Перейти к публикации

Заточка ножниц


A.V.X.1960

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Driver сказал:

Саш, если честно, то не очень хочется опять играть на этом баяне - углы там, углы сям...
Опять же - преимущества камней перед наждачкой очевидны и никто из "зубров" заточки ее не использует.
Износ обдирочного камня ни на что не влияет, а те камни, которыми ты заканчиваешь заточку, почти не изнашиваются.
Конечно, нужно следить за износом камней и вовремя их выравнивать, хотя покойный Миловидов имел и не такое, но прекрасно затачивал...

Ефим, дело не в углах, вернее не только в углах, дело в форме поверхности заточной фаски.. Заточка бывает разная - один нож , который просто надо немного поточить, а есть -когда надо сменить угол заточки, удалить сколы-то есть снять много металла. При регридинге ножей недорогих из нержи, где изначально конское сведение, работаю так - обдирка и формирование достаточно маленького  угла алмазными грубыми пластинами 120, 240гр, потом две -четыре полоски бумаги мирка - шлифовка грубых следов от алмаза, затем -микроподвод брусками мелкими. Широкие подводы , которые получаются при переточке угла шлифовать(именно шлифовать) брусками - намного дольше чем наждачкой, бруски  надо выравнивать, некоторые только с водой нормально работают .Наждачкой шлифанул - и выкинул её - ни воды - ни грязи. Под заточкой я понимаю именно капитальную заточку. Если нож просто плохо режет - я руками на бруске правлю. К стати - ножницы профи точат именно наждачкой, наклеенной на стекло. Твердые стали наждачка автомалярная берет плохо, там оксид алюминия . Даже мехпилу уже долго ей шлифовать(при широких подводах), а аус8 и подобные стали - 55-56ед - отлично шлифует.Надо помнить, что на наждачке слой не обновляется, поэтому не стоит работать сношенной бумагой. Вообще - без разницы чем точить - главное результат. Я не люблю точить с водой -грязь, больше времени уходит, бруски выравнивать - это тоже не очень приятно, поэтому включаю в сет наждачку средней зернистости после алмаза гальванического обдирочного. То есть бруски синтетику грубые и средние - полностью исключил  из работы на приспособе. Пришел к этому  практически - времени и затрат меньше - результат лучше.

Никому не навязываю свою точку зрения. А вот руками править ножи - мне больше нравиться на синтетике - на веневцах связку мягкую очень просто стругнуть, и работают они в "ручном режиме" - медленней синтетики, даже на не твердой стали.

Если заточная фаска узкая - то точу в приспособе сразу веневскими алмазами - так быстрей чем наждачкой - не надо клеить!:D . Кому интересно - попробуйте после обдирочного бруска включать в сет абразивов наждачку - две полоски бумаги соответствующей зернистости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 часов назад, A.V.X.1960 сказал:

Ефим, дело не в углах, вернее не только в углах, дело в форме поверхности заточной фаски.. Заточка бывает разная - один нож , который просто надо немного поточить, а есть -когда надо сменить угол заточки, удалить сколы-то есть снять много металла. При регридинге ножей недорогих из нержи, где изначально конское сведение, работаю так - обдирка и формирование достаточно маленького  угла алмазными грубыми пластинами 120, 240гр, потом две -четыре полоски бумаги мирка - шлифовка грубых следов от алмаза, затем -микроподвод брусками мелкими. Широкие подводы , которые получаются при переточке угла шлифовать(именно шлифовать) брусками - намного дольше чем наждачкой, бруски  надо выравнивать, некоторые только с водой нормально работают .Наждачкой шлифанул - и выкинул её - ни воды - ни грязи. Под заточкой я понимаю именно капитальную заточку. Если нож просто плохо режет - я руками на бруске правлю. К стати - ножницы профи точат именно наждачкой, наклеенной на стекло. Твердые стали наждачка автомалярная берет плохо, там оксид алюминия . Даже мехпилу уже долго ей шлифовать(при широких подводах), а аус8 и подобные стали - 55-56ед - отлично шлифует.Надо помнить, что на наждачке слой не обновляется, поэтому не стоит работать сношенной бумагой. Вообще - без разницы чем точить - главное результат. Я не люблю точить с водой -грязь, больше времени уходит, бруски выравнивать - это тоже не очень приятно, поэтому включаю в сет наждачку средней зернистости после алмаза гальванического обдирочного. То есть бруски синтетику грубые и средние - полностью исключил  из работы на приспособе. Пришел к этому  практически - времени и затрат меньше - результат лучше.

