Перейти к публикации

Нож "Йавар".


vityuxa

Рекомендованные сообщения

 На языке индейского народа Quechua, Йавар- Ягуар. 
ТТХ: Вес 340/234гр.
Дл. общ: 321 мм.
Клинок: СН3. 181/30/4,7 мм. 60-61HRC
Рукоять: Gonkalo (Tiger wood),130/36/23 мм. Тыльник: 45/26мм. Мельхиор.
Монтаж на двойную стяжку, нож РАЗБОРНЫЙ.
Нож не заточен, после фотосессии разобран!

Бывают ножи, делаешь порой и радуешься, это один из таковых!
Благодарю друзей, обеспечивших экстра материалами. Нож пока свободен...

27.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

13.JPG

15.JPG

17.JPG

18.JPG

24.JPG

26.JPG

DSCF7622 (28).JPG

DSCF7622 (1).JPG

DSCF7622 (2).JPG

DSCF7622 (7).JPG

DSCF7622 (8).JPG

DSCF7622 (14).JPG

DSCF7622 (15).JPG

DSCF7622 (17).JPG

DSCF7622 (18).JPG

DSCF7622 (20).JPG

DSCF7622 (21).JPG

DSCF7622 (22).JPG

DSCF7622 (26).JPG

DSCF7622 (27).JPG

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, мак сказал:

Зря разобрали, хороший был нож ...

Андрей, собрать то, что высморкаться...

6 минут назад, koscha сказал:

как вообще можно посадить бустер на лезвие без намёка на зазоры?

Вы вероятно, не поверите, всего лишь с помощью четырех разных надфилей... Скажу больше!!! Некоторые товарисчи, обходяться всего лишь двумя инструментами!!! трубой и кувалдой... я еще недостаточно квалифицирован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бустер из алюминия? Я пока только из нержавейки делал, там трубой и кувалдой много не наработаешь ... надо попробовать алюминий.

Изменено пользователем koscha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, koscha сказал:

Бустер из алюминия? 

:D:D Звиняюсь, не удержался..

 

А так то, ваши работы узнаваемы..

,,Блатной,,такой, режик!B|

А ножны.. Снимаю шляпу!

Изменено пользователем ianoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, koscha сказал:

Бустер из алюминия?

Бу́стер (англ. booster, от boost — поднимать, повышать, усиливать):

 

  • Бустер — вспомогательное устройство для увеличения силы и скорости действия основного механизма (агрегата).
    Бустер — подкова, которая используется в велотриале для увеличения жёсткости перьев рамы, см. Brake booster (англ.).
    Бустер — дополнительный источник питания в цифровых зеркальных фотокамерах.
    Бустер — в коллекционных карточных играх небольшой набор из случайных карт, упакованный в непрозрачный пакет.
    Бустер — вспомогательный баллон со сжатым воздухом для «взрывной» накачки шин.
    Бустер — кресло-подставка для ребёнка в автомобиль.
    Бустер (бустерный синхротрон) — вспомогательный ускоритель, накопительное кольцо, для накопления и ускорения пучков заряженных частиц с последующей инжекцией в основное кольцо.
    Бустер Голд — вымышленный персонаж комиксов издательства DC Comics, супергерой.

Правильно БОЛЬСТЕР! Нет не из аллюминия, извините не дописал, больстер и тыльник с проставкой- мельхиор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо! Ну тут как всегда все круто! Даже не интересно... Предсказуемо, только видишь кто тему создал - и усё ясно!!! Очень понравился!!!!

Виктор, я только не понял зачем вот ентот выступ на носике ножен?? Неужель  для - "форсу бандитского"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно , чё ! Проставка деревянная  узковата . Зато ножны улёт !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё сказать то...здорово. Все самое интересное кроется в деталях - обалденная проработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот момент, когда рука к монитору тянется, хочется взять нож в руку... Работа - шикарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ленинградец сказал:

Виктор, я только не понял зачем вот ентот выступ на носике ножен?? Неужель  для - "форсу бандитского"?

Энто нам непривычно... у индейцев Кечуа, "клюв" служит для снятия котелка, с вареной грудинкой альпаки, с очага! Шутка... но доля правды есть, именно такое предназначение обычно трактуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vityuxa сказал:

Энто нам непривычно... у индейцев Кечуа, "клюв" служит для снятия котелка, с вареной грудинкой альпаки, с очага! Шутка... но доля правды есть, именно такое предназначение обычно трактуется.

Если бы ентими ножнами стали снимать котелок с костра, я бы того кто сымал... :aggressive:В том котелке бы и сварил.>:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ленинградец сказал:

Даже не интересно... Предсказуемо, только видишь кто тему создал - и усё ясно!!! Очень понравился!!!!

Даже хвалить не буду, всё равно нищий и такой нож купить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkubbik сказал:

Класс.... а процесс случайно не зафотали?

Извините друзья, очень много фотов, и процесс там есть... Если не трудно то глянуть мона  тута: https://forum.guns.ru/forummessage/97/2180341.html  а то уж больно большой топик выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема сисек не раскрыта...>:( Как фактуру наносил на больстер-тыльник-темлячную головку?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, gkeu сказал:

Тема сисек не раскрыта...>:( Как фактуру наносил на больстер-тыльник-темлячную головку?

