Jump to content
Ermak

Почему теряется интерес к Заточному разделу?

Recommended Posts

В 11/12/2017 в 02:59, Viktor Demidov сказал:

Жаль, что он похоже только просматривает  форум, но почти не участвует в обсуждении.

Было время, участвовал:) Только никому это особо не надо. Обсуждения по сотому кругу об углах заточки и как они меняются - это очень скучно и,  в общем-то не имеет принципиального значения. Спорить с пеной у рта над очередным чертежиком доказывающим что...? Что угол меняется? Это хорошо или плохо? Ты (это я обо всех спорщиках) сделай точилку, которая на твой взгляд свободна от недостатков и покажи, а то я диванных теоретиков здесь столько видел... Опять же, нет оригинальных идей!!! Именно оригинальных, нестандартных, интересных... чтобы увидеть и застыть в изумлении с открытым ртом:) все сводится к тому, кто какой родэнд поставил, кто где рейку от микроскопа нарыл, кто из какого материала ручку сделал. Скучно господа:)  Я ни в коей мере не хочу обидеть кого-то, ибо есть и немало отлично выполненных изделий, с супер качеством (не буду никого конкретно выделять), мой им респект и уважуха! Так что если у кого есть ко мне вопросы, то смело пишите в личку и на почту, задавайте вопросы. Отвечу обязательно и конкретно, а просто полемизировать ни о чем нет времени! Все вышеизложенное исключительно ИМХО!

Планирую в этом месяце запустить в продажу Е10:)

Перенесено отсюда:
https://rusknife.com/topic/23805-угломеры-для-заточных-станков/?page=21&tab=comments#comment-744272
Чтобы обсудить, высказаться и тд.

Не стесняемся, режь правду-матку!...

13 часов назад, Ermak сказал:

Только никому это особо не надо.

Зря Вы так. 
Когда первый раз с этим встречаешься, то тыкаешся, как слепой котенок. 
Не каждый имеет высшее техническое образование за плечами, или наработки. Возможность, доступность к станкам. 
Где еще можно почерпнуть знания сейчас? Всегда прислушиваюсь к мнению людей которые своими руками что то сделали. 
А диванные философы всегда были и будут. Зачем заострять на них внимание? Им только этого и надо. Понятно, что вам, прошедшим этот путь уже не интересно . 
Вам надо идти в перед, чтоб не было застоя. Ну и немногие здесь, я думаю, готовы  все время посветить заточке и изготовлению станков.  
Ну как то так.

35 минут назад, Driver сказал:

Ефим , а оно тебе надо ? Раздувать новый срач на форуме ?

Мусолить очередной высер нет желания !

Всем Добра  !:bye:

8 минут назад, vak сказал:

Ефим , а оно тебе надо ? Раздувать новый срач на форуме ?

Фим, а ты спрашиваешь, что не захожу и не пишу:) Написал:) Предполагал, что кто-то воспримет это именно так, а не просто как личное мнение. Однако, это только утверждает меня в правильности решения потереть все свои топики на разных форумах. Здесь пока оставлю, все равно в них уже давно не заглядывал. Вдруг кому понадобится. 

Кстати, я и не собирался создавать новый топик и писать в нем больше не буду, работать надо:)

Так что, вы уж дальше сами:)

4 часа назад, Driver сказал:

Почему?

Да всё по тому же, раньше и трава была зеленее и дефки сисястее...

А если серьезно, то раньше заточной раздел был полем битвы, где Фима с флагом впереди вел народ в бой (во как :wink:).

Когда вместе обсуждали направление удара и стратегию...

А сейчас всё это превратилось в битву коммерсантов, просто шоу, где каждый тянет одеяло на себя, мол моя ноухай разработка самая правильная, всех долой, вы нихрена не понимаете, физика, геометрия побоку , Я ТАК ПРИДУМАЛ!!!!

К баталии присоединились диванные эксперты и начался коллапс.

Если раньше разработка шла в сторону точности, красоте и функциональности, то теперь всё стремится к бюджетности и упрощению.

Если раньше спорили про 0.1-0.2°, то теперь и 0.5° нормально.

Ибо конкуренция!!! И....

