Перейти к публикации

Вопросы новичка и ответы чайника


Eishund

Рекомендованные сообщения

Только что, Turbo4x4 сказал:

Если срочно то можно хоть завтра на Льва Толстого взять, но подороже: http://underbuy.ru/almaznyy-brusok-dlya-zatochki-nozhey-80-grit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 минут назад, Andrzej сказал:

Если срочно то можно хоть завтра на Льва Толстого взять, но подороже: http://underbuy.ru/almaznyy-brusok-dlya-zatochki-nozhey-80-grit

Вот спасибо- рядом с работой. Завтра зайду, и как начну топоры переспускать!!! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vak сказал:

Спуски на топоре ... ленточная шлифмашинка в помощь .

DSC_a6594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера! Стоит подумать. Согласен по шлифмашинке. В том же разделе мой пост с кругом и липучками на дрель. Мухой подводы 80-кой сделаешь. Потом танцуй с бубнами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, сколько у меня всего есть, чтобы затачивать топоры...

Вышеупомянутая ЛШМ с кронштейном, под неё ленты тризакт и жёлтый кубитрон.

Гриндер с лентами 100х910 тоже тризакт и кубитрон.

Полировальная машина (редукторная болгарка по нашему) с оборотами 700-3000, и под неё куча шарошек, липучек-черепашек и других алмазных хренек.

Эксцентриковая шлифмашина с кругом 125 и шкурками до 2000

Просто точило с двумя камнями

Очень за это всё благодарен "Синему Роберту".

 

А теперь ещё точилка от Сергея Тамтек- пока что осваиваю)))))))))))))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.aliexpress.com/item/Sanying-Kitchen-Outer-door-Knife-Apex-sharpener-Diamond-whetstone-Grinding-stone-80-2000-Grit/32633227919.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.culbbR

 

оо!!!! я держал в руках эти бруски на пластиковой подложке

простите меня пожалста, но это пиздец!

кровавый

кромешный

можете банить, но другого определения нет

я дружбану, который взял точилку с ЭТИМ, растрогался и подарил комплект Сигмы

я не мог себе позволить увидеть это ещё раз в жизни

Изменено пользователем Илья Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-у, как всё сурово... :( Останусь-ка я пока на своих болгарках...:ph34r:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, для поржать взять можно :)

 

вот, друзья, впечатление: ты как будто берёшь в руки бланк, сделанный из алюминиевой фольги

какбэ свернули из неё прямоугольники, а сверху рандомно насыпали чего-то шершавого

насыпали тоже от фонаря пучками

 

а есть ещё такие жёлтые камини!!!

голд серия ))))

 

я думал, после красных кирпичей меня ничем не удивить

как я был наивен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вместо того, чтобы поржать нахаляву, посоветуйте хороший абразив 60-80 грит. По деньгам я в разумных пределах не ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Ну так вместо того, чтобы поржать нахаляву, посоветуйте хороший абразив 60-80 грит. По деньгам я в разумных пределах не ограничен.

В своей теме. Посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Ну так вместо того, чтобы поржать нахаляву, посоветуйте хороший абразив 60-80 грит. По деньгам я в разумных пределах не ограничен.

 Гера , ну тебе же предложили хороший алмазный брусок , Венёвский . за вполне разумные деньги , тебе его на десяток топоров переспустить хватит и больше . 

А та шняга китайская , хорошо если не на первом топоре облезет ...

 Если есть желание покупать их пачками и иметь такой результат 

то пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

 Гера , ну тебе же предложили хороший алмазный брусок , Венёвский . за вполне разумные деньги , тебе его на десяток топоров переспустить хватит и больше . 

А та шняга китайская , хорошо если не на первом топоре облезет ...

 Если есть желание покупать их пачками и иметь такой результат 

то пожалуйста .

Всё, теперь понятно )))

А то я совсем запутался ))

Заказал два венёвских самых крупных, по ссылке Андрея.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Ну так вместо того, чтобы поржать нахаляву, посоветуйте хороший абразив 60-80 грит. По деньгам я в разумных пределах не ограничен.

http://www.vidbrusok.ru/collection/200h35h10-mm/product/200h35h10-10080-5040-100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купил веневские алмазы, металл рассыпаться начал на втором клинке. Сами алмазы не плохие, но равномерность оставляет желать лучшего. К краям они больше выступают. На лезвии если точить всей поверхностью вылезают выбоины от эти торчков алмазных.
Пользовался алмазами с Али и в СПБ покупал поштучно, вполне себе рабочий вариант. Я бы не стал их так хаять, свою цену оправдывают.

