Перейти к публикации

беспалый63

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к здравому смыслу тех, кто занимается изготовлением точилок...не уподобляйтесь вы секте "самих себя и единственно правильного способа заточки"...изготавливаемые нами приспособления нужны для заточки ножей, что бы нож резал и был острым...если ЛЮБОЕ приспособление с этим справляется, то оно имеет право быть и помогать тем, кто его выберет...одно не исключает другое...на форумах только и видно, как адепты разных способов заточки пытаются выставить свой способ, как наиболее правильный...ну мир то не состоит только из чёрного и белого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ладно, допускаю, что я неправильно заточил нож....он неправильно резал салфетку и неправильно брил руку....что мне хотят доказать??? что показанная точилка - это не точилка с постоянным углом заточки? или, что я неправильно точу нож? или после заточки его остроты было не достаточно? или точилка не наточила нож? куда вас всех волочёт????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёпа , чо завёлся то ? Никто не сказал что эта точилка плохая ! Разговор за нюансы ;)

 Мне как то вапще пох на то , что меняется угол накончике или нет , на рез ножа никак не влияет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, прошу меня извинить, я написал глупость. (Ну плохо у меня с геометрией в школе было:)). Свой пост с неправильной картинкой удалил.

 

Точилка мне твоя понравилась, будет время  - скопирую, если не возражаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если скопируешь, то ВСЕГДА и ВЕЗДЕ упоминай, что спиздил её у меня с моего высочайшего дозволения....ага?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, беспалый63 сказал:

что показанная точилка - это не точилка с постоянным углом заточки?

Нет, угол меняется на закруглении.

Камень то не фиксирован и поворачивается вокруг своей оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamtek сказал:

Нет, угол меняется на закруглении.

Камень то не фиксирован и поворачивается вокруг своей оси.

Сергей, если бы камень был зафиксорован, то что бы это поменяло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamtek сказал:

Нет, угол меняется на закруглении.

Камень то не фиксирован и поворачивается вокруг своей оси.

Вы, Милостивый Государь, вообще не понимаете сути, что есть точилка с постоянным углом заточки...не дано...хотя, как токарь, фрезеровщик, шлифовщик, копировальщик - Вы выполняете свою работу очень качественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, что ты закончил? какое образование? где учился? какая профессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ВалерийЗ сказал:

Спасибо. Хороший ты человек, Степан!

за это меня и любят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Беспалый, а Вы пробовали точить нож с малым радиусом закругления на этой точилке?

Мне кажется, если его закрепить перпендикулярно - при заточке угол на закруглении будет меняться - так там кромка в другой плоскости,а а бразив ходит в плоскости прямого участка. то есть если взять диск, и его точить по типу ролика от стеклореза, двигая абразив и не вращая диск - можно наточить ровную фаску на половине диска? Проблема будет в том, что всё будет зависеть при заточке такой формы от рук заточника.угол будет меняться потому,что у вас будет поворачиваться абразив на направляющей и точиться будет тот угол, на сколько вы его повернете, он свободно вращается, угол не постоянный, а опоры на весь брусок как при заточке прямого участка не будет. имхо.если я не прав - поясните.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я устал пояснять)) для всех пояснений я снял видео и дал на них ссылки) ссылки есть в теме) но на всякий случай дам ещё раз ссылку) посмотрите внимательно) пожалуйста) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта точилка для традиционных клинков) диски затачивают на других точилках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то в силу различных причин не хочет считать Крышу-2 точилкой с постоянным углом заточки, то не считайте) не грешно) но, надеюсь, ни кто не будет отрицать, что она позволяет быстро затачивать ножи и не измерять угол заточки после смены камня?)) или это то же не очевидно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, беспалый63 сказал:

эта точилка для традиционных клинков) диски затачивают на других точилках))

Вы не хотите слушать других.закругление на ноже - это часть диска.хорошо, давайте проще.

зажмите неподвижно полосу металла , на одном конце сделан скос по типу косяка, полоса зажата перпендикулярно стойке-или параллельно краю стола.скос под 45гр-он имитирует закругление. ни скос ни прямой участок вообще не заточены.когда вы будете точить прямой участок - угол у вас меняться не будет за счет того,что брусок ходит в одной плоскости,вращаться абразив также не будет - так как он плоский,и контактирует всей своей шириной на большом участке лезвия -плоского участка.плоский брусок- плоский участок, и брусок не вращается.когда вы начнете точить скос - у вас брусок начнет вращаться на направляющей, так как прижимается к узенькой кромке, которая не может препятствовать вращению профиля с абразивом,и здесь угол уже будет точиться такой, на сколько вы позволите повернуться абразиву.

на закруглении - еще хуже - там брусок контактирует вообще с лезвием, условно - в одной точке. поэтому всё уже зависит от рук заточника.

называйте как хотите точилку - на прямом  перпендикулярном участке и апекс угол не меняет.дело не названии, а том, что на закруглении,относительно большом надо при заточке смотреть на фаску и контролировать угол,количество снятого металла глазами и руками - и там и там.

