Перейти к публикации

Что такое тактический нож и как вы его себе представляете?


Russak

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Infernis сказал:

...о чем и речь. Я не сомневался. Ну можешь ради интереса поглядеть на мечи с односторонней заточкой и например на британские кинжалы 17-18 веков

италийские есть много старше и подобие там просматривается от и до

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, hungryforester сказал:

Но вопрос, а что хотел автор. создавая ее в ТАКОМ разделе? Автор ничего нам не скажет?

Во, нашли виновного, а сами тут про штаны строчите пока меня не было. :)

Цель темы во втором и третьем предложении первого топика. 

Почему в этом разделе? Сначала думал в Топоры, потом в Фонарики, а потом подумал: ну раз про "тактические ножи", то ту более уместно. Короче бес попутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,  вы начинаете меня переубеждать, но я всё равно ещё  считаю, что длина ножа не влияет на его тактические функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Russak сказал:

но я всё равно ещё  считаю, что длина ножа не влияет на его тактические функции.

Стратегически не верное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Russak сказал:

Господа,  вы начинаете меня переубеждать, но я всё равно ещё  считаю, что длина ножа не влияет на его тактические функции.

Глубже не могу, могу чаще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Глубже не могу, могу чаще ...

Могут возникнуть натёртости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь, если оффтоп. Прошу помощи у уважаемых форумчан в поиске тем и фотографий двух ножей, сам найти не смог:

1) Где-то обсуждалось, как должен выглядеть боевой нож, и кто-то выложил фото ножа (кинжала?), похожего на АиРовскую "Валькирию" , но с двумя долами, один покороче у обуха, другой подлиннее посередине, и полуторной заточкой;

2) Не могу найти тему, где был представлен самодельный нож с символом "летучая мышь" на рукояти, рукоять с подпальцевыми выемками, как у Шамгаровского "Дустара", но клинок кинжаловидный с асиметричными спусками, кто-то написал, что хозяин ножа служил в частях СпН ГРУ.

Заранее спасибо всем откликнувшимся за помощь в поиске. С уважением.

post-30-0-15246500-1402428561.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 19:15, Santyaga78 сказал:

НР и Вишня применялись по биоцелям? А для ХБ работ? А для всяких других потребностей? Резко стали тактиками или всё же это классические боевые ножи? То же о ка-барах

Раскрываю тебе великую тайну. Некоторые определения появляются - прикинь, да - не в самом начале веков, в день первый сотворения мира, а в какое-то другое время.

Такие ножи, которые сейчас некоторые люди считают/называют "тактическими" как тип ножа сформировались в 1980-е годы.

 

В 08.12.2017 в 19:15, Santyaga78 сказал:

а вот кинжалы тема отдельная, но на то они и кинжалы...

Нет.

Короткоклинковое оружие. Подвид ножа.

По какому параметру его отделять от ножей, не подскажешь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 18:54, hungryforester сказал:

Назови филейный рыбацким, сможешь провести категоризацию по владельцам.

Нет. Я не буду его так называть. Потому что:

- филейные ножи это совершенно конкретный тип ножа

- рыбацкие ножи это более широкое определение и не каждый рыбацкий нож - филейный

- главное и имеющее непосредственное отношение к этой теме: название "филейный" уже есть. и у меня нет ни малейшего повода как-то по-другому его называть. Термин есть. Удачный, неудачный - похрен. Он есть. Проведешь параллель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Infernis сказал:

Термин есть. Удачный, неудачный - похрен. Он есть. Проведешь параллель?

В таком ключе это все равно что "ФБЛФЙЮЕУЛЙК ОПЦ". Или "екарный бабай".

 

Параллель не знаю куда проводить, но вообще при виде довольно понятного русского (греческого?) слова "тактический" возникает желание как-то пытаться объединить смысл слов "тактический" и "нож". Почему он тактический? Если ты настаиваешь, что этот вопрос должен быть в другой теме, то я на такое согласный, но темы пока что нет.