Никому не навязываю свою точку зрения. А вот руками править ножи - мне больше нравиться на синтетике - на веневцах связку мягкую очень просто стругнуть, и работают они в "ручном режиме" - медленней синтетики, даже на не твердой стали.

Если заточная фаска узкая - то точу в приспособе сразу веневскими алмазами - так быстрей чем наждачкой - не надо клеить!:D . Кому интересно - попробуйте после обдирочного бруска включать в сет абразивов наждачку - две полоски бумаги соответствующей зернистости.

Александр, шкурка есть малярная не только из оксида алюминия, но и из карбида кремния, а он в свою очередь гораздо агрессивнее. Зависит еще от фирмы изготовителя качество. Есть у 3М  шкурка Кубитрон, погуглите... 

А кто вам сказал, что профи затачивают ножницы именно на шкурке наклеенной на стекло? Можно, но смотря какие...и для чего? 

 Для доводки не плохо применять карбид кремния на пластиковой ленте. На ленте есть и алмазы. Правда их производили еще при СССР, но найти еще можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 06:37, A.V.X.1960 сказал:

Ефим, дело не в углах, вернее не только в углах, дело в форме поверхности заточной фаски..

 Вот в этом и вся соль ! Теория , которую тут впихивают , относится к работе проекции камня на ПЛОСКОСТИ . а РК ножа не ПЛОСКОСТЬ , а ПОВЕРХНОСТЬ со своими неровностями , поэтому теорию в топку и точим как хочем .:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 02:37, narwa-18 сказал:

А кто вам сказал, что профи затачивают ножницы именно на шкурке наклеенной на стекло? Можно, но смотря какие...и для чего? 

Сергей, не помню где это я прочитал. Но суть в том - что наждачка - не меняет геометрию(глобально) при заточке, а при заточке ножниц - надо что бы ножницы резали(стригли) волос - легко, снять бабла больше, и понтов больше при этом накинуть. А всё - точиться легко и просто - наждачкой, до 1000гр. Дальше , по моему опыту - уже бруски(твердые) и кожа - рулят.

При шлифовке поверхности подводов - шириной 3-5мм - наждачка - вообще рулит - по цене , времени, ровности. имхо

Граждане -товарищи - Вы что -Мармоны? Вам резать-точить - или "Шашечки"?.:D

Изменено пользователем A.V.X.1960
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, A.V.X.1960 сказал:

Секргей, не помню где это я прочитал. Но суть в том - что наждачка - не меняет геометрию(глобально) при заточке, а при заточке ножниц - надо что бы ножницы резали(стригли) волос - легко, снять бабла больше, и понтов больше при этом накинуть. А всё - точиться легко и просто - наждачкой, до 1000гр. Дальше , по моему опыту - уже бруски(твердые) и кожа - рулят.

При шлифовке поверхности подводов - шириной 3-5мм - наждачка - вообще рулит - по цене , времени, ровности. имхо

Граждане -товарищи - Вы что -Мармоны? Вам резать-точить - или "Шашечки"?.:D

Александр, по ножницам это отдельная тема и знаю, что при заточке парикмахерских ножниц не так все просто как вы пишите. Классику вы еще как-то заточите таким методом, а конвексную заточку уже не сможете правильно и красиво сделать. А как сформировать р.к. правильно на конвексе, могу целую лекцию прочитать, для какого резания и стиля работы парикмахера и от чего зависит мягкость резания волоса. Сам работаю на шкуре много лет, только не таким методом. 

 Ножи затачиваем только камнями, хотя не исключаю заточку и на шкурке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,во. Сергей по ножницам собаку доедает.:) У ножниц часто (особенно парикмахерских) сложная геометрия РК. Мало того ,что имеют дугу,так еще порой вывернуты к кончику относительно начальной плоскости. Какая там нафиг наждачка и стекло! Водник идеально выровненный,умелые руки и верный глаз. Я беру большую лупу с подсветкой. Та что для маникюрщиц. И тихонько на 1000-м камне,повторяя линию РК, начинаю выходить на заусенец. Надо за одно движение повторять все изгибы РК!  Потом 3000-к. Иногда еще 5000-к для зеркального блеска. Процесс сей трудоемкий и неспешный. На апексе такую заточку исполнить... Ну очень сомневаюсь.