А ну нафиг, и так дофига наговорил...

Просто прислушайтесь.

Профессиональная, прецизионная, идеальная .... Ни о чем не говорит?

И вапще после остограмливания вы меня не слушайте, это чисто моя имха говорит, даже я сам с ней не всегда согласен :spiteful:

ПСы: и вапще сам попросил :thank_you2:

Edited by Tamtek

Да не терялся интерес к Заточному разделу. Просто старожилам-заточникам надоело мусолить одни и те же вопросы(Юрий об этом и сказал), а новичкам лень темы перечитывать(кстати это камень в огород местного "поиска"), отсюда и куча повторяющихся по содержанию и разных по названию тем...я читаю данный раздел примерно год, ну или чуть больше, так вот даже мне уже видно, что спорщики и доказывальщики одни и те же...у них прям на лбу написано два-три высших образования и не служили срочную. Это я не в плане обидеть или ущемить кого то, это к тому, что такие люди начинают все усложнять до невозможности и если взять допустим 14-15-16 года, то прослеживалась тенденция возрастающей раздражительности что ли, от заточников со стажем к таким вот умным теоретикам...

Ефим, извини, сейчас тебя немного коснется)...Как я и говорил, читать я начал сразу со старых тем, ну что бы не создавать новых и не задавать глупых вопросов. Читал я значит читал, мне нравилось, как Ефим описывает тот или иной момент в точилке там либо в заточке, работу какого нибудь камня(наверное все таки это он виноват в том, что я заболел темой заточки:D )...и было видно, как нравится ему этот процесс, как по доброму он ко всем страждущим относился, короче делился своими знаниями и опытом, причем как опытом положительным, так и отрицательным, что немаловажно...А потом его это задолбало!  Не то, что он делится со всеми, а то что его просто не понимают...вернее не хотят понимать, не слышат простых для всех понятных слов и действий, начинают приплетать физику-химию-геометрию, астрологов мля до кучи...Терпение не вечно, даже у такого человека, как Ефим. Когда остальные старожилы-заточники в большинстве своем "разбежались" либо остались в барахолке , то Ефим до последнего пытается как то поддержать форум и тему , пытается взбодрить мОзги читающих и пишущих...и упирается все так же в новопридуманную кривоиззауглавыглядывающую объяснялку-теорию...

ЗЫ - может как то сумбурно написал...это взгляд со стороны, а то подумаете чё)

2 часа назад, Bes сказал:

Просто старожилам-заточникам надоело мусолить одни и те же вопросы(Юрий об этом и сказал), а новичкам лень темы перечитывать(кстати это камень в огород местного "поиска"), отсюда и куча повторяющихся по содержанию и разных по названию тем...

Я не стал на этом акцентироваться, так как это болезнь всех абсолютно форумов.

Да, чукча не читатель, чукча писатель 😕

А потом его это задолбало! 

И не только его...

4 часа назад, Driver сказал:

... Не стесняемся, режь правду-матку!...

Ефим Семенович, кому ... и зачем?

...

ВАМ ещё не стыдно ... господа-товарищи???

:(

а новичкам лень темы перечитывать(кстати это камень в огород местного "поиска"), отсюда и куча повторяющихся по содержанию и разных по названию тем.

Мне кажется в этом основная загвоздка, однотипных тем много и поиск еще тот. А понять сторожил можно, объяснять каждый месяц одно и тоже может просто надоесть даже жилистым.:) Это только учителя могут всю жизнь рассказывать свой предмет. За это им отдельное спасибо.

@Tamtek Сергей согласен про все форумы, просто тут "поиск" очень тяжелый, ну или для меня он слишком сложный оказался, пришлось от "корки-до-корки" все перечитывать)...поэтому и написал про взгляд со стороны, так как не участвовал ни в обсуждениях ни в мозговых штурмах чего либо)

@soldat_s Александр, в том то и дело, что не просто объяснять, а еще и доказывать приходится по сто а то и больше раз...маленький пример из заточной темы про...вы таки не поверите, про углы заточки и мля градусы...у меня прям день сурка в глазах промелькнулO.o...вроде позавчера об этом прочитал, вчера еще раз прочитал, но в другой теме, а сегодня снова об этом же и уже в третьей теме совсем к ней не относящейся...думал сниться по ночам будут мне эти углы и градусы:D 

Да, Юра..., да...

