Перейти к публикации

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости


Artemiy79

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Deferensor сказал:

Странная пимпочка, нету такой на моём, а клеймо ижевское?

Клеймо вот такое. Причем продавец сказал, что имел таких "вагон". Все продал и все были с пимпочками)

029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Странно, пост №4 в этой теме- фото ижевского топора, клеймо круглое , и покрашен не весь,  без пимпочки :), я покупал точно такой как на той фотографии, сам снимал консервационную смазку, т.е. складское хранение, год 87 по моему, может ваша покупка какая то вариация на тему ижевских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

Вчера прочитал про "Унивесальный топор повышенной стойкости" и сразу решил сегодня купить. Нашел в Киеве продавца: "Топор времен СССР, новый с военного хранения. Год производства - 1984.". Купил всего за 400 руб в переводе на ваши деньги. Даром, короче. 

Вопрос такой: что это за пимпочка на нем?)

515865020_4_1000x700_topor-sssr-dom-i-sad-1.jpg

Вы правильно подметили и "пимпочка" и не четкое клеймо и покраска не такая как в оригинала и смешных денег стоит...Боюсь Вас разочаровать, но это китайская или украинская подделка под ижевский УПС. Здесь на форуме много фото оригинальных топоров с оригинальным клеймом, красным выделил главное отличие...

post-9880-0-96925100-1482003503 copy.jpg

post-12705-0-60945900-1459030031 copy.jpg

029.jpg.9008a1c9f844d59ae00b313115ecde08 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей В.Х. сказал:

Вы правильно подметили и "пимпочка" и не четкое клеймо и покраска не такая как в оригинала и смешных денег стоит...Боюсь Вас разочаровать, но это китайская или украинская подделка под ижевский УПС. Здесь на форуме много фото оригинальных топоров с оригинальным клеймом, красным выделил главное отличие...

Да, отличие выразительное. Получается, что появились подделки, стилизованные под ижевские топоры УПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Я купил, но еще не получил на руки. При осмотре более датально погляжу. Странно только, что кому-то взбрело в голову подделывать что-то и продавать дешево. Не вижу смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема посвящена Ижевскому топору, а это изделие не имеет отношение к Ижевску ни каким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Artemiy79 сказал:

Тема посвящена Ижевскому топору, а это изделие не имеет отношение к Ижевску ни каким образом.

Даже если это копия, она не с Хускварны сделана. А значит, косвенно, имеет право на обсуждение. Но если муляет в глазах - надо удалять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nikrom161 сказал:

Да, отличие выразительное. Получается, что появились подделки, стилизованные под ижевские топоры УПС.

Зачем этот металлолом подделывать? Смысл?

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, climbing сказал:

Зачем этот металлолом подделывать? Смысл?

Я тоже не вижу смысла. Тут дерева и краски больше потрачено, чем он стоит))

Один человек, увлекающийся топорами, сказал: "Может быть оригинальным, просто Иж могли эти штамповать или выливать, а штамп ставить на холодный металл. А с правильным обухом кованые по моему."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На топорище, сказал продавец, есть синий штамп. Топорище из березы(китайцы не тратились бы на подделку дерева, это не пластик). Продавец божится, что топоры с военного склада советских времен. Сам он офицер, на пенсии.
 

Я только что в интернете нашел такую зарисовку.

 

Клеймо на топоре (КГМ-23331): «1982», «0», «УПС».
Прорисовка — Н.Шилов.

Определитель музейных предметов. Сводный электронный предметно-тематический каталог, указ. предмет из фондов КГКМ и сведения о нём. используется в следующих карточках.

Даже "тюльпанчик", относительно букв УПС, расположен один в один, как  на моем клейме. И само клеймо такое же, как у меня, с тремя зубчиками. Только у меня 1984, а здесь 1982 год. 

klejmo_topor_card.jpg

klejmo_topor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КГКМ это Карельский государственный краеведческий музей. Топор с таким клеймом является его экспонатом... Не каждая вещь достойна музея. Это о многом говорит.

