Перейти к публикации

Новый проект. (Обсуждение)


Strannic.sl

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас, Парни.

Наверное уже с годик, почитываю сей форум, много для себя узнал тута, спасибо Вам за предоставленную инфу.

Как Вы понимаете, хочу себе тоже собрать точилку. По этому поводу, появились кой-какие идеи, которые хотелось бы с Вами обсудить. Буду признателен за участие в теме. Итак: Задумка такая, беру 2 линейных подшипника, соединяю как показано условно на картинке. Это даёт возможность держать постоянный угол заточки. Сам угол, меняется за счёт узла захвата клинка.  (Я описываю концепцию задумки, детали в целом уже тут, на форуме,  отработаны). Что скажите парни? Имеет право на жизнь?!

Линейный подшипнтк.png

точилка.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вы странно почитывали форум и не прочитали причины по которой ни кто не использует ЛП, а именно люфт в градус. Два дадут, соответственно, в два.

Кстати, когда их поворачиваешь под 90 градусов к друг другу, то дырки не совпадают.

 

Концепция эта реализована в крыше Дмитрича, когда абразив горизонтален, а угол задается подставкой под клинок.

Реализций не мало, тот же беспалый он же Степан Зыков ее делал не раз, в криволапке Манько ее можно встретить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

Как-то вы странно почитывали форум и не прочитали причины по которой ни кто не использует ЛП, а именно люфт в градус.

Я. конечно, не всё на форуме прочитал, но многое. Угол от люфтов, можно  уменьшить, например по вертикали поставить 2 подшипника,как на картинке. Также можно и по горизонтали, в разумных пределах получить нужный люфт. Или 2 подшипника, или один по длиннее... 

 

25 минут назад, INeverov сказал:

Кстати, когда их поворачиваешь под 90 градусов к друг другу, то дырки не совпадают

Да это не важно, в общем то...

 

25 минут назад, INeverov сказал:

Концепция эта реализована

 

25 минут назад, INeverov сказал:

Реализций не мало

Дык и я об этом... 

 

1 час назад, Strannic.sl сказал:

детали в целом уже тут, на форуме,  отработаны

Опять же, смотрел ЕРМАК 8.. Там люфтов меньше будет?! Там же угол заточки меняется за счёт узла захвата клинка.. 

точилка.GIF

Изменено пользователем Strannic.sl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из проблем, на мой взгляд, это относительно большой вес всего этого "подвижного состава", что будет давить на клинок во время заточки. Ну, первое что приходит в голову, это подпружинить снизу весь этот механизм, причём с возможностью регулировки по вертикали, но это что-то не оч. красиво выглядит, но зато оч. просто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ЛП отказались многие, я думаю и Вам не стоит с ними заморачиватся потратите в пустую время. Бронза или второпласт и все будет нормально. Ну конечно если у Вас есть свободный доступ к ЛП то можете попробовать, потом опишите и Вы свои ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Strannic.sl сказал:

это подпружинить снизу весь этот механизм

Посмотрите работы беспалого. 

 

3 минуты назад, Strannic.sl сказал:

будет давить на клинок во время заточки

Посмотрите работы Богдана Манько.

 

 

10 минут назад, Strannic.sl сказал:

Дык и я об этом... 

Тогда смысл темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, soldat_s сказал:

если у Вас есть свободный доступ к ЛП

Дык..., он у всех есть... Али рулит... :)

 

5 минут назад, soldat_s сказал:

От ЛП отказались многие, я думаю

Почему? Я не в курсе всех тонкостей..., не сочтите за труд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, INeverov сказал:

Посмотрите работы беспалого

 

3 минуты назад, INeverov сказал:

Посмотрите работы Богдана Манько

Ссылками не поделитесь? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Strannic.sl сказал:

 

Ссылками не поделитесь? Спасибо.

http://www.youtube.com/channel/UCSRNoHpfGnwMAERyKLKk5PA/videos

http://www.youtube.com/channel/UCfddY05nxLOFbJgevgzAnkg/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные решения. Кстати, про поставить подшипники непосредственно над "камнями" я тоже думал. Вариант конечно даст уменьшение люфтов.. 

точилка.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя регулировать угол заточки наклоном ПУ,- получите адовое плавание угла от рукояти к кончику клинка. Делайте как все.

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ВалерийЗ сказал:

Нельзя регулировать угол заточки наклоном ПУ,- получите адовое плавание угла от рукояти к кончику клинка.

Не "въехал"... Почему? Ведь угол клинка не меняется. У систем типа Апекс, понятно, растояние от точки поворота до точки касания лезвия разное, в зависимости от угла (длины ножа), соответственно и угол заточки по краям меняется.. А тута в чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы обьяснить,- нужно рисовать схемы. Не имею такой возможности.