Расстроил ты меня, можно даже сказать - огорчил...
Плохо..., даже очень плохо...
Да уж, топиков, кроме как про точилку Ермак ты не создавал, это точно.
Но ты предпочел сделать заявление в теме, которая никак к этому заявлению не относится.
Поэтому я решил, что ты хочешь обсудить это, сделал тебе тему, а тебе не понравилось..., мда...
Юра, ты чего-то не понял...
Это, конечно хорошо, что у тебя компания по производству точилок, но здесь тебе никто и ничем не обязан.
Зато ты, да - взял в производство некоторые наши идеи...
Понимаю - идеи закончились, вот тебе и скучно.
Ничего это тебе не напоминает?
А тон твоих последних двух постов просто недопустим!
И не вижу смысла здесь использовать ЛС. ЛС - это личные сообщения...
И, пожалуйста, не утрируй - у нас собрались не только болваны и диванные теоретики, просто у нас все люди и все имеют право высказаться.
Я много раз просил - не приносите на наш форум свое раздражение, или досаду.
Напомню об этом тебе еще раз.

PS. Никаких "срачей" здесь быть не должно!
Есть аргументы - приводи, нет - придется заткнутся.
Схема - "сам дурак" не-ка-на-ет!

3 часа назад, Driver сказал:

Расстроил ты меня, можно даже сказать - огорчил...

Ты просто не понял моего поста - это был простой ответ на твой вопрос, может чуть эмоциональный... не стоит его так близко принимать. Однако, я пожалуй "заткнусь", так что будьте так добры и удалите все мои топики, что бы и следа о моем существовании не осталось. :bye: :bye::bye:

9 часов назад, Ermak сказал:

Юра, успокойся и не занимайся суицидом.
Форум нужен тебе и ты нужен форуму. Не вижу причин хлопать дверью...

А по теме...
Чтож, все почти все увидели, восторги прошли, стало скучновато.
Это как медовый месяц  и после...
Но никто ж не разводится после медового месяца?
Вот раздел наш "Заточка".
ОК, все уже смогли сделать выбор точилки и затачивают.
Но ведь у всех разная техника, разные результаты, разные ножи и заточные камни.
Не поверю, что ни у кого не было никаких вопросов-проблем.
Или каких-то удачных решений в заточке ножа...
Так и давайте поговорим об этом!

Давно считаю, что тема "Способы и методы заточки" гораздо важнее "Заточные устройства".

много работы, практически не точу

вообще дома мало, все выходные бывает на объектах

ножей новых почти нет,

абразивы пришли, но вообще некогда потестить

на ганзе тоже Коля всех загасил в заточном - тишина

немного времени появилось - чот побороться решил с холодным

а потом с заточным

пока там на линии фронта )))

а так даже за новостями не слежу

всё, почеснаку :)

надо движуху на ютубе хоть какую придумать штоли...

потенциальный противник, кстати, тоже вообще не жжот

Стамп последнее время видос хз как давно выкладывал

я вроде отписывался от него, такую пургу тот погнал

глянул намедни, а у него ничего нового

и так по всем

36 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

и так по всем

Илюша, а доходчивее можно?
НИХ не понял...:)

1 час назад, Driver сказал:

Илюша, а доходчивее можно?
НИХ не понял...:)

ну буржуи тоже затихли )))

Клифф Стамп - это такой дяхон, ведущий спаевского форума

он вечно в ютубе какие-то зубодробительные эксперименты ставил и резал всё чо не приколочено

весело было смотреть

пропал куда-то

10 часов назад, Driver сказал:

... НИХ не понял...:)

Аналогично ... :)

Из другой темы:

7 часов назад, Zodchij сказал:

... Я ничего принципиально нового сказать не смогу, все давно описано в законах физики, механики, газодинамике, химии и т.д., просто нужно понимать что и когда за что отвечает и с чем в какой момент сопрягается...