Изменено пользователем Николая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гальванопластика у всех не стойкая. На обдир лучше медно-оловянная, а то и вовсе алмазный напильник зубр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 20.11.2017 в 11:25, INeverov сказал:

В работе, по применению, сет разделился на две группы

25A10СМ2, 25AМ40СМ2, 25AМ20СМ2, 25AМ10СМ2 + китайская "рубиновая" керамика
25AМ63СМ2, 25AМ28С1, 25AМ14С1, 25AМ7С2, 25AМ5С2

Это две равнофункциональные группы или какая-то для чего-то лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 28.12.2017 в 11:00, Trout сказал:

Это две равнофункциональные группы или какая-то для чего-то лучше?

25AМ63СМ2, 25AМ28С1, 25AМ14С1, 25AМ7С2, 25AМ5С2 - обычный сет

25A10СМ2, 25AМ40СМ2, 25AМ20СМ2, 25AМ10СМ2 - для сталей посуше.

 

 

Но сейчас все больше получается так:

25A10СМ2, 25AМ63СМ2, 25AМ40СМ2, 25AМ28С1, 25AМ14С1, 25AМ7С2, 25AМ5С2 + гриталон M7 и M2
25AМ20СМ2, 25AМ10СМ2 - пока лежат без дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

25A10СМ2, 25AМ63СМ2, 25AМ40СМ2, 25AМ28С1, 25AМ14С1, 25AМ7С2, 25AМ5С2 + гриталон M7 и M2
25AМ20СМ2, 25AМ10СМ2 - пока лежат без дела.

можнааа пожалллуста помедленннее... я записсываю.... :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго вечера. 

 

У меня вопрос из кучи других вопросов, если можете, помогите пожалуйста) Пока я не стал в остальных разделах писать чушь) К сожалению, на форуме не вижу какого-либо уголка новичка, или набора готовых ответов на часто возникающие вопросы, набора ссылок и прочее.

 

Суть такова, есть кухонные ножи Arcos, Samurai Tefal, пара мультитулов Leatherman с ножами, ну и всякие шлак ножи с дачи. Есть точилка Lanksy Sharpening System, которая с камнями на направляющих, в которой я дико разочарован т.к. моментов влияющих на качество заточки, больше чем у Apex из Китая (не использовал, но думаю что apex и то лучше точит). Не исключаю, что у меня руки крюки.

Хочу перейти на другую точилку, нужны Ваши советы)

Сразу уточнения, я готов тратиться в разумных пределах (Профиль я точно покупать не стану, покупать алмазы DMT тоже дороговато но уже возможно если они живут долгие годы), я не планирую точить постоянно гору ножей, уровень заточки чтоб ножами можно было работать максимально долги, кости не рублю, порезать мясо, овощи, построгать палку, открыть пакет молока и пр.

 

Точилку планирую взять Китайскую KME, нравится возможность быстро повернуть нож. Безусловно от мастеров форума точилка будет намного лучше, но дороже, меньше портативность, да и опыт нужен побольше, мне кажется что это устройства для тех, кто точит постоянно. KME доработаю уголками чтоб не двигались "уши", отполировать направляющую, добавить смазки, возможно подпилить пружину чтоб не изгибала пластиковые бланки камней, добавляю ограничители движения.

 

А вот и вопросы:

• Камни у Китайцев, это рулетка. Можете накидать фирм или ссылок, на камни, которые стоит купить? Не плохо из расчета, чтоб их можно было ставить в apex клоны.

• Так же интересуют, параметры камней, которые стоит иметь под поставленные задачи. Нужен еще камень для полной переточки. 6к грит, да и 3к, я так понимаю тут не нужны?

• Можете кратко рассказать или послать меня где читать, про правку камней. Я вот вижу, что мои Lansky "прогнулись", мне надо купить порошок карбида кремния, плоское стекло, сделать суспензию и используя ее и стекло, выравнивать камень? На ютубе видел, как японец свои камни правил на алмазном большом камне.

• Доводка на ремнях с ГОИ, какой в этом смысл и на сколько это нужно или обязательно? Эстетическое удовольствие? Для кухонных в этом есть смысл?