Изменено пользователем A.V.X.1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалерийЗ сказал:

Спасибо. Хороший ты человек

подписьздесь все:D

 

1 час назад, Tamtek сказал:

Нет, угол меняется на закруглении.

:DВотЪ,как вас поперло,,,шпиньгалеты и петли из Нижнего Тагила обсуждаем.

Здесь угол не меняется на любом участке клинка.И пока это единственный узел в мире среди точилкостроения с фиксированным клинком.

ДА!:D Вадь.

Изображение 693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне иногда кажется, что люди перед тем, как читать мои темы и писать в них, принимают какие-то запрещённые снадобья) поэтому общение в моих темах напоминает диалоги глухого со слепым)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалерийЗ сказал:

Сергей, если бы камень был зафиксорован, то что бы это поменяло?

если бы камень был зафиксирован - то он бы точил не плоскостью, а ребром. попробуйте точить на плосколежащем камне не меняя угла -то есть не вращая нож и не приподнимая рукоять-то есть не меняя угла -будет видно, что будет, когда дойдете до закругления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, A.V.X.1960 сказал:

если бы камень был зафиксирован - то он бы точил не плоскостью, а ребром. попробуйте точить на плосколежащем камне не меняя угла -то есть не вращая нож и не приподнимая рукоять-то есть не меняя угла -будет видно, что будет, когда дойдете до закругления.

Если бы камень был зафиксирован и точил ребром, то угол был бы постоянным, равным по всей длине РК, в том числе и на закруглении?

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, A.V.X.1960 сказал:

если бы камень был зафиксирован - то он бы точил не плоскостью, а ребром. попробуйте точить на плосколежащем камне не меняя угла -то есть не вращая нож и не приподнимая рукоять-то есть не меняя угла -будет видно, что будет, когда дойдете до закругления.

Просто сделайте такую же точилку и поработайте на ней...это будет лучше всех моих ответов...прочувствуете через руки...благо Вам будет легко воспроизвести её, на некоторых Ваших точилках столик может изменять угол положения клинка...остаётся добавить вертикальную мачту со скользящим узлом...и перейти от теоретических размышлений к личным практическим опытам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ВалерийЗ сказал:

Если бы камень был зафиксирован и точил ребром, то угол был бы постоянным?

абразив бы ходил под постоянным углом, а косяки будут не постоянные на лезвии.- то больше сточили. то меньше - зависеть будет от того. как закругление будет стоять по отношению к столику,от того  какой  заточник - то есть как на апексе -руки - главный фактор.попробуйте поточите в апексе углом бруска -увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, беспалый63 сказал:

Просто сделайте такую же точилку и поработайте на ней...это будет лучше всех моих ответов...прочувствуете через руки...благо Вам будет легко воспроизвести её, на некоторых Ваших точилках столик может изменять угол положения клинка...остаётся добавить вертикальную мачту со скользящим узлом...и перейти от теоретических размышлений к личным практическим опытам...

да, попробую - потом отпишусь.подшипник выпишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, A.V.X.1960 сказал:

да, попробую - потом отпишусь.подшипник выпишу завтра.

и калёный вал...полированный...без него подшипник быстро укатает не калёный вал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, беспалый63 сказал:

и калёный вал...полированный...без него подшипник быстро укатает не калёный вал....

вал там же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как очередной аргумент, который, может быть, заставит задуматься...На точилке с постоянным углом заточки всё равно, как будет позиционироваться клинок лишь бы он прижимался к столику...При заточке на традиционной точилке на клинке и столике делают метки, что бы во время смены сторон клинка и возвращения обратно, попадать в подвод, потому что, если клинок будет установлен на столик со смещением вправо или влево, камень не опадёт в подвод криволинейной части клинка...когда я точу клинок на этой точилке, я не стараюсь укладывать его на столик однообразно без смещения вправо или влево, я его только прижимаю к столику и упираюсь обухом в упоры...т.е. каждый раз криволинейная часть клинка у меня смещается вправо или влево, но при этом я всегда попадаю в подвод на клинке...почему?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, A.V.X.1960 сказал:

вал там же?

да, валы там же...850 рублей за 1 метр...если не ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, беспалый63 сказал:

При заточке на традиционной точилке на клинке и столике делают метки,

Кто? На какой точилке? Гоните их взашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, беспалый63 сказал:

т.е. каждый раз криволинейная часть клинка у меня смещается вправо или влево, но при этом я всегда попадаю в подвод на клинке...почему?)))

Потому, что твоя точилка обладает замечательным свойством сохранять изменение угла заточки на закруглении постоянным не зависимо от смещения ножа влево или вправо. Погрешность, конечно, есть, но она пренебрежимо мала.

 

Другими словами: точилка постоянна в своем непостоянстве.

 

За ранее прошу прощения, если сочтешь мои слова глупостью(немного употребил запрещенного снадобья:)).

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Driver закрыл теме
  • Driver открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.