Ну что за поветрие...болезнь...эпидемия??? Подавай всем новое, да ещё и ... принципиально новое :).

Тут бы с тем, что есть разобраться. :)

Кажется чего уж проще: знаешь что-то (газодинамика, термодинамика, аэродинамика, химия, и т.д.) - поделись знаниями с камрадами!

Но ... , как говорила еще моя бабушка, - будь проще и люди потянуться к тебе. А вот тут-то и ... "ЗАСАДА"!

Далеко не каждый обладает ТАЛАНТОМ объяснять сложные вещи простыми словами.

Давайте хотя-бы попробуем: терпеливо (... как с детьми) делиться знаниями и объяснять сложные вещи (процессы) простыми словами (понятиями).

И интерес к Заточному разделу не будет снижаться.

Извините, за много букв.

Мир всем ... нам!

:)

Edited by biser

я ж объяснил

опять непонятно?

из другой темы объяснять не буду

это был внезапный порыв, а потом я передумал высказываться

имею право :)

Так, не придирайтесь к Илюхе!
Илюха - наш биллиант!

В 13.11.2017 в 09:16, Ermak сказал:

Юра, зря ты так.

Фима, конечно  же перегнул палку.

Думаю вы оба друг друга огорчили.

Парни подумайте нужно ли Вам и Нам  всё это?

А вот дверью  хлопать  совершенно не правильно.

"Ребята давайте жить дружно"

В 14.11.2017 в 20:42, Илья Анатольевич сказал:

и так по всем

Остаётся Чемпиона читать, идейный кризис...

В 15.11.2017 в 08:17, biser сказал:

Ну что за поветрие...болезнь...эпидемия??? Подавай всем новое, да ещё и ... принципиально новое

Один из признаков инфантильности. Желание присущее более молодому возрасту, времени, когда идет основной пик развития и набора информации. Социум "молодеет" на фоне формирования "общества потребления", от сюда и сдвиг. В процессе же созревания, переход уже идет к созиданию, как движущей силе демиургов. 

Далеко не каждый обладает ТАЛАНТОМ объяснять сложные вещи простыми словами.

Тогда зачем браться? Вместо ответа на вопрос, людям проще спросить не забанили ли в гугле, умеет ли вопрошающий пользоваться поиском и много прочего, потом еще следует перекидывание шутками между старожилами и гроздья молний админа в сторону новичка пытающегося призвать к ответу. Форум засирается все больше, читать его все сложнее, градус раздражения все выше, при чем с обоих сторон. Я вот не понимаю зачем отвечать хоть что-то кроме ответа на поставленный вопрос? Не нравится тебе вопрос? Не знаешь ответа? Ну так иди с богом мимо, это не сложно. Ответ - это не обязанность, за это не уволят и не побью. Но нет,  это же как пожар не твой, надо остановиться и поглазеть. Отношу это к загадочности русской душе.

Кажется чего уж проще: знаешь что-то (газодинамика, термодинамика, аэродинамика, химия, и т.д.) - поделись знаниями с камрадами!

Просто при этом не надо спорить с пеной у рта. Есть знания - поделился. Ответил на вопросы, закончил доклад. Если кто-то считает, что докладчик заблуждается - предоставляет свою позицию и оба уходят на подумать. Это называется дискуссия. А спор это плохо. Вы забываете, что в споре всегда один подлец, другой дурак. Не надо спорить, это ни к чему не приводит, кроме разбитых лбов и общих обид.

Давайте хотя-бы попробуем: терпеливо (... как с детьми) делиться знаниями и объяснять сложные вещи (процессы) простыми словами (понятиями).

Даже в реальной жизни процесс обучения разбивается на школу, высшее обучение и научные работы. Если не можете представить, то поверьте мне на слово, что если не учитель, а преподаватель  ВУЗа берется обучать школьников, то это стресс для обоих, так как методика изложения материала и способности восприятия разные. А тут хочется всем и в одном месте. Кстати, наверняка у всех был какой-нибудь преподаватель от науки, которого хрен поймешь, так вот о не хотел вас завалить, просто он жил в другой плоскости и так же был расстроен что вы не хотите прочитать даже его лекции, не говоря уже о 200+ книг.

