Перейти к публикации

Нож-кинжал Красногвардейца ...


мак

Рекомендованные сообщения

Был сегодня в гараже у знакомого копателя, вот такой нож лежит, под изолентой клеймо Красногвардейца, по размерам как канадец, но без кровостоков.

Несколько строк из истории ленинградского завода "Красногвардеец" в период блокады. Если кому интересно.

Труженики «Красногвардейца», как и все ленинградцы, мужественно и стойко переносили тяготы блокады. 
Уже в октябре 1941 г. в номенклатуре производимой заводом продукции были оставлены лишь те хирургические инструменты, в которых остро нуждались ленинградские госпитали. Половину его продукции составляли теперь названные выше боевые заказы фронта. К ним прибавились кинжалы для партизан. Материалы для этих изделий поставлялись с других предприятий. 
Отпуск «Красногвардейцу» электроэнергии возобновился еще в апреле, хотя и в весьма ограниченном размере. Некоторые цехи завода вновь приступили к выполнению заказов фронта, изготовляя детали для пулеметов, газофильтры для катеров, штыки и кинжалы, делая все возможное для приближения победы над врагом. 
Фронтовые заказы составляли теперь почти девять десятых производственной загрузки «Красногвардейца». Завод изготовлял детали для пулеметов и артиллерийских снарядов, авиационные радиаторы и газофильтры для [90] торпедных катеров, холодное оружие. Особенно важным было боевое задание Военного совета фронта — организовать массовое производство солдатских штыков. Только ценой огромного напряжения и путем технического перевооружения можно было выполнить этот срочный заказ. 
В кратчайший срок на заводе сконструировали новый образец штыка, который полностью отвечал всем требованиям фронта и в то же время соответствовал производственным возможностям «Красногвардейца». Организация поточного производства позволила использовать малоквалифицированных рабочих и то относительно слабое станочное оборудование, которым располагал завод. 
Штыки «Красногвардейца» пользовались на фронте доброй славой. Потребность в них была велика, и в мае 1943 г. заводу предложили десятикратно увеличить их производство. Были мобилизованы все людские силы, все технические ресурсы. Изо дня в день наращивая темпы, коллектив достиг большой победы, довел ежемесячный выпуск до 20 тыс. штук. Годовое задание было превзойдено вдвое. 
0
23434812_1008422425980441_1973995119541682599_n.jpg

23517446_1008422462647104_4750377098749106188_n.jpg

IMG_17871.jpg

А этот их штык из моей коллекции.

DSC08014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, узнаешь много интересного про то, как оно было во время войны. Если призадуматься, то наши люди как в Питере, так и в других городах достойны гордости потомков. Лишь бы потомки не подкачали :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за кинжалы делали на этом Красногвардейце, известно?

Часом это были не блокадники (они же колпинцы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Uwin сказал:

Андрей, неужели до сих пор лежит в гараже?

Ага, лежит, меня дожидается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozone сказал:

А что за кинжалы делали на этом Красногвардейце, известно?

Часом это были не блокадники (они же колпинцы) ?

Не знаю, не попадались.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в своей родной деревне блокадник за 50 руб купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль ... он еще и дугой, видимо был удар по правой голомени. Я когда его заберу, скопирую, будет нелопнутый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

А мне вообще подарили.

халявщик :D

за это подаришь мне коньяк

Изменено пользователем Nagant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все поняли уже, что про нож я шутил? Он старый, найден при ремонте печки в деревне, но к Красногвардейцу отношения не имеет. А вот клеймо настоящее, скоро пойдут нр-ы с таким клеймом, берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мак сказал:

Все поняли уже, что про нож я шутил?

Я принял за чистую монету. Вот так и делаются легенды много правды и чуть чуть шутки, немного фото. Легенда готова, месяца через 2 на мешке или еще где с этим клеймом и клинком будут продавать красногвардейца :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено ... ну хотелось пошутить, уж больно нож хорош, буду копировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.