 

Попробуйте представить характер изменения угла заточки на вашей системе и на системах, где регулировка угла заточки происходит изменением высоты узла скольжения на вертикальной стойке(как на Апексе).

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Попробуйте представить характер изменения угла заточки на вашей системе и на системах

Попробовал, представил. В данном случае угол соприкосновения не изменяется, так как корректируется самим движением СУ, чего не происходит в апексойдах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не уточнил. Речь идет о загнутом (радиусном) участке клинка. На этом участке увеличение угла будет гораздо более выраженым в системе Вячеслава, автора темы, нежели в системах Апексных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Не имею такой возможности.

Зато у меня есть... 

Углы.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для Апексов. Для систем с "жёстким" углом наклона, длина не имеет значение (Гусары.., молчать... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Strannic.sl сказал:

Зато у меня есть... 

Углы.GIF

Не то. Это вообще ложная схема даже применительно к Апексоидам.

 

Напомню: угол заточки измеряется перпендикулярно к РК.

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не то?

На картинке видно, что от точки поворота системы, до точки касания в зависимости от угла поворота системы, расстояние разное. На первой картинке видно, что при разных расстояниях, угол заточи разный... Что не так..?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ВалерийЗ сказал:

Не то. Это вообще ложная схема даже применительно к Апексоидам.

 

Напомню: угол заточки измеряется перпендикулярно к РК.

Очень хочется подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, чел.  практически показал.. Наверное все в курсе про это видео... Что тут не так... Тама видно всё... 

 

Изменено пользователем Strannic.sl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Strannic.sl сказал:

Ну вот, чел.  практически показал.. Наверное все в курсе про это видео... Что тут не так... Тама видно всё... 

 

К сожалению этот чел не грамотный. Вот грамотный чел:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю еще раз

угол заточки измеряется перпендикулярно к РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Повторю еще раз

угол заточки измеряется перпендикулярно к РК.

И? Tamtek показывает, что угол не меняется на прямой, это логично. Разговор о том, что угол меняется на кончиках не по причине их удаления, а по причине их закругления, что и было показано на рисунке у Strannic.sl, который вы окрестили ложным. Только вот я ни как не понимаю, почему на апексойдах вы считаете, что изменения угла нет, а вот на точилках с постоянным углом оно присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ВалерийЗ сказал:

этот чел не грамотный

Я не понял... Какая "грамотность" нужна, что бы поставить угломер на рейку и измерить ПРАКТИЧЕСКИ угол заточки?!  Для этого нужны какие-то особые навыки?!

Можно конечно приспособить для того же дела, кучу разных симуляторов, разные теории..., это называется ловкость рук и ни какого машейничества... Но теорему Пифагора то не изменить...

Вы только ради бога, не сочтите за наезд, или оскорбление, я просто хочу разобраться... Ещё раз, прошу прощения если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Strannic.sl сказал:

Я не понял... Какая "грамотность" нужна, что бы поставить угломер на рейку и измерить ПРАКТИЧЕСКИ угол заточки?!  Для этого нужны какие-то особые навыки?!

Можно конечно приспособить для того же дела, кучу разных симуляторов, разные теории..., это называется ловкость рук и ни какого машейничества... Но теорему Пифагора то не изменить...

Вы только ради бога, не сочтите за наезд, или оскорбление, я просто хочу разобраться... Ещё раз, прошу прощения если что...

В видео, которое вы привели для наглядности, показано, что к кончику ножа угол уменьшается. Но на самом деле угол к кончику увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, INeverov сказал:

 Только вот я ни как не понимаю, почему на апексойдах вы считаете, что изменения угла нет, а вот на точилках с постоянным углом оно присутствует?

Иван Владимирович, вот ты не внимательно меня читаешь.

Изменение угла есть на всех точилках. Речь идет о загнутом (радиусном) участке клинка. На этом участке увеличение угла будет гораздо более выраженым в системе Вячеслава, автора темы, нежели в системах Апексных.

 

Что касается точилок с "постоянным" углом. Я таких точилок не знаю. Ни Манько, ни Беспалый, ни прочие о ком мне известно, таких точилок не изготавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, точилка, построенная по любой схеме будет точить ножи хорошо. Ну согласитесь: какая разница между авто с передним и задним приводом - да никакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ВалерийЗ сказал:

На этом участке увеличение угла будет гораздо более выраженым в системе Вячеслава

Вот это мне и интересно. Почему? Моих знаний не хватает.

 

9 минут назад, ВалерийЗ сказал:

Ни Манько, ни Беспалый, ни прочие о ком мне известно, таких точилок не изготавливают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.