Перейти к публикации

Плоско-параллельность камней


INeverov

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы поговорить о нужности сохранения параллельности "лицевой" части со "спиной". 

К примеру, в точилке мы зажимаем бланк с кривым камнем, получаем правильно спозиционированный бланк, но кривую рабочую поверхность от которой угол заточки будет плавать и создавать линзу. Тоже самое получается, когда используется камень без бланка, но упирается в зажимы "спиной". При чем перепад в 1 мм дает отклонение на 0,3 гадуса.

На данный момент единственное решение это выравнивать камень или идти по пути Степана, где компенсация заложена в самой конструкции точилки.

Но можно ли сделать зажим, который в равной степени зажимал бы камни на бланках и без, при этом имел бы возможность компенсировать перепад толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я виду решение вопроса линейно. Т.е. у держателей должна быть площадка при опирании на которую лицом камень бы позиционировался в рабочей плоскости.

001.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

... можно ли сделать зажим, который в равной степени зажимал бы камни на бланках и без, при этом имел бы возможность компенсировать перепад толщины? ...

Конечно можно. А если хорошо поискать, то найдется и ни одно конструкторское решение. Просто попутно возникают другие вопросы. Например: - цена (финансовые затраты); - массо-габаритные характеристики; - "... а нафига ...", и т.д.

Для себя же вижу более интересный вопрос: как и чем измерить линзу на микроподводе? Так сказать - " ... скока будет в граммах? ...":)

А если не могу измерить (надеюсь, что ... пока не могу), то зачем ломать "мозх" :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отошёл , пишите

Изменено пользователем vak
Вадим, пиши по теме, плз. Тема не нравится - отойди и не мешай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, biser сказал:

Для себя же вижу более интересный вопрос: как и чем измерить линзу на микроподводе? Так сказать - " ... скока будет в граммах? .

Игорь, а что именно надо измерить? Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

... а что именно надо измерить? ...

ЭХ-Х!!! Знать бы ещё что именно? :D

Пока, предполагаю, что надо бы измерить получаемую геометрию на микроподводе. Т.е. а что в результате "борьбы" за точность получилось.

Но вот берут сомнения: а как (гипотетически полученная/улучшенная) точность повлияет на "приятность" реза и стойкость заточки?

Проще говоря - "игра стоит свеч" ???

Или с другой стороны: важен процесс или результат?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По геометрии там все просто - радиус.

По точности, каждый кривой камень будет накатывать свой радиус, от того могут быть казусы при переходах, как минимум не выход на рк.

Т.е. на финише "кривой" камень даже может быть интересен и дать ту самую устойчивую "линзу", но вот в процессе заточки, если не повышать угол, может быть все печально.

(Я понимаю, что у нас получаются кривые по формуле (x – a)^2 + (y – b)^2 = R^2, а идеальная линза это  y=ax^2+bx+c, но не будем об этом)

002.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 12:28, INeverov сказал:

На данный момент единственное решение это выравнивать камень или идти по пути Степана, где компенсация заложена в самой конструкции точилки.

Но можно ли сделать зажим, который в равной степени зажимал бы камни на бланках и без, при этом имел бы возможность компенсировать перепад толщины?

Давно это решено в точилке ЛАНСКИ, я немного изменил-модернизировал этот принцип и давно его использую в своей точилке.Механизм прост как грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я держал лански, но не припомню там подобного механизма. Можете как-то пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, INeverov сказал:

Я держал лански, но не припомню там подобного механизма. Можете как-то пояснить?

ВЫ инструкцию к ней не читали просто - там все объясняется. Впрочем почти все конструкторы точилок её тоже не читали. На канале ютуб я несколько раз показывал и рисовал этот принцип -я использую одну направляющую а не много -как в лански -на каждый брусок отдельную.

Там брусок и направляющая прижимаются к столу, и потом всё фиксируется винтом, параллейность достигается подгибом изгиба направляюшей при необходимости.Владельцы лански после установки всех направляющих советовали так и хранить в сборе с брусками, что бы каждый раз не устанавливать их заново. Если при установке направляющих под бусок подкладывать листовой материал, а направляющую прижимать к поверхности стола - то можно плавно менять угол на этой точилке, а не точить под углы, которые дают отверстия.

Изменено пользователем A.V.X.1960
добор поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там говорится о том, что следует гнуть стержень да бы он вошел в плоскость камня и механизмом мне сложно это назвать.

А как у вас это реализовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, INeverov сказал:

Там говорится о том, что следует гнуть стержень да бы он вошел в плоскость камня и механизмом мне сложно это назвать.

А как у вас это реализовано?