ЗЫ. А вот классические с прямой линией,тут да. Апекс вполне и можно хоть шкуркой хоть камнем. Работа порой минут на 15.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,кстати Александр! Раз уж Вы нам тут про "шашечки", знаете,как определить,что ножницы хорошо заточены? (прежде чем отдать клиенту) Жду ответа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shuravi сказал:

Да,кстати Александр! Раз уж Вы нам тут про "шашечки", знаете,как определить,что ножницы хорошо заточены? (прежде чем отдать клиенту) Жду ответа.:)

Я спросил парикмахера своего, где она точит ножницы. Она сказала - мне проще новые купить - пока я отнесу их в заточку и заберу их -я за это время на новые заработаю.За заточку -так же надо платить. Про то, что мол ножницами за 1000р нельзя хорошо постричь - слышал. Про это говорят заточники ножниц. У неё их штук 5-6 в стаканчике перед зеркалом стоит.

Хорошо заточенные ножницы - это тогда, когда они режут-стригут хорошо. Я не думаю, что на заводе ножницы затачивают водниками.Ножницы я точил один раз - лет 30 назад - на бруске КК мелком и твердом.Тогда заточкой не занимался. Ножницы после заточки-правки - легко резали волос.Парикмахер остался доволен.

К стати - про наждачку писал , если я не ошибаюсь -Касиба - заточник ножниц.

 

В инете есть много видео про заточку ножниц - можете там еще посмотреть. Мне их не интересно точить. Не тупятся у меня бытовые ножницы - практически ими никто в доме ничего не делает, стоят в магазине от 50-до 150р - кто их понесет на заточку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, A.V.X.1960 сказал:

Я спросил парикмахера своего, где она точит ножницы. Она сказала - мне проще новые купить - пока я отнесу их в заточку и заберу их -я за это время на новые заработаю.За заточку -так же надо платить. Про то, что мол ножницами за 1000р нельзя хорошо постричь - слышал. Про это говорят заточники ножниц. У неё их штук 5-6 в стаканчике перед зеркалом стоит.

Хорошо заточенные ножницы - это тогда, когда они режут-стригут хорошо. Я не думаю, что на заводе ножницы затачивают водниками.Ножницы я точил один раз - лет 30 назад - на бруске КК мелком и твердом.Тогда заточкой не занимался. Ножницы после заточки-правки - легко резали волос.Парикмахер остался доволен.

К стати - про наждачку писал , если я не ошибаюсь -Касиба - заточник ножниц.

 

В инете есть много видео про заточку ножниц - можете там еще посмотреть. Мне их не интересно точить. Не тупятся у меня бытовые ножницы - практически ими никто в доме ничего не делает, стоят в магазине от 50-до 150р - кто их понесет на заточку?

 

Тут все проще пареной репы. Ваш знакомый парикмахер судя по её ответу, стоит на низшей степени развития в техническом плане. А ролики эти с Вартаном Болотовым, советую не смотреть, а то мозг будет деградировать.... Говорю же, заточка ножниц, пусть даже и канцелярских, отдельная тема. Даже ножницы самые говеные не могут стоить 50-150 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, A.V.X.1960 сказал:

Я спросил парикмахера своего, где она точит ножницы. Она сказала - мне проще новые купить - пока я отнесу их в заточку и заберу их -я за это время на новые заработаю.За заточку -так же надо платить. Про то, что мол ножницами за 1000р нельзя хорошо постричь - слышал. Про это говорят заточники ножниц. У неё их штук 5-6 в стаканчике перед зеркалом стоит.

 

Полная ерунда. У меня жена парикмахер, так что не стоит повторять глупости и выносить это на всеобщее обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Martine сказал:

Полная ерунда. У меня жена парикмахер, так что не стоит повторять глупости и выносить это на всеобщее обсуждение.

Вот точно. У девочек и мальчиков, даже в астраханских салонах, ножницы по 5-7 тыр. И носятся они с ними... Про Москву молчу. Видно мы в разных салонах стрижемся.:D

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shuravi сказал:
11 час назад, Martine сказал:

Полная ерунда. У меня жена парикмахер, так что не стоит повторять глупости и выносить это на всеобщее обсуждение.

Вот точно. У девочек и мальчиков, даже в астраханских салонах, ножницы по 5-7 тыр. И носятся они с ними... Про Москву молчу. Видно мы в разных салонах стрижемся.:D

Изменено 7 часов назад пользователем Shuravi

У каждого свое мнение. Я считаю, что хороший парикмахер тот, который хорошо и быстро стрижет.Хороший парикмахер хорошо пострижет даже простыми ножницами за 100р.А если не умеет - то за 25тр. - ему не помогут. Я стригусь у этого парикмахера уже три года - до этого стригся как раз у тех - у кого инструмент навороченный, а не понимает, для чего нужны филировочные ножницы, и что не всегда их надо использовать при стрижке.