 

Коллега вот предлагает объяснение, так у него слово "тактический" не набор букв, а имеет свой смысл и привносит его в синтетическое понятие.

 

Тактический нож
(от др.-греч. τακτικός — относящийся к построению войск) маркетинговая категория коммерческих ножей, для которых подразумевается возможность эффективного применения в ходе тактических мероприятий. Для тактических ножей характерны признаки стиля милитари (к примеру, темное, антибликовое и/или камуфляжное покрытие), общая прочность конструкции, агрессивность внешнего вида, наличие дополнительных приспособлений и инструментов, которые должны повысить универсальность ножа и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Infernis сказал:

Раскрываю тебе великую тайну. Некоторые определения появляются - прикинь, да - не в самом начале веков, в день первый сотворения мира, а в какое-то другое время.

Такие ножи, которые сейчас некоторые люди считают/называют "тактическими" как тип ножа сформировались в 1980-е годы.

ну да, ну да

были п..ры, а стали геи - суть явления сииильно изменилась...

58 минут назад, Infernis сказал:

Нет.

Короткоклинковое оружие. Подвид ножа.

По какому параметру его отделять от ножей, не подскажешь? 

дай подумать! обоюдная заточка! вотЪ! затрудняет применение в быту и прочих разных ножевых работ?

некоторые казачьи камы по размерам некоторые типы ножей превосходят - вот уж ножи так ножи...

может подвид мечей? (откровенный стёб так же, как и у тебя - ибо это отдельные клинковые инструменты, предназначенные для специфического вида деятельности и всё остальное ими делать как минимум неудобно)

отнюдь не оправдываться на RK прихожу...

из этого и подобных обсуждений вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

В таком ключе это все равно что "ФБЛФЙЮЕУЛЙК ОПЦ". Или "екарный бабай"

Да, именно так. Торжественно сообщаю тебе, что лично мне похрен.

Я знаю, что такое ножи "ёкарный бабай", я выделяю их среди остальных, знаю, какие у них признаки логически оправданные, а что - суть коммерческий налет и т.д.

Про название "ёкарный бабай" - я знаю откуда это название пошло и что оно воспринимается многими надуманным и искусственным, более того - я и сам с этим согласен, я знаю, что это немного странное определение с точки зрения русского языка, также я знаю, что оно уже устоялось и примерно понятно без разъяснений даже людям далеким от ножевой сферы. Отчасти оттого, что определение "ёкарный бабай" используется не только в ножах, но и в других отраслях, и везде означает принадлежность примерно к одной категории товаров. 

Мне ножи "ёкарный бабай" нравятся и я их использую. Кому-то другому они не нравятся и он их не использует. Ножи "ёкарный бабай" все равно являются ножами и они режут. Среди тех, кто ими пользуется и среди тех, кто ими не пользуется, есть как те, кто считает их ножами "ёкарный бабай", так и теми, кто уверен, что ножей "ёкарный бабай" не существует а это ножи "ёперный театр" или "ёжкин кот", или вообще "просто ножи".

 

Единственное не типологическое, но смысловое отличие ножей "ёкарный бабай" от любых других типов ножей заключается не в ножах, а в бурном кирпичеотделении у тех, кто выражение "ёкарный бабай" не любит - по любым причинам.

 

1 час назад, hungryforester сказал:

Коллега вот предлагает

"категория коммерческих ножей, для которых подразумевается возможность эффективного применения в ходе тактических мероприятий"

Вполне рабочее определение. Таким тоже можно пользоваться. Тебя оно устраивает настолько, чтобы забыть о слове?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Santyaga78 сказал:

дай подумать! обоюдная заточка! вотЪ! затрудняет применение в быту и прочих разных ножевых работ?

Ножи с полуторной заточкой? Ножи с заточкой 2/3? Ножи со скосами и пилами на обухе? 

Кого из них относить к кинжалам, а кого нет? 

Это кинжал? 

F05902.jpg

Или как "по учебнику" - полная симметрия, тогда кинжал?

Тогда тоже не получается - исторические dagger'ы не всегда прямые и симметричные.

