Перейти к публикации

Предварительный обзор точилки Гравицапа 4


alex-ice

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Итак, ПУ крепится к базе всего 1 винтом.

Мне это видится не-надёжным.

Ножки к базе-я уже сам приделал.Естественно буду ещё струбциной фиксировать.

При монтаже ПУ к базе -я это несколько раз(по ряду причин делал) у ПУ появились люфты.

Если покачать за зажимы передняя часть ПУ (в месте крепежа рамки(точнее где щель с подшипниками) )начинает люфтить.

До конца недели закончу сборку нового гибрида.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Ребята, а что бы вам не взять готовую трапецию пантографа от икеевской лампы? Оба колена там подпружинены по 2 пружины. И вставляется она в конштейн как надо. Можно втулкануть и будет вам счастье. Цена вопроса 700рублей в икее. В метро такие же фирмы эра но 1200р.

20180307_063345.jpg

Изменено пользователем SegaD
фото добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC_0276.JPG

 

@alex-ice Юр , кмк , осевые люфты , при вертикальной работе пантографа не влияют на изменение угла заточки , там где то радиальный люфт .

 Осевые будут влиять при горизонтальной работе пантографа , как на Криволапке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пантограф отправлен назад, вместо него ПУ получил .

Интересно,как убрать люфты на нём ?

Я винт крутиль и шайбу с накаткой- всё равно люфтит.

Хотя из коробки в посылке-люфтов не было .

Стал прикручивать ПУ к базе-они появились -видимо что-там разъехалось ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alex-ice сказал:

Пантограф отправлен назад, вместо него ПУ получил .

Интересно,как убрать люфты на нём ?

Я винт крутиль и шайбу с накаткой- всё равно люфтит.

Хотя из коробки в посылке-люфтов не было .

Стал прикручивать ПУ к базе-они появились -видимо что-там разъехалось ....

Александр,

Если покажешь фотки  деталей  разобранного ПУ можно будет подсказать, как решить проблему.

Но лучше конечно не разбирать и услышать мнение автора или пользователей этого станка.

Очень жаль, что автор  не выходит на общение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alex-ice сказал:

Пантограф отправлен назад, вместо него ПУ получил .

Интересно,как убрать люфты на нём ?

Я винт крутиль и шайбу с накаткой- всё равно люфтит.

Хотя из коробки в посылке-люфтов не было .

Стал прикручивать ПУ к базе-они появились -видимо что-там разъехалось ....

Даже не представляешь, сколько людей обращались ко мне за помощью по  точилке от Андрея. Все были посланы к производителю, дальнейшее развитие событий не известно. Примерно такие же отзывы были и по поворотнику Хапстона, явно кто-то у кого-то копировал или они были соавторами. Мудрые Хапстоновцы успешно похоронили свой поворотник, Андрей же продолжает шлепать сырое изделие и это видно не вооруженным взглядом.

Вот ответь мне, пожалуйста, тебе оно зачем? Ты несколько раз покупал поворотники а потом просто их продаешь. В чем сокральный смысл этого предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, March 07, 2018 в 01:49, alex-ice сказал:

Итак, ПУ крепится к базе всего 1 винтом.

Мне это видится не-надёжным.

Ножки к базе-я уже сам приделал.Естественно буду ещё струбциной фиксироть.

При монтаже ПУ к базе -я этоПУ несколько раз(по ряду причин делал) у ПУ появились люфты.

Если покачать за зажимы передняя часть ПУ (в месте крепежа рамки(точнее где щель с подшипниками) )начинает люфтить.

До конца недели закончу сборку нового гибрида.

 

 

Александр, при ослаблении винта поворачивается корпус? Если нет, то там могут стоять два штифта в глухих отверстиях, тогда крепление надежное. Вообще, странная конструкция ПУ - уж не Знаю что там внутри - а снаружи Зачем то стоит радиальный подшипник под пружиной с шайбой, а Под гайкой С накаткой Видна еще Головка винта. Зачем? Разбери весь узел и покажи и узнаем откуда там люфты. Или что курил автор:-)

 

sketch-1520463602764.png

sketch-1520464169886.png

sketch-1520464446178.png

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vak сказал:

DSC_0276.JPG

 

@alex-ice Юр , кмк , осевые люфты , при вертикальной работе пантографа не влияют на изменение угла заточки , там где то радиальный люфт .

 Осевые будут влиять при горизонтальной работе пантографа , как на Криволапке .

Вадим, а как ты думаешь, за счёт чего они образуются? Все детали остались ровными и не изогнутыми. Я это фото сделал для того, чтобы показать, что отверстия под винты не совпадают с диаметрами самих винтов. Там не только перекос по осям получается, но и сами винты прыгают в посадочных отверстиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы в теме.

