Перейти к публикации

Вопросы новичка и ответы чайника


Eishund

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, GreyAlex сказал:

Серьезно, дырки эти для направляющих, широкие, в них палка скачет как хочешь, к тому же она сама не очень прямая, как ни старайся ее выправить, изгибается, хоть и не сильно давишь, в общем, за счет только этих двух моментов, угол искажается от камня к камню

Направляющие не изгибаются совсем, уже сколько лет. Странно что у Вас такая проблема. Дырки не очень широкие, за счет этих дырок и можно использовать камни любой толщины, угол будет всё равно один. Для меня только один минус лански - это очень долгая заточка, за счёт маленьких камней. Я его тоже не сразу понял, но на данный момент это любимая точилка. Родным камням уже лет семь и до сих пор живы.

 

3 часа назад, GreyAlex сказал:

значит они как всегда будут вылетать, как и китайские варианты

Убить китайские алмазы надо очень сильно постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, GreyAlex сказал:

Можете пояснить? Просто берется стекло, или как сказали ранее, гранитка, круг, наносится вода и просто помечая камень, возим его восьмерками, пока не выведется в ровную плоскость? Без порошка КК.

Да собственно да. Если седло большое, можно обычным речным песком, он срабатывается быстрее, чем может задать шероховатость бруску, но при этом подгрызает почти любой материал. Там ни какого шаманства нет. Если камень кривой, то просто давим на какой-нибудь угол или сторону, тут если чуйки нет, то можно посмотреть ролики на ютубе, как поделочники на планшайбе ровняют всякие поделочные камни. Так же штангель выручает, особенно с экранчиком, который до соток показывает.

 

6 часов назад, GreyAlex сказал:

без доработки в апекс не вставишь

Конечно с доработкой. ручка и носик в урну. То что гальваника понимаю, но надеюсь будет жить дольше. На счет медно-оловянной связки вы правы - огонь, тут уже, по моему, все прикупили хоны из барахолки. Они, мне кажется, вечные, но хочется агрессивней.

 

6 часов назад, GreyAlex сказал:

Вообще приятно удивлен что советы идут не к иностранным производителям

Ну а зачем вам сразу какая-то экзотика? Гриндерманы себя хорошо зарекомендовали, как качеством, так и грамотно выстроенным сетом. Для домашнего поюза вам их хватит если не на всю жизнь, но очень на долго. В принципе я бы мог еще рекомендовать электрокорунд, он подешевле, но там надо выстраивать уже сет самому и однородность страдает. Собственно и проект гриталон хорош (максимальное отношения абразивного порошка к связке), но он по деньгам, как гриндерман, а так же выстраивать сет придется самому, выбора связок нет и многие камни только по предзаказу. Однако, пожалуй гриталон ОА это единственный российский продукт имеющий в наличии самый тонкий камень с фракцией М2, заявленной гритностью F1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LAV сказал:

Направляющие не изгибаются совсем, уже сколько лет. Странно что у Вас такая проблема. Дырки не очень широкие, за счет этих дырок и можно использовать камни любой толщины, угол будет всё равно один. Для меня только один минус лански - это очень долгая заточка, за счёт маленьких камней. Я его тоже не сразу понял, но на данный момент это любимая точилка. Родным камням уже лет семь и до сих пор живы.

 

Наверное Вы правы, не получил левелап чтоб понять как им правильно пользоваться) В ходе использования нет такого рычага чтоб люто изгибаться, но я в последнее время мотал на палец тряпку и прижимал им направляющую чтоб она не ходила туда сюда, возможно тут то давлением я менял несколько угол в месте крепления палки к бланку бруска. Ну и не исключаю что у меня проблемы с давлением на сам брусок. Собственно у меня Fine Diaomond есть, у которого крепеж лопнул, т.к. зажим из латуни, а вот остальное вокруг пластик, вывод что я где-то не там прикладываю усилия)
Самый первый коарс 120 точно с ямой, а я пару раз свой Лезерман перетачивал с ним, следующие камни не такие кривые, отсюда видимо мои дополнительные проблемы)

 

@INeverov Спасибо за пояснения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, INeverov сказал:

..., тут уже, по моему, все прикупили хоны из барахолки. Они, мне кажется, вечные, но хочется агрессивней.

