Перейти к публикации

Поговорим о позиционировании клинка в точилках


Driver

Рекомендованные сообщения

Вот одни люди говорят, что камень в штоке должен двигаться горизонтально относительно РК.
Другие, что клинок может  стоять горизонтально, а камень под углом.
Одни аргументируют горизонтальное расположение камня тем, что на нем остается наведенная
слуриком суспензия...
Правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Driver сказал:

Одни аргументируют горизонтальное расположение камня тем, что на нем остается наведенная
слуриком суспензия...

Вот не знаток по суспензиям, но как мне кажется:

суспензия не настолько жидкая, чтоб самой стекать по наклонному камню

суспензия и так будет сгребаться РК к краям камня, размазывать её так и так надо

 

Так что думаю всё равно как будет расположен шток, горизонтально или под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamtek сказал:

Вот не знаток по суспензиям, но как мне кажется:

суспензия не настолько жидкая, чтоб самой стекать по наклонному камню

суспензия и так будет сгребаться РК к краям камня, размазывать её так и так надо

 

Так что думаю всё равно как будет расположен шток, горизонтально или под углом.

Не, ну крассавчик!
Ну я пока помолчу - пусть все выскажутся.
Пойду спать пока...:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,

 

Сейчас как раз играюсь с суспензиями, на стационарных камнях правда, но может мои наблюдения пригодятся.

На стационарных камнях, суспензия которая полезная(не каша, для того чтоб преобладало качение абразивных зерен и работа шла именно как на свободном зерне), имеет жидкую форму и сгоняется с камня.

Сергей прав 

2 часа назад, Tamtek сказал:

Так что думаю всё равно как будет расположен шток, горизонтально или под углом.

Все равно стечет или сгонится суспензия.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема ... интересная.
Думаю, что Сергей (@Tamtek) прав:

3 часа назад, Tamtek сказал:

... суспензия и так будет сгребаться РК к краям камня ...

Но тут видится и чуть другой момент:
- если наклон вверх, то толкая камень, нужно преодолеть трение в СУ, на РК и "+" подъем камня (потенциальная энергия, гравитация ну и т.д. :D );
- если горизонталь, то трение в СУ и на РК;
- если наклон вниз, то трение в СУ, на РК и "-" тяжесть камня (он как-бы скатывается).
Ну ... в общем-то школьная физика ... класс, наверное, 5-ый.
И тут уж ... кому как нравиться ... забивать гвозди кувалдой или молоточком (кому тактильную чувствительность, а кому еще и мышцы подкачать :) ).
...
Для себя, пока что, выбрал горизонталь. А там ... "будем посмотреть". :)

 

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, biser сказал:

Для себя, пока что, выбрал горизонталь.

Собственно потому у апекса и задан наклон столика в 20 градусов.

Наверное привыкнуть можно ко всему, но мы так устроены, что вертикаль и горизонталь нам выдерживать проще, чем углы. Как следствие и контролировать давление при горизонтальном движении камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, INeverov сказал:

Собственно потому у апекса и задан наклон столика в 20 градусов.

Наверное привыкнуть можно ко всему, но мы так устроены, что вертикаль и горизонталь нам выдерживать проще, чем углы. Как следствие и контролировать давление при горизонтальном движении камня.

И здесь пост пропал, млиннн!....
Ну, сори, рисовать на компе не умею, а рисовать и фотать - глупо.

Как я вижу процесс.
Если клинок в горизонте, то на РК остается все, что было на камне - масло ли со шламом и с зерном от камня,
или, если точим водниками - суспензия + плюс тот же шлам и тд.

Повторяю, если клин в горизонте, то все это лежит на РК таким, типа слоем 1 на 2-3мм. Назовем это валиком суспензии(ВС).
Этот слой по-любому забирается камнем с РК и продолжает свою работу.
Этот ВС появляется после первого же движения камня по РК и наша задача проста - 
ипользовать его и подбирать камнем пока не придется все стереть и продолжить другим камнем.
А с клинка под углом все будет стекать и камень ничего не заберет.
А с камня по-любому ты все снимешь этой самой РК.