Андрей, по сиськам ужо оскомину набили не раз обсуждая, ну раскрою еще разок... уважаю маленькие в разные стороны торчащие, как у козы! Козу не уважаю, это сразу, сказать надо, чтоб обрубить, а то ща фантазия попрёть до зоофилизьму!!! Фактура начеканиеванием круглым грубым напильником, уже тоже раз дцать писалъ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то пропустил.Вроде  простенько,а как говорится -..дьявол кроется в деталях".Красивый нож и главное она(красота )сочетается с функциональностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сборный узел гарды с проставкой,...с деревяхой посередке - аля акулья пасть с добычей! 

 Труда много, щепетильности еще больше, в итоге как и должно - родился прекрасный нож! Респект! 

Я конечно с одной стороны понимаю, что им на постоянке мало кто трудится будет, поэтому вопрос засоряемости красоты на гарде и проставке не актуален, но вот почему то такая мысль посетила, что если бы сей прекрасный девайс сваял я, то в местах стыка дерева и метала, сделал бы сходы дерева к точкам схождения в мельхиоре. Т.е. этакий рисунок плавно перетекающий из одного состояния в другое, а потом выливающийся в общую гладенькую рукоять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

выливающийся в общую гладенькую рукоять. 

Матвей, здравствуй! Я понял твою идею! Да подогнать деревяшечку не тока по размеру но и по глубине рельефа! Наверно очень сложно будет, и получившиеся тонкие места узора на деревянной вставке боюсь шипко склонны к сколам будут. Грязь, то да, куда ж она денеться,  коль сидя в окопе поджидая врага лютого, сам весь вымажешься в глине и грязи! Не страшно! Воды не боится он хучь и разборный все узлы соединения прогермечены черным герметиком, и если че и разобрать и воды не боитья, мой зубной щеткой с мылом запросто! Герметик, кстати, просто сказка для монтажа!!! Ну, а самое главное такой красоты как весь вот этот отполированный рельеф мельхиора, гладкая рукоять не когда б не дала! Ну вобщем вот такие мысли были на стадии еще рисунков!

герм.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй!

О! Спасибо за наводку, я давно приглядывался к этому герметику, но что то все не решался попробовать. 

Не не не, ни каких чистых гладких рукоятей - то что есть самое оно! В принципе ты прав, у тебя рисунок с тонкими узкими ребрами, и если повторять рисунок на дереве, то здесь любое дерево при такой структуре рисунка рано или поздно но покрошилось в этих местах. Виктор, вот не умею я так фотошопить как ты, поэтому кружками обвел. :)  Вот эти места, которые выступают ребром дерева, их скруглить вовнутрь к мельхиору. 

 

А фотки красивого режика упер к себе. :-))

59f0e0b1666f8_DSCF7622(22).JPG.d6bef73f59deb9d9f43ef0240a9c2de8.thumb.JPG.5989ab3f375a0222184c391f85a26fd2.JPG

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vityuxa сказал:

 а то ща фантазия попрёть до зоофилизьму!!!

Ох ёпт...Жренасе тебя заносит:D Ты про напильник может на ганзе рассказывал? Тут не видел я чё то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Тут не видел я чё то...

Берешь в руку и тихонечко тук тук тук, покручивая напилу... пока не достигнешь сплошной фактуры на плоскости без "пробелов" на свету видать хорошо огрехи. Круглый тем хорошъ, что практически "достанет" в любое место!

нап.jpg

нап1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Северянин сказал:

Вот эти места, которые выступают ребром дерева, их скруглить вовнутрь к мельхиору. 

Я понял! Не Матвей, широко получиться, тут вроде все в меру, да и так рельефно выглядит, это только на фото в живую такой глубины файлворка не заметно. Во попробовал нарисовать... мне кажется, дешевизна вылазит, широко, и сразу пропадает вид вставки... масло получается, масляным.

мотя.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Берешь в руку и тихонечко тук тук тук,

нап.jpg

нап1.jpg

Ну про тук-тук понятно...:) Было интересно ЧЕМ тук-тук. Кстати наждачкой тоже красиво получается, можно варьировать шероховатось в зависимости от гритности, но только по цветмету, по нерже наверное не пойдет.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vityuxa сказал:

Берешь в руку и тихонечко тук тук тук, покручивая напилу...

Виктор, может я чего-то не понимаю, но зачем такие сложности? На мой взгляд гораздо легче набить схожую фактуру отработанным или обломанным бором. Естественно, его нужно специально заточить для этого. Самый простой вариант это заточить рабочую часть бора в форме ножа-косячка, с длиной рк 0.5-1мм. Можно и по-другому заточить, вариантов и размеров масса и разные виды фактуры получаются при этом. Можно до кучи чуть согнуть бор по оси, не много, на несколько десяток мм, дабы его разцентровать. Тоже даёт интересный своеобразный эффект, только обороты до поппы врубать при этом не надо. Боры, естественно, лучше брать твёрдосплавные, я предпочитаю komet. Дорогие правда, зараза, но они того стоят. Даже по стали работают, при чём очень долго работают не тупясь.

 

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.