Перейти к публикации

Ножны "финские" из картона


Holzfäller

Рекомендованные сообщения

Довольно много можно наблюдать ножны из картона еще с войны. Если предмет не убивать целенаправленно то ничего особенного с ним не будет. Если кожаные ножны оставить под дождем на пару часов, то они не умрут если из хорошей кожи но вид их попортится основательно.  Ножны из картона дешевые. Ну пропали одни, так вторые так же дешевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2019 в 20:00, Holzfäller сказал:

Новые. "На войну".

Даниил, как-то упустил, как вы рисунок создаете? Сканируете с каталога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Andrzej сказал:

Даниил, как-то упустил, как вы рисунок создаете? Сканируете с каталога?

С каталога толька "рыбку" делал. Все прочие с фото(из сети) оригиналов. В Ps правил рисунок и готовил макет под печать в размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного, при должном желании и наличии времени думаю каждый сможет. Ну и базовых знаний в Ps или Ilustrator  надо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
19.04.2018 в 17:46, Holzfäller сказал:

Где точно указывается что tide bond токсичен? Отличный влагостойкий столярный клей. 

Чевой-то найти не могу... Как вы полагаете какой еще можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой хочу попробовать:

Клей ПВА влагостойкий D3 Tytan

5aa3c3257ef9b.thumb.jpg.7c0af1f1c49ba03636ab73944176ad07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У финнов все ножи вполне определенных размеров : 8-9, 10-11, 14-15.  Было бы очень неплохо наладить массовый выпуск ножен этих стандартных размеров максимально близких к оригиналу. Как ВЫ оцениваете трудозатраты ( в рублях ) на выпуск таких ножен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrzej сказал:

Вот такой хочу попробовать:

Клей ПВА влагостойкий D3 Tytan

5aa3c3257ef9b.thumb.jpg.7c0af1f1c49ba03636ab73944176ad07.jpg

Приветствую. Как вариант можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

У финнов все ножи вполне определенных размеров : 8-9, 10-11, 14-15.  Было бы очень неплохо наладить массовый выпуск ножен этих стандартных размеров максимально близких к оригиналу. Как ВЫ оцениваете трудозатраты ( в рублях ) на выпуск таких ножен ?

Массовый выпуск...так все относительно. Мне думается сейчас все же интереснее и ценнее штучное создание подобных предметов. В период Зимней и Продолжения это была все же вынужденная необходимость. Если желаете заказать себе ножны под свою финку - пишите мне в личку. Или пробуйте к примеру сделать их сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Holzfäller сказал:

Массовый выпуск...так все относительно. Мне думается сейчас все же интереснее и ценнее штучное создание подобных предметов. В период Зимней и Продолжения это была все же вынужденная необходимость. Если желаете заказать себе ножны под свою финку - пишите мне в личку. Или пробуйте к примеру сделать их сами.

Я вижу ситуацию, так, что картонные ножны  по форме и рисункам это наиболее простая и , в этом смысле, технологичная форма ножен.  Думается, что создание более-менее аутентичных кожаных,  часто сложных по форме, да еще и с витиеватым тиснением, ножен несравненно более сложный процесс.  При этом картонные ножны , в силу исторических событий, вовсе не смотрятся как некий инородный вид. Возможно , я сильно ошибаюсь, поэтому и хотел узнать более-менее приблизительный порядок "трудозатрат", для оценки. Тем более, что по виду Ваше изготовление превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудозатрат будет даже больше т.к. в одном случае берется готовая кожа, а в другом аутотентичный картон надо еще создать. А в остальном все практически так же - вырубка и прошивка. Ну еще по коже - тиснение, на бумажных - печать.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вообще эта тема достойная раздела Технологий!

Не хотелось создавать еще одну, поэтому разрешите 2-3 фотографии пару слов отмечу тут. Раздобыл старую финочку и подреставрировал её.

По технологии Даниила и с разрешения воспользоваться для макета его фотографиями я клеил и клеил картон. Для того что-бы получилось 4 мм итоговой толщины пришлось склеить 14 слоев бумаги на каждую сторону.