Про давление.
Если ты думающий заточник, ну и уже знаешь, что делаешь, то вопрос давления для тебя просто НЕ  стоИт!
Поэтому, да, согласен, вставлять в зажимы японские кирпичи - это несерьезно.
Но людей пробивает другая шиза - камни толщ. 3мм, карбоновые штоки и др. максимальное облегчение второй половины штока.
Ребята!
Ну давайте тогда сядем на диету, штобы еще сбросить вес руки от локтя до кончиков пальцев!
А чего нет?  Вес-то еще больше уменьшится!
Вот!
Поэтому, если не включены мозги - беда будет...
А всего-то и нужно - точить и точить ножики, получая удовольствие.
Ошибаться, поправляться и идти дальше - ну, как вообще в жизни...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим Семенович, вродь всё правильно говоришь, но ... "плюрализм" ... не переплюнешь :D !

1 час назад, Driver сказал:

Поэтому, если не включены мозги - беда будет...
А всего-то и нужно - точить и точить ножики, получая удовольствие.

Вообще то ... ТЫ (если обидел - извини) САМ виноват - своим вжиком, да на своём РР кучу народу зацепил. Какие нафиг мозги? :)

 

А по теме ( или почти по теме): вот есть такой инструмент - скрипка. И есть такая "штука" - смычок. Лет уж, наверное, 300 ... сколько точно не знаю. Знаю только, что определили: оптимальный вес смычка - около 60 грамм и центр тяжести на 18 см. (из 60) располагается. Но и сейчас ищут ИДЕАЛьные параметры. Но самым главным считается - изначально правильно поставить РУКУ.

Так и в точилках - ищут ... и будут искать ИДЕАЛ. Хорошо это или плохо? ХЗ.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ответ пропал

14 часов назад, Driver сказал:

Если ты думающий заточник, ну и уже знаешь, что делаешь, то вопрос давления для тебя просто НЕ  стоИт!

Я не парюсь с облегчением, но повторюсь, когда абразив ходит горизонтально, то мне легче контролировать давление. Я толкаю штангу горизонтально точно в СУ и немного прижимаю к клинку, что не могу сделать при горизонтальном расположении клинка.

По поводу СОж, то я точу на зерно, а как следствие мне что горизонтально, что под наклоном, но шлам собирается на другой стороне клинка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, я слежу за давлением на РК и вообще не думаю про СУ.
Суспензия собирается с обоих сторон клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я сколько не смотрел видео разных точилок, так и не понял как можно комфортно точить на зерно при том, когда штанга ходит снизу вверх. Вот от зерна понятно.

Суспензия собирается, но мне думается особо разницы нет, что горизонтально, что под наклоном. Та что под клинком в обоих случаях не нужна, а та что сверху уносится камнем так же в обоих случаях. Но это с учетом конечно, что камень не прикасается к клинку при обратном ходе.

111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, когда я точу, камень от РК не отрываю.
Наверху суспензия собирается и я ее размазываю камнем по РК.
Попробуй чуть-чуть повернуть шок с камнем(в движении) и камень тут же подцепит суспензию.
А когда переворачиваю рамку - так тут вообще класс!
Размазывай-растирай суспензию по РК, как хочешь!
Короче, тут поиграться нужно - и и так и эдак...
А точу - да, сильнее "на зерно", слабее - "от зерна".

ПС. Спасибо за хорошую картинку.
Только нарисуй ширину подводов поменьше - будет нагляднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 05:18, Driver сказал:

Иван, я слежу за давлением на РК и вообще не думаю про СУ.

 

Ефим! Ну как Вам не стыдно?! Людей отговариваете от карбоновых штоков и резинок от трусов, а сами тихонько бегаете в гравитационную аномалию в Гудзоновом заливе (в Канаде), всем же известно что там самая  слабая сила притяжения на планете))) а нам что делать? Кто как борется, кто карбоном, кто резинкой, кто гирькой, кто магнитами... Думаю что некоторые про влияние фото Кашпировского под точилкой, как и способ попасть в 0.0001° делятся только по секрету особоревностным адептам наклепа только по пятницам 13-го...

 

Недавно пообщялся, "учился", у ютуб-гурру "супер прецезионной заточки" он  месяц назад профиль последней модели взял, сразу с сетом арканзасов, вашит и пиляных японских водников под апексный формат... Столько "нового" для себя узнал... Оказалось я с самого начала все делал вообще не правильно...

