Перейти к публикации

Коллекция дурацких идей


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Решил создать тему для всяких-разных идей, которые на первый взгляд не имеют отношения к "ножестроению". Но это на первый. А вдруг, если присмотреться, то и к ножам приспособить можно. :)

Не стесняйтесь, добавляйте. Подумаем, обсудим, обзовем, поссоримся, помиримся, забанимся. :D

 

Сразу скажу, я не мастер-ножедел, поэтому в технологиях ничего не смыслю. Иногда гляжу на некоторые вещи и думаю - "А можно ли это применить при изготовлении ножей?". И  кажется мне порой, что а пуркуа бы и не па?! А вдруг из дурацких идей может получиться толк?

Ну вот эта, например...

Все знают про термонаклейки для пасхальных яиц. Вещь копеечная, простая и вполне функциональная.

maxresdefault.thumb.jpg.2a18a0c1734fc4dc5eb407d22d6ad106.jpg

 

 

Вот и производители рыболовных воблеров начали педалировать эту тема. Пока, правда, не очень успешно. Но это из-за жадности. Не все готовы платить по два бакса за наклеку.

Но идея-то хороша.

 

 

Подумалось мне, а не использовать ли нечто подобное для ... рукоятей ножей. Не все же делают охрененный эксклюзив. У кого-то и на потоке стоят формы и размеры.

Натянул пленку, опустил в кипяток и есть у тебя рукоять, хочешь под гжель, хочешь под хохлому, хочешь под дерево любое. И нет трещин, сколов и прочих дефектов. Или набор столовых ножей обновить. Раз-два и у тебя 6-10 штук одинаковых ножей.

Понятно, что я показываю готовый продукт. Я просто об идее.

Не судите строго. Я тут не форумным дурачком выступаю. Я просто предполагаю и фантазирую. :D

Изменено пользователем Vanderlor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vanderlor сказал:

Я просто об идее.

Для ножей так себе идея.

Для полочников еще может быть... Но полочники в основном ножи что-то из себя представляющие и хохлома там неуместна.

А для рабочего ножа вапще беда.

Не прочная, скользкая, края будут задираться, дерево под пленкой не сохнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож электрика в виде косяка из полотна ножовки - вот на нём можно поверх синей изоленты использовать кусок термоусадки, чем, по сути, являются означенные термонаклейки :)

Для друго чего ножевого - вряд-ли, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, да все так. :) Но мало ли ножей со скользкими рукоятями. А для столовых вообще не критично.

А если покрыть лаком, то будет не более скользкая, чем обычная рукоять, покрытая лаком.

Изменено пользователем Vanderlor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупых рыбофф обмануть сложнее чем нас . :)  Идея с наклейкой запросто может оказаться прорывной . Берёшь металлическую упаковочную ленту от от какой -нибудь большой коробки , надеваешь на неё такой рукав с нано-графеном , сунул в кипяток , и БАЦ - на выходе нож из REX 121 . А уж превращать берёзу в эбен братьянавек научилсь пипец как давно . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся в своем мозгу и вспомнил, что мне это напомнило.

Ножи с картинками Симмо Пасси. По триста евро продает и еще хрен их в магазине поймаешь. Можно ведь делать подобное, но дешевле и на потоке. Для туристов сувенирку, например.

5a22fcac33d77_post-182-12740907962294.thumb.jpg.4e744c2b6555c1f9796b042c91454465.jpg

5a22fcbcab90a_post-3-12741189373975.thumb.jpg.3018bcdd3d0f8264f108e7577f4d759e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vanderlor сказал:

Можно ведь делать подобное, но дешевле и на потоке. Для туристов сувенирку, например.

Если взять пленку потолще и края закатать под кольца по бокам, то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом направлении лучше посмотреть на станки-копировальщики, что для воблеров используют, в основном из болгарки делают.

На счет красоты хз, но под всадной монтаж можно ручки сотнями клепать, если один раз удачную форму поймать. Потом только под человека подточить и ошкурить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смысл поста не тысячу рукоятей изготовить разом , а пофантазировать на тему использования технологий из других областей. В данном случае интересно не рукояти из швабры наклепать, а понять можно ли использовать термоусачочную пленку с картинками в ножестроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, да в принципе можно конечно.

Просто на ощупь она не особо будет.

В качестве сувенирной продукции, наверное будет иметь смысл.

С видами городов, к примеру и т.д.

Только вот ножики в качестве сувениров, кмк, очень мало кто покупает.

Открытку, тарелку, книжку, значек и т.п., это да, а вот ножики - слабо представляю их массовый спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

Просто на ощупь она не особо будет.

Денис, а чем она будет особо отличаться от ножа Симмо, если залачить?

А насчет ножей на сувениры, это ты зря. У финнов в каждой сувенирной лавке имеются и продаются.

Или погляди в отделах с дурацкими подарками. Всегда есть ножи.

Ну ладно, уговорил красноречивый. Не нравятся ножи. Так может, хотя бы, открывашки по старому советскому типу? :D

909_1.thumb.jpg.222eba50a78e388abae0ef5c54cd0dc8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея ( относительно воблеров ) прикольная , но не знаю как на практике работать будет ... мож на пару поклёвок щуки и хватит , изорвёт она её в хлам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vak сказал:

мож на пару поклёвок щуки и хватит , изорвёт она её в хлам .

Если цена будет как у наклейки для яиц, то фиг с ней. Силикон вот тоже рвет рыба и нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vanderlor сказал:

 

А насчет ножей на сувениры, это ты зря. У финнов в каждой сувенирной лавке имеются и продаются.

