Перейти к публикации

Ну, типа...якут.


gkeu

Рекомендованные сообщения

153х30х3.3мм. Рукоять - 128мм. Общая -283мм
Сталь шх15. Хвост - 80мм. Сувель. Кореан.

Не хотел он делаться. Делался полгода...по часу - два. В общем "не шел" нож. В итоге победил я его. За(по) "яйцо" не пинайте. Чисто тактильно мне ближе овал. На аутентичность не претендую. Мне лёг...

В общем каска, броник, все дела...

IMG_7044.thumb.JPG.23b618d55f9e9d206e5778847fbbaad8.JPG

IMG_7045.thumb.JPG.4e88376aa6a75234375bba0b6abce23a.JPG

IMG_7046.thumb.JPG.210a6b2d086c95ef8a0f786c1876a869.JPG

IMG_7047.thumb.JPG.5674c2895a3f68f5397785b954be152e.JPG

IMG_7053.thumb.JPG.2233fddc9ba9d43e404e472d9f8f273d.JPG

IMG_7054.thumb.JPG.a4d43a4e0b995c8985d050ef56042f4a.JPG

IMG_7055.thumb.JPG.1525f056e3b282e6c0583139670ef118.JPG

IMG_7058.thumb.JPG.d4293c50ad87ebd3af5ce217304f04ef.JPG

IMG_7060.thumb.jpg.710b57f56e3538770592773d026094f7.jpg

IMG_7061.thumb.jpg.0a51846ee29932ee3a8b3cc94dd3ed82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каске? Броник 6-го класса? Окопался? Тогда держи гранату! 

 Андрей, при всем огромном уважении к тебе - слепил ты говняжку. 

 Рукоять Красивая, спору нет,..остальное.....широкий клинок со следами заячьего помета, ахренительно крутой линзой и "тупым углом на кончике".  В общем не типа, и даже не по мотивам. Я теперь понимаю почему ты так их не любишь, не понимаешь, и говоришь что ими не удобно пользоваться....ибо формы и спуски у тебя совсем не те что должны быть. 

 

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну судя по волосатой руке - ни фига ты Андрюха, ножики не любишь :)  А нож классный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ручка понравилась у ножа, а клин не очень. Его бы вытянуть и заузить, а дол переделать,  впечатление, буд то бы в клин дрелью тыкали, да так и оставили. Но, в целом, по мотивам. А ножны не начал шить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, при всем уважении к секретному вкладу который ты внес в изготовление ЯНов, но линза там совсем не крутая.

Откуда взяться крутости при 3 мм толщины? 

"Заячий помет"? Так это следы ковки, что вполне приветствуется на этих ножах.

"широкий клинок"? Может быть...но где написаны "канонические" размеры клинка? И ваще, не хочется тут опять про пресловутые каноны. Уже оскомину набило.

"Не понимаю"? Так объясни чем так великолепен ЯН. И не один я тут, кто "не понимает" якутов. Вот всем и объясни какими должны быть "формы и спуски"

И да...пусть будет "говняжка"

6 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Ну судя по волосатой руке - ни фига ты Андрюха, ножики не любишь :)  А нож классный!

Сань, рука то правая...а брею я левую. 

Вот специально для тебя. Только что. Этой говняжкой...:)

IMG_7064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олег87 сказал:

@_TrappeR_ а кто сказал, что это его рука:ph34r:

Евойная - евойная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олег87 сказал:

@_TrappeR_ а кто сказал, что это его рука:ph34r:

Рука моя. Чес слово:|

 

3 минуты назад, climbing сказал:

Мне ручка понравилась у ножа, а клин не очень. Его бы вытянуть и заузить, а дол переделать,  впечатление, буд то бы в клин дрелью тыкали, да так и оставили. Но, в целом, по мотивам. А ножны не начал шить? :)

Дрелью не тыкали. Дол кованый. Каким и должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gkeu сказал:

Рука моя. Чес слово:|

точно твоя-извини сразу не узнал9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gkeu сказал:

Дрелью не тыкали. Дол кованый. Каким и должен быть...

А насколько кованый дол улучшает качество реза якута от дола отслесареного ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег87 сказал:

точно твоя-извини сразу не узнал9_9

Запомни...на будущее:) Чтоб без вопросов...:)

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, climbing сказал:

А насколько кованый дол улучшает качество реза якута от дола отслесареного ? 

+298 к резу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, climbing сказал:

А насколько кованый дол улучшает качество реза якута от дола отслесареного ? 

А сам как думаешь? Спроси у Матвея. Он знает каким должен быть "настоящий" якут.

