Перейти к публикации

Spyderco Bushcraft


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Вот и доехал до меня долгожданный нож- Spyderco Bushcraft с накладками из чёрной микарты.

Давно я хотел купить этот нож, была и интересная история с поиском обзоров на него- куча народу их продавало на барахолках разных сайтов, но никто не удосужился написать хоть мало-мальский обзор.

Итак, нож.

Создавался этот нож в содружестве с британским сайтом Bushcraft UK, за что им огромное человеческое спасибо- ибо в основу лёг известный нож Рея Мирса Woodlore. По скошенному тыльнику можно предположить, что и наработки Ларса Фальта тоже были учтены ))

Сталь на клинке O1, вес ножа- 230 грамм без ножен.

Ножны кожаные, погружные, подвес- я бы назвал его полусвободным- петля не выходит за габариты ножен.

Размеры

Общие- 223 мм

Клинок- 103/28/4 мм

Отверстие для темляка дублируется фирменной "спайдыркой"- так и хочется сделать фиксирующую петлю из паракорда для лучшего удержания.

 

По ощущениям нож ОЧЕНЬ ухватистый- рукоять достаточно тяжёлая, это придаёт уверенности при удержании.

Попробовал все хваты- никаких нареканий, даже по фински- в ладонь.

 

В целом, брал нож в коллекцию, ну и могу сказать, что я приблизился на один шаг к оригинальному Woodlore- по крайней мере, эта концепция мне не разонравилась, а скорее даже напротив- стала нравиться ещё больше.

DSC_a8524.jpg

DSC_a8525.jpg

DSC_a8526.jpg

DSC_a8527.jpg

DSC_a8528.jpg

DSC_a8529.jpg

DSC_a8530.jpg

DSC_a8533.jpg

DSC_a8534.jpg

DSC_a8535.jpg

DSC_a8538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Как-то не обращал внимания на спаевские фиксы, и похоже зря.

интересный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо за обзор!

 

56 минут назад, Turbo4x4 сказал:

приблизился на один шаг к оригинальному Woodlore- по крайней мере, эта концепция мне не разонравилась, а скорее даже напротив- стала нравиться ещё больше.

Кстати, рекомендую ещё обратить внимание на нашего отечественного, тксть, производителя.

Ребята очень неплохие ножики по этой концепции делают.

full_gyHaIr2q (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз на них смотрел, но сейчас хочу купить испанскую копию- очень похожая по форме.

Ну и по пути к Вудлору естественно несколько похожих возьму ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сэм сказал:

Гера, спасибо за обзор!

 

Кстати, рекомендую ещё обратить внимание на нашего отечественного, тксть, производителя.

Ребята очень неплохие ножики по этой концепции делают.

 

На мой взгляд,если сравнить два этих ножа,то Spyderco-это ROLLS-ROYCE ,а наших производителей-тюнингованная Приора,хохломы перебор.Хотя и Приора неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александрфокс сказал:

На мой взгляд,если сравнить два этих ножа,то Spyderco

А если всё же сначала прочитать мой пост и увидеть, в какой связи я привел фото, то сравнивать со  Spyderco не понадобится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Ну и по пути к Вудлору естественно несколько похожих возьму ))

Да ты маньяк, батенька )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сэм сказал:

Да ты маньяк, батенька )))

-Вы маньяк, коммандер Крил!

-Они не любили меня... (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо за обзор!

Давно хочу этот ножичек, но, видимо, пока похочу дальше.

Пущай пока мечтою побудет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за обзор!

А на нашего производителя я уже очень давно и внимательно смотрю. Пока классического бушкрафт ножа у меня нет, все больше скандинавами разными в лесу пользуюсь. Но, как соберусь, он будет первым кандидатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая благородная рукоять... Наши-то все чтоб дорохо, бохато... А этот все равно понтовее окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, hungryforester сказал:

Наши-то все чтоб дорохо, бохато...