Виктор,Сергей :

Мне Юрий посоветовал заменить пружину на более тугую, как возможный вариант уменьшения люфтов.

До конца недели разберу ПУ и сделаю фото.

То Martine

Я за это ПУ денег ещё не платил, это была идея производителя :

Могу потестить,потом или вернуть ПУ или деньги.

Юрий потестил и отписал,что ПУ вполне рабочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alex-ice сказал:

Пантограф отправлен назад, вместо него ПУ получил .

Как давно отправил пантограф? Получил ли уже его производитель?

11 часов назад, alex-ice сказал:

Интересно,как убрать люфты на нём ?

 

11 часов назад, alex-ice сказал:

Хотя из коробки в посылке-люфтов не было .

Саня, почитай мою переписку с производителем. Я обратил его внимание на очень мощную пружину и заменил её на более мягкую. Можешь попробовать поставить родную пружину, но будет трудно переворачивать рамку.:D

5 часов назад, Martine сказал:

Андрей же продолжает шлепать сырое изделие и это видно не вооруженным взглядом.

Пипец какое сырое.

Саня, покажи какие резьбовые шпильки используются производителем для поджатия шариков. (они лежат у теба в зелёной коробочке, такие изогнутые)

6 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Очень жаль, что автор  не выходит на общение.

В личку он отвечает. А вот здесь, пчему-то молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alex-ice сказал:

Мне Юрий посоветовал заменить пружину на более тугую,

Не я посоветовал, а производитель комплектует своё изделие пружиной толщиной в 2,5мм. Я ПУ без рамки с огромнейшим трудом смог повернуть.

Саша, прочти ВНИМАТЕЛЬНО мою переписку с производителем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Зачем то стоит радиальный подшипник под пружиной с шайбой,

Точно такой-же вопрос я задал производителю, на что получил довольно-таки интересный ответ. Впрочем, как и на многие другие мои вопросы.

Но я обещал Андрею, что нашу переписку не выложу на всеобщее обозрение. Только если он сам мне это разрешит.

1 час назад, SegaD сказал:

Разбери весь узел и покажи и узнаем откуда там люфты.

Я разбирал и вроде скидывал фото Александру, так что он может выложить их сюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А винт М4 в торец оси ПУ вкручен чтоб не царапать угломер?  Тогда почему не пласт заглушка от гелевой ручки? Или винт что то регулирует?

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рычагах пантографа разве не винт-штифты у автора? Зачем тогда латунные, если отверстия под них не классные? Поставил бы просто дистанционные латунные резьбовые втулки с обычными винтами с двух сторон, кмк. Дешевле бы вышло и практичнее.

И ещё шутка конечно, но... Когда вы втроём обсуждаете люфты в точилке четвёртого, при этом посылая друг другу фотки по личке и зная в какой у кого зелёной коробочке лежат какие пружинки, чувствуешь себя немного каким-то дураком на чужих поминках:-) :-) :-) 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Отвечу по порядку.

6 часов назад, SegaD сказал:

винт М4 в торец оси ПУ вкручен чтоб не царапать угломер?

Я не понял его предназначение.

7 часов назад, SegaD сказал:

В рычагах пантографа разве не винт-штифты у автора? Зачем тогда латунные, если отверстия под них не классные?

Да, там стоят винт-штивты. А вот отверстия под них не то что не классные, они ещё завтулены. Причем втулки капролоновые и с люфтами.

7 часов назад, SegaD сказал:

И ещё шутка конечно, но... Когда вы втроём обсуждаете люфты в точилке четвёртого, при этом посылая друг другу фотки по личке и зная в какой у кого зелёной коробочке лежат какие пружинки, чувствуешь себя немного каким-то дураком на чужих поминках:-) :-) :-) 

Объясню, чтобы понятно было.

Первый тест, именно тест с замерами и т.д., я писал до того как сделал свою точилку. Тоесть, как обычный пользователь. Кстати, судя по комментариям, тест был мало кому интересен.

На тот момент, как ко мне вруки попал этот ПУ, я уже сделал точилку. Поэтому, чтобы не получилось так, что я поливаю грязью другого производителя, я написал Андрею и обещал не выкладывать нашу переписку на общее обозрение без его разрешения. Если он сочтёт это необходимым то выложит сам или разрешит это сделать мне. Александр тоже в курсе, о чём конкретно шла речь. Так что пускай он решает с производителем, выносить ли все обсуждения сюда в тему. С Александром мы договорились, что я не буду делать нормальный обзор, в виду отсутствия интереса форумчан и отсутствия реакции производителя.

Я не зря спросил Сашу о дате отправки деталей назад производителю. Андрей сказал мне, что до того как он получит детали назад, он не может дать ответы на мои вопросы относительно системы пантографа. Я жду.