IMG_0123.thumb.JPG.6c6bc3f2688dc8496294b07da0efbd0b.JPG

Крафт-бумага жесткая и пришлось малость размягчать её водой. Рисунок печатал на струйном принтере. Флажок - акриловая краска. Лак лучше наносить марлевым тампоном сразу же вытирая все лишнее салфеткой. Что-бы лак впитался только в верхний слой бумаги и не появилось потом блеска. Не рассчитал ушки возле устья и потому пришлось отказаться от верхних заклепок.

Получились ли ножны? Да.

Получились ли у меня ножны аутентичные образцам со ВМВ? Думаю что нет.

Жесткость ножнам придал ни лак, а клей. Сильный водостойкий ПВА. За несколько дней просыхания готовых ножен получился не картон, а композит похожий на оргалит.

Ножны смогут долго сопротивляться воде, но не знаю как они будут выглядеть если на них сесть... Думаю что можно попробовать ПВА не столярный, а канцелярский для бумаги. Или может еще лучше - сварить клейстер из крахмала.

IMG_0121.thumb.JPG.c2704126b0492e74ee7b47bfcb5487af.JPGIMG_0122.thumb.JPG.6d1683ecb7297382e1236fa9535a016a.JPG

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrzej сказал:

Вообще эта тема достойная раздела Технологий!

Не хотелось создавать еще одну, поэтому разрешите 2-3 фотографии пару слов отмечу тут. Раздобыл старую финочку и подреставрировал её.

По технологии Даниила и с разрешения воспользоваться для макета его фотографиями я клеил и клеил картон. Для того что-бы получилось 4 мм итоговой толщины пришлось склеить 14 слоев бумаги на каждую сторону.

IMG_0123.thumb.JPG.6c6bc3f2688dc8496294b07da0efbd0b.JPG

Крафт-бумага жесткая и пришлось малость размягчать её водой. Рисунок печатал на струйном принтере. Флажок - акриловая краска. Лак лучше наносить марлевым тампоном сразу же вытирая все лишнее салфеткой. Что-бы лак впитался только в верхний слой бумаги и не появилось потом блеска. Не рассчитал ушки возле устья и потому пришлось отказаться от верхних заклепок.

Получились ли ножны? Да.

Получились ли у меня ножны аутентичные образцам со ВМВ? Думаю что нет.

Жесткость ножнам придал ни лак, а клей. Сильный водостойкий ПВА. За несколько дней просыхания готовых ножен получился не картон, а композит похожий на оргалит.

Ножны смогут долго сопротивляться воде, но не знаю как они будут выглядеть если на них сесть... Думаю что можно попробовать ПВА не столярный, а канцелярский для бумаги. Или может еще лучше - сварить клейстер из крахмала.

IMG_0121.thumb.JPG.c2704126b0492e74ee7b47bfcb5487af.JPGIMG_0122.thumb.JPG.6d1683ecb7297382e1236fa9535a016a.JPG

 

Андрей,приветствую! Очень достойно для первого раза! Вы -молодец. В дальнейшем просто больше внимания к деталям. Впрочем вы и сами все видите и знаете. Можно тему дублировать и в технологии, я не против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниил, спасибо!

Думаю что надо поэкспериментировать с клеями и возможно с разной бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrzej сказал:

Даниил, спасибо!

Думаю что надо поэкспериментировать с клеями и возможно с разной бумагой.

Согласен. Я за эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что 4 мм толщины многовато. И да, клей бы попластичей был бы предпочтительней. Но зато в долговечности таких ножен можно не сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2020 в 13:20, Holzfäller сказал:

Согласен. Я за эксперименты.

Сварил из картофельного крахмала клейстер и чуть добавил в него ПВА. Клеить было очень легко - клейстер жидкий, смягчает бумагу, бумага ровно склеивается в пакеты. Прихватил края степлером и еще сыроватый пакет легко отформовал.

