Jump to content

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости

Artemiy79
 Share

Recommended Posts

• 3 months later...
  • Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый всем день и с великим праздником Победы! На днях решил отремонтировать старый топор. Его мне привезли в подарок с Брянщины. Топорище купил в строймагазине самое дешевое. Прошу за это не казнить, так как профессиональных навыков в этом деле не имею. Сейчас внимательно рассмотрел клеймо и реально заинтересовался темой топоров. На моем стоит марка стали 8ХФ, а вот УПС не нашел на клейме. Если я правильно понял, то вроде это в принципе одно и то же. Цены нет. Значит в розницу не шел. Прошу дать побольше информации о топоре. Крайне интересно. Спасибо.

IMG_20210506_195905931.jpg

IMG_20210506_195929640.jpg

2 часа назад, antiknk сказал:

Добрый всем день и с великим праздником Победы! На днях решил отремонтировать старый топор. Его мне привезли в подарок с Брянщины. Топорище купил в строймагазине самое дешевое. Прошу за это не казнить, так как профессиональных навыков в этом деле не имею. Сейчас внимательно рассмотрел клеймо и реально заинтересовался темой топоров. На моем стоит марка стали 8ХФ, а вот УПС не нашел на клейме. Если я правильно понял, то вроде это в принципе одно и то же. Цены нет. Значит в розницу не шел. Прошу дать побольше информации о топоре. Крайне интересно. Спасибо.

IMG_20210506_195905931.jpg

IMG_20210506_195929640.jpg

Да, такое топорище хоть и не особо изящное, но это единственное топорище, подходящее под топоры размера А2, которое можно купить в магазине. Можно фото всада сверху?

6 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Да, такое топорище хоть и не особо изящное, но это единственное топорище, подходящее под топоры размера А2, которое можно купить в магазине. Можно фото всада сверху?

Да и оно не особо подошло по размерам. На фото видно. Ну выбора все равно не было.

IMG_20210509_142138947.jpg

18 минут назад, antiknk сказал:

Да и оно не особо подошло по размерам. На фото видно. Ну выбора все равно не было.

IMG_20210509_142138947.jpg

Выходное отверстие больше чем входное, по идее снизу щелей быть не должно. А сверху щели, потому что радо расклинить в поперечном сечении для максимально плотного посадки.

4 минуты назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Выходное отверстие больше чем входное, по идее снизу щелей быть не должно. А сверху щели, потому что радо расклинить в поперечном сечении для максимально плотного посадки.

Да, снизу практически вплотную. Делать поперечные клинья мне не из чего. Поэтому и не стал сильно тужить. Топорище с сучком, замазанным шпатлевкой. Долго не прослужит все равно. Лезвие топора тоже не стал точить. Немного подправил и все. Хочу им попробовать немного дров наколоть. Сравнить с другим.

14 минут назад, antiknk сказал:

немного дров наколоть

При таком расклинивании может быть рисковано.

2 минуты назад, MIK сказал:

При таком расклинивании может быть рисковано.

Спасибо. Насадил не для постоянной работы, а только для эксперимента. Хочу сравнить работу топора из стали 8ХФ и У7. Буду осторожен.

09.05.2021 в 15:08, antiknk сказал:

Хочу сравнить работу топора из стали 8ХФ и У7.

Сравнить колкой поленьев? 1000% , что не увидите разницы. Сравните лучше с чугунным "утюгом".

1 час назад, Mutru4 сказал:

Сравнить колкой поленьев? 1000% , что не увидите разницы. Сравните лучше с чугунным "утюгом".

У меня есть утюжок. С ним сравнивать бесполезно. Он не колет нормально. Планирую переточить его. Сделать вогнутые плоскости. А не будет колоть... ну и ладно. Его не жалко совсем.

11.05.2021 в 20:02, Mutru4 сказал:

Сравнить колкой поленьев? 1000% , что не увидите разницы.

Сравнил. Однозначно лучше. Дрова им колоть сподручнее. Так что еще на ветках и сучках его испробовать надо.

7 часов назад, antiknk сказал:

Дрова им колоть сподручнее.

не надо лукавить.

4 часа назад, Mutru4 сказал:

не надо лукавить.

Почему лукавить? Это личное мнение от сравнения двух моих топоров.

• 1 month later...