 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты чего обиделся то так? Знаешь ведь, я как чукча что вижу то говорю. Но видать лучше врать что ли? 

 Да не буду я больше ни кому и ни чего говорить, особенно про якутов, делайте как душа пожелает. 

.....Просто когда блять кусок заточки финкой обзовут - порвут все нахрен, и то не по канонам и другое, когда вместо НКВд лошню слепят тоже что то не все в поряде, когда  тесак показывают и боуй называют - тоже люлей,..а вот бл....ТЬ  якутов можно лепить как карта ляжет! Зашибись! 

 Все, дружище, на этом я заканчиваю свои экзерцизы по якутам особенно в мастерской этого форума.

Лучше молча читать буду и закрывать.

 

 

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Северянин не мочи, я только якута соблался собрать и выложить...а  ты лавочку экзерциста решил прикрыть -не хорошо, а вот 3.14лина в хорошем смысле, она полезна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, по ходу возбудился то ты...Я спокоен. Просто ты выступил законодателем по якутам, вот я и отослал к тебе с вопросом... Гордиться должен.:D

А вообще, "настоящих" якутов такое великое множество, как впрочем и финок и леук, что осталась только общая концепция...Все остальное - вариации. Я вот такую "вариацию" сделал. Так в заголовке и написал -"типа якут"

 

А вообще, вот наверное настоящие якуты... Не? Ты такие делаешь?

А настоящие они потому,что сделан настоящим якутом, в настоящей Якутии. В каждом чуме делался свой настоящий якут.

На третьем фото конечно же не настоящий, потому как не похож на первые, настоящие, а тем более моя слепленная говняжка ваще близко не лежала. Так все правильно - в моем чуме - мой якут:) В твоем - твой...

Кстати...я ориентировался на нож на третьем фото.

 

post-4206-0-23752900-1365145506.jpg

large__70A9895.jpg

15130521.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gkeu сказал:

На третьем фото конечно же не настоящий

Это Андрея нож... из очень отдаленной провинции Якутии, ну очень отдалённой... там почему то, струганине,  предпочитают сало, горилку и борщ с пампушками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vityuxa сказал:

Это Андрея нож... из очень отдаленной провинции Якутии, ну очень отдалённой... там почему то, струганине,  предпочитают сало, горилку и борщ с пампушками... 

Не плохая альтернатива струганине :) Це ж якут, а як же? :D А если без шуток, то хороший нож, но нет предела совершенству в якутостроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, climbing сказал:

Не плохая альтернатива струганине :) Це ж якут, а як же? :D А если без шуток, то хороший нож, но нет предела совершенству в якутостроении.

Кстати...на нем тоже дрелью потыкали...:) Не слесаренный дол в общем. Да и какашек кроличьих в достатке.

И заходил сюда часто этот человек. Ушел чё то...но работы его помню.

15130515.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gkeu сказал:

Кстати...на нем тоже дрелью потыкали...:) Не слесаренный дол в общем.

И заходил сюда часто этот человек. Ушел чё то...но работы его помню.

15130515.jpg

Андрей, это мое имхо, ну не люблю я такие долы не шлифованные "аж кушать не могу" :) Нет штобы взять наждачку в руки и отполировать там все как у кота яйца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наждачкой? Кованину? Не почистишь чисто... 

Я карцовкой почистил до блеска.

Интересно...С одной стороны нужно соответсвие "канонам", с другой слесареный дол. По канонам же кованый....

Я их тысячи пересмотрел в сети. ВСЕ разные!!! Но дол в основном все же кованый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, gkeu сказал:

Наждачкой? Кованину? Не почистишь чисто... 

Турбинка, лепестковый круг и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gkeu сказал:

Ты опять про слесареный дол... А я про "почистить кованину"

Хорошо, пусть почистить, но тогда поверхность дола внутри пусть не будет такой грубой, что ли. Все эти элементы грубой кованины я бы сгладил, оставил бы только некоторые, окультурил бы их так сказать. Чтобы это выглядело, примерно как поверхность ножа со стороны линзы, я не настаиваю, дело вкуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, можно и так наверное...Но облагородить кованину ХЗ...Получится и не кованина и не слесарка КМК. Что одно нужно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...Может быть. Но кованина и слесарка абразивом, это же совсем разная фактура поверхности. Как это совместить не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О блин, горячие северные парни!!!

 

Матвей!! Ты б сделал якута, да и послал от своего чума - Андрюхиному!:D В подарок! Та и всего делов! Не надо вылизывать - простого, рабочего. С под гриндера. И без полированного дола. Он бы и оценил, поюзал. А он, глядишь - от своего чума тебе чень-ть. Так и будете дружить чумами.:D

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.