Привет. А можно ссылку на хоны, если не турдно плиииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vaska_257 сказал:

Привет. А можно ссылку на хоны, если не турдно плиииз!

Они уже закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Они уже закончились.

Вот так всегда.... :)

А кто ни буть  зубровские напильники в сетевых магазинах, типа "все инструменты" видел, а то в моей деревне в розницу не водятся :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

... А кто ни буть  зубровские напильники в сетевых магазинах, типа "все инструменты" видел ...

Именно в "vseinstrumenti.ru" и покупал, но давненько. Сейчас почему-то нет.

Искать лучше по артикулу. Например: так, или  тak .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Вот так всегда.... :)

А кто ни буть  зубровские напильники в сетевых магазинах, типа "все инструменты" видел, а то в моей деревне в розницу не водятся :) 

Так их больше года продавали и ссылку все время на них кидали.

Зубровские напильники у себя в городе тоже не могу купить только через интернет.

Посмотрите крайнее видео Дмитрия, он там тестит китайские алмазные пластины, качество у них не плохое и цена демократичная. Их можно порезать на три части и надолго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не совсем мне, знакомому в деревню, хотелось не заморачиваясь особо помочь....

Хотя себе наверно тоже бы прикупил, на всякий :)...

А может и не стал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mechenii сказал:

китайские алмазные пластины,

Я такие заказывал, у них на обдирочниках 50% слоя вылетает после первого же поюза, после этого они грызут примерно так же как хоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, INeverov сказал:

Я такие заказывал, у них на обдирочниках 50% слоя вылетает после первого же поюза, после этого они грызут примерно так же как хоны.

Не знаю не пользовался, с Димой вчера по телефону разговаривал ему понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vaska_257 сказал:

Вот так всегда.... :)

А кто ни буть  зубровские напильники в сетевых магазинах, типа "все инструменты" видел, а то в моей деревне в розницу не водятся :) 

У Сергея 55 отличные хоны СССР появились. Медная связка. Грызут хорошо и практически вечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2018 в 21:42, GreyAlex сказал:

Наверное Вы правы, не получил левелап чтоб понять как им правильно пользоваться)

Если коротко. Китапекс наше все. Если не собираетесь становиться фанатом заточки,то Вам нужно к китапексу три камня - алмазы 120/80 и 60/40 (желательно СССР на меди) и Вашита. И ВСЕ! Для начала хватит за глаза. 

ЗЫ. Устал повторять этот волшебный сет. Форум мало кто листает.;) А так конечно - сколько людей,столько и мнений.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Shuravi сказал:

Если коротко. Китапекс наше все. Если не собираетесь становиться фанатом заточки,то Вам нужно к китапексу три камня - алмазы 120/80 и 60/40 (желательно СССР на меди) и Вашита. И ВСЕ! Для начала хватит за глаза. 

ЗЫ. Устал повторять этот волшебный сет. Форум мало кто листает.;)

Спасибо за совет!

Буду держать в уме как вариант против гриндермана из 5 штук, алмазы VID + Вашита, выходит чуток дороже, но не сильно. Увы, но я мудрить искать и ловить камни СССР не буду, это именно для тех, кто переходит уже к любительскому и профессиональному занятию. Мне надо просто купить точилку, доработать, и прикупить камней чтоб бошка не болела. Ну болеть она не перестанет, придется научится камни править и ухаживать за ними, хотя те же Лански, я засаливания не допускал, часто смазывал маслом и снимал опилки.


Вытащил Лански, опять попробовал перепроверить руки свои, я думаю что проблема в наборе и кривизне камней, которые надо править. Четко ощущаю что длины и ширины бруска мне дико не хватает, к тому же, 1/4 на конце вообще нифига не задействована. А вчера начал дурить, 120 запорол алмазником на 600) Решил попробовать выправить его, потерев друг о друга, в результате места, которые выпирали стали гладкие и не хватают металл) Но вроде удалось поправить это промывкой с мылом, а потом потер резинкой для обуви. В общем, теперь еще и стекло искать в городе надо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, GreyAlex сказал:

 В общем, теперь еще и стекло искать в городе надо)

 

Для начала сойдет любое, хоть из форточки (хотя они все волнистые).

