Перейти к публикации

С клинком Вячеслава Басова?


Alexej

Рекомендованные сообщения

Прилетел мне заказ обуть клинок Вячеслава Басова!? Были у меня изначально большие сомнения (да и сейчас если честно присутствуют), по принадлежности к автору... Но заказчик уверял что так и есть... Вообщем взялся за работу, кто же от такого откажется то))) Ну вот что получилось. Клин был мной переслесарен (с разрешения заказчика), по скольку РК была по толщине разная и кривущая. Материалы белый металл, эбен, кожа РД.
Ну и заранее отвечу на вопрос, "Мог бы и по интересней обуть...", честное слово моя затея не получила жизни, к сожалению, но зато первый раз по пробывал гравировать молотковыми резцами! Заказчик сказал нужно всё скромно! Блин....!

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший комплект.

Леш, гравировка, как я понял, твоя? Удалась. Ничего лишнего и в то же время, кмк, гармонично влилась в общий ансамбль.

Во загнул...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, gkeu сказал:

Хороший комплект.

Леш, гравировка, как я понял, твоя? Удалась. Ничего лишнего и в то же время, кмк, гармонично влилась в общий ансамбль.

Во загнул...:blush:

Ага, сам попытался...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыльник то... "пустое полотно" а ведь самое интересное место под гравировку! Хорошо, "там" не угляделъ, здесь достал!!!  Хороший комплект! Заказчик доволен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vityuxa сказал:

Тыльник то... "пустое полотно" а ведь самое интересное место под гравировку! Хорошо, "там" не угляделъ, здесь достал!!!  Хороший комплект! Заказчик доволен?

Да можно было на тыльнике ещё по выеживаться..., но(

По отправленым мной фото доволен, вот получит, посмотрим чё скажет!

Изменено пользователем Alexej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Fobos сказал:

Алексей, а что такое "молотковые резцы"?

С уважением, Владимир.

Это по которым молоточком лупишь, а не рукой толкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, gkeu сказал:

А что есть штихель?

Наверно то, что рукой толкается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Эмир сказал:

Наверно то, что рукой толкается...

Прям в яблочко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gkeu сказал:

Есть же и пневмоштихель. Наверное должен быть и...молотковый:)

Мы лёгких путей не ищем!!! )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Alexej сказал:

Это по которым молоточком лупишь, а не рукой толкаешь.

Ну, вобщем я понял, только думал, что правильнее назвать их не молотковыми, а молоточными. Но тогда не понятно, а зачем молоточные резцы? Если это белый металл, т.е. материал по сравнению со сталью мягкий, да и даже без сравнения мягкий сам по себе, работа небольшого объёма, то обычным (ручным) штихелем её сделать нетрудно, а линии получатся более точными и качественными. 

4 часа назад, Гр Егори сказал:

Зубильца им прозвание . 

Григорий, это не так. Зубильца тож применяются в гравёрных техниках, только не для гравировки как таковой. Зубильцами набивают замок для всечки, насечки и таушировки. И заточку они имеют отличную от молоточного резца. Гравёрные зубильца затачивают по форме либо как обычное зубило, либо с радиусной режущей кромкой. Естественно, углы заточки и размеры отличаются от большого слесарного зубила. Молоточные резцы же имеют конфигурацию, размеры и заточку как у штихеля, чаще всего как у шпиц-штихеля, хотя возможны и варианты. 

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Fobos сказал:

 Молоточные резцы же имеют конфигурацию, размеры и заточку как у штихеля

Это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный рисунок на клинке, общее впечатление от ножа тоже весьма приятное. резцы я бы назвал не молоточко-молотковые а ударные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раритетный клинок. По оригинальность можно попробовать у ЛБА проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.