Раньше не было ксероксов и все экспонаты перерисовывались на карточки.

Я уверен, что буквы УПС это тот же универсальный топор повышенной стойкости. И теперь, ясно, что это никакая не подделка, а вещь из СССР. 

Не удивлюсь, если это разновидность ИЖа для карельского региона. Поэтому и клеймо чуть другое, чтоб с БАМом не путали. 

Artemiy79, что там вчера на ночь глядя про яичницу и взгляды на жизнь советовал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клейму- всегда было два типа клейм, которые здесь относили к Ижевскому- "Тюльпан", как назвал его Игорь, и стилизованная буква И, отличающаяся от первого палочкой- "Одноногий поросёнок", как его тут шутливо прозвали.

Может, разные филиалы, а может разные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже связался с КИЖИ и они мне дадут чОткий ответ: чем ценен топор для Карелии, какой завод производитель и т.д.

http://kizhi.karelia.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

Я уже связался с КИЖИ и они мне дадут чОткий ответ: чем ценен топор для Карелии, какой завод производитель и т.д.

http://kizhi.karelia.ru

Да с клеймом интересный момент получается. В заглавном посте темы на подобранном фото я ведь выбрал скрин клейма из сети именно с таким же тюльпаном уголком. И ведь даже и не приметил этот нюанс. В таком случае тема приобретает определенный интерес, что это есть за такое изделие и кто его выпускал. На сколько слышал от технолога новое Ижевское клеймо было стилизованно именно литерой "И" под стрелочной крышей. И еще одна из самых главных особенностей это то что на вашем топоре с фото присутствует совершенно не характерный для Ижевска строй головы топора под обухом.

Чтож беру свои слова обратно, копайте тему дальше, возможно мы имеем дело действительно с чем то интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за напутствие.

Карелия пока молчит.

Я должен был встретиться с продавцом, но не сложилось. Мне нужно на пару дней В Харьков. Так он мне отправил курьерской почтой по Киеву. Я в понедельник вечером приеду и заберу. Он отправил даже два топора(вроде 1984 и 1988 годы). Я попросил глянуть нет ли штампа на топорище и попросил прочесть. с его слов вроде как просматривается штамп со словом - ДУБРАВА. Я нашел в нете(см.фото), что точно такая фабрика была и на "правильных" УПС. Вопрос спецам. Скажите, может ДУБРАВА не только для Ижстали делала?

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел советские топорища "Дубрава" в продаже с хранения, давно. Выглядели не очень гармонично, не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Киев сказал:

КГКМ это Карельский государственный краеведческий музей. Топор с таким клеймом является его экспонатом... Не каждая вещь достойна музея. Это о многом говорит.

Раньше не было ксероксов и все экспонаты перерисовывались на карточки.

Я уверен, что буквы УПС это тот же универсальный топор повышенной стойкости. И теперь, ясно, что это никакая не подделка, а вещь из СССР. 

Не удивлюсь, если это разновидность ИЖа для карельского региона. Поэтому и клеймо чуть другое, чтоб с БАМом не путали. 

Artemiy79, что там вчера на ночь глядя про яичницу и взгляды на жизнь советовал? 

Игорь, не тешьте себя иллюзиями, данное изделие, показанное Вами на фото есть подделкой, как говорится "хорошее дешевым не бывает" просто не бывает. Вот сайт производителя Вашего "раритетного" топора http://hotrestart.com/axes/  посмотрите на фото, на разных топорах одинаковое клеймо... Дальше не вижу смысла обсуждать это изделие, которое к Ижевским топорам никакого отношения не имеет. Удачных Вам поисков хороших топоров !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Андрей В.Х. сказал:

. Вот сайт производителя Вашего "раритетного" топора http://hotrestart.com/axes/  посмотрите на фото, на разных топорах одинаковое клеймо... 