У меня стекло от древнесоветской книжной полки и заднее от ВАЗ классики. Одна сторона для грубых камней, другая для тонких.

Главное - положить на ровную поверхность, у меня это верх и низ от той же полки. Кладу просто на ванну и правлю. В общем... для начального уровня бытовой заточки хватает... Хорошее и толстое стекло... это с оказией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 02:18, GreyAlex сказал:

Буду держать в уме как вариант против гриндермана из 5 штук

КК или ОА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 02:18, GreyAlex сказал:

мудрить искать и ловить камни СССР не буду

Чего их ловить? Вот человек продает, в вашем городе https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/honingovalnyy_almaznyy_brusok_bah_hon_1376789040 . По два на основу и на всю жизнь хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 15:18, INeverov сказал:

КК или ОА?

 

В 27.07.2018 в 15:31, INeverov сказал:

Чего их ловить? Вот человек продает, в вашем городе https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/honingovalnyy_almaznyy_brusok_bah_hon_1376789040 . По два на основу и на всю жизнь хватит.

Оксид Алюминия, как вы и советовали. Быстро пробежав zatochiklinok я так понимаю что КК лучше годится, если основные ножи из твердой стали, хорошо с ними справляется, быстрее жрет, но при том сам камень срабатывается быстрее т.к. абразив отлетает быстрее. ОЯ более вязкий и слабее, как Вы и сказали, у меня преимущественно кухонные ножи и ОА с ними оптимально поладит, и вроде меньше теряет плоскость. Из твердых у меня только ножи на мультитулах Лански.


За ссыль спасибо, правда я как бы МСК и как бы не МСК) Есть ЗелАО, который от Москвы отделен, а я теперь на удаленке и в город не езжу) Топать на край Мск за брусками влом, легче тот же Зубр заказать. Впрочем, алмаз же только для полной переточки нужен? Выходит это больше мастерам, кто именно этим и живет, приводят постоянно ножи к их нормальному состоянию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 07:12, Vaska_257 сказал:

Для начала сойдет любое, хоть из форточки (хотя они все волнистые).

У меня стекло от древнесоветской книжной полки и заднее от ВАЗ классики. Одна сторона для грубых камней, другая для тонких.

Главное - положить на ровную поверхность, у меня это верх и низ от той же полки. Кладу просто на ванну и правлю. В общем... для начального уровня бытовой заточки хватает... Хорошее и толстое стекло... это с оказией. 

Самое ровное стекло идёт на зеркала, чтоб не было искажений. Чем толще, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер!

 

В 22.07.2018 в 12:55, LAV сказал:

дешевле будет купить на выставке Клинок

Возник вопрос, а дешевле на сколько?

Сет 5 брусков на бланках Grinderman выходит 2600 рублей, Gritalon 1440 рублей на Ганзе у ReiMax, либо можно пересобрать сет на 1850 рублей у него же. На шарпенингстонс можно и Гриндерман собрать на 2180, но это условно, что-то подменяя Гриталонами т.к. не все размеры ОА есть.

Так вот, выгода какая, 500 рублей?) Выставка то в ноябре, ждать дофига, а точилка уже дома и чуток доработана.

 

Еще вопрос, какие камни брать, в плане что лучше Гриталон или Гриндерман?
Попробовал поглядеть сравнения, да не нашел, впрочем, это скорее всего от каждого точильщика зависит, его ощущений, ножей и пр.

Но смутило что на Ганзе написано, мол все Гриталоны надо править при получении, и камни с Ганзы надо клеить на бланки (докупать их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GreyAlex сказал:

Добрый вечер!

 

Возник вопрос, а дешевле на сколько?

Сет 5 брусков на бланках Grinderman выходит 2600 рублей, Gritalon 1440 рублей на Ганзе у ReiMax, либо можно пересобрать сет на 1850 рублей у него же. На шарпенингстонс можно и Гриндерман собрать на 2180, но это условно, что-то подменяя Гриталонами т.к. не все размеры ОА есть.

Так вот, выгода какая, 500 рублей?) Выставка то в ноябре, ждать дофига, а точилка уже дома и чуток доработана.