Наши, кстати, аналогичные по благородству и строгости рукояти делают на серийных моделях.

Фотку я привёл кастомного варианта чисто для красоты фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма тоже играет. Нюансики какие здесь...

 

Вот бы рядышком одноклассников пофоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Форма тоже играет. Нюансики какие здесь...

Нюансов тут - верхняя часть тыльника и форма брюшка. Но они-то всё и решают. Спай должен быть поудобнее, судя по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну оно такое, волнистое, ЕВПОЧЯ, но очень в меру.

 

У нас или все прямое по обуху на большую часть его длины или рукоять симметричная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

но очень в меру.

Совершенно верно. Выпирающее брюшко рукояти - не всегда хорошо. В идеале, передняя часть брюшка должна быть чуть прямее, чем задняя, да и "щёки" рукояти можно чуть назад оттянуть, опять же, переднюю часть чуть сгладив, чтобы некоторая "яйцеобразность" по продольной оси появилась.

Кстати, ещё один нюанс разглядел - у Спая режущая кромка вверх заметно смещена, то есть при строгании будет меньше из руки выворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Сэм сказал:

Ну вот такие модели та наша контора делает.

586dfdb12c3614b690e30a7ad9400e41.jpg

Та бачив я це вже деiнде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, как раз гибрид двух самых известных ножей и обеспечивает удобство.

У меня кстати есть полная копия ножа Ларса Фальта- не фотографировал вместе, ибо они по размеру и типу спусков разные. Надо сейчас сделать сравнительное фото.

Ну а у классического Вудлора тыльник заметно выше- что исключает финский хват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, в сравнении видно, что клинки отличаются сильно, а вот рукоять у Спайдерко, хоть и потоньше, по форме ближе к Фальту, нежели к Вудлору.

 

PS Фото специально пересветил, чтобы было видно форму рукоятей.

 

DSC_a8542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Turbo4x4 сказал:

у классического Вудлора тыльник заметно выше- что исключает финский хват...

А какие хваты задранный острый тыльник не исключает, кроме прямого? И за каким лешим, в таком случае, эти рукояти продолжают тиражировать? Вот просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Eishund сказал:

задранный острый тыльник

не сказал бы, что их прям так тиражируют, но, кмк, это удобнее при рубке со смещением захвата к тыльнику... ножи не большие, но достаточно тяжелые и работают вполне как небольшое мачете. Еще, это удобнее если нож бывает нужно куда-либо вбивать... и т.д., т.е. зависит от привычных методов работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, asketes сказал:

зависит от привычных методов работы :)

Если сверху посмотреть - там и в такой проекции рукоять расширяется.

Так что по настоящему эта часть рукояти будет работать разве что при батонинге или силовой работе режущей кромкой вверх/на себя.

Ну ещё темлячную трубку удобно назад вынести, дабы шнурок темляка под пальцы не лез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Eishund сказал:

при батонинге

так то при батонинге форма рукояти вообще не важна :)

Эх, Spyderco Bushcraft прям классный! Когда впервые увидел его в каталоге, он сразу показался самым "изящным" бушкрафтером из всех, что видел до этого... даже по картинке чувствуется, как им наверно приятно работать.

 

п.с. не хотел ничего писать, думал просто буду молча, по доброму, завидовать дяде Гере :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, asketes сказал:

даже по картинке чувствуется, как им наверно приятно работать

 

Я именно поэтому заказал именно этот нож- очень понравился по фото. Ведь эстетическая составляющая тоже обязана быть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каталоге Spyderco на одной странице с Бушкрафтом выставлена модель Proficient- Опытный [Бывалый]

Отличия- на "Бывалом сталь S90V,  спуски от обуха и монтажная фурнитура белого цвета.

Интересное решение- обычно фирмы не разделяют таким образом модели, просто пишут- сканди или флэт гриндс...

 

Bushcraft_ProficientA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turbo4x4 сказал:

Proficient- Опытный

так он и "дропнут" меньше.

Классный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.