Ребят, подскажите пожалуйста, есть ли топоры с маркой стали УПС 8ХФ но только поменьше размером (меньше вес). Т.е. эта же марка стали, но размером меньше бамовского.

Для похода (в машине возить) бамовский все таки большой топор. А хочется этой же марки сталь (8ХФ), но поменьше топор. Советский. 

Какой нибудь размера АО, ижсталь их тоже производил, сталь возможно и 8хф попадётся. 

Тоже интересно стало. Мне "бамовские" меньшего размера не попадались.

Не ребят, Не обязательно ИЖСТАЛЬ, это может быть и другой производитель.

"Три кедра" выпускались с маркировкой ПС. Наверно сталь другая. Скорее всего У10. Вот они поменьше по размеру. 

Вот такой купил. В объявлении было сказано, что 1980 год и фото. Вроде действительно просматривался 1980 год. О продавце ничего плохого сказать не могу. Но ребят учтите, что разница между 1980  и 1989 годом есть. И это цена. Скажу честно, ощущения, что меня кинули присутствует. Вроде бамовский чего еще надо. Но хотелось чистую/читаемую надпись 1980. И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?  Так же смущает тот факт, что обух какой то не ровный. Такое ощущение, что топор использовали в качестве молотка.  Но он действительно не точенный. В смазке. На топорище просматривается квадрат  штампа. Сама надпись не читаема. Просто рамка.   

IMG_5001.jpg

IMG_5002.jpg

IMG_5006.jpg

IMG_5008.jpg

Написал такой длинный рассказ для новичков. Лучше наверное покупать с рук. Что б потрогать/пощупать.  

2 часа назад, intel2 сказал:

Вот такой купил. В объявлении было сказано, что 1980 год и фото. Вроде действительно просматривался 1980 год. О продавце ничего плохого сказать не могу. Но ребят учтите, что разница между 1980  и 1989 годом есть. И это цена. Скажу честно, ощущения, что меня кинули присутствует. Вроде бамовский чего еще надо. Но хотелось чистую/читаемую надпись 1980. И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?  Так же смущает тот факт, что обух какой то не ровный. Такое ощущение, что топор использовали в качестве молотка.  Но он действительно не точенный. В смазке. На топорище просматривается квадрат  штампа. Сама надпись не читаема. Просто рамка.   

Все перечисленное для Ижика нормальное явление. Его еще надо привести в порядок и перенасадить, тогда он будет приемлем для работы. 

3 часа назад, intel2 сказал:

И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?

Да, они были с железным клином.

3 часа назад, intel2 сказал:

И это цена. Скажу честно, ощущения, что меня кинули присутствует. Вроде бамовский чего еще надо. Но хотелось чистую/читаемую надпись 1980. И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?  Так же смущает тот факт, что обух какой то не ровный. Такое ощущение, что топор использовали в качестве молотка.  Но он действительно не точенный. В смазке. На топорище просматривается квадрат  штампа. Сама надпись не читаема. Просто рамка.

Это, так сказать, вопрос философский. Большинство топоров (к лопаткам это тоже относится) произведенных в СССР были гов.., скажем так, сильно плохого качества.

Но, если тщательно выбрать отдельный экземпляр, привести его в порядок, перенасадить, то можно было сделать из него "конфетку".

Пожалуй Соглашусь. Заплатил хорошую сумму, а осадочек остался. Все таки надо искать топор у себя в области/городе и т.д. Т.е. потрогать/пощупать, поговорить с продавцом. С инета покупать не стоит.  Для организации (работы на строке) подйойдет любой, хоть корявый.  А для себя любимого надо его в живую видеть .  

Кстати, еще хочу добавить. Лично мое мнение. Топорище надо менять.  Какая-то палка. Я даже не понимаю, как им можно работать. Т.е. понятно, что надо точить но надо еще менять топорище. Для такого топора само топорище короткое. Палка палкой. 

Вполне нормальный Иж, в меру корявый 🙂Насчёт года, клеймо получше рассмотреть, по виду 80 год, не 89.

У меня на этом тоже 1989 год. Хотя и на 1980 был похож. Но это не играет никакой роли. Как Вам уже написали, надо привести его в порядок, перенасадить и вперед. Хоть в работу, хоть на полку в коллекцию. 

А.jpg