Перейти к публикации

Могу любое - ношу российское


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Можно ли собрать приличный EDC-наборчик из предметов отечественного производства?

 

По нынешним временам, представляется, окромя часов и ножа - ничего не найдете. И то, часы российские не покупаю, они же старыми запасами питаются, на ходу одни советские есть, в тумбочке, а ношу чаще Касио на солярке или с батарейкой на 10 лет. Ножей - реально, один из дамаска :) О, еще Кизляр Стерх есть, он точно наш, требование выполнено.

 

Мультитулов нет. Разве что армейский мультитул задорого (какой-нибудь псевдоВэйв или псевдо ПСТ я бы купил, да не попадаются; ВЗМАХ - извините). НОКС Боцман есть, за многопредметник сойдет.

 

Хороших, да и вообще любых, авторучек у нас небось давно не производят, китайские перьевые и одноразовые BIC и прочие рулят уже с 1980-х.

 

Цанговых карандашей 3 мм нет. Есть обычные карандаши, уже хорошо. Как заведено, с серым грифелем.

 

Блокнотик найти можно, если очень сильно поискать. Очень-очень сильно. Намедни молескинами за полцены малость затарился, так что не буду искать.

 

Носовые платки, опасаюсь, тоже китайские.

 

Зажигалки? Купить на развале из снарядной гильзы? Нее, Гомельдрев и Балабановская экспериментальная. Только хардкор.

 

Спиннер? Подшипники китайские, от них танки на полигонах останавливаются.

 

Фонарик? Крайние разы это были на плоской батарейке, стальные и пластиковые (не уверен, что пластиковые были наши).

 

И так далее. Конечно, если считать, что наш EDC - это топор, то проблем особых нет, но в шаговой доступности скорее будет доступен Фискарс или того хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор - нет.

Если с ножами еще как-то можно извернуться, то все остальное не подобрать.

 

Часы - я ношу Casio G-Shock. Комментарии излишни.

Ручки - Стрельцов. Хотя какие там стержни? Да и цена....

 

Остальное - даже не смешно. 

 

PS Где молескины брал?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На indinotes в черную пятницу.

 

Ручки - да, забыл, стержни - нет, сомневаюсь что есть производство.

 

Чернила Радуга-2 есть, тростник растет, но это не для EDC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонарик из Ратника пользую очень плотно по работе- по сути EDC, т.к. всегда в машине лежит. Купил американский аналог, пока не доехал- отличается только наличием ИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Infernis сказал:

Ручки

http://www.spb-soyuz.ru/page/about/ у вас, кстати, есть канцелярское производство - помнится, толстые фломастеры Союз были прикольными, но гамма ужасная

 

36929400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Фонарик из Ратника пользую очень плотно по работе- по сути EDC, т.к. всегда в машине лежит. Купил американский аналог, пока не доехал- отличается только наличием ИК.

Он точно наш? А батарейки наши делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

На indinotes

А вот за это огромное спасибо.

С нормальными блокнотами для скетчей беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Он точно наш? А батарейки наши делают?

Фонарь фабрики Луч- обозревал его в теме. Полная копия Стримлайта. Батарейка АА, думаю, наши уже их делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сумки, ну тут вопрос закрывается либо планшетками из военторга, либо кожаными сумками, приобретаемыми на выставках и вернисажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

стержни - нет, сомневаюсь что есть производство.

 

3 минуты назад, hungryforester сказал:

А батарейки наши делают?

Хоть про стержни я сам и заговорил, но все же думаю, что настолько загоняться не стоит. Расходники не надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а не бывает одноразовых фонариков, как одноразовых фотоаппаратов бумажных?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Интересно, а не бывает одноразовых фонариков, как одноразовых фотоаппаратов бумажных?..

Ну эти- "нефритовые жезлы"-переломки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из отечественного чаще всего ношу с собой деньги (хотя это до сих пор еще открытый вопрос: кто выпустил эти кредитные билеты. однако, сейчас о другом)

Затем одежда.

Затем рюкзак/переноска.

м-да, не густо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

у вас, кстати

Посмотрел сайт - ой сомневаюсь...

Ну невыгодно сейчас такой копеечный товар тут делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Papoi сказал:

Из отечественного чаще всего ношу с собой деньги (хотя это до сих пор еще открытый вопрос: кто выпустил эти кредитные билеты. однако, сейчас о другом)

Затем одежда.

Затем рюкзак/переноска.

м-да, не густо...

Уверен разве что в военторговском же ремне, хоть товар давно уже и не торт.