IMG_0128.thumb.JPG.920ef94b9d559bbe914069a8061bb375.JPG

Когда картон начал держать форму покрыл сверху лаком. За ночь картон просох, стал хорошо держать форму.

Результат стал более эластичным и более похожим на финские ножны ВМВ. Думаю что финны ничего не клеили а брали уже имеющийся картон и ножны думаю у них еще мягче.

IMG_0129.thumb.JPG.7c279616f4166dce3e12de08566a97e1.JPG

Теперь этот образец можно и мочить-сушть, попробовать мять и смотреть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял картонный ящик, отрезал 4 кусочка, вымочил в воде, сформировал по ножу, зажал края досочками и грузом, когда почти высожло- склеил швы "моментом",  зажал в тиски, чтоб хорошо склеилось. Засохло- нарисовал молнию. Носить в боковом кармане рабочих штанов ( как никкер) удобнее чем в родных пласмассовых ножнах. Хотел проверить живучесть картонных ножен- 4 месяца ежедневного использования им никак не повредило.

20200108_132815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу у вас ножны вырезаны поперек направления гофры. Возможно ножны будут прочнее на излом если сделать вдоль направления гофры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Образец таскал каждый день с собой в сумке. Дважды устраивал ему дождь по пол часа. Один раз из душа, второй - за окном.

И картон клееный даже простым крахмальным клейстером держится замечательно. После высыхания ножны держат форму.

Даже при сжатии, картон восстанавливает свою форму после исчезания нагрузки.

IMG_0138.thumb.JPG.72279b84c6f92514119b857b9265d3bf.JPGIMG_0141.thumb.JPG.11c936f0f3e9e0d7b53fe32db0139188.JPG

Немного стал слоиться торец при сжатии, но ведь это не монокартон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Думал я один тестирую этот материал, а зашел в тему - оказалось не я уже один :)

Картон какой то толстый и дубовый от упаковки 5.11

Почти три месяца эксперимент - карманы зимней куртки (внутренний и наружный), сумка, барсетка. Перепады температур, повышенная влажность. Не изменилось ровным счетом ничего :)

Нож отлично держится за счет силы трения, не выпадает. Есть подозрение, что углеродка меньше темнеет, чем в коже. По крайней мере, на полке то в таких ножнах точно можно хранить - картон никаких веществ не выделяет и с углеродкой никак не взаимодействует. Если намочить, конечно, лучше отдельно сушить.

На этом эксперимент завершаю. С тем же успехом можно использовать газету в много слоев. Вполне бюджетно, но если не гнаться за аутентичностью - я за пластик (канистры от антифриза\масла). Сшивать можно проволкой, как показала гаражная и "багажниковая" практика - этим ножнам все ни по чем, можно сделать даже более-менее аккуратно.

Картон будет тянуть влагу, и нож в них будет ржаветь более охотно.

IMG_7501.JPG

IMG_7502.JPG

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании крафт-бумаги, лучше брать бумагу потолще. Так я делал из бумаги плотностью 78 г/м2, а в продаже видел плотностью 200 г/м2. Тогда самой бумаги будет больше, а клея меньше т.к. можно будет обойтись меньшим количеством слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот, наконец, мне синица принесла старенькую финочку с войны в родных картонных ножнах очень хорошего сохрана. И я увидел, что они тоже твердые. Практически как те что я сделал (с кисточками). Вот вопрос к тем кто пересчупал энное количество картонных ножен - они в большинстве такие твердые?

IMG_20221230_063008.thumb.jpg.04c869587adc86d49800a72877c714f8.jpgIMG_20221230_063044.thumb.jpg.2e89c900dc3ea2ffffc9b9239d6149ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sissi сказал:

Да, дубовые.

Спасибо большое! А то я собрался переделывать, заменив клей на крахмальный клейстер.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаком сверху покрывали, тоже способствовало. Влагу не так впитывали и потом все картинки лучше сохранялись. Каким, хз, может и тем, чем и рукояти. Для картона пресс-формы использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картон тоже видимо пропитывали каким-то стабилизатором. Иначе такой твердости не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.