Если хотите узнать какие вопросы у меня возникли по поводу ПУ, то не вижу проблемы если их продублирую. Они кстати у меня до сих пор остались, не смотря на объяснения производителя.

Советую пригласить Андрея в тему и уже совместно обсудить его изделие. Если конечно у кого-то имеется интерес к этому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, alex-ice сказал:

 

Интересно,как убрать люфты на нём ?

Я винт крутиль и шайбу с накаткой- всё равно люфтит.

Хотя из коробки в посылке-люфтов не было .

Стал прикручивать ПУ к базе-они появились -видимо что-там разъехалось ....

А кому же тогда аlex-ice задает Вопрос? Производителю или форумчанам? Странные Немецкие парни:-) разбери сфоткай и тебе ответим И без производителя.Если он такой стеснительный:-)

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

Странные Немецкие парни:

Это тут причём?

8 минут назад, SegaD сказал:

разбери сфоткай и тебе ответим.

Разбирал уже.

Люфтит потому что:

1. шарики расположены не на одном уровне.

2. Ответные отверстия довольно-таки странные. Тоесть и отверстие и прорезь.

3. Насчёт пружины писал уже выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коёбоцке находятся какие-то винтики-шпунтики )),подумал,что это подарок от Юры .

Фото вышло не-очень.

Но сама точилка получилась интересная :похожа на самолёт на взлете.

Сочетание чёрной базы +ПУ от Андрея и рамки из нержи и зажимов из латуни от Юрия выглядит красивым .

ПУ от Андрея как-бы двухсекционное :

Люфты на первой секции (где пружина лежит).

Завтра частично разберу ПУ и сделаю фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alex-ice сказал:

В коёбоцке находятся какие-то винтики-шпунтики )),подумал,что это подарок от Юры .

Да, кое что я доложил. (стопорные винты и штифты для зажимов клинка расной толщины)

Но два кривых винта на м4 и два винта с конусами это от производителя. Бешенная пружина тоже.

7 минут назад, alex-ice сказал:

и рамки из нержи

Аааа!O.o Саня, эта рамка АЛЮМИНИЕВАЯ!!! Нержавейкина сюда не подошла и мне пришлось делать алюминиевую.

10 минут назад, alex-ice сказал:

Завтра частично разберу ПУ и сделаю фото.

Вместо двух кривых шпилек и конусных винтов, я поставил внутрь прямые винты и штифты цилиндрические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Это тут причём?

Немецкие, т.к. вроде города судя по названиям немецкие,Юра. А странно потому,что  alex-ice задает вопросы в пространство, а ты оказывается уже все юзал и во всем разобрался. Почему не тебе в личку? Так все запутали, что без стакана не разберешь😉. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы извращенцы :D.

Юра, а не пора ли наладить выпуск точилок маде ин джормани? :D

Оборудование необходимое у тебя вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SegaD сказал:

Почему не тебе в личку? Так все запутали, что без стакана не разберешь

Ну да, соглашусь, стакан нужен.:D

За Сашу сказать не могу, но все эти вопросы (и многие другие) возникали и у меня. Александру они тоже известны.

Я бы всё-таки попытался связаться с производителем и побеседовать с ним здесь, на общак так сказать.:) Задать вопросы и что самое главное, получить на них ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mechenii сказал:

Юра, а не пора ли наладить выпуск точилок маде ин джормани? :D

Оборудование необходимое у тебя вроде есть.

Саш, я об этом пока не задумывался. Время на всё это необходимо, а у меня его не так уж и много. Да и хватает уже точилкостроителей, на любой вкус и размер кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alex-ice сказал:

Но сама точилка получилась интересная :похожа на самолёт на взлете.

 

В точку. :)

 

гравицапа.jpg

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Саш, я об этом пока не задумывался. Время на всё это необходимо, а у меня его не так уж и много. Да и хватает уже точилкостроителей, на любой вкус и размер кошелька.

Юра точилкостроителей действительно много только хороших точилок по пальцам можно пересчитать, а у тебя свое видение и я думаю, что агрегат у тебя должен получиться достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SegaD сказал:

Немецкие, т.к. вроде города судя по названиям немецкие,Юра. А странно потому,что  alex-ice задает вопросы в пространство, а ты оказывается уже все юзал и во всем разобрался. Почему не тебе в личку? Так все запутали, что без стакана не разберешь😉. 

Тут ,как-бы обзор :

Точилка глазами владельца.

Юра сам недавно отличную точилку сделал и ему как точилкостроителю другого производителя критиковать некорректно будет .

Мне можно ))

Стакан не-помешает ,но не-обязательно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ВалерийЗ сказал:

В точку. :)

 

гравицапа.jpg

Пепелац без гравицапы не летает ))

Гравицапа любой точилки-это хорошее ПУ ,попробую завтра настроить ,тот,что есть на фото.

Возможно,бубен понадобится ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.