Перейти к публикации

Поговорим о позиционировании клинка в точилках


Driver

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, INeverov сказал:

Кирилл, вы сказать то чего хотели?

соре, промолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

соре, промолчу...

Мдяя... Сегодня был похожий разговор с одним инжинером-конструктором: пытался объяснить что отверстиее ∅8 под болт М8 это не есть гуд, особенно если учесть что по ISO 2768-m на ∅8 идет ±0.2... особенно если по 3Д-сборке узла там спокойно ставится ∅9 и ±0.3 на позиционирование, тобиш разметка и сверление силами слесарей а не обработка на ЧПУ... Ничего не понял, его все устраивало, ±0.05 на позиционирование это же круче...

Ребята.. Я ни разу не претендую на что либо... Если есть возможность поделится мозгами, сам охотно почитаю... И буду категорически благодарен любой новой адекватной информацие. Только для того что бы начать в чем-то разбиратся, необходимо начать делать это руками, пощупать... Только щупать можно и барышню за попку, и раскаленную сковородку, разница ощущений расписывать думаю нет необходимости.

Уважаемые, я в последнее время сижу исключительно с телефона, и в большенстве пока укладываю сына спать, клавиатурой 4.5" смартфона много не напишешь.. да и поумней меня тут народ водится... Я ничего принципиально нового сказать не смогу, все давно описано в законах физики, механики, газодинамике, химии и т.д., просто нужно понимать что и когда за что отвечает и с чем в какой момент сопрягается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Систематизированная, систематическая система нужна.

Моторолер не мой!!! Я просто разместил ОБЪЯВУ!

Моторолер не мой!!! Я просто разместил ОБЪЯВУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опят вроде как по теме:

Если "считать" что поверность плоскости камня ровная в абсолюте как стекло на атомарном уровне, чего в природе не встречается, то.... Но если выкачать вакуум из сферы и коня отправить на лужайку травку щипать... То окажется что поверхность "идеально" притертого ровного камня при должном увеличении те еще Гималаи.. из этого следует, как мне кажется, но не факт, что эти впадины  в камне спокойно удерживают частицы свободного абразива силой поверхностного натяжения даже простой воды, я молчу про более густые СОЖ... Так что, можно предположить что виварианте если нож зажат горизонтально, а камень сверху, то на ноже  после прохода камня на кромку мы увидим "излишки" суспенции "срезанные" РК под ножом, всерху ножа излишки после "срезания" утянутые поверхностным натяжением суспензии после смачивания поверхности подвода, остаток, необходимый для работы один хрен останется в неровностях камня... Есть еще масса переменных... В любом варианте позиционировании ножа и камня. В любом из вариантов есть свои но.... Тот кто точит должен понимать все нюансы => определится и выбрать определенный метод => уметь компенсировать слабые стороны метода и усиливать эффект сильных.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zodchij сказал:

Непосредственно по теме:

Суспензия, не что иное как свободный абразив на жидкой "связке". Если есть жидкость, то нужно учитывать и её, гидродинамику как науку. Но!!! Нужно учитывать и то, на что обычно забивают болт, потому что под носом лежит: на соотношение размера рабочих частиц абразива к площади контакта РК и концентрация абразива на единицу площади пятна контакта, и свойства связки, текучесть, однородность, поверхностное натяжение на том уровне (микронном)!!! Если размер зерна будет допустим 20мкм это одна ситуация, а если 0.2мкм на один и тот же 1мм² это две совершенно разные ситуации. Есть еще много переменных, и параметризированых взаимосвязанных переменных...

Тихо, Иван, please - Кирилл жжет, таащусь!:D
(Я раньше тоже так любил, особенно помогало с девушками знакомится...)

 

ПС.
Не, а давайте конкурс на самую-лучшую-и-непонятную фразу!
(больше юмора!):D

Гравитационная составляющая ионно-турбулентного потока по формуле:

Приводит взаимодействие электромагнитных полей в латентное состояние,
что вызывает хаотическое движение...

 

Ффу, млять, дальше не знаю:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Driver сказал:

Кирилл жжет, таащусь!

Это в первую минуту так кажется, а перечитаешь пост и все встает на свои места.

 

6 часов назад, Zodchij сказал:

уметь компенсировать слабые стороны метода и усиливать эффект сильных.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, soldat_s сказал:

Это в первую минуту так кажется, а перечитаешь пост и все встает на свои места.

 

 

:) А ведь пизд@PIZDAL...не злите Кирилла:) хотя и знаю,что в мыслЯх его вертится по точилкостроению и заточке,но то что написано,чес завораживает и настораживает,типо..ааа чё нам старым перпедюкелям здесь делать.Фима тож выдал:D

 

2 часа назад, Driver сказал:

электромагнитных полей в латентное состояние,
что вызывает хаотическое движение...

