Перейти к публикации

"Бастурма" из куриного филе.


hotmysl

Рекомендованные сообщения

Куриное филе берём и обильно пересыпаем солью. На сутки - в холодильник. Потом промываем водой и чуть обсушиваем. В миске смешиваем пакетик куркумы, молотого кориандра и красного перца. Капельку туда подсолнечного масла и перемешиваем. Чтобы как густая кашица. Потом туда филе и перемешиваем, чтобы всё смесью приправ покрылось. А потом в электросушилку на сутки -двое. Говорят можно просто на воздухе вялить, но у меня электросушилка. М-м-м-мм).  Думаю из любого мяса такое можно.  Но из курятины бюджетно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб мясо называлось бастурмой, пусть даже в кавычках, необходимо добавить чаман (пажитник). Именно он бастурме дает вкус баструмы.

Это ни в коем случае не "наезд" или попытка умничать. Просто вяленое мясо, это тоже вкусно, независимо от названия. :)

И еще. Советую попробовать добавить к соли немного тростникового сахара. Примерно 1 часть сахара на 2 части соли. Лучше чуть меньше, чем больше. Возможно, вкус готового продукта порадует еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vanderlor сказал:

Чтоб мясо называлось бастурмой, пусть даже в кавычках, необходимо добавить чаман (пажитник). Именно он бастурме дает вкус баструмы.

Это ни в коем случае не "наезд" или попытка умничать. Просто вяленое мясо, это тоже вкусно, независимо от названия. :)

И еще. Советую попробовать добавить к соли немного тростникового сахара. Примерно 1 часть сахара на 2 части соли. Лучше чуть меньше, чем больше. Возможно, вкус готового продукта порадует еще больше.

Да, чаман тоже очень уважаю. Одна из самых любимых приправ.  Просто он у нас в деревне не продаётся. Иногда закупаю по случаю. Для засолки рыбы и сала иногда добавляю сахар. Но чем тростниковый принципиально от обычного отличается в засолке? Это вероятно уж очень гурманом надо быть, чтобы в такой смеси приправ отличить нотки именно тростникового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сахара... лично я чувствую разницу и мои домашние тоже. Видать наличие "всего по чуть-чуть" и дает букет вкуса. Да и он считается более правильным при засолке, что-ли. Может потому, что древнее свекольного. И даже на Руси появился при Петре, а свекольный только в 19 веке. Но не суть.

Повторюсь, мне кажется, что вкус играет ярче. Вдруг, тоже понравится? :) Даже иногда фариновый добавляю, а не белый свекольный, для вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vanderlor сказал:

Насчет сахара... лично я чувствую разницу и мои домашние тоже. Видать наличие "всего по чуть-чуть" и дает букет вкуса. Да и он считается более правильным при засолке, что-ли. Может потому, что древнее свекольного. И даже на Руси появился при Петре, а свекольный только в 19 веке. Но не суть.

Повторюсь, мне кажется, что вкус играет ярче. Вдруг, тоже понравится? :) Даже иногда фариновый добавляю, а не белый свекольный, для вкуса.

Спасибо за совет! Надо проверить на некурящих товарищах. У меня возможно вкусовые рецепторы табаком убиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Надо попробовать. У нас такая штука в виде чипсов в пивном магазине продается по цене ого го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.