 

Еще вопрос, какие камни брать, в плане что лучше Гриталон или Гриндерман?
Попробовал поглядеть сравнения, да не нашел, впрочем, это скорее всего от каждого точильщика зависит, его ощущений, ножей и пр.

Но смутило что на Ганзе написано, мол все Гриталоны надо править при получении, и камни с Ганзы надо клеить на бланки (докупать их).

Брать выгоднее в одном месте. Экономия на пересыле весьма ощутима.

У Гриндермана сет боле сбалансирован что-ли... опять же порошок сразу у него купить.... Бриз или финишник... ну и в подарок чего нить положит. 

У Sharpening stones выбор побогаче, можно и арк сразу заказать и в промежуток что ни будь... Упакуют хорошо и отправят...

Гриталоны не покупал, но пробовал кое что. Хорошие, рабочие (на бытовом уровне уж точно).

 

На выставке глаза разбегаются... и вход 300рэ...

Но есть ребята из Sharpening stones и другие интересные товарищи, можно пощупать в живую кого нить :) 

 

Все ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, порошок бери сразу. Как ни крути - а править придется. И очень быстро. Чисто человеческий фактор, пока освоишься, пока научишься, потом, когда понравится, переточишь все вокруг.... вот и выработка...

Стекло... как захочешь, а вот без порошка тяжко будет.

 

Все снова ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vaska_257 сказал:

Брать выгоднее в одном месте. Экономия на пересыле весьма ощутима.

У Гриндермана сет боле сбалансирован что-ли... опять же порошок сразу у него купить.... Бриз или финишник... ну и в подарок чего нить положит. 

У Sharpening stones выбор побогаче, можно и арк сразу заказать и в промежуток что ни будь... Упакуют хорошо и отправят...

Гриталоны не покупал, но пробовал кое что. Хорошие, рабочие (на бытовом уровне уж точно).

 

На выставке глаза разбегаются... и вход 300рэ...

Но есть ребята из Sharpening stones и другие интересные товарищи, можно пощупать в живую кого нить :) 

 

Все ИМХО. 

Вась, как красненький в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Вась, как красненький в работе?

Я только вернулся. Работу работаю... Если вечером кухня освободится - обязательно попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, GreyAlex сказал:

Возник вопрос, а дешевле на сколько?

На выставке стоит дяденька и торгует брусками под апекс от Московского абразивного завода, цена за брусок 150-200 р. Вот и посчитайте сами на сколько дешевле выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257 Спасибо за информацию. Про порошок то я уже понял, но честно говоря, не хочу разгоняться. Я то из породы, изучаю пару месяцев тему со всех сторон, а потом могу психануть и купить все сразу, а вот надо оно или нет, не ясно) Думаю пока попробовать всяк говно старое и бруски от китапекса + лански поравнять на стекле и шкурках-сетках. Хотя бы просто понять как все это выглядит. Стекла правда переборщил, толщина сантиметр)

Вот сижу и думаю о камнях:

Grinderman хвалят сет, ровные не надо исправлять, не надо клеить, хорошие отзывы, но цена высокая.

Gritalon дешевле, но сет не Grinderman, вроде как хорошие, но я так понимаю что их надо сразу выравнивать, значит стоит иметь какой-то опыт, на Ганзе идут КК, ОА всего два, хотя на Sharpeningstones есть и много ОА для апекса, но там предзаказы и сет не собрать нормальный (не все камни есть), а еще они какие-то по ширине разные. КК для кухни не очень, а АО придется собирать с другими фирмами, на что нет опыта)

МАЗ много информации не нашел, читал что однородность зерна по сравнению с Gritalon хуже, связка мягче, работать можно, самые дешевые.

 

@LAV  Спасибо за ответ! Я то думал что там те самые Grinderman/Gritalon будут подешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может самодельные бланки и наждачка??? А там и выставка или в мусор всё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Тогда может самодельные бланки и наждачка??? А там и выставка или в мусор всё... 

Через наждачку многие проходят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KUM сказал:

Через наждачку многие проходят....

Я от нее до сих пор отазываться не собираюсь... Только использую больше в деревне... Или на мягком гавне... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вас колбасит! Повторюсь в сотый раз, для кухни мне хватает ТРЕХ камней - алмазы СССР 120/100 80/60 и ее Величество Вашита. Может кому поможет.:bye:

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.