Я вставлял ссылку в тему свою здесь, но она не вставлятся - сейчас еще раз вставлю. если не вставиться то зайдите в тему про мои точилки или на мой канал - там есть видео заточки и есть видео, где показано на чертеже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Интересно!

Только не совсем понял, если у нас кривой камень, то мы его спиной укладываем в кроватку, потом по высоте регулируем на направляющей, тем самым компенсируя толщину, а как кривизна компенсируется?

 

112.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, INeverov сказал:

Спасибо! Интересно!

Только не совсем понял, если у нас кривой камень, то мы его спиной укладываем в кроватку, потом по высоте регулируем на направляющей, тем самым компенсируя толщину, а как кривизна компенсируется?

 

112.png

штифты плоские, отверстия шире чем штифты и направляющая имеет вторую степень свободы. - прижимаете и брусок и направляющую к плоской поверхности и затягиваете винты. Я видел скопированный такой механизм на одной точилке - но там мастер  сделал штифты круглыми-тоже не понял смысл механизма - я думал что всем видно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, A.V.X.1960 сказал:

штифты плоские

Не думал, что на столько все просто.  

Еще раз спасибо, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

тем самым компенсируя толщину, а как кривизна компенсируется?

 

 

Руками на порошке КК.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошок - хорошо, как бы им и живем.

Держатель Александра интересен и полезен, но каждый раз требуется вытаскивать направляющую.

Все же можно ли сделать саморегулирующийся зажим? Есть идеи? Может мозговой штурм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штурмовали уже. Высота осталась не взята. Некоторые, правда, с тылу пробуют зайти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Есть идеи? Может мозговой штурм?

Вань , ну в чём же дело , рисуй ! А вдруг !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ВалерийЗ где смайлик смех со слезами? )))

@vak выше нарисовал, но мне не нравится. Можно, что бы ограничители выдвигались, потом как у Александра камень фиксировался, но лишние элементы. Собственно знал бы - не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, INeverov сказал:

выше нарисовал, но мне не нравится. Можно, что бы ограничители выдвигались, потом как у Александра камень фиксировался, но лишние элементы. Собственно знал бы - не спрашивал.

 То что ты рисовал выше , работает на точилке Беспалого

А тот рисунок что в начале темы ...

  поэтому и говорю рисуй обсудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и не нравится мне это.

А рисовать пока не чего, так как:

 

22 минуты назад, INeverov сказал:

знал бы - не спрашивал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит на эту тему мозг напрягать. Так как седло все равно ровнять нужно. От порошка никуда не денемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ВалерийЗ сказал:

Не стоит на эту тему мозг напрягать. Так как седло все равно ровнять нужно. От порошка никуда не денемся.

А вдруг ! :D

 Всё когда то начиналось с малого ,  поставят сенсорный датчик и он будет учитывать все неровности абразива и подстраивать брусок по ходу движения O.o:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалерийЗ сказал:

Так как седло все равно ровнять нужно. От порошка никуда не денемся.

Выровнять по плоскости не сложно, а вот спина-лицо у меня на первом камне казусы были, когда на одну сторону я его сточил и вроде крутил и давил по разному, а все равно.

 

Пока мысль, это зажим как у Александра, но с движущейся "спинкой", который накрывается второй частью, переворачивается и зажимается камень, после чего можно "крышку" убрать.

Чет конструкция получается слишком мудреной.

0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На зажим бруска и направляющей с моим держателем уходит секунд 5-7. Если шесть брусков - то на заточку ножа -меньше минуты. Куда проще?-два винтика.

Зато все четко точиться. При использовании веневских двухсторонних - апексная державка - не точит ровно и быстро . Отсюда жалобы на веневские бруски. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, A.V.X.1960 сказал:

... При использовании веневских двухсторонних - апексная державка - не точит ровно и быстро . Отсюда жалобы на веневские бруски...

Чуть-чуть ... по ... придираюсь :) :

"державка" - держит, точит - заточник.

А вопрос, собственно, - что понимать под "ровно и быстро" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 24.02.2018 в 06:24, biser сказал:

А вопрос, собственно, - что понимать под "ровно и быстро" ?

Так и понимайте - если ровно - то и быстро. Брусок точит там где надо, он не точит там, где не надо - отсюда - быстро и остро. Заточник  двигает брусок при заточке на приспособе, условно говоря, и не должен держать угол - это должна делать приспособа. Если приспособа, которая для удержания угла - не держит угол(по какой либо причине) - это - не приспособа.

Надо попробовать на практике - тогда сразу станет понятно.

Изменено пользователем A.V.X.1960
добор поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.