижке одно отверстие 4 под штифт с заднего торца. Уголок как раз согнул бы из металла толщины равной толщине упорных гаек. Ну или гайки по толщине подогнал.

Сережа, очень рад твоему стремлению улучшить конструкцию и самое главное  сделать  её проще.

Эта правильная дорога в работе инженера и конструктора.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

узнаю Ваню :)

 

расскажите мне про деструктивное влияние лёгкой линзы

кроме пользы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

расскажите мне про деструктивное влияние лёгкой линзы

Линза не плохо, если это линза. Тут речь немного о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Иван, я пошел этим путём https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

Вроде получилось, но не обкатал пока в деле. Коплю ножи☺

 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Накопил. В сб поточил штук 6трамонтин, пару 40х13 и пяток убитых сссровских кухонных самопалов из углеродки типа 8хвф. Бруски ОА. Приблуда для выставления плоскости как в теме постом выше. Точил часа три, пока семь плоскостей на двух брусках не сделали заметное седло.  После чего перевернул зажимы на ластохвосты и доточил остатки кетайскими камнями с базой от жопы. После своей приблуды на десятке ножей работать по классической схеме на остатках ножей пришлось привыкать заново. Кажный раз угол при смене камня подстраивать уже неохота. Может с стрелочным угломером и менее муторно, а с электрокубиком и дюралевыми губками (немагнитными) чёто не айс. Сегодня вывел плоскостность (сёдла) камней на гранатовом песке и пачке г/к листа шестёрки для следущего сеанса. Без всякого стекла😃.

Кстати, оказывается гранатовый песок для гидроабразива mesh80 чудесно подходит для выравнивания ОА 63мкм - пару минут на сторону.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.