 

По себе знаю, не все можно понять просто прочитав об этом.. некоторые вещи можно постичь только ошибаясь... не так давно открыл для себя очень интересный результат обьединив совсем разные технологии в одной, на первый взгляд взаимоисключающие, оказалось определенного результата можно достичь не тратя время и кучу денег на поиск мега-волшебного суппер-абразива, всего то нужно было подумать своей головой и сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zodchij сказал:

 

Ефим! Ну как Вам не стыдно?! Людей отговариваете от карбоновых штоков и резинок от трусов, а сами тихонько бегаете в гравитационную аномалию в Гудзоновом заливе (в Канаде), всем же известно что там самая  слабая сила притяжения на планете))) а нам что делать? Кто как борется, кто карбоном, кто резинкой, кто гирькой, кто магнитами... Думаю что некоторые про влияние фото Кашпировского под точилкой, как и способ попасть в 0.0001° делятся только по секрету особоревностным адептам наклепа только по пятницам 13-го...

 

Недавно пообщaлся, "учился", у ютуб-гурру "супер прецезионной заточки" он  месяц назад профиль последней модели взял, сразу с сетом арканзасов, вашит и пиляных японских водников под апексный формат... Столько "нового" для себя узнал... Оказалось я с самого начала все делал вообще не правильно...

 

По себе знаю, не все можно понять просто прочитав об этом.. некоторые вещи можно постичь только ошибаясь... не так давно открыл для себя очень интересный результат обьединив совсем разные технологии в одной, на первый взгляд взаимоисключающие, оказалось определенного результата можно достичь не тратя время и кучу денег на поиск мега-волшебного суппер-абразива, всего то нужно было подумать своей головой и сделать....

Кирилл...:)
Ну я всегда восхищался твоим видением, иронией и тд.
Классно ты выдал про этого чела!
Ну конечно!
Теперь у него ножики будут точиться сами!
Госсподи! Когда люди поймут, что ножи можно точить чем угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Driver сказал:

:)
 

Госсподи! Когда люди поймут, что ножи можно точить чем угодно?

Ефимушка! Тогда, когда люди начнут точить ножи, а не гонять понты.

 

 Говорил и буду повторять, нельзя заточить нож не ставя цель - получить острый инструмент. Не нужно путать теплое с мягким... Если поставить цель, дословно: " заточть нож вашитой, яшмой, борайдом", это не означает что по-другому заточить никак не получится... Один чудесный человек однажны смог в мою голову поселить уверенность в мысль, что у правильного инжинера должно быть достаточно знаний чтобы выполнить поставленную сложную задачу имеющимя в наличии скудным набором инструментов... Знаете анекдот про "1000 и 1 доллар"?

 

 

4_Алл... Не желая кого-либо и как-либо обидеть... Я ни разу не отношу себя ни к мастерам ни заточки, ни камневедам, ни точилкостроению. Просто "неприятно" и "досадно" наблюдать как достойные мастера своих направления вместо того чтобы шевелить двигатель прогресса используют даже линейки не по-назначению... уже дошли до того что меряются "брендами" и "шилдиками" на самих линейках.....

Фима, извини что тут, и столько букв... Пригорело... Но.. откопаю пол-ведра свободноно времени, нарисую зажим без пружин, таких на форуме еще не видел, давно пазл собирался да пару гаек не хватало, осталось сесть и все оформить, будет подарок под елку) Предохранительный клапан сработал...Прорыв магистрали локализован.. Пошел за лопатой и ведром...

Изменено пользователем Zodchij
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Кирилл, привет!

4 часа назад, Zodchij сказал:

... будет подарок под елку ...

Ждем! :)

4 часа назад, Zodchij сказал:

... Знаете анекдот про "1000 и 1 доллар"? ...

А анекдот?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zodchij сказал:

Ефимушка! Тогда, когда люди начнут точить ножи, а не гонять понты.

... Знаете анекдот про "1000 и 1 доллар"?

54 минуты назад, biser сказал:

...А анекдот?

:)

 

Давай сначала анекдот!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут будет анекдот

Изменено пользователем Zodchij
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Driver сказал:

Давай сначала анекдот!:)

Одна американская фирма купила дорогое японское оборудование по производству ( чего-то ).

Его установили, настроили и оно начало бесперерывно работать, принося солидную прибыль.

Дела у фирмы пошли резко в гору и всё было хорошо.

Но однажды станок сломался и остановился. Все попытки отремонтировать его были безуспешны.
Тогда директор фирмы объявил, что тот, кто запустит станок получит 1000 долларов за это.
Много лучших умов и рук трудились, но у них ничего не выходило.
И тут пришёл простой слесарь из цеха, походил, посмотрел, взял кувалду и ударил ей станок. Всё заработало как раньше.

Вызвал рабочего довольный директор к себе и сказал, чтобы тот написал отчёт о выполненной работе для получения обещенной премии.