 

Это все риторические вопросы. Имеющий глаза да увидит.

А ты можешь по-прежнему считать кинжалы совсем другим видом инструмента/оружия, чем нож.

И считать, что выделение ножей "ёкарный бабай" в отдельный подвид бессмысленно.

Твое право. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2017 в 11:23, hungryforester сказал:

В таком ключе это все равно что "ФБЛФЙЮЕУЛЙК ОПЦ". Или "екарный бабай".

 

Параллель не знаю куда проводить, но вообще при виде довольно понятного русского (греческого?) слова "тактический" возникает желание как-то пытаться объединить смысл слов "тактический" и "нож". Почему он тактический? Если ты настаиваешь, что этот вопрос должен быть в другой теме, то я на такое согласный, но темы пока что нет.

 

Коллега вот предлагает объяснение, так у него слово "тактический" не набор букв, а имеет свой смысл и привносит его в синтетическое понятие.

 

Тактический нож
(от др.-греч. τακτικός — относящийся к построению войск) маркетинговая категория коммерческих ножей, для которых подразумевается возможность эффективного применения в ходе тактических мероприятий. Для тактических ножей характерны признаки стиля милитари (к примеру, темное, антибликовое и/или камуфляжное покрытие), общая прочность конструкции, агрессивность внешнего вида, наличие дополнительных приспособлений и инструментов, которые должны повысить универсальность ножа и т. д.

Кстати, вполне рабочее определение, кроме пассажа про тактические мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
1 час назад, hungryforester сказал:

Кинжал? Оффтоп ^_^

Нет, не оффтоп B|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2017 в 02:09, фон сказал:

Заранее извиняюсь, если оффтоп. Прошу помощи у уважаемых форумчан в поиске тем и фотографий двух ножей, сам найти не смог:

1) Где-то обсуждалось, как должен выглядеть боевой нож, и кто-то выложил фото ножа (кинжала?), похожего на АиРовскую "Валькирию" , но с двумя долами, один покороче у обуха, другой подлиннее посередине, и полуторной заточкой;

2) Не могу найти тему, где был представлен самодельный нож с символом "летучая мышь" на рукояти, рукоять с подпальцевыми выемками, как у Шамгаровского "Дустара", но клинок кинжаловидный с асиметричными спусками, кто-то написал, что хозяин ножа служил в частях СпН ГРУ.

Заранее спасибо всем откликнувшимся за помощь в поиске. С уважением.

post-30-0-15246500-1402428561.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
04.09.2018 в 10:24, hungryforester сказал:

Кинжал? Оффтоп ^_^

а как же быть с кортиком? изначально было тактическое ,вспомогательное оружие ближнего боя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

а как же быть с кортиком? изначально было тактическое ,вспомогательное оружие ближнего боя

"Было"- уже многое объясняет. Сейчас  же это парадно-выходное оружие ближнего боя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Russak сказал:

"Было"- уже многое объясняет. Сейчас  же это парадно-выходное оружие ближнего боя. :)

сейчас как и в прошлом и позапрошлом веках было и остается признаком/отличительной чертой кадрового офицера..

а далее можно долго углубляться в происхождение и способы использования этого вида оружия..

думаю достаточно одного тезиса: -кортик произошел от обломка шпаги/сабли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Russak сказал:

Сейчас  же это парадно-выходное оружие

Нет. Сейчас это личное оружие офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летучас 

@Сэм 

Это всё лирика, я про то, что я кортик не могу для себя отнести к тактическому ножу. Я его вижу, как укрошение или дивайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Russak сказал:

@Летучас 

@Сэм 

Это всё лирика, я про то, что я кортик не могу для себя отнести к тактическому ножу. Я его вижу, как укрошение или дивайс.

именно дЕвайс. 

т.е. Девайс - это приспособление, используемое в разных сферах жизни и выполняющее определенные задачи.. далее не буду повторять вышеописанное определение тактического ножа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Russak сказал:

лирика

Оружие, это не лирика.

Оружие, это оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

приспособление

А приспособление - это приспособление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.