Лучше всего меня постриг один узбек в Ташкенте, я зашел в салон, где работали ученики-практиканты, короче, начинающие парикмахеры. Так вот - когда я увидел какие у него ножницы - я испугался, - ну думая - попал! Ножницы были бытовые, большие, напоминали портняжные!:D - тогда напряженка была в стране с инструментом. Он спросил, как меня постричь - я показал на прическу, которая была у парикмахера,его наставника, работавшего с соседним креслом. Этот молодой узбек, спокойно и быстро меня постриг(этими ужасными ножницами), уложил волос феном - так как я и хотел. Еще раньше, меня хорошо(с моей точки зрения) постригли в Одессе - там парикмахерша, не спрашивая меня  как стричь - просто постригла  так, как она считала мне идет-мне понравилось - тогда я носил длинные волосы - модно было:D. Сейчас купить инструмент - не проблема, а все равно есть парикмахеры, которые быстро и хорошо стригут, а есть долго - и плохо. 

Про глупость - я считаю, что глупо судить о мастерстве кого либо по стоимости инструмента. И сейчас и раньше(когда не было дорогих инструментов у парикмахеров) - были хорошие парикмахеры , и были плохие. Если человеку дано от природы -то он будет хорошо стричь, а если нет - ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно

берём ножницы из автоаптечки и тренируем профессионализм

не точим ни в коем случае, профессионализм сразу снизится

 

Вартан, кстати, лютый дебил

в очередной раз продемонстрировал 

чистим ремень для правки оселком - в анналы

мы тут усираемся с костным маслом и ладошкой готовим к правке

а надо оселком

утром косу поправил, вечером - ремень

открыл ножницами консервную банку, побрил ляжку, подстриг полдеревни - лепота!

 

ps если человек умеет, то с говённым инструментом он сделает хорошо, а с хорошим инструментом сделает отлично. Какие-то прописные истины обсуждаем... 

Изменено пользователем Илья Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Илья Анатольевич сказал:

 

открыл ножницами консервную банку, побрил ляжку, подстриг полдеревни - лепота!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы кстати профессиональные ножницы не взялся бы точить

Конвекс, малое пятно контакта, караул вообще

 

кто-то вообще жжот тепло и лампово

и режет сочленения аминной цепочки, а не звенья

4994254.thumb.png.930d50d47557fe3f1cd8e4b7a426123c.png

Изменено пользователем Илья Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сложно их затачивать, только обучиться этому надо и станок собрать. На наших точилках заточить классику можно ( плоская заточка ), а конвексную не сделать толком. Морока и извращенство.  Планшайба или гриндер. Так и то, надо еще правильно сформировать р.к. полотен ножниц, обработать правильно заднюю поверхность. Шлифовку на 2000-5000 грит лишнее, 400-600 грит для средней стали, на кобальтовом сплаве можно до 1000-2000 грит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я немного не до конца объяснил свою мысль. Есть плохой инструмент, есть хороший, есть дорогой и недорогой.

Недорогой - это вовсе не значит, что он плохой и им нельзя отлично что нибудь сделать.

А есть дорогой, но его покупают по разным причинам - одни и недорогим всё точно также сделают, но человек работает в таком месте, что иметь недорогой инструмент - просто не прилично. А есть люди, которые покупают дорогой инструмент - по цене своей месячной зарплаты - а толку нет, как делал плохо свою работу, так и делает.

Гвоздь можно забивать отлично простым нормальным молотком  , а можно сделать молоток из дамаска(рекса и т.д), ручку украсить стразами от Сваровски - и впихивать его , говоря что только этим молотком надо забивать гвозди, старые - отстой!

Тут же в инете найдутся "продвинутые" плотники-слесари, которые на полном серьезе станут говорить, что если нет у человека такого молотка дорого - то он не плотник и не слесарь, он отстал от времени , только мы настоящие мастера, посмотрите какие у нас молотки дорогие и красивые!:D

Вчера смотрел ножницы на алиэкспр. - от 400 до 700.  Там же фотки есть - как китаянки стоят у станков - и без дорогих водников их точат-доводят, на кругах.

Мой парикмахер, может ,технически не грамотна - но денежки умеет считать - поэтому покупает новые и не париться с заточкой ножниц и бритв. За полчаса она заработает на новые, а на заточку старых надо 300р отдать, и еще два часа времени потратить - отнести-забрать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, A.V.X.1960 сказал:

 

Мой парикмахер, может ,технически не грамотна - но денежки умеет считать - поэтому покупает новые и не париться с заточкой ножниц и бритв. За полчаса она заработает на новые, а на заточку старых надо 300р отдать, и еще два часа времени потратить - отнести-забрать..