Рабочий написал: 1 доллар за то, что ударил кувалдой и 999 долларов за то, что знал куда бить.

 

Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2017 в 06:38, Driver сказал:

Только нарисуй ширину подводов поменьше - будет нагляднее.

Типа сканди )))  Фим, ну это же набросок, не судите строго.

 

11 часов назад, Zodchij сказал:

нарисую зажим без пружин

А зачем зажиму пружины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Driver сказал:

Когда люди поймут, что ножи можно точить чем угодно?

Не ранее, чем вы соответствующие темы в FAQ перенесете...

 

Дожили, меня в личку человек спрашивает, чем ножи точить.

 

А я помню - есть какие-то темы - так сам умахался по заточному мегаразделу лазить, пока нашел романову тему про дешевую заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

Не ранее, чем вы соответствующие темы в FAQ перенесете...

 

Дожили, меня в личку человек спрашивает, чем ножи точить.

 

А я помню - есть какие-то темы - так сам умахался по заточному мегаразделу лазить, пока нашел романову тему про дешевую заточку.

Степ, да меня тоже спрашивают...
Но если чел спрашивает "чем точить ножи?", то он, конечно, больной.
Хоть ты FAQ ему сделай хоть FUCK...

 

PS.

Хочешь помочь умному - отойди, не мешай
Хочешь помочь старому - сделай вместо него
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет дай правильное направление. Или скажем дай пинка в нужном направлении.:D Иногда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

набрасываю наведённую на камне суспензию на нож сверху

просто по подводу вдоль и на себя провожу

потом всю дорогу суспензия сверху лежит и её достаточно

это на апексе

 

а на Ефиме вообще пофиг

переворачиваю туда-сюда

везде суспензия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Zodchij сказал:

 

 Но.. откопаю пол-ведра свободноно времени, нарисую зажим без пружин, таких на форуме еще не видел, давно пазл собирался да пару гаек не хватало, осталось сесть и все оформить, будет подарок под елку) Предохранительный клапан сработал...Прорыв магистрали локализован.. Пошел за лопатой и ведром...

Кирилл, здорово ты всех нас взбодрил.:D

Очень рад, что на форуме много рябят,  включая и тебя, которые делятся своими наработками и идеями, при чём без всяких понтов.

Это можно только приветствовать.:clapping:

Ждём подарка под елку ("зажим без пружин, таких на форуме еще не видел").:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, про то, что происходит с суспензией в ходе заточки конечно же интересно  и любопытно  узнать.;)

Но лично мне кажется, что изначально вопрос был о том, в каком положении  от уровня горизонта должен находится шток с камнями при заточке,

и как это влияет на сам процес заточки.

На этот вопрос единого мнения мы никогда не добьемся.:(

У всех разные станки, с разными возможностями и эргономикой.

Самым главным должно быть следующие.

Человеку работающему  на заточном станке должно быть максимально безопасно, комфортно и удобно работать.

Он должен испытывать удовольствие от работы, и это самое главное!:x

А требования к станкам у нас у всех разные.

Для каждого из нас существует свой личный набор  минимальных  требований к  хорошему (самому лучшему именно для себя любимого) заточному станку,

а так же  и требований к организации своего рабочего места, включающего в себя  и положение штока в пространстве.

Всем приятной заточки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

изначально вопрос был о том, в каком положении  от уровня горизонта должен находится шток с камнями

Я его тоже так понял. От чего и прокомментировал чем именно мне нравится, когда движение штока горизонтально поверхности земли, а клинок под углом, исходя из антропологических особенностей человека.  И ирония про карбоновые направляющие не очень понятна.

Опять же я вижу этот вопрос не как спор, а больше дискуссия для рассмотрения его с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непосредственно по теме:

Суспензия, не что иное как свободный абразив на жидкой "связке". Если есть жидкость, то нужно учитывать и её, гидродинамику как науку. Но!!! Нужно учитывать и то, на что обычно забивают болт, потому что под носом лежит: на соотношение размера рабочих частиц абразива к площади контакта РК и концентрация абразива на единицу площади пятна контакта, и свойства связки, текучесть, однородность, поверхностное натяжение на том уровне (микронном)!!! Если размер зерна будет допустим 20мкм это одна ситуация, а если 0.2мкм на один и тот же 1мм² это две совершенно разные ситуации. Есть еще много переменных, и параметризированых взаимосвязанных переменных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.