Ну я то на нашу страну примерял. Чё мне за финнов то беспокоиться, у них и так всё хорошо )))

15 минут назад, Vanderlor сказал:

Так может, хотя бы, открывашки по старому советскому типу?

Их же мыть надо хоть иногда. А нашлёпка эта, боюсь, процедуру мытья не очень хорошо переносить будет. Точнее, деревяха под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vanderlor сказал:

Если цена будет как у наклейки для яиц, то фиг с ней.

Я ужо ценник глянул ... 560 рублёв за 6 шкурок .

 Вру 590 рублей

https://spinningline.ru/plenka-jigskinz-strike-buster-jerk-cvet-okun-p-183146.html

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vanderlor сказал:

В данном случае интересно не рукояти из швабры наклепать

если поставить фрезер, то почти любой сложности ручку можно повторять с прогнозируемой точностью. Собственно цена ножа=цена клинка+клей+дерево.

50 минут назад, Vanderlor сказал:

можно ли использовать термоусачочную пленку с картинками в ножестроении.

Вопрос больше нужно ли? Сувенир все же ценен хоть какой-то ручной работой, а так и на принтере самоклейке бахнуть могу. Термоусадку же пользую на косяке, но черную шершавую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама идея хорошая и...не новая. Вот только термопленка для яиц не пойдет аднака. Слабенькая. Недостаточный размер.

А так то я уже делал так. Однажды сделался кайкен. Нашел он себе хозяина. Через полгода принес точить и...термоусадку...электрическую...прозрачную. Попросил одеть на рукоять и на "ножны"...Жалко, говорит...затаскается. Одел термоусадку, прогрел феном, подрезал лишнее. Получилось супер!!! И сейчас "живее все живых" Термоусадка не потеряла прозрачности, ничего под нее не попадает, не скользкая.

В общем идея имеет право на жисть...:)

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

Сувенир все же ценен хоть какой-то ручной работой

Ой ли? То-то все сувениры китайцы клепают миллионными тиражами и просто названия городов меняют. А сувенирные ножи в питерских магазинах это копеечные китайские многопредметники с надписью Ай лав Петербург.

24 минуты назад, Сэм сказал:

Их же мыть надо хоть иногда

Денис, еще раз глянь на ножи Симмо Пасси. Они хорошо моются. Под лак вода не попадает. :)

26 минут назад, Сэм сказал:

Ну я то на нашу страну примерял.

Если ты не покупаешь ножи в сувенирной лавке, это не значит, что они другим не нужны. :)

25 минут назад, vak сказал:

Я ужо ценник глянул ... 560 рублёв за 6 шкурок .

Терпимо, но дороговато. С доставкой и получится два бакса за одну наклейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а может тему сделать ОБЩЕЙ?  Может вообще раздел отдельный завести...конкретно под "дурацкие идеи" Пусть добавляется , кто, что "дурацкого" придумает...на обсуждение. Может что полезное, свежее, выстрелит и приживется...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так это и есть общий раздел. Потому и коллекция. Просто наклейки это "первый шар".

Щас в первый пост добавлю, может не очень понятно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vanderlor сказал:

Они хорошо моются. Под лак вода не попадает. :)

Так ты имеешь в виду, термоусадку под лак, чисто как носителя картинки использовать?

Если под лак, тогда практически по барабану, каким образом будет нанесен рисунок.

Если под лак, то смысл в этой наклейке, кмк, пропадает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел общий, тема..."именная":) Вдруг ТС не хочет, чтоб в ЕГО теме еще кто то выкладывал "дурацкие идеи":)

Спросить то по любому нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

 

Если под лак, то смысл в этой наклейке, кмк, пропадает вообще.

Ну почему? Можно что то тематическое "наклеить" и под лак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

Если под лак, то смысл в этой наклейке, кмк, пропадает вообще.

Почему? Проще нацепить заводскую наклейку с узором, чем самому рисовать на десятке ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vanderlor сказал:

Почему? Проще нацепить заводскую наклейку с узором, чем самому рисовать на десятке ножей.

декупаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gkeu сказал:

Ну почему?

 

6 минут назад, Vanderlor сказал:

Почему?

Потому что есть более дешевые способы нанесения рисунка в сравнении с термоусадкой.

И, поверь, не на всех сувенирах рисуют сами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

декупаж

Годится и даже уже используетя, при "местном" узоре. Но если нужно покрыть каким-нибудь узором всю рукоять, декупаж становится проблемным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Обернуть, пропитать. Бутылки успешно "расписываются" вкруговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vanderlor сказал:

Годится

Только всё же не для массовых дешевых сувениров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, все-таки я имею в виду не китайский завод с миллионным тиражом. А раз тема в мастерской, то хочется примерить более-менее к нашим реалиям. Поэтому, покрасочные камеры и супер-станки с расчет не беру. Два рубля за этикетку (я взял чуть дороже, чем за яичные), не столь великая цена, чтоб говорить о более дешевых методах. Какой метод сейчас дает возможность небольшой мастерской повторить тираж, ну скажем в несколько сотен, с одинаковым орнаментом и хорошим качеством принта? Может и есть, я просто не знаю.

11 минут назад, INeverov сказал:

Бутылки успешно "расписываются" вкруговую

Мне кажется, что это уже сродни росписи вручную. Ни по времени изготовления ни по цене выигрыша не вижу, по сравнению с термоусадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.