Перейти к публикации

Новый проект. (Обсуждение)


Strannic.sl

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

 кончику ножа угол уменьшается. Но на самом деле угол к кончику увеличивается.

На самом деле он все же уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

Ни Манько, ни Беспалый, ни прочие о ком мне известно, таких точилок не изготавливают

Я дико извиняюсь..., но в чём принципиальная разница между этим проектом, и скажем 

 

10 минут назад, INeverov сказал:

Манько, ни Беспалый

Никакой...  Или скажем Ермак 8.  По большому счёту, в одной системе меняют угол за счёт камня, в другом за счёт системы крепления клинка. Теория относительности..., что относительно чего двигается?! Меняя угол при этом...  В конечном счёте, критерий истинности, это практика... Если прибор показывает что угол меняется так а не иначе, то это  так  и есть, а не разные умозаключения, ИМХО.

 

38 минут назад, ВалерийЗ сказал:

к кончику ножа угол уменьшается. Но на самом деле угол к кончику увеличивается.

Не верь глазам своим, это называется... :) Парни, здесь рулит теорема Пифагора, не больше и не меньше. Чем длиннее растояние от центра поворотной оси до лезвия, тем угол меньше.., невзирая ни на какие округлости и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять двадцать пять, сто раз уже обсосали этот вопрос.

Смысл выкладывать какие то схемы если есть нормальное видео.

Угол заточки на прямых участках не меняется, Сергей это уже давно продемонстрировал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mechenii сказал:

Угол заточки на прямых участках не меняется

Бро, про прямые выше не слова. Разговор, про кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Угол заточки на прямых участках не меняется

Дык это и ежу понятно, гутор об угле по краям клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Народ, опять простой вопрос к балагану сводится :)

 

Подкину вам еще темку для спора :) У ТС в конструктиве есть еще одна проблема, расстояние от РК до стойки разное, отсюда тоже углы плавать будут..

 

А по делу - при "обратном" положении вся грязь будет на установке + удобства работы никакого, рукой по механизму попадать или ручку на зажиме длиннее делать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vaska_257 сказал:

расстояние от РК до стойки разное, отсюда тоже углы плавать будут.

И по какой причине, если абразив всегда горизонтален? 

 

3 минуты назад, Vaska_257 сказал:

А по делу - при "обратном" положении вся грязь будет на установке + удобства работы никакого, рукой по механизму попадать или ручку на зажиме длиннее делать...

А это вообще о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, INeverov сказал:

И по какой причине, если абразив всегда горизонтален? 

 

А это вообще о чем?

1. На любимом нами закругленном участке он по любому уже не горизонтален.

2. Представь себя работающим на этом девайсе. Да еще с водниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vaska_257 сказал:

На любимом нами закругленном участке он по любому уже не горизонтален

Поэтому, узел захвата клинка должен крутится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

1. На любимом нами закругленном участке он по любому уже не горизонтален.

2. Представь себя работающим на этом девайсе. Да еще с водниками.

1. Это с чего бы? 

2. Да без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vaska_257 сказал:

1. На любимом нами закругленном участке он по любому уже не горизонтален.

Да нет, горизонтален то он везде, боковой наклон не в счёт, дело в другом...

2 минуты назад, INeverov сказал:

1. Это с чего бы? 

Представь себе что на краю, закругление идёт практически на 90 градусов... Какой угол будет?!  Меньше 90, соответственно и угол другой... Я утрирую конечно, но для понятия процесса, сгодится, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.. Года два назад думал я над этой идеей. Уж больно легко реализуемой казалась. Два простых подшипника на плоскости (самые простые, линейные и нафиг не надо, только грязь собирать), ось и зажимы. После прорисовки в трехмерке, особенно в рабочих положениях, уже так не казалось. 

Че то чертежи найти не могу, снес наверно. Если после праздников на работе не найду... ну и хрен с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в идеале, надо что-б держатель клинка, крутился по принципу постоянной перпендикулярности точке касания.. Ну, сделать механизм, подобный тому что делает копии ключей, систему которая крутит клинок в зависимости от огибающей клинка, но это уже весьма сложный механизЪм получится... :)

В реале, думаю будет достаточно поворота  вручную... Надо подумать в общем...

Изменено пользователем Strannic.sl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Strannic.sl сказал:

крутился по принципу постоянной перпендикулярности точке касания

Писал же Криволапка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Писал же Криволапка. 

 

Красиво ... как-нибудь (когда тема изготовления ножей немножко отпустит) себе такую обязательно сделаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Вот это мне и интересно. Почему? Моих знаний не хватает.