 

1111111_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел тут недавно на улице мужика в армейском овчинном тулупе. Подумал: «Наверное старовер...», запахнул плотнее курточку на Прималофте и пошёл своей дорогой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Big_Monster сказал:

Видел тут недавно на улице мужика в армейском овчинном тулупе. Подумал: «Наверное старовер...», запахнул плотнее курточку на Прималофте и пошёл своей дорогой :D

У меня в шмурдяке на весенние и осенние выезды два тулупа живут- жена не носит, у неё двойная Аляска от Альфы в лес. А я не брезгую, на футболочку в минус можно весь день проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Big_Monster сказал:

Видел тут недавно на улице мужика в армейском овчинном тулупе. Подумал: «Наверное старовер...», запахнул плотнее курточку на Прималофте и пошёл своей дорогой :D

Вопрос "зачем это надо" тут по-моему даже не подразумевается. Просто условия задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, увидел портупею.....и херею, Я херееееею....!

 Вот такая же у меня была реакция когда я увидел портупейный ремень современного производства. Я то по старинке таскаю или дедовский ремень от портупеи или свой,...но тем ремням одному 58 лет, а второму 20, но они кожанные, им хер что еще через 30 лет станет.....а ттуууутт... На охоте дело было. Берет ремень человек,...и отрывает от него кусок! Я глазам не поверил, он второй,...взял в руки - оторвал еще один! ПисеЦ! Картон! Я в шоке.

 

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли.Но,"Сплав",ношу с удовольствием.Хотя,российским он является,весьма условно.Российское-не значит,хорошее.Особенно,современное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне  имеется и отечественного хорошего всякого. Из снаряжения, одежды "для полей" выбор имеется достаточный. Конечно, не все подряд безупречно, но есть производители и продукты, которым я лично доверяю.

А гордиться лучше собственными умениями и навыками выраженными (или не выраженными) в собственные достижения, или достижения большого Дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ботинки - фарадей

 

куртка, штаны (много что ещё) - сплав

 

термуха - БТК

 

шапка - брал в БАРС

 

Рюкзаки остались только ТЕХИНКОМ (1 шт 30л, 2 шт 25л, 1шт 17л). 

 

с сумками сложнее, но из отечественных контор есть KIWIDITION и ANA TACTICAL

 

фонарь из Ратник периодически таскаю. 

 

часы - форумные АМФИБИЯ пользую как выходные

 

подсумки - есть пара kiwidition (старые), есть один ССО, разные от СПЛАВ и разные от Техинком. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так грустно.

Портмоне сейчас имею местного мастера, сын придарил на ДР.

Часы - форумная амфибия, вперемешку со Швейцарией и Япониею. По одной неделе ношу каждых.

Ремень на джинсах также местных наших мастеров. И еще пара-тройка ремней в запасе лежит. По итогам  длящейся эксплуатации первого ремня - около пяти лет, подозреваю, что кожаными ремнями затарен надолго.

Блокнот на пружине приобрел на следующий год, в качестве ежедневника будет - производство г. Владимир, ул Николая Островского, д.26А. Так в ём и написано.

Пятнистые (а-ля Буря в пустыне) порты с рубахой -  блокпостовские. Вполне себе. Думал портам конец гораздо раньше настанет - держатся прилично.

Что касается ножиков, то последние все покупки - наших форумных мастеров. Якуты, пчаки, Тигры Донбасса, кухня, финки, леуки. Все наше. А, один фабричный  Никки КSовский затесался, но он тоже нашенский.

Сейчас добиваю старый кожаный италианский портфель, на замену буду заказывать кожаный у того же мастера, что шил портмоне. Но старый буду носить до последнего, он удачу приносит. Талисман.

Брюки  - местного производителя мужской одежды. И индпошив имеется в наличии, тоже получается наш. 

 

Итого: неслабая доля стоимости едцэшного набора выпадает на ВВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Papoi сказал:

Вполне  имеется и отечественного хорошего всякого. Из снаряжения, одежды "для полей" выбор имеется достаточный. Конечно, не все подряд безупречно, но есть производители и продукты, которым я лично доверяю.

А гордиться лучше собственными умениями и навыками выраженными (или не выраженными) в собственные достижения, или достижения большого Дела

Ща я буду сюда собственные достижения выкладывать. Линейку только возьму.

 

Шутите, наверное :) За державу обидно, ответы коллег очень познавательны и полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто нашего нет уже во владении, ну ексель моксель.

 

Но я не вазофоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Carry с wearing тоже не путаем. Несмотря на исходный посыл рекламы, откуда взят заголовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Ща я буду сюда собственные достижения выкладывать. Линейку только возьму.

 

Шутите, наверное :) За державу обидно, ответы коллег очень познавательны и полезны.

Зачем шутить? Коли есть личные достижения, которые компенсируют хоть в малой степени обиду за державу - ими и гордиться можно, без ложной скромности. Для этого линейка не нужна.

Ничего личного и не спору ради.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.