Любое изменение магнитного поля со временем приводит к возникновению изменяющегося электрического поля, а всякое изменение электрического поля со временем порождает изменяющееся магнитное поле.,а про хаотическое стояние-нестояние наверное будет дальше и как оно влияет на оргазм заточника.Бляяя,бедные ноги от кипяточка:big_boss: курить бросайте,Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NikolaiZH сказал:

.,а про хаотическое стояние

Да-да рассмотренное Робертом в двадцать седьмом году века девятнадцатого приводящее к дисперсии цели в силу экстраполяции мылей на плоскость форума. Ведь заточка для заточника, как сапоги для сапожника. А как известно сапожник без сапог, как камень без сож, что уносить частицы абразива, образуя ни что иное как суспензию. Суспензия ведь это  это частицы абразива в сож, которой пользуется заточник, что без заточки, как сапожник без сапог. А в остальном конечно каждый точет как он хочет, но ведь важно точить, а не читать форум, ведь если читать форум, то некогда будет точить, а ведь заточка для заточника, что абразив для ножа, который должен заточить заточник, ведь точить заточник должен абразивом. Но главное это точить точилом точево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

 

Гравитационная составляющая ионно-турбулентного потока по формуле:

{\displaystyle \alpha _{0}={\frac {1}{273,15}}K^{-1}}

Приводит взаимодействие электромагнитных полей в латентное состояние,
что вызывает хаотическое движение...

 

Ффу, млять, дальше не знаю:ph34r:

фигня какаята, судя по формуле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zodchij сказал:

спокойно удерживают частицы свободного абразива силой поверхностного натяжения даже простой воды

 

как насечет адгезивных свойств жидкостей? может, частицам просто деваться некуда, упираются в вершинки и друг в друга и дерут металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Zodchij сказал:

с одним инжинером-конструктором: пытался объяснить что отверстиее ∅8 под болт М8 это не есть гуд

где вы их таких берете?

 

феерический пень же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин...напугали)

просыпаюсь такой, весь в хорошем расположении к вселенной и ко всем вместе взятым...наливаю кофе, открываю вкладку - а тут ВОН ЧЁ O.o...да еще и формулы у Ефима и все пишут на не понятном простому смертному языке...два раза перечитывал)))

отпустило:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо на инженеров да ещё и конструкторов бочки катить.... Художника каждый обидеть может... Он лучше знает, где надо 8 мм, где 8,5 а где и 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, спасибо всем!
Меня тоже хоть отпустило...
А то все эти точности и понятности в точилкостроении заколебали...
Хоть в чем-то можно хни попороть...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tokmak сказал:

Вот только не надо на инженеров да ещё и конструкторов бочки катить.... Художника каждый обидеть может... Он лучше знает, где надо 8 мм, где 8,5 а где и 9.

Мало на деталях машин трахали.

 

Как страшно жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Мало на деталях машин трахали.

 

Как страшно жить...

Кроме деталей машин, существует реальное производство со своими возможностями. Лично я стараюсь по возможности проектировать детали с допусками под ЧПУ, а не под рукожопого слесаря, которых, к сожалению, нынче много. И учить их некому..... Иногда посмотриш на деталь с рисками от разметки, и плакать хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tokmak сказал:

Кроме деталей машин, существует реальное производство со своими возможностями. Лично я стараюсь по возможности проектировать детали с допусками под ЧПУ, а не под рукожопого слесаря, которых, к сожалению, нынче много. И учить их некому..... Иногда посмотриш на деталь с рисками от разметки, и плакать хочется....

Я всего лишь о том, что в некоей альтернативной вселенной существует ГОСТ на отверстия под крепежные детали, он к рукожопости особо не относится. Подозреваю, что он таки учитывает кривизну рук полутрезвого птушника, но не более.

 

Надеюсь, позиционирование деталей не болтами обеспечивается...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это там, "другого производства у меня для вас нет?"

 

Но теперь же рынок?! Кетайса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще что подумал...
Ведь шарик точилки для комфортной работы, должен располагаться на уровне локтевого сустава(ЛС).
Когда клинок в горизонте, при стандартной высоте стола, так и получается.
А если клинок под углом (в горизонте - камень), то он - клинок получается задран вверх и шарик уже не будет на уровне ЛС.
Или нужно пользоваться нестандартным, пониженным столом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Driver сказал:

 шарик точилки для комфортной работы, должен располагаться на уровне локтевого сустава(ЛС)

Зачем так?

Мне комфортным как раз показалось когда шарик выше ЛC, но при однообразных движениях в работе только предплечье. Т.е. локоть ставлю на стол и шарик ходит от солнечного сплетения к СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.