В 13.11.2017 в 00:20, soldat_s сказал:

учителя могут всю жизнь рассказывать свой предмет

Единственно, что может решить проблему это тем, кто глубоко в теме разрабатывать методику и методологию, ну на крайняк описывать свои творения отвечая на вопросы крайне избирательно, что бы темы не заваливались и в них действительно что-то можно было почерпнуть. Тем кто психикой погибже, но в теме помельче, из раза в раз отвечать на одни и теже вопросы, так как форум ценен живым общением, коллективным разумом, а не какой-то особенной информацией. Если говорить откровенно. А тем кто не любит вообще отвечать занять темой каталогизатором, типа FAQ.

P.S. Прошу правильно понимать мои слова. В них нет такого, что "вы все дураки, я знаю как жить, а вы нет". Я просто высказываю свое видение ситуации и всегда готов предложить свою посильную помощь, иначе бы и рта не раскрывал.

:D:D:D

51 минуту назад, INeverov сказал:

Один из признаков инфантильности. Желание присущее более молодому возрасту ...

Спасибо! Потешил ... Прямо НЛП в действии. :D

...

52 минуты назад, INeverov сказал:

... Прошу правильно понимать мои слова. В них нет такого, что "вы все дураки, я знаю как жить, а вы нет" ...

Ну очень похоже ... с другой стороны.

...

P.S. Мира Вам и благоденствия, Иван Владимирович! :)

Мне нравится, как написал Иван, спасибо!
Но!
Как я понял, приятное общение на любом форуме обеспечивают люди, даже не столько умные, сколько добрые...
Интересное общение (также на любом форуме) обеспечивают только единомышленники, те. один сказал "А", другой тут же сказал "Б".
Обеспечивание форума новыми идеями абсолютно не делает форум интересным, тк. беспрерывно генерировать идеи трудно,
а коммерсам наплевать на общение - они взяли идеи и, вуаля! И, как результат этого - "генераторы" сбавляют обороты...
Поэтому еще раз повторяю - "точилкостроение" себя изжило.
Те. - как человек делает точилку для себя, или на продажу, совершенно неинтересно.
А вообще, конечно, смешно...
Когда-то, лет 8-9 назад я сидел на Ганзе, дааа...
И вот, думаю, а дай им покажу мою точилку (фото ниже).
Показал.
Раздался страшный вой, про углы, про Апекс и еще про Х знает что...
Самое интересное, что я тогда не имел инвалидной пенсии, а был полон сил и энергии, летая по дорогам Американщины и хорошо зарабатывая...
А почти все темы тогда на Ганзе начинались словами "Вот выставляю на ваш суд...", дааа...
Ну а после всех этих завываний, я им объяснил, что показал, чтобы все делали, ну и объяснил еще, где я их видал.
А потом, ессно закрыл тему, о чем сейчас жалею... Ну, опыта общения на форумах маловато было.
Да, так вот...
Интерес теряется, да. Ко всем этим механизмам.
Но ведь интерес к заточке всего режущего не иссякнет никогда!
Но почему-то не видно, как чел берет убитый нож, какие он берет камни, как он добивается своей цели...
Не обязательно снимать ролики, можно сделать хотя бы 3-4-5 фоток и уже всем будет интересно.
И в этом будет что-то родственное, настоящее, а не звиздеж про все эти углы и тд.
Нет?

2.jpgЗабыл сказать, что тогда у меня еще станков никаких не было...

Ну не могу удержаться от публикации фотки точилки "Лада", которую в то время выпускал сегодняшний "Гений Точилкостроения".

1.jpg

13 минут назад, Driver сказал:

Когда-то, лет 8-9 назад я сидел на Ганзе, дааа...

Ганза славится слесарями-теоретиками )))

не моё выражение, недавно одного "гуру" так назвал остроумный комрад

очень ёмкое и отражающее действительность название :)

сейчас они собираются со своим бредом в отдельные темы и банят в этих темах всех с ними несогласных

только сейчас узнал, что у юзеров есть така опция :)

вот, дядь Фима, в твоём случае эта опция была бы весьма полезна

хорошие авторские темы надо ограждать от идиотов