Это не производитель, а барыги какие-то. Нигде нет ни слова о ПРОИЗВОДИТЕЛЕ...

Несколько топоров с клеймом- переделки, там даже года проставлены.

Ну и до кучи- спортивное питание продают и прочий хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей В.Х. сказал:

Игорь, не тешьте себя иллюзиями, данное изделие, показанное Вами на фото есть подделкой, как говорится "хорошее дешевым не бывает" просто не бывает. Вот сайт производителя Вашего "раритетного" топора http://hotrestart.com/axes/  посмотрите на фото, на разных топорах одинаковое клеймо... Дальше не вижу смысла обсуждать это изделие, которое к Ижевским топорам никакого отношения не имеет. Удачных Вам поисков хороших топоров !

Боже,  какой ужас...

Но все равно, изначально такой топор был в природе(я имею ввиду клеймо "тюльпан", надпись УПС и год). В Карелии точно в архивах Музея такой есть. Это неоспоримый факт.

Другое дело, что именно тот, что я получу в понедельник, скорее всего на 99% плагиат. Ничего страшного. Распакую, сфоткаю и вышлю обратно коммерсанту)) 

Спасибо за подсказку. Кто бы мог подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gregory сказал:

Не понятно кому надо морочиться с клеймом, что бы по 400р продавать.

И топорище тоже с клеймом Дуброва в эту сумму входит)) Какие-то альтруисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gregory сказал:

Не понятно кому надо морочиться с клеймом, что бы по 400р продавать.

Григорий, это изделие стоит 200 р. фирма занимается производством спорт инвентаря (гантели, штанги и т.п.) за одно и топоры производят, если это топором можно назвать, клеймо у них одно и на всех топорах (разных по строю), там не переделка как сказал Гера и год один проставлен 1984, 2, УПС на всех топорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть так.

Топорище на него ставилось позже не на заводе, ножом подгонялось.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Игорь Киев сказал:

Я только что в интернете нашел такую зарисовку.

 

Клеймо на топоре (КГМ-23331): «1982», «0», «УПС».
Прорисовка — Н.Шилов.

Определитель музейных предметов. Сводный электронный предметно-тематический каталог, указ. предмет из фондов КГКМ и сведения о нём. используется в следующих карточках.

Там дата создания карточки 2009 год.

http://kizhi.karelia.ru/opr/=Клеймо

"Составитель: Шилов Н.И. 
Дата создания: 01.06.2009, дата редактирования: 18.07.2012. "

Так, что не исключено, что топор попал уже в постсоветское время. Хоть из Китая или Украины могли привезти торговцы, а потом он попал в музей.

А в музейные коллекции может попасть любой предмет, не обязательно большой культурно-исторической ценности.

Изменено пользователем nikrom161
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Игорь, не тешьте себя иллюзиями, данное изделие, показанное Вами на фото есть подделкой, как говорится "хорошее дешевым не бывает" просто не бывает. Вот сайт производителя Вашего "раритетного" топора http://hotrestart.com/axes/  посмотрите на фото, на разных топорах одинаковое клеймо... Дальше не вижу смысла обсуждать это изделие, которое к Ижевским топорам никакого отношения не имеет. Удачных Вам поисков хороших топоров !

Вот так, так..

Это надо же было додуматься до такой глупости. И ведь год еще клеймят Советский. 

Спасибо за ссылку на это "творчество", будем теперь знать откуда у него ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас а развале наблюдал правильный УПС 80-го года судя по клейму за как раз 900 рублей. Голубой и подуточенный жизнью. И топорища "Дубравы" в количестве (тоже не понравились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на развалах к сожалению сейчас уже не встретишь Советских топорищ армейского типа. Хотя на мой взляд это самые хорошие рукояти для Советского топора. Мне например очень нравятся такие. И не только из за своей исторической оригинальности, но и просто из за такой своей формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.