 

 

Да, Иван Владимирович, соглашусь с тобой, такого типа системы обеспечивают минимальное непостоянство угла заточки на радиусном конце клинка. Но, внимание! Это важно! Угол заточки регулируется на вертикальной стойке, а не наклоном поворотного узла, как в схеме автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По использованию линейных подшипников.... Один раз уже писал на эту тему.... Они называются линейными потому, что предназначены для прямолинейных перемещений - шарики перекатываются в специальном канале вдоль движения. При попытке совершить вращательное движение шарики не имеют возможности перемещаться по окружности и происходит не качение, а проскальзывание, как происходит пробуксовка колеса автомобиля. Как следствие - износ штока или направляющей. Посмотрите моё приспособление ДИП.200. Перемещение ползуна с камнем реализовано на втулках из капролона с наполнителем из диоксида молибдена. На выходе модернизированная версия. Сделаю видео - отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно точности угла заточки при различных схемах точильных приспособлений... Схема  апексоида с регуриванием угла подъёмом-опусканием узла скольжения была детально и скрупулёзно рассмотрена в отдельной теме. Детального публичного рассмотрения схемы приспособлений с регулированием угла заточки наклоном ножа при горизонтальной штанге ещё небыло. Не хочу терять время на рисование схем, поверте наслово: на криволинейных участках схема с регулировкой угла наклоном ножа уступает по точности классическому апексоиду. Схема, используемая в ДИП.200 уступает классическому апексоиду на прямолинейных участках, но выигрывает на криволинейных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалерийЗ сказал:

Но, внимание! Это важно! Угол заточки регулируется на вертикальной стойке, а не наклоном поворотного узла, как в схеме автора темы.

Не тролльте меня пожалуйста. Ермак-8, Ермак 9.

 

22 минуты назад, Tokmak сказал:

поверте наслово

Увы, при всем желании. Какая разница, что регулировать плоскость движения направляющей или плоскость ножа? Как бы от перемены мест слагаемых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, INeverov сказал:

Не тролльте меня пожалуйста. Ермак-8, Ермак 9.

 

Увы, при всем желании. Какая разница, что регулировать плоскость движения направляющей или плоскость ножа? Как бы от перемены мест слагаемых. 

В нашем случае изменяется. Для понимания попробуйте мысленно на Ермаке 8 или 9 заточить Танто с одной установки. И ничего не получится. Но танто это крайний случай, для понимания проблемы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, INeverov сказал:

Не тролльте меня пожалуйста. Ермак-8, Ермак 9.

 

Прекращаю троллинг. :)

 

На самом деле я хотел донести до автора темы , что выбранная им схема имеет некоторые особенности к которым нужно быть готовым  и о которых нужно знать на этапе проектииования. Тем не менее все точилки(схемы) по-своему хороши и позволяют качественно заточить нож.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Strannic.sl  Пилите Шура ! (с)

 ПУ на поворотный столик , с возможностью изменения угла , колонну с направляющей ,  как на Криволапке и всё заработает!;)

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй я склоняюсь взять за основу систему на пантографе.  ИМХО, его можно делать универсальным, как паралельные движения камня, так и Апексоидные вариации. Также думаю сделать систему захвата клинка, поворотной. Это в общем, как бы протокол о намерениях... :) Всем спасибо пока что, здорово помогли мне выбрать вариант.

Понравился этот вариант:  

Но, надо немного доработать. Первое, это надо что-б захват крутился. Второе, для того что-б перевести его из одного режима в другой, ИМХО не нужно снимать весь механизм и заменить другим, а надо просто застопорить пантограф, и "отпустить" регулировку угла, тогда он будет как Апексоиды работать... Немного доработать конечно, но мыслЯ такая... Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Driver сказал:

Прочитал все и чего-то не понял, что ТС хочет...

Ермак-9 в металле, с некоторыми доработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Ермак-9 в металле, с некоторыми доработками.

Не рекомендую, (тем более, как автор темы), но многие вещи уже обсуждали здесь:
https://rusknife.com/topic/14936-делаем-точилку-ефим-3/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2017 в 21:41, INeverov сказал:

Ермак-9 в металле, с некоторыми доработками.

Не совсем....

 

В 04.11.2017 в 21:34, Driver сказал:

Прочитал все и чего-то не понял, что ТС хочет...

Вот примерно то что на картинках... Извиняюсь за качество рисунка, но концепцию можно понять... 

Итак, на рис. 1 устройство работает в "паралельном" режиме. Для этого "Зажимаем" точку 5, точки 1,2,3,4, свободны.

Для работы в режиме Апексойда, переставляем узел с камнем как на рис.2. Отводим назад и вверх-вниз (куда нужно), механизм пантографа для получения нужного угла, зажимаем точки 1,2,3,4 и "отпускаем" точку 5, что-б она свободно "ходила".

Вот как-то так..., задумано.. Надеюсь понятно объяснил... :) 

точилка.GIF

точилка 2.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.