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GreyAlex сказал:

• Камни у Китайцев, это рулетка. Можете накидать фирм или ссылок, на камни, которые стоит купить? Не плохо из расчета, чтоб их можно было ставить в apex клоны.

Не уверен, что это панацея, но веневские бруски, на которых точу руками, пока живы (системами не пользовался, ибо дорого ;) ). Так что вот:  http://www.vidbrusok.ru/collection/dlya-apex-edge-pro .

9 часов назад, GreyAlex сказал:

• Так же интересуют, параметры камней, которые стоит иметь под поставленные задачи. Нужен еще камень для полной переточки. 6к грит, да и 3к, я так понимаю тут не нужны?

В первом посте было:

Цитата

Зернистости: грубо ободрать - 150-200 микрон, ободрать - 80-100 микрон, окончательно сформировать кромку - 40-50 микрон (вот здесь нож уже начинает более-менее резать), довести - 10-14-20 микрон (это один камень, не несколько). Убрать остаток заусенца и сформировать микроподвод - 7-10 микрон. В принципе, достаточно 4 абразивов - 100 микрон, 50 микрон, 20 микрон, 7 (5) микрон.

"Грубо ободрать" - это и есть для полной переточки. В принципе, можно и без него обойтись, 100 микрон тоже хорошо отработает при переточке, просто помедленнее.

Таблица соответствия зернистостей по разным единицам вот: http://zatochiklinok.ru/wp-content/uploads/2013/06/jhjmhg.png

 

9 часов назад, GreyAlex сказал:

• Доводка на ремнях с ГОИ, какой в этом смысл и на сколько это нужно или обязательно? Эстетическое удовольствие? Для кухонных в этом есть смысл?

Совершенно не обязательно. Для кухонников средней паршивости вплоть до Трамонтин смысла не вижу. Если линза в ноль - тогда да, наверно надо для правки.

Скажем так, мне ремнями с пастой пользоваться так и пришлось.

А вот про

9 часов назад, GreyAlex сказал:

про правку камней

увы, мне сказать нечего. Тут только если специалисты помогут. Ну и попробуйте здесь глянуть: https://rusknife.com/topic/6106-уход-за-камнями/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав @GreyAlex , привет!

11 часов назад, GreyAlex сказал:

... Можете накидать фирм или ссылок, на камни, которые стоит купить? Не плохо из расчета, чтоб их можно было ставить в apex клоны ...

1 час назад, Eishund сказал:

... Не уверен, что это панацея, но веневские бруски, на которых точу руками, пока живы ...

Не знаю кому как, а мне (для начала) больше понравились "гриндерманы". По "веневу" первый ... печальный опыт отбил всякую охоту экспериментов с ними :(. Да и недешев "венев".

11 часов назад, GreyAlex сказал:

... мне надо купить порошок карбида кремния, плоское стекло, ...

Опять же, для начала: стекло можно заменить ровным подходящим по размеру кусочком плитки керамического гранита (например: остаток от напольной) или ровным абразивным кругом (на средней или твердой связке).

Но куда важнее, КМК, прежде всего приобрести инструмент: лекальную линейку (как эталон ровности) и набор луп (для визуального контроля результатов заточки).

С Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GreyAlex сказал:

А вот и вопросы:

• Камни у Китайцев, это рулетка. Можете накидать фирм или ссылок, на камни, которые стоит купить? Не плохо из расчета, чтоб их можно было ставить в apex клоны.

• Так же интересуют, параметры камней, которые стоит иметь под поставленные задачи. Нужен еще камень для полной переточки. 6к грит, да и 3к, я так понимаю тут не нужны?

• Можете кратко рассказать или послать меня где читать, про правку камней. Я вот вижу, что мои Lansky "прогнулись", мне надо купить порошок карбида кремния, плоское стекло, сделать суспензию и используя ее и стекло, выравнивать камень? На ютубе видел, как японец свои камни правил на алмазном большом камне.

• Доводка на ремнях с ГОИ, какой в этом смысл и на сколько это нужно или обязательно? Эстетическое удовольствие? Для кухонных в этом есть смысл?