у меня у сестры фирма швейная

точу иногда ножницы ей 

фискарсы всякие - это понятно, гамнецо за неадекватный ценник, тут китай заменит

но для себя у неё тяжёлые такие советские ножницы

таких сейчас в принципе не делают и на алике не купить

может за бешеные деньги и можно подобное найти у расфуфыренных контор

очень твёрдые и качественные

вот такие только точить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narwa-18 сказал:

 Планшайба или гриндер. Так и то, надо еще правильно сформировать р.к. полотен ножниц, обработать правильно заднюю поверхность. 

во-во

не, в парикмахерство ни ногой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

у меня у сестры фирма швейная

точу иногда ножницы ей 

Во - вспомнил - у моей тоже дома цех небольшой по пошиву - просила ножницы ей поточить - отец раньше ей точил на алмазной чашке, сейчас зрение плохое, - она жаловалась - кончики не дорезают до конца материал. Надо попробовать ей поточить на апексоиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, narwa-18 сказал:

Планшайба или гриндер.

Конфорки вы свои  начали пилить лет 10 назад , до этого же как то точили конвекс и на наждачке и на притирах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vak сказал:

Конфорки вы свои  начали пилить лет 10 назад , до этого же как то точили конвекс и на наждачке и на притирах .

Вадим, на притирах вечность будешь притирать, прошлый век... Когда в день бывает 5-12 ножниц и все конвекс, ну сам понял. Не продуктивно получается, да и форму нужную придать довольно сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, narwa-18 сказал:

Вадим, на притирах вечность будешь притирать, прошлый век... Когда в день бывает 5-12 ножниц и все конвекс, ну сам понял. Не продуктивно получается, да и форму нужную придать довольно сложно. 

Сереж,у меня просто отдельный водник с седлом под конвекс, выбирал эту "ямку" сам алмазным СССРовским хоном. При умелых руках отлично работает. Само собой мне приходится точить 1-2 раза в месяц. Не поток,как у тебя. Камень 1000/3000,хватает за глаза. Жалоб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь,если модераторы не выкинут.:) Немного про дешево и хорошо. Это понятие осталось в СССР. И только инструмент из тех времен с выбитым ценником,напоминает нам об этом. Яркий пример садовые секаторы. Посмотрите сколько их до сих пор живет и не только у бабушек! У меня тетушка положила на полку шикарный набор от Fiskar. И вернулась к старому секатору ГПЗ 1 с красными ручками. Почему? А все просто,он из ШХ 15 и одной моей заточки ей хватает на год ,а порой на два. Куча старых секаторов живут по дачам и они из доброй У8. Плотники и столяры шарятся по толкучкам в поисках старых рубаночных полотен и стамесок. Один столяр-рестовратор даже попросил меня заказать из Японии. Пришел рубанок и стамески из отличной широгами. Оочень дорого. А что такое широгами? Это наша У 10а. И можно еще найти полотна 50-60х годов из нее! И тогда это было ХОРОШО и ДЕШЕВО. А что сейчас делать с этим инструментом? Беречь и ТОЧИТЬ! Вот как то так. Сорри за оффтоп и много букофф.:)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, narwa-18 сказал:

Надо тогда создать тему по заточке ножниц.

Зачем? Профессионально точить ножницы здесь желающих нет, а обсуждать всякую уйню про парикмахерские ножницы в стаканчике нет ни малейшего желания.

Считаю бессмысленной тратой времени объяснять дилетантам зачем парикмахеру нужен профессиональный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Martine сказал:

Зачем? Профессионально точить ножницы здесь желающих нет, а обсуждать всякую уйню про парикмахерские ножницы в стаканчике нет ни малейшего желания.

Считаю бессмысленной тратой времени объяснять дилетантам зачем парикмахеру нужен профессиональный инструмент.

Саша,профессиональный инструмент нужен не только парикмахерам. А любому,кто уважает свою профессию.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narwa-18 сказал:

Надо тогда создать тему по заточке ножниц.

Это было бы прекрасно. Я бы даже сказал она бы была полезна многих прочих. И маникюрно-педикюрный  инструмент осветить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

Это было бы прекрасно. Я бы даже сказал она бы была полезна многих прочих. И маникюрно-педикюрный  инструмент осветить. 

По этой тематике есть очень хороший форум. Ссылку давать не буду, но называется заточка инфо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему не надо создавать такую тему?

Если есть человек на форуме, который может без всяких понтов - нормально объяснить принцип работы ножниц и и принцип заточки без надуманных  примудростей - это хорошо. Если бы еще он показал на видео - вообще хорошо.

Можно самому разобраться - но зачем проходить весь путь с начала - когда этот путь кто то уже прошел?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.