* Для кухни китайских камней хватит вполне. Из наших гритолон и гриндерман, дешевле будет купить на выставке Клинок (продают под апех от московского абразивного завода)

* Опять же китайские алмазы в помощь, благо по цене копейки стоят. При формировании угла главное не выходить на РК

* Для камней под апекс хватит и алмазной пластины. Я и камни лански выровнял на пластине. Поиграйтесь с лански побольше, позволяет достичь очень хороших результатов

* Для кухни пасту ГОИ совсем не советую, всё же продукты резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GreyAlex сказал:

• Камни у Китайцев, это рулетка. Можете накидать фирм или ссылок, на камни, которые стоит купить? Не плохо из расчета, чтоб их можно было ставить в apex клоны.

• Так же интересуют, параметры камней, которые стоит иметь под поставленные задачи. Нужен еще камень для полной переточки. 6к грит, да и 3к, я так понимаю тут не нужны?

• Можете кратко рассказать или послать меня где читать, про правку камней. Я вот вижу, что мои Lansky "прогнулись", мне надо купить порошок карбида кремния, плоское стекло, сделать суспензию и используя ее и стекло, выравнивать камень? На ютубе видел, как японец свои камни правил на алмазном большом камне.

• Доводка на ремнях с ГОИ, какой в этом смысл и на сколько это нужно или обязательно? Эстетическое удовольствие? Для кухонных в этом есть смысл?

  • У вас мягкие стали, так что набор ОА будет в самый раз. У гриндермана есть комплект на бланках или без. Так же на жесткий обдир можете докупить хром-титанистый на бланке или без, хотя я уже склоняюсь к алмазному напильнику зубр. На финиш, если очень уж хочется можно там же керамику взять. С природниками заморочитесь туда подальше, там и суммы пойдут другие.
  • Порошок, преимущественно, нужен природникам.  Если камни не запускать, то они успешно правится на стекле на собственной суспензии. Вся сложность в правке не передавить, что бы они не вышли кривыми.
  • ГОИ не нужна. Вообще не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eishund @biser @LAV @INeverov Всем большое спасибо за советы!


• Значит Гриндерман + китайский алмаз на случаи переточки. Венев больно высокая цена против набора Гриндера.

• Вообще приятно удивлен что советы идут не к иностранным производителям, а к нашим) Ранее где-то начитался, что те же бруски Лански предлагают заменить на DMT алмазы, которые якобы вечные и очень хороши, правда сразу за этим следует холивар о том, что точить алмазом до конечной готовности, это жуткая дичь т.к. алмаз съедает металл, в отличии от оксида алюминия, или природных, которые больше уже гладят камень к концу работы. То сразу советы арканзас брать)

1 час назад, INeverov сказал:

они успешно правится на стекле на собственной суспензии.

Можете пояснить? Просто берется стекло, или как сказали ранее, гранитка, круг, наносится вода и просто помечая камень, возим его восьмерками, пока не выведется в ровную плоскость? Без порошка КК.

1 час назад, INeverov сказал:

алмазному напильнику зубр

А в чем удобство данного варианта? Напильник без доработки в апекс не вставишь, в ручную я пока не думаю точить) Ну и разве это опять таки не гальваника?
Я недавно изучал вопрос алмазных инструментов, купил насадку на дремель, бор алмазный на бронзе и диски металлические с алмазами на гальванике, вещи абсолютно разные. Зубр как я вижу, таж гальваника, а не алмазы на бронзе или иной связке, значит они как всегда будут вылетать, как и китайские варианты.

 

Кстати, если интересно, немного распиарен производитель МонАлит, у них технология создания алмазных инструментов с повышенным количеством алмазов. Их я не покупал, но даже sintered Китайский бор значительно превосходит гальванику. Правда стоит намного дороже)

1 час назад, LAV сказал:

Поиграйтесь с лански побольше, позволяет достичь очень хороших результатов

 

Поиграть еще с Лански, я бы и не против, но или и правда кривизна камней у меня и их надо править, либо много моментов проблемных у него. Серьезно, дырки эти для направляющих, широкие, в них палка скачет как хочешь, к тому же она сама не очень прямая, как ни старайся ее выправить, изгибается, хоть и не сильно давишь, в общем, за счет только этих двух моментов, угол искажается от камня к камню, я еще заметил что даже одна и таж направляющая, переставляя с камня на камень, всегда по разному крепится.

Мне удается заточить нож, чтоб он резал, но я явно ощущаю, что тут